IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [356]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1339
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2019 » Декабрь » 12 » На что следует обращать внимание при выборе смартфона (окончание)
    11:19
    На что следует обращать внимание при выборе смартфона (окончание)

    На что следует обращать внимание при выборе смартфона (окончание)

    21.11.2019 20138

    [начало]

    Продолжаем обсуждение того, на какие аспекты следует обращать внимание при выборе смартфона, начатое в этой статье. В ней мы рассмотрели вопросы, связанные с дисплеем (виды матриц, плюсы и минусы каждого вида), мобильной платформой (Qualcomm Snapdragon и MediaTek), памятью (сколько нужно оперативной и встроенной памяти) и безопасностью (виды сканеров отпечатка и работа системы распознавания лица). 

    В данной статье поговорим о звуке (качественное воспроизведение аудио), камерах (виды камер современных смартфонов), автономности (от чего зависит) и возможностях быстрой зарядки.

    Аудио

    Есть пользователи, которым качество звука смартфона совершенно неважно, потому что они музыку со смартфона не слушают. Однако подавляющее большинство пользователей музыку слушают, и многим из них, особенно тем, кто обладает хорошим слухом, очень важно именно качественное воспроизведение аудио.

    Как можно заранее понять, насколько качественным будет звук у смартфона? Тут есть только один признак, который заранее может сказать о качестве звука, - наличие у смартфона выделенного аудиочипа. Однако такое встречается довольно редко. Навскидку могу вспомнить следующие смартфоны, у которых этот аудиочип есть: ZTE Axon 9 Pro, Nubia Z11, LG V30. И на "Яндекс.Маркете" выдается только семь таких моделей

    Однако нельзя сказать, что смартфоны без выделенного аудиочипа звучат плохо, - ничего подобного. Многие из них звучат вполне прилично и даже хорошо. Кроме того, если вы планируете слушать музыку по беспроводной связи, то там имеет значение только наличие поддержки аудиокодеков aptX (еще лучше - aptX HD или LDAC) и наличие этой поддержки в наушниках. (Напомню, что платформа MediaTek aptX и aptX HD не поддерживает, но поддерживает LDAC.)

    А для прослушивания по проводу для смартфонов без аудиовыхода есть отличный вариант - внешний сверхкомпактный ЦАП-усилитель вроде xDuoo Link или Meizu Hi-Fi Audio (он дешевле): они звук любого смартфона значительно облагородят и усилят. Единственное - при этом крайне желательно использовать аудиоплеер, который умеет выводить звук напрямую на Type-C без преобразований его в смартфоне, например USB Audio Player.


    Смартфон с Xduoo Link

    Ну и если вы не хотите возиться с переходниками-усилителями или просто переходниками, тогда проверяйте, есть ли в смартфоне, который вы выбрали, аудиовыход. У многих современных смартфонов они отсутствуют.

    Камеры 

    Сейчас многие современные смартфоны, как правило, имеют на борту три, четыре и даже пять камер. Что они собой представляют и для чего используются? 

    1. Основная камера

    Основная камера смартфона обычно имеет фокусное расстояние 24 мм (в 35-мм эквиваленте), то есть, по сути, является широкоугольником. 

    Здесь важна матрица камеры (особенно ее физический размер), также определенную роль играют мегапиксели. В последние годы стали выпускать камеры с большим количеством мегапикселей (48, 64 и даже 108), которые могут фотографировать как в полном режиме, так и в режиме объединения четырех соседних пикселей - для улучшения светочувствительности, так что при этом получается эквивалент 12, 16 и 27 мегапикселей. 

    Чем больше мегапикселей, тем больше детализация изображения, однако размер кадра при этом растет (например, кадр на 64 Мпикс получается где-то на 25 МБ, а в режиме 15 Мпикс - 8 МБ), также в полном режиме требуется хорошее освещение. 


    Кадр, снятый в режиме 16 Мпикс


    Кадр, снятый той же камерой в режиме 64 Мпикс

    2. Телевик

    Большинство современных смартфонов снабжаются телевиком: двукратным (им очень удобно снимать портреты, потому что основная камера пропорции лица искажает), трехкратным и даже пятикратным. В маркетинговых целях могут указывать и 10-кратное, и 20-кратное, как они это называют, гибридное увеличение, но, по сути, это просто кадрирование, поэтому не имеет никакого смысла. По моей практике двукратный зум - очень полезная штука, особенно для портретов. Трехкратный и пятикратный - это уже скорее излишество, но я пятикратным зумом своего Huawei P30 Pro периодически пользуюсь. 


    Кадр, снятый основной камерой


    Пятикратная камера с той же точки

    3. Сверхширик

    Многие смартфоны сейчас снабжаются дополнительными сверхширокоугольниками (фокусное расстояние - 15 мм в 35-мм эквиваленте) - на них удобно снимать в помещении, они позволяют добиться интересных эффектов при съемке пейзажей, также сверхширик пригодится, когда нужно снять группу людей или здание, не помещающееся в основную камеру, когда нельзя отойти подальше. 


    Основная камера


    Сверхширокоугольник с той же точки

    4. Макрокамера

    Новое модное веяние - добавляется также отдельная камера для макросъемки с расстояния буквально в 3-4 см.     


    Макрокамера Realme X2 Pro

    5. Дополнительные камеры

    В дешевых смартфонах вторая камера может ставиться только для того, чтобы делать бокэ - размытие фона позади основного объекта снимка. 


    Размытие фона камерой Xiaomi Redmi Note 7

    Также во флагманы могут устанавливаться специальные вспомогательные камеры - например, TOF-камера, которая может строить 3D-модели и получать данные о глубине пространства.

    Вот что касается видов камер в современных смартфонах. Полный набор, конечно, как правило, встречается у флагманов и у смартфонов стоимостью от 30 тысяч рублей. А вот, например, отдельный двукратный зум уже встречается и в достаточно дешевых смартфонах.

    Теперь поговорим о съемке видео. Что там нужно иметь в виду? Для видео важны три параметра: разрешение, частота кадров и стабилизация.

    Еще недавно смартфоны в основном снимали видео с разрешением Full HD (1980×1080) с частотой кадров 30 fps. Если смартфон может снимать с частотой 60 fps, то это дает лучшую четкость и плавность, но размер ролика при этом несколько увеличивается.

    Сейчас многие смартфоны уже умеют снимать с разрешением 4К (3840×2160), причем еще и с частотой не только 30 fps, но и 60 fps, это дает отличное качество.

    Но тут один из главных моментов - наличие стабилизации. Она может быть как оптической (это лучше всего), так и программной (это несколько хуже, но тем не менее программная стабилизация тоже очень и очень полезна).

    Вот ролик 4К 30 fps со смартфона Huawei P30 Pro с оптической стабилизацией.

     

    А вот ролик со смартфона Xiaomi Mi 9 с разрешением 4К с программной стабилизацией. 

     

     

    На наличие стабилизации (хотя бы программной) обязательно нужно обращать внимание, потому что если ее нет вообще, то приличное видео на такой смартфон не снять - все будет трястись. Ну и также возможность съемки в 4К, если вы нередко снимаете видео, оно тоже нелишнее.

    Ну и замечу, что прежде чем вы пойдете приобретать смартфон с камерами, которые вас устраивают по характеристикам, обязательно поищите их обзоры у заслуживающих вашего доверия обозревателей и посмотрите тестовые снимки и видео. Потому что по характеристикам может быть все хорошо, а на практике у камеры смартфона при съемке видео проявляются всякие неприятные эффекты, вроде роллинг-шаттер (сдвиг одной части изображения относительно другой и эффект "желе"), неприятных скачков фокусировки и так далее. Встречаются даже дорогие смартфоны, у которых проявляются подобные эффекты - это нужно выяснить заранее.

    Если вы хотите посмотреть на рейтинг смартфонов по камерам, это лучше всего делать на сайте DXOMark - вот рейтинг смартфонов. А вот первая десятка. 

    Автономность и быстрая зарядка

    Принято считать, что на автономность смартфона прежде всего влияет емкость аккумулятора - чем больше емкость, тем больше автономность. С одной стороны, это верно, но, с другой, там немало всяких тонкостей. Потому что кроме непосредственно емкости очень влияет энергопотребление аппаратной платформы и энергопотребление дисплея. Старые MediaTek как раз "славились" своим плохо оптимизированным энергопотреблением, так что какой-нибудь Oukitel K10000 Pro на MediaTek с аккумулятором в 10 000 мА·ч показывал автономность ненамного лучше, чем Lenovo Vibe P1 на Qualcomm Snapdragon с аккумулятором в два раза меньшей емкости - 5000 мА·ч. 

    Так что на емкость-то нужно смотреть, но и платформа также важна. 

    Современные смартфоны обычно имеют аккумуляторы в 3000-4000 мА·ч и на них живут, как правило, полтора-два дня.  

    Рейтинг самых автономных смартфонов можно посмотреть на сайте PCMark - это по результатам соответствующего теста, в котором имитируются самые разнообразные виды нагрузок.

    Вот первая десятка. 

    Теперь по поводу зарядки смартфонов. Конечно, хорошо, когда смартфон поддерживает быструю зарядку. Это не означает, что ее нужно использовать каждый день, однако в случаях, когда "Ой, мне через полчаса на работу, а я смартфон на ночь заряжаться не поставила", быстрая зарядка может очень даже пригодиться. 

    Со стандартами быстрых зарядок наблюдаются определенный разброд и шатание, я об этом писал в статье "Что нужно знать о зарядке смартфонов", которую рекомендую прочитать. 

    Если говорить кратко, то чем больше мощность зарядного устройства, тем быстрее будет заряжаться смартфон. 

    Возьмем смартфон с аккумулятором в 4000 мА·ч. От адаптера с мощностью 18 ватт смартфон с таким аккумулятором до 50% заряжается за полчаса и до 100% - за час двадцать минут. От адаптера с мощностью 27 ватт смартфон зарядится на 50% за восемнадцать минут и до 100% дойдет за час - это очень и очень быстро. Ну и если взять адаптер в 50 ватт (уже есть смартфоны, поддерживающие такую зарядку, например Realme X2 Pro), то смартфон за пятнадцать минут зарядится до 61%, а до 100% - за тридцать пять минут. 

    Однако подчеркиваю, что смартфон должен поддерживать соответствующую мощность зарядки, причем к таким адаптерам быстрой зарядки часто идет еще и соответствующий кабель, который потребуется использовать, другие кабели не дадут полную мощность. 

    Ну и также для некоторых пользователей важно наличие возможности беспроводной зарядки - в этом случае нужно проверять по характеристикам, поддерживает ее смартфон или нет. 

    Частоты LTE

    Если вам важен качественный и быстрый мобильный Интернет, то особенно при выборе китайских версий смартфонов обязательно нужно обращать внимание на поддерживаемые частоты LTE - чтобы не было проблем с быстрой мобильной связью в России. Если говорить очень кратко, то в обязательном порядке должны поддерживаться диапазоны b3 и b7, также очень желателен диапазон b20, потому что бывают места, где этот диапазон -  единственная возможность получить доступ к 4G. Наличие b38 - желательно, но необязательно.

    Из категорий (агрегация частот) минимально должна присутствовать Cat.3, очень желательно иметь Cat.4, ну и для максимальной скорости нужна Cat.6.

    NFC

    Чип NFC нужен прежде всего для возможности совершать оплату смартфоном, а также для использования карт оплаты, типа "Тройка". Если для вас это важно, обязательно проверяйте наличие NFC в смартфоне - он там есть далеко не всегда. Особенно китайские производители этим страдают - тот же Xiaomi: в Китае NFC очень мало используется (у них оплата делается QR-кодами), поэтому Xiaomi долгое время ставила NFC только в свои флагманские аппараты. Но сейчас ситуация потихоньку меняется: NFC уже появляется в среднебюджетных моделях.   


    Ну, вот и все, что я хотел рассказать о том, на что следует обращать внимание при выборе смартфона. 

    Если же говорить о конкретных моделях, которые я рекомендую, то вот моя статья "Мой список рекомендованных смартфонов". В нее уже пора вносить определенные добавления, новые смартфоны выходят очень быстро, я это через некоторое время сделаю. 

    © 1998–2019 Alex Exler
    Категория: Смартфоны | Просмотров: 302 | Добавил: laptop | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    «  Декабрь 2019  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024