IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [356]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1339
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2015 » Март » 19 » Можно ли iPhone превратить в зеркалку?
    16:01
    Можно ли iPhone превратить в зеркалку?

    Можно ли iPhone превратить в зеркалку?

    Продолжаем «неделю странных вещей» на Hi-Tech.Mail.Ru: вслед за селфи-стиками (или моноподами, или палками для селфи, кому как нравится) мы взялись за еще один спорный вид аксессуаров – объективы для смартфонов, которых в последнее время появилось буквально море. Обычно «заточенных» под iPhone как смартфон, к которому чаще всего покупаются дополнительные аксессуары (но и для вражеского Android такие штуки тоже доступны). Мы взяли по одному представителю каждого вида и решили посмотреть: неужели и правда произойдет чудо и эти кусочки стекла здорово изменят ситуацию с мобильной фотографией.

    Вообще мобильная фотография – область, развивающаяся бурными темпами, даже если забыть (как страшный сон) всеобщее помешательство на селфи. Хитрый и коварный бог Instagram, соблазняя «лайками», требует не только фотографий самого себя, но и попыток создать что-то неординарное, зайти на территорию искусства. В итоге производители серьезных камер встраивают в них модули Wi-Fi, сокращая до предела тем самым путь снимка от момента его получения до публикации в социальных сетях. Кто-то, как Samsung и Nikon, и вовсе создает камеры на Android, буквально встраивая Instagram в фотоаппарат. Кто-то, как Sony, создает специальные фотомодули для крепления на смартфон, которые по сути своей и являются камерами с Wi-Fi, но с полной управленческой зависимостью от мобильной «матки».

    Объективы для смартфонов лежат в самом низу этой пирамиды – но они берут свое невысокой ценой и простотой. Это даже не гаджет, это просто кусочек стекла с пластиком, который придаст вашему снимку нестандартный вид. Вариаций на эту тему существует тоже масса: объективы на прищепке (как Lieqi LQ-011), объективы как насадки (как PHO-FWM-6 Plus), объективы, встроенные в чехол и так далее. Как правило, в комплект поставки входит три сменных объектива: fish-eye (рыбий глаз) со сверхшироким углом обзора, обычный широкоугольный (как правило, поле зрения смартфона увеличивается в два раза) и макрообъектив, позволяющий снимать объекты в упор. Именно с такими комплектами «столкнулись» и мы.

    За предоставленные объективы мы благодарим наших друзей из cplaza.ru

    Конечно, ни о каких фокусных расстояниях и светосиле говорить не приходится – оптические характеристики оставляем серьезной оптике. Никто не ставит задачи бороться с виньетированием, искажениями, добиваться предельной четкости, резкости, хотя бы заикаться о боке, никаких асферических стекол, сложных оптических схем; поставили выпуклое стеклышко – «рыбий глаз», менее выпуклое – широкий угол, увеличительное – макро. Это, по сути, игрушки, для которых чем хуже будет изображением, тем лучше – ситуация как с фильтрами в Instagram. Главное русское слово, вокруг которого вертится ситуация с объективами для смартфонов – «прикольно». И да, эту «прикольность» они обеспечат. Вопрос – как именно.

    PHO-FWM-6 Plus

    Две версии PHO-FWM отличаются только лишь величиной насадки на корпус смартфона: одна рассчитана на «обычный» iPhone 6, другая – на iPhone 6 Plus. Я игрался именно со второй версией – разницы в плане опыта использования и качества снимков, конечно, никакой.

    Держатель надевается на смартфон сверху, перекрывая тем самым доступ к фронтальной камере. Если вы хотите сделать автопортрет на нее, необходимо объективы снять.

    Если «рыбий глаз» намертво встроен в держатель, то второй объектив развинчивается, открывая доступ к макро-линзе; в собранном положении это широкоугольная оптика. Больше никаких тонкостей нет – просто нахлобучиваем пластиковую заглушку на смартфон и снимаем. Менять объективы очень удобно, на это уходит одна секунда.

    Сочетание двух линз, конечно, не может привести к действительно качественному результату – это как снимать через стекло, пусть и прислонив камеру в упор. Ниже можно увидеть примеры съемки при помощи объективов PHO-FWM-6 Plus.

    «Рыбий глаз»:

    Широкоугольное положение:

    Макро:

    Для примера приводим фотографии с подобных ракурсов, снятых без использования дополнительной оптики:

    Как видно, при съемке на «рыбий глаз» появляются интересные искажения и драматически прибавляется угол обзора – все то, за что мы и любим этот эффект. Только реализуется он не программным способом, что часто доступно на смартфонах и камерах, а аппаратным – и смотрится более качественно и естественно. Но говорить о качестве непосредственно картинки не приходится: если размытость по краям картинки даже прибавляет шарма, а огромную виньетку (черную окружность вокруг кадра) можно убрать кадрированием (или оставить забавы ради), то общее помутнение и блеклость не красят изображение. Впрочем, это тот случай, когда «сойдет». Еще один фильтр в Instagram, пожалуйста! С помощью этого объектива и специального приложения можно делать впечатляющие панорамы.

    Широкоугольная линза, в принципе, очень похожа по своим эффектам на «рыбий глаз», только все выражено слабее: и искажения, и проблемы с резкостью. Вариант «для слабаков», но почему бы и нет, если хочется, чтобы влезло побольше.

    Линза для макросъемки позволяет снимать объект практически в упор и добиваться размытости заднего плана… Но только в упор и с обязательной размытостью. Учитывая, что смартфон необходимо поднести непосредственно к объекту на расстояние до нескольких сантиметров, съемка насекомых, например, в таком режиме невозможно. Только что-то неживое и очень желательно неподвижное.

    Lieqi LQ-011

    Такой же набор линз, как и PHO-FWM («рыбий глаз» и широкий угол+макро в одном корпусе), но с другим креплением. Вместо пластиковой плашки – прищепка с резьбой. Нужная линза, соответственно, ввинчивается в паз. Это несложный процесс, но по сравнению со сменой PHO-FWM просто беспредельно громоздкий, вместо одной секунды он занимает секунд двадцать. В процессе можно уронить объектив, а если мы имеем дело со сдвоенным макро/широкоугольным, то все шансы развинтить его. Еще один недостаток – то, как хлипко крепится прищепка на смартфон. Например, в определенный момент, засовывая его в карман, я не заметил, как она слетела. Отсутствие объектива я заметил только спустя 5 минут – пришлось возвращаться тем же маршрутом и искать прищепку.

    Зато такая схема позволяет использовать Lieqi LQ-011 с любым смартфоном, причем крепление не перекрывает фронтальную камеру, если для вас это важно. Так что если для вашего смартфона нет специально разработанного объектива, то это ваш выбор.

    Касательно качества съемки здесь актуально примерно то же самое, что и для PHO-FWM. Все снимки опять же делались на iPhone 6 Plus.

    «Рыбий глаз»:

    Широкоугольное положение:

    Макро:

    Для примера приводим фотографии с подобных ракурсов, снятых без использования дополнительной оптики:

    «Рыбий глаз» позволяет добиться того же характера искажений, что и у PHO-FWM, но картинка выглядит, пожалуй, еще более бледной и размытой (в центре резкость сохраняется).

    Широкоугольная линза не дает такого охвата, как у PHO-FWM, зато лишена виньетирования по периметру и позволяет добиться неплохой для подобной оптики резкости.

    Макрообъектив по сути идентичен по характеристикам PHO-FWM, эти игрушки вышли если не с одного конвейера, то с очень близких.

    Мнение Hi-Tech.Mail.Ru

    Все мы иногда хотим верить в чудо. В то, что наши желания, загаданные в каких-то специальных условиях, сбудутся; в то, что когда-нибудь придумают эликсир вечной жизни; в то, что объектив, прицепленный на смартфон, значительно улучшит качество съемки. Но нужно смотреть правде в глаза: если первое и второе еще может случиться (совпадение и наука, соответственно), то третье – нет. Что вовсе не означает бесполезность предмета обсуждения в этой статье. Совсем нет. Это прелестная игрушка, с помощью которой можно получать интересные снимки: кто не любит «рыбий глаз»? А снять тычинки крупным планом с размытым фоном? А внезапно получить широкоугольную картинку, примерно как на GoPro?

    Но не ждите, что у вас будет сверхъестественное качество картинки. Миниатюрные оптические приборы дают необычные ракурсы, но и ухудшают резкость – это относится и к PHO, и к Lieqi, сравнение, собственно, прилагается к обзору. Если вы хотите максимально четкую и качественную картинку – просто используйте встроенный модуль смартфона. Если хотите что-то необычного – используйте внешнюю оптику.

    Что касается непосредственно сравнения двух вариантов объективов для смартфонов, то тут тоже все просто: качество оптики, по сути, одинаковое, но PHO намного удобнее, а Lieqi универсальнее. Если у вас (или у того, кому вы хотите подарить подарок – а объектив на смартфон, - это вещь подарочная, конечно) iPhone 5/6/6 Plus – подбирайте PHO под непосредственную модель. Если другой смартфон – то надо брать Lieqi. Или еще что-то из множества вариантов на рынке – смело подбирайте по цене и внешнему виду. Качество оптики будет почти идентичным.

    Все эти (и многие другие) объективы можно найти в каталоге магазина cplaza.ru

    Александр Бабулин, babulin@corp.mail.ru

    https://hi-tech.mail.ru/review/iphone_lenses_review.html

    Категория: Смартфоны | Просмотров: 545 | Добавил: laptop | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024