Мультиметр цифровой Bside ADM01/ADM02 на платформе MS8233E/MS8233D - ОБЗОР-ОТЗЫВ

Обзор компактного цифрового мультиметра с автоматическим выбором диапазона измерения Bside ADM01/ADM02 от AliExpress на базе электронной платы MS8233E/MS8233D. Возможность измерения переменного тока до 10А – настоящая “изюминка” среди недорогих полупрофессиональных и бытовых мультиметров.

Среди множества недорогих полупрофессиональных цифровых мультиметров, представленных как на нашем так и катайском очень малую долю занимают приборы, способные измерять переменный ток в т. ч. до 10А. В основном это либо уже дорогие профессиональные измерители, либо мультиметры, способные измерять только очень малый ток до 2000мА. Периодически, у меня (впрочем, и у многих, кто так ли иначе связан с электротехникой) возникает потребность проверить потребляемый ток бытовых приборов питающихся от сети 220В, а ток там зачастую может быть и выше 2А. Проискав и у нас, и китайцев нашел я в магазинчике Shenzhen Caridea Technology на AliExpress весьма интересный экземпляр: Bside ADM02. От схожей модели ADM01 он отличается только тем, что меряет не частоту, а температуру – в остальном же они схожи, как близнецы-братья.

При достаточно демократичной стоимости около 12…14 у.е. мультиметры ADM01/ADM02 обладают весьма интересным фукнционалом и параметрами:

  • измерение постоянного и переменного тока до 10А
  • измерение постоянного и переменного напряжения до 600В
  • измерение сопротивления до 20МОм
  • ADM02: измерение температуры -20°...+1000°
  • ADM01: измерение частоты до 20кГц
  • автоматический выбор диапазона измерения
  • прозвонка, подсветка дисплея, фиксация текущего или максимального значения

Распаковка и первые впечатления

Продавец отправлял мультиметр долго – код отслеживания посылки Почты Нидерланд китайцы выдали только через неделю. В общей сложности, примерно через месяц с оформления заказа, пухлый сверток с прибором прибыл на почту в родное отделение. Надо заметить, посылка упакована была весьма добротно – в три слоя “пупырки”, плюс несколько слоев упаковочного скотча. Сам прибор упакован в фирменную черную коробку, так что и на подарок не стыдно показать. За время транспортировки ничего не пострадало и не помялось.

Посылочная упаковка Фирменная коробка тестера Комплект китайского мультиметра
Китайский мультиметр Bside ADM02 в транспортной упаковке

Полный комплект мультиметра включает в себя кроме самого прибора еще пару щупов, термопару для измерения температуры и краткую инструкцию на английском языке – все расфасовано по кулечкам. Батарейки пересылать авиапочтной запрещено, поэтому в комплекте ее не оказалось – об этом честно продавец всех предупреждает.

Мультиметр облачен в защитную оболочку – что-то среднее между силиконом и каучуком. Благодаря подобранной форме, малому весу, небольшому размеру, материалу корпуса тестер чертовски “комфортно” лежит в руке. Все надписи нанесены четко и информативно. Переключатель режима работы вращается без особых усилий, с четкой фиксацией в каждом положении. Что примечательно, положение «Выкл.» предусмотрено в двух местах по границам переключателя, чтобы сократить лишние движения рукоятки, а значит, и для продления срока службы самого переключателя.

Обратная сторона мультиметра Bside ADM01/ADM02 Китайский мультиметр Bside ADM01/ADM02 с лицевой стороны Мультиметр на складной подставке ...
Китайский мультиметр Bside ADM01/ADM02

Прибор снабжен откидной подставкой на тыльной стороне, что позволяет удобно устанавливать его на столе под углом примерно 40°. Устойчивым это положение особо не назовешь, но если не дергать, тестер не падает.

Измерительные щупы из комплекта могут показаться несколько жестковатыми, но для нечастого повседневного использования не критично. Каждый щуп снабжен защитными колпачками на оба конца щупа. Чтобы щупы не болтались при переноске и хранении, для них предусмотрено крепление в оболочке с тыльной стороны – казалось бы “мелочь”, а ведь очень практично.

Измерительные щупы Температурный зонд
Комплект измерительных щупов для Bside ADM02

Температурный зонд выглядит достаточно убого – сплав термопары на жестком метровом шнурочке с дешевенькими штекерами. Впрочем, такими датчиками температуры комплектуется большинство недорогих мультиметров.

Инструкция на английском языке весьма проста и понятна даже для тех, кто читает технический английский со словарем – описание технических параметров, и кратенько о работе прибора.

Сам мультиметр достаточно легкий: вес в полном снаряжении вместе с батарейкой и щупами всего 280 г.

А теперь, вдоволь налюбовавшись новеньким девайсом, проверим прибор на практике... Что бы пользоваться прибором, прежде всего надо поставить свеженькую батарейку на 9В типа «Крона» (6F22, 6LR61 и т.п.).

 

Дисплей

При включении мультиметра LCD-дисплей на секунду отображает все доступные элементы, а затем показания текущего режима. Цифры и другие информационные элементы на экране видны достаточно контрастно и четко, даже под очень большим углом экран не “выцветает” и не дает “инверсию”. Цифры крупные, выстой около 13мм, легко читаются с расстояния метра.

Подсветка экрана оставляет самые положительные впечатления – не слепит и мягко светит белым светом, элементы экрана при этом не теряют свое контрастности. Подсветка включается на 15 сек. долгим нажатием (1 сек.) на кнопку «лампочка», по-видимому, чтобы исключить случайное включение.

Дисплей мультиметра Bside ADM01/ADM02 Подсветка дисплея Bside ADM02
Дисплей китайского мультиметра Bside ADM02

Управление

Благодаря автоматическому выбора диапазона, управление прибором сведено к минимуму – только выбор режима измерения и доп. функции. Для измерения требуется только выбрать переключателем нужный режим (напряжение, ток, сопротивление, температура или прозвонка.) – и все. Дополнительно кнопкой «Func.» можно изменить тип тока переменный/постоянный или режим прозвонки провода или диода. Кнопкой «Hold» можно зафиксировать текущее показание прибора, а кнопкой «Max.» заставить прибор показывать только максимальное значение за время измерения. Каждый текущий режим измерения и включенная функция отображаются на экране соответствующим значком, так что не запутаешься.

Измерение большого тока до 10А вынесено в отдельный режим и на отдельное подключение измеряющего щупа.

При бездействии мультиметр автоматически выключается примерно через 15 мин. с подачей длинного гудка. За пару минут до отключения прибор тремя короткими гудками напоминает о скором отключении. При движении переключателя режима работы тестер снова включается.

Измерение

Конечно дизайн и удобство пользования – все это, конечно, замечательно, но самое главное в приборе – точность и адекватность измерения.

Несмотря на автоматический выбор предела измерения мультиметр проводит замер достаточно быстро – 1 сек. на измерение и еще 1 сек. на стабилизацию показания.

Сравнение измерений электротехнических параметров (напряжение, ток и сопротивление) проводилось с различными приборами, все фото приводить не буду, достаточно некоторых.

Контрольный замер переменного напряжения Контрольный замер постоянного напряжения Контрольный замер сопротивления
Сравнение показаний мультиметра Bside ADM02/ADM01

В сравнительных замерах разница показаний мультиметра различными с тестовыми приборами была минимальна – до 0,5%, в очень редких случаях могла доходить до 1%. При измерении небольших сопротивлений показания прибора были “ноздря в ноздрю” с остальными приборами, но при измерении сопротивлений порядка килоома и выше погрешность несколько выше, по-видимому, сказывается собственное сопротивление в точке контакта щупов.

Поскольку открытая термопара температурного зонда ADM02 подходит только измерения температуры сухой среды, то для испытаний в качестве контрольного образца была взята банка с сухим песком и китайский цифровой термометр TP300. При измерении небольшой температуры (окружающий воздух) погрешность составила минус несколько градусов, что достаточно много. Примерно такая же погрешность проявилась и при более высокой температуре.

Контрольный замер положительной температуры
Измерение температуры при помощи Bside ADM02

В режиме прозвонки прибор адекватно пищал, когда надо. Надо сказать, пищит в этом режиме он как-то противненько, но это дело такое.

Поскольку в непосредственном обращении ADM01 не оказалось, то в результатах проверки измерения частоты переменного тока могу положится на опыт других пользователей. В тестах прибор показал также очень высокую точность.

На последок

Прибор неожиданно перестал измерять микротоки, и неистребимое желание разобраться все таки заставило посмотреть, а что же там внутри.

Без защитного бампера мультиметр выглядит как-то “голо” и сиротливо. Как видно на фото, мультиметр собран на базе платы MS8233E, а для модели с измерением частоты, соответственно MS8233D. На этой же базе собраны и такие модели как, Hyelec MS8233E/MS8233D и Mastech MS8233E/MS8233D.

Bside ADM01/ADM02 без защитного бампера Плата MS8233E
Вскрытие мультиметра Bside

Мультиметры Bside и Hyelec похожи друг на друга, как близнецы-братья и по стоимости в т. ч., отличаясь только цветом бампера и упаковки. Mastech немного отличается по виду и имеет дополнительную возможность поиска скрытой проводки, для этого у него есть отдельный индикатор. Соответственно, на несколько долларов он и дороже своих “коллег”. По-видимому, Mastech был прототипом для остальных моделей.

Мультиметр Вside Мультиметр Hyelec Мультиметр Mastech
Мультиметры Вside, Hyelec, Mastech на единой базе MS8233(D/E)

Итоги

Преимущества

  • Компактные размеры и удобная форма
  • Автоматический выбор диапазона измерения
  • Качественная подсветка с автоотключением
  • Измерение переменного тока до 10А
  • Хорошая точность
  • Автоматическое отключение прибора
  • Весьма умеренная стоимость

Недостатки

  • жестковаты щупы
  • качество исполнения термопары желает лучшего

Для любого домашнего мастера или любителя, имеющего дело с электрикой и электроникой, китайский мультиметр Bside ADM01/ADM02 может стать просто находкой. Отличные характеристики, возможность измерять большой переменный ток, добротный дизайн и умеренная цена делают прибор незаменимым помощником.

Думаю, общее мнение будет однозначно: рекомендовано к покупке.

 

 

http://www.it-spectrum.com.ua/blog/reviews/date_2016-05-12.html