IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [680]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [357]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [171]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1340
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2014 » Декабрь » 24 » Мощный ПК в форме планшета
    09:44
    Мощный ПК в форме планшета

    Мощный ПК в форме планшета

    Очень давно, когда я покупал свой самый первый ноутбук, моей мечтой было устройство, с которым было бы одинаково удобно работать как на столе, так и на коленях в дороге, в машине, в любом месте. Чтобы этот мобильный помощник был легким, тонким и на нем можно было использовать обычные компьютерные программы, а не урезанные версии для тогдашних мобильных операционных систем. Время шло, появилось огромное количество планшетных ПК на Android, IOS и других мобильных операционных системах, однако, все эти аппараты не умели главного – запускать полноценные приложения для «больших» ПК. И продолжал моим спутником оставаться обычный ноутбук. Одно время я присматривался к классу так называемых UMPC (ультрамобильные ПК), но это были очень уж странные устройства с очень малым временем автономной работы и космической ценой. Поэтому, когда мне предложили написать обзор планшетного ПК Prestigio Visconte 3 3G, работающего под управлением полноценной Windows 8.1, я просто не смог отказаться.

    Комплект поставки и аксессуары

    На тестирование ко мне кроме самого Prestigio Visconte 3 3G попал оригинальный фирменный аксессуар – клавиатура Prestigio Keyboard PK807.

    C фирменной клавиатуры и начнем наш обзор. Клавиатура поставляется в отдельной от самого планшета коробке, но продаваться она будет в комплекте с самим Prestigio Visconte 3 3G. В коробке кроме краткой инструкции и самой клавиатуры больше ничего нет – ведь это просто дополнительный аксессуар к планшету, а не самостоятельное устройство. Клавиатура выполнена из пластика, крышка–подставка – из «экокожи».

    Клавиатура имеет лишь один 5-контактный разъем, через который она подключается к планшету.

    Чтобы не произошло случайное отключение клавиатуры, она «присасывается» к корпусу Prestigio Visconte 3 3G мощными магнитами.

    Крышка имеет специальные сгибы, позволяющие выгнуть ее в виде ножки-подставки, когда вы работаете с Prestigio Visconte 3 3G на столе. Очень продуманное и удобное решение.Даже при тряске в автомобиле клавиатура не отваливается от планшета.

    Клавиши имеют практически стандартный размер для 10-дюймовых устройств, разве что расстояние между ними чуть больше традиционного. Еще одной приятной особенностью PK807 является полноценная русская раскладка – клавиша FN нужна лишь для включения дополнительных опций управления планшетным ПК, а не для набора русских букв, как это часто бывает в портативных устройствах. Клавиши имеют приятный и четкий ход, набирать текст легко и приятно. Практически весь обзор я написал на самом Prestigio Visconte 3 3G с подключенной PK807, желания продолжить написание обзора на другой клавиатуре не возникало. При помощи одновременного нажатия клавиши FN и ряда клавиш F1-F12 можно получить быстрый доступ к регулировке громкости, функции воспроизведения плеера, поиску, функциям «Поделиться», «Устройства», «Параметры» в Windows 8.1, а также эмулировать нажатие клавиш Home, PageDown, PageUp и End, которые хотя и редко используются, но, тем не менее, продолжают присутствовать на раскладке любой PC-клавиатуры. Также имеется специальная клавиша для отключения встроенного тачпада.

    Благодаря еще нескольким встроенным магнитикам, при закрытии кожаной крышки Prestigio Visconte 3 3G может автоматически уходить в спящий режим.

    Я бы отметил лишь один маленький недостаток чехла-клавиатуры PK807 – в ней нет прорези для основной камеры планшета, чтобы сделать качественный снимок, Prestigio Visconte 3 3G приходится от клавиатуры отключать.

    В коробке с Prestigio Visconte 3 3G кроме него самого обнаружились лишь краткая инструкция по эксплуатации и зарядное устройство 220В с двумя съемными вилками (английской и европейской).

    Внешний вид

    Как сделать планшетный ПК, чтобы он не выглядел унылым черным прямоугольником, но при этом остался удобным? У Prestigio Visconte 3 3G эта проблема успешно решена. Передняя панель классическая – большой экран, достаточно широкая черная рамка, единственная клавиша Windows по центру под экраном. А вот задняя панель двухцветная. Нижняя ее часть светло-серая, почти серебристая, с большим фирменным логотипом, а верхняя – темно-серая с ромбовидной насечкой. В памяти сразу всплывают граненые драгоценные камни, такое решение придает Prestigio Visconte 3 3G вид дорогого имиджевого устройства.

    Габариты 259*173*9.7 мм вполне обычны для 10-дюймового планшета, но ведь мы имеем дело с полноценной заменой ноутбуку, и на фоне этого факта габаритные характеристики выглядят блестяще.

    На лицевой панели, как и положено любому планшету, расположился 10.1-дюймовый экран. IPS-матрица с разрешением 1280x800, высокой яркостью и контрастностью, отличной цветопередачей приятно радует даже на фоне дорогих ультрабуков. Поддерживается аж 10-точечный мультитач и он реально работает, что очень приятно при наборе текста на экранной клавиатуре или манипуляции с изображениями. Экран прикрыт прочной защитной панелью, которую довольно сложно поцарапать даже металлическими ключами или авторучкой.

    Над дисплеем расположилась 2-мегапиксельная камера для видеоконференций и снимков своих собственных портретов. Качество изображения на высоком для такого сенсора уровне, ваши собеседники в различных программах для видеоконференций не будут разочарованы.

    Под экраном, как уже говорилось ранее, расположена клавиша Windows. Слева от дисплея имеется светодиодный индикатор, который показывает статус зарядки устройства.

    Продолжая изучать Prestigio Visconte 3 3G, я обнаружил на левом торце разъем для наушников 3.5-мм, отверстие встроенного микрофона, полноразмерное гнездо USB 2.0, гнездо microHDMI и круглый разъем для зарядного устройства. К гнезду USB можно подключать практически любое устройство, ведь для Windows 8.1 есть драйверы под любую современную периферию, даже самую экзотическую. Одно это дает Prestigio Visconte 3 3G огромное преимущество перед планшетами на базе того же Android. К примеру, это может быть диагностический адаптер для автомобиля, какой-нибудь управляющий контроллер технологического оборудования, любой принтер. Если одного порта становится мало – можно использовать USB-хаб. При этом Visconte 3 3G без проблем запитывает от своего USB-порта переносные жесткие диски. При помощи microHDMI-гнезда и кабеля можно легко и быстро организовать вывод изображения на современный телевизор или проектор. Добавляем беспроводную клавиатуру – и получаем идеальный домашний медиацентр, который при этом имеет отличную мобильность и всегда может быть взят с собой.

    На правом торце находится гнездо microUSB, а также кнопки включения\выключения и регулировки громкости. На нижнем торце – лишь разъем и пара выемок для подключения клавиатуры PK807.

    На задней панели расположились основная 5-мегапиксельная камера, и две решеточки встроенных динамиков. Тут же находится и аккуратная крышечка, прикрывающая гнезда для SIM-карты и карт памяти microSD.

    Качество снимков камеры приятно радует, а «прицеливаться» при помощи большого 10-дюймового экрана вполне удобно. Планшет обеспечивает достаточно приличный для портативного устройства уровень звука, особенно если сравнивать с большинством Android-собратьев. Это подвигло меня посмотреть на Prestigio Visconte 3 3G несколько фильмов, а заодно протестировать встроенную литий-полимерную батарею, емкостью в 7000 мАч. Производитель в своей рекламе заявляет более 6 часов просмотра видео, и герой нашего обзора действительно способен радовать вас важнейшим из искусств, т.е. кино в течение 6 часов 10 минут при не самом высоком уровне яркости. Посмотрев парочку свежих фильмов и зарядив аккумулятор еще раз, решил протестировать аппарат в более спокойных режимах – немного почитал книги в Tom Reader, а также занялся написанием этого самого обзора. В таком режиме Prestigio Visconte 3 3G продержался почти 8 часов – видно, что при чтении или неторопливом наборе частота процессора падает, и время автономной работы увеличивается. Такие показатели автономности можно назвать отличными для устройства, которое является полноценным компьютером, не каждый ноутбук продержится столько от одной зарядки.

    Несмотря на такое внушительное время автономной работы, Prestigio Visconte 3 3G имеет относительно небольшой вес – 660 граммов.
    Аппаратные характеристики и интерфейсы

    Prestigio Visconte 3 3G – не только компактный, но и мощный планшетный компьютер. Хорошей производительностью устройство обязано современному мобильному процессору Intel Atom Z3735F. Четырех ядер этого процессора, работающего на частоте до 1.83 Ггц, хватает для большинства современных приложений и даже некоторых игр, которые были популярны несколько лет назад. В случае, если вы не используете ресурсоемкие приложения в данный момент, планшет автоматически снижает частоту процессора до 1.33 Ггц. Для лучшего представления о производительности, привожу данные тестов в пакете SiSoftware Sandra 2014

    Тип теста

    Значение

    Арифметический тест процессора

    13,24 ГОПС

    Мультимедийный тест процессора

    16,88 Мпикселей\с

    Производительность криптографии

    0,409 Гб\с

    Арифметика.NET

    2,78 ГОПС

    Мультимедиа. NET

    2,73 Мпикселей\с

    Пропуская способность памяти

    7,275 Гб\с

    Латентность памяти

    53,5 нс

    Скорость файловой системы на накопителе Toshiba 016GE2(16 Гб)

    129,900 Мб\с

    Арифметический тест GP (графическая система)

    10,57 Мпикселей\с

    Финансовый анализ GP

    2,21 КОПС\с

    Память GP

    2,110Гб\с

    Индекс производительности

    0,96 КПТ

    В планшете установлено 2 Гб оперативной памяти стандарта DDR3 – этого достаточно для нормальной работы Windows 8.1. Графическое ядро – интегрированная видеокарта Intel HD Graphics (чипсет GT1T) с объемом видеопамяти 832 Мб. Ожидать от нее рекордных показателей в играх не стоит, да и в целом Prestigio Visconte 3 3G не предназначен для геймеров, однако с FullHD-видео устройство справляется.

    Объем встроенной памяти варьируется в зависимости от конкретной модификации устройства, выпускаются варианты с 16, 32 и 64 Гб памяти. В моем экземпляре был установлен накопитель Toshiba 016GE2 емкостью 16 Гб.
    Объем памяти можно расширить с помощью карт microSDHC, объемом до 64 Гб. При этом на карте памяти лучше не экономить и брать минимум 10-ый класс.

    Набор беспроводных интерфейсов порадует самого требовательного пользователя. Встроенный 3G-модем от Huawei поддерживает все современные стандарты передачи данных вплоть до HSPA, благодаря чему обеспечивается скорость до 21 Мбит\с. При этом модем нормально работает даже в условиях плохого приема сигнала, там, где многие современные смартфоны уже на грани потери сети. По-умолчанию модем можно использовать только для передачи данных. Однако, установив оригинальные драйвера от Huawei и программу Mobile Partner, можно добиться отправки SMS и работы с USSD запросами.

    Wi-Fi модуль от Broadcomm поддерживает стандарты IEEE 802.11a/b/g/n и работал на отлично как со старыми точками доступа b/g, так и с высокоскоростными современными устройствами n-стандарта. Отдельно хочется отметить поддержку технологии Miracast, позволяющей выводить изображение по беспроводной сети на разнообразные совместимые мониторы, телевизоры и проекторы.
    Не обошлось и без Bluetooth-модуля, поддерживающего самую современную версию этого стандарта 4.0. Ни с перебросом файлов, ни с подключением беспроводной гарнитуры проблем не возникло. Использован встроенный в Windows 8.1 Bluetooth-стек от Microsoft, что обеспечивает простоту и удобство использования Bluetooth-модуля.

    Имеется несколько полезных дополнительных датчиков, такие как датчик поворота (используется для автоматической смены ориентации экрана), датчик освещенности (отвечает за автоматическую регулировку яркости) и магнитный датчик (он используется для определения закрытия крышки чехла-клавиатуры PK807).

    Моя субъективная оценка аппаратной части – отлично. Полный набор беспроводных интерфейсов, мощный, но энергоэффективный процессор, приемлемое встроенное видео – что еще надо для полноценной работы с планшетным ПК.

    Операционная система и программы

    На планшете предустановленна операционная система Windows 8.1 Home with Bing. Полноценная операционная система, применяемая в большинстве современных настольных компьютерах и ноутбуках в представлении не нуждается. Хочется отметить, что интерфейс Metro UI, применяемый в данной операционной системе, весьма органично вписывается в концепцию планшетных компьютеров и становится действительно удобным, когда вы работаете с планшетом без подключенного чехла-клавиатуры. В остальном, пользователь может установить практически любые программы, которые были созданы за десятилетия доминирования операционной системы Windows на рынке настольных ПК. Это можно сделать как традиционным способом, (с USB Flash, внешнего DVD-привода и т.п.), так и используя магазин приложений Microsoft. В последнем случае вам будет доступно множество приложений с Metro UI, которыми будет удобно пользоваться именно на планшете с сенсорным экраном.

    Из приятных бонусов Prestigio Visconte 3 3G может предложить своим покупателям бесплатную годовую лицензию на Microsoft Office 365 и 60 минут бесплатных звонков в Skype ежемесячно, а также 1 Тб бесплатного облачного хранилища данных Skydrive. Весьма удобно начать редактирование документа на планшетном ПК, а потом продолжить его в точно таком же офисном пакете на домашнем ПК, просто синхронизировав учетные записи.

    Программная часть Prestigio Visconte 3 3G кажется намного более удобной и логичной, чем у Android-устройств, особенно если вы приобретаете первый планшет. Переучиваться не нужно, вы можете использовать привычное программное обеспечение, которым пользовались на настольном компьютере.

    Итог

    Prestigio Visconte 3 3G – действительно инновационное устройство. При габаритах и массе, сравнимых с обычным Android-планшетом, пользователь получает в свое распоряжение традиционный компьютер с полноценной операционной системой и возможностью использовать широчайший парк программного обеспечения. А если подключить к Visconte 3 3G клавиатуру-чехол PK807, то получится небольшой тонкий ноутбук. Получилось замечательное устройство «2 в 1», заменяющее сразу несколько портативных «гаджетов». Искренне хочется надеяться, что именно за такими планшетами будущее. Радует и скромная розничная цена для конечного потребителя – в магазинах «Корона Техно» комплект «планшет Prestigio Visconte 3 3G + клавиатура Prestigio PKB07» стоит всего 3 999 000 (по состоянию на 16 декабря 2014г.), что не выше уровня самых бюджетных ноутбуков.

     

    http://www.korona.by/techno/review/207.html?region=2

    Категория: Планшеты | Просмотров: 1167 | Добавил: laptop | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024