IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [680]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [357]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [171]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1340
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2019 » Декабрь » 12 » На что следует обращать внимание при выборе смартфона
    07:30
    На что следует обращать внимание при выборе смартфона

    На что следует обращать внимание при выборе смартфона

    20.11.2019 44888

    Ко мне приходит немало писем с просьбой помочь с выбором смартфона, при этом, прежде чем ответить, мне обычно приходится задавать человеку несколько вопросов по поводу его личных предпочтений: одному в первую очередь важна низкая цена, другого волнует качество камеры, третьему очень важно качество видео, четвертому камера не нужна вообще, но требуется хорошая автономность, пятому от смартфона прежде всего требуется очень качественный звук. 

    Ну и по итогам всей этой переписки я решил написать данную статью, в которой расскажу о том, на что следует обращать внимание при выборе смартфона и какие вообще возможности там могут присутствовать.

    В данной статье мы рассмотрим следующие аспекты: дисплей, мобильная платформа, память, безопасность, аудио, камеры, время автономной работы. 

    Дисплей

    Современные смартфоны имеют два типа матриц дисплеев - IPS и AMOLED (каждая из них также имеет свои разновидности). IPS, как правило (но не всегда), ставится в более дешевые модели, AMOLED - в более дорогие (и тоже не всегда). 

    Однако нельзя сказать, что IPS хуже AMOLED: эта матрица просто имеет свои особенности, также она дешевле в производстве. 

    Плюсы IPS

    • невысокая цена;
    • долговечность;
    • точная, естественная цветопередача.

    Минусы IPS:

    • невысокая контрастность;
    • не очень глубокий черный цвет (грубо говоря, черный цвет здесь все равно малозаметно светится);
    • фиксированное энергопотребление (темный экран потребляет столько же, сколько и светлый);
    • не очень высокое время отклика. 

    Теперь об AMOLED.

    Плюсы AMOLED:

    • отличная глубина черного цвета (черный вообще не светится);
    • очень хорошие насыщенность цветов и контрастность;
    • пониженное потребление энергии при показе темных тонов;
    • возможность работы в режиме всегда включенного экрана (Always On);
    • меньшая толщина самой матрицы (влияет на габариты);
    • возможность создания гибких и изогнутых дисплеев;
    • мгновенная реакция (хорошо для игр и при использовании шлемов VR).

    Минусы AMOLED:

    • постепенное выгорание экрана от статичных картинок;
    • снижение четкости картинки (для матриц со структурой PenTile);
    • выгорание синего цвета (ухудшается цветопередача, экран уходит в желтизну);
    • замена такого дисплея обходится заметно дороже, чем замена дисплея на IPS;
    • ШИМ (широтно-импульсная модуляция).

    ШИМ - это когда понижение яркости дисплея достигается за счет быстрой смены напряжения: при этом возникает эффект мерцания, пульсации, который, во-первых, вызывает утомляемость, а во-вторых, очень небольшое число людей этот эффект замечают зрительно и это вызывает раздражение.

    Во всех ли AMOLED-дисплеях наблюдается ШИМ? Не во всех, но в большинстве. Кроме того, сейчас некоторые производители стали добавлять в настройки программный выключатель ШИМ (это называется DC dimming). 

    Также замечу, что ШИМ не относится напрямую к типу матрицы, этот эффект может встречаться и у IPS-дисплеев, но это происходит очень редко. У AMOLED-дисплеев - намного чаще.

    Так какую матрицу предпочесть? На самом деле и IPS-дисплеи бывают очень высокого качества (их даже можно спутать с AMOLED, до того там яркая и насыщенная картинка), и AMOLED бывают не очень хорошего качества. Просто у каждой из этих матриц, как я написал выше, есть свои особенности - это просто нужно учитывать, если какие-то из вышеописанных параметров для вас очень важны (например, режим постоянно включенного экрана, который почти никогда не встречается у IPS-дисплеев).

    Разрешение дисплея

    Еще не так давно многие ноутбуки не имели разрешения Full HD (1920×1080 точек), а производители смартфонов уже стали гнаться за рекордными цифрами разрешения, хотя размер экрана смартфона намного меньше размера дисплея ноутбука. 

    Когда у смартфонов появились дисплеи Full HD, я было подумал, что вот теперь они наконец-то остановятся, потому что очевидно, что в плане разрешения достигнут потолок, ведь куда уж дальше (скажем честно, и сейчас многие пользователи на глаз не отличат дисплей с разрешением 1920×1080 от дисплея с 1440×720). 

    Но с 2014 года стали появляться смартфоны с разрешением Quad HD - 2560×1440. Как сейчас помню, то ли первым, то ли одним из первых был LG G3, который получился совершенно провальным. На глаз этот дисплей от дисплея с Full HD отличить было невозможно, сам дисплей имел очевидные проблемы с яркостью, контрастностью и цветом, при этом выедал батарею так, что смартфон при самой обычной нагрузке еле-еле доживал до конца дня, а если нагрузка хоть как-то возрастала - он мог разрядиться и к обеду.


    LG G3 

    К счастью, на этом безумная гонка разрешений закончилась. Quad HD сейчас попадаются довольно редко, многие флагманы выпускаются с разрешением Full HD, а точнее, FHD+ - это 2340×1080 (под современные вытянутые экраны). 

    Так нужно ли гнаться за разрешением Quad HD? Однозначно - нет. Визуально вы его не отличите от Full HD, а батарею такой дисплей подъедает активнее. Ну и какой тогда смысл? 

    Нужно ли вам грустить, если денег хватило только на бюджетный смартфон, а там разрешение 1440×720? Тоже нет, этого разрешения вам вполне хватит и какого-то дискомфорта вы не будете чувствовать. 

    Вырезы на экране

    Тенденция современных смартфонов - безрамочные дисплеи, у которых количество вырезов сведено к минимуму. 

    Еще совсем недавно смартфоны выпускались с "челкой" (она же "монобровь") - вырезом в верхней части дисплея, в котором размещаются камера, датчики и светодиоды. 


    Huawei Mate 20 Pro

    Однако сейчас преобладающая тенденция - "капля", то есть в верхней части экрана размещено только небольшое отверстие для камеры. 


    Xiaomi Mi 9

    Как вариант - камера размещается прямо в самом экране. 


    Honor 20

    Ну и изредка встречаются дисплеи вообще без вырезов: у этих смартфонов камера размещается в верхнем торце и для использования выдвигается. (Также есть вариант слайдера, когда верхнюю часть смартфона нужно сдвигать вниз относительно нижней части.)


    Xiaomi Mi 9T

    Мобильная платформа

    Мобильная платформа (чаще для простоты ее называют процессором, но это не только процессор) - она же SoC, система на чипе, - для смартфона очень важна. Кроме быстродействия она отвечает и за массу других функций: типы сетевых подключений и типы передачи данных (модем), работу систем навигации, работу графики, оптимизацию энергопотребления и так далее и тому подобное. 

    Во флагманских смартфонах, как правило, устанавливаются топовые SoC американской компании Qualcomm, которые считаются одними из лучших на рынке. Впрочем, некоторые производители могут устанавливать свои платформы, из которых более или менее на равных конкурируют с SoC Qualcomm Snapdragon, только Kirin у Huawei. 


    Qualcomm Snapdragon 845

    Также во многие смартфоны устанавливаются платформы от китайской компании MediaTek. SoC MediaTek были достаточно дешевы, и их устанавливали во многие бюджетные и среднебюджетные смартфоны. Однако у платформ от MediaTek продолжительное время наблюдались всякие "детские" болезни: плохо оптимизированное энергопотребление, несовместимость с определенными приложениями, падение производительности при больших нагрузках (так называемый троттлинг), проблемы с работой систем определения координат. 

    Однако современные платформы от MediaTek, которые называются Helio, этими проблемами страдают значительно реже: например, в новейшем смартфоне Xiaomi Redmi Note 8 Pro установлена SoC Mediatek Helio G90T - и она по тестам показала себя очень хорошо, причем по всем показателям.

    Однако сейчас следует иметь в виду: если ваш смартфон будет на MediaTek, он не будет поддерживать беспроводные кодеки aptX и aptX HD - MediaTek не стала приобретать лицензию на их использование у Qualcomm. Однако более продвинутый беспроводной кодек LDAC платформы MediaTek поддерживают. Также MediaTek не поддерживает стандарт быстрой зарядки QC (это технология Qualcomm), но у них есть свой стандарт быстрой зарядки.

    Память оперативная и встроенная

    Сколько оперативной памяти вам потребуется? Если смартфон используется только для самых примитивных задач - звонки, серфинг, переписка, - то 2-3 ГБ вполне хватит. 

    Однако если на смартфоне активно используются навигация, просмотр видео, запускаются "тяжелые" 3D-игры с хорошей графикой, то тут уже и 4 ГБ может не хватать, так что лучше иметь 6 или даже 8 ГБ памяти. 

    Что значит "не хватать"? Это означает определенные тормоза при работе, также запуск крупных приложений будет вызывать выгрузку запущенных приложений, к которым вы раньше могли мгновенно вернуться с помощью списка недавних приложений, а теперь придется ждать, когда оно снова запустится. Также если в браузере открыто несколько закладок, при переключении с закладки на закладку они будут заново загружаться.

    Это, конечно же, несмертельно, потому что ожидание будет исчисляться, скорее всего, парой секунд, однако если вы в браузере набирали длинный комментарий, потом вам пришлось переключиться на поступивший звонок или поступившее сообщение, а потом вы возвращаетесь в браузер, а там, опа, вкладка перезагрузилась и текст пропал - вот это уже будет раздражать намного сильнее, чем задержка при переключении.

    Поэтому фраза о том, что оперативной памяти много не бывает, - она действительно справедливая: чем больше памяти, тем комфортнее работа. Кроме того, процесс создания приложений не стоит на месте: платформы становятся более мощными, приложения более продвинутыми и при этом более требовательными к ресурсам, так что где гарантия того, что установленной оперативной памяти достаточного на сегодня размера будет хватать где-то через год-полтора? Поэтому некоторый запас совершенно точно не помешает.

    Размер встроенной постоянной памяти определяется в основном сценарием вашего использования. Если вы не имеете привычки хранить в смартфоне всю вашу музыкальную коллекцию и всю коллекцию фотографий, то для обычных, но при этом вполне продвинутых применений 64 ГБ обычно хватает выше крыши. У меня смартфон очень много для чего используется, но мне 64 ГБ, в общем, хватает вполне. Но я сейчас не откажусь от 128 ГБ - просто для того, чтобы был какой-то запас, чтобы я не забивал себе голову вопросом, не почистить ли мне фотографии на смартфоне. 

    Кроме того, не будем забывать о том, что, хотя производители сейчас нередко убирают поддержку карт памяти в топовых аппаратах с большим количеством встроенной памяти, во многих смартфонах карты памяти тем не менее поддерживаются. Вот их как раз и удобно делать складом всякой музыки, фото и, возможно, каких-то видео. 

    При этом отмечу, что сейчас подавляющее большинство смартфонов имеют комбинированные вставки для сим-карт и карты памяти, то есть одновременно вы можете поставить или две сим-карты, или одну сим-карту и карту памяти. И если вам нужны и карта памяти, и две сим-карты - ищите соответствующие смартфоны: они нечасто, но встречаются. Это, например, Honor 8X, Xiaomi Redmi 7A, Xiaomi Redmi 6A.


    Xiaomi Redmi 7A

    Безопасность

    За безопасность в смартфоне отвечают средства биоидентификации: сканер отпечатка пальца и распознавание лица.

    Сканер отпечатка бывает расположен на задней крышке или на передней части смартфона под дисплеем, значительно реже - на кнопке включения в торце, ну и современная тенденция - встраивать сканер отпечатка в дисплей.

    Расположение сканера отпечатка сзади или спереди - каждый из вариантов имеет своих сторонников. Сзади сканер удобен тем, что, когда ты его берешь в руку, указательный палец сам на него ложится и сканер при этом не нужно специально нащупывать.

    Сканер спереди удобен тем, что смартфон не нужно брать со стола или вытаскивать из автомобильного крэдла, чтобы разблокировать.

    Когда в смартфонах только появились первые подэкранные сканеры отпечатков, к ним было немало претензий: за медлительность, за огрехи при распознавании.

    Однако технологию довольно быстро "допилили", и сейчас сканеры отпечатков, находящиеся под экраном, и срабатывают достаточно быстро, и ошибаются редко.


    Сканер отпечатка под экраном у Huawei Mate 20 Pro

    Второй способ биоидентификации, который сейчас встречается даже у некоторых бюджетных смартфонов, - это распознавание лица. И здесь технологии тоже достаточно хорошо развиты: первые смартфоны с распознаванием лица срабатывали плохо, также совсем никак не работали при недостатке освещения и если человек надевал темные очки.

    Сейчас даже у среднебюджетных смартфонов распознавание лица работает достаточно быстро и хорошо распознает в том числе и при плохих условиях освещения, и когда человек находится в темных очках.

    Но у среднебюджетных смартфонов, как правило, нет режима отслеживания лица по датчику движения: чтобы включить распознавание, нужно нажать кнопку. У более дорогих смартфонов есть режим постоянного отслеживания - это когда вы поднимаете смартфон и бросаете на него взгляд, автоматически включается распознавание, после чего смартфон разблокируется без всяких кнопок, это очень удобно. 

    Однако следует иметь в виду, что распознавание лица не является стопроцентно надежным, о чем сами производители и предупреждают: например, распознавание может сработать, если к смартфону поднести вашу фотографию.

    [окончание следует]

    © 1998–2019 Alex Exler
    Категория: Смартфоны | Просмотров: 283 | Добавил: laptop | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    «  Декабрь 2019  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024