Огорчённый неудачей своего эксперимента с PC-BSD, (описанного на более ином ресурсе), решил я для получения положительных эмоций обратиться к пре-релизной Xubuntu. Почему я рассчитывал именно на положительные эмоции? Во-первых, потому, что собственно Козёл Гималайский оставил у меня очень приятные впечатления, и я рассчитывал, что младшая сестричка их не испортит.

Во-вторых же и главных, в Xubuntu 14.04 имела место быть рабочая среда Xfce разрабатываемой нынче версии 4.12 (сборка за номером 4.11.3). Краем глаза я её уже видел в последнем Zenwalk’е, и она тоже не оставила меня равнодушным. Хотя написать про неё я не успел, да и в виртуалке разглядел не очень хорошо. Теперь же место на диске у меня освободилось, что обещало более яркие впечатления о Xfce. Забегая вперёд, скажу, что так оно и произошло.

Об установке Xubuntu говорить нечего — она такая же, как была, и ничем не отличается от установки собственно Ubuntu. В общеубунтийской части различий между ними тоже не наблюдается. То есть всё хорошо и здорово, за исключением отмеченных ранее мелочей. Из которых для меня самая крупная — это не полная поддержка ZFS: патченного пакета mountall за прошедшее время так и не появилось. И это не может не настораживать.

А вот будущая новая Xfce привела меня в полный восторг. На родственном сайте я уже писал, что, по моему мнению, Cinnamon — это тот самый оптимум между старыми добрыми Xfce или GNOME 2 и гипермодерном Unity (и GNOME 3). Так вот, грядущая Xfce приближается к этому оптимуму со сверхзвуковой скоростью.

На первый взгляд, она совсем не изменилась: та же простота конфигурирования при достаточном богатстве настроек. Что позволяет «в пять кликов» получить десктоп, близкий к идеальному по функционалу — и при этом приятный для глаз:

xubuntu1404-01

Даже Cinnamon на этом фоне выглядит запутанной головоломкой, а уж Unity с её убогим штатным коинфигуратором и изобилием штатных и полуштатных твикеров — просто лабиринт Минотавра.

Казалось бы, ничего не изменилось и с точки зрения функционала. Но давайте посмотрим на главное меню управляющей панели:

xubuntu1404-02

Ничего не напоминает? Правильно, похоже на несколько перекомпонованное меню Cinnamon’а. Сходство усугубляется, если в строке ввода начать набирать какие-нибудь буковки:

xubuntu1404-03

Что получается? Правильно, получается тот же самый инкрементный поиск, что в Cinnamon’е. И почти то же самое, чем так славится Dashboard из Unity. Правда, через строку Xfce нельзя ни устанавливать программы, ни искать «парнуху» в Интернете. И это тяжёлая потеря. Частично компенсируемая тем, что приложения всё-таки можно искать по русским именам их «ярлыков», вводя в строке символы кириллицы, чего Cinnamon не позволяет:

xubuntu1404-03a

Далее, с давних лет всем памятна строка минитерминала (впервые появившегося в KDE 2.0 под именем mini-cli), вызываемого по Alt+F2:

xubuntu1404-04

Функции её не сводятся к запуску программ: минитерминал тоже раворачивается в точную копию главного меню:

xubuntu1404-05

И через его строку точно так же можно вести инкрементный поиск:

xubuntu1404-06

Ну а если вспомнить, что тайлинг, хоть и не столь изощрённый, как в Unity или Cinnamon’е, имеется в Xfce вот уже года два как — остаётся пожалеть только об отсутствии локально-интегрированного меню окон, которое будет в грядущем Trusty.

Лично у меня появилось почти непреодолимое желание всё бросить, снести свой немыслимый гибрид Cinnamon’а с Unity и водрузить на десктоп Гордого Гималайского Козла в мышином исполнении. Удержала только та самая мелочь с ZFS — все мои рабочие данные сидят на zpool’е, и перетаскивать их куда-либо — занятие не самое простое. Так что потерплю до релиза — будем надеяться, что и поддержку ZFS к тому времени доведут до ума.

Автор alv

http://ubuntu-passion.ru/?p=2025