IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [489]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [444]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [353]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [267]
    Смартфоны [4963]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [542]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [95]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1112]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1338
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2014 » Февраль » 13 » Мнение. Интернет ничего не меняет?
    13:41
    Мнение. Интернет ничего не меняет?
    В конце 2010 года американский писатель и историк Маршалл По выпустил статью "Интернет ничего не меняет". Блогер Keddr Макс Ватралик взял на себя ответственность развить идеи По, дополнив их своими размышлениями.



    Сегодня всЕ чаще можно услышать фразу: "Имея в кармане устройство, которое позволяет нам получить доступ ко всем знаниям человечества, мы постим в инстаграм завтраки и лайкаем сотни котиков". Проще говоря, люди нерационально используют достижения научно-технического прогресса. Почему так происходит? Всегда ли человечество вело себя таким образом?
     

    Тёмными людьми легче управлять

    Правители Древнего Египта уже понимали это. В то время, да и до средних веков, большинство знаний накапливалось в церкви. Она обладала монополией на знания, ибо только ей была доступна роскошь издания и перевода книг. Монахи трудились в монастырях, проводили всевозможные исследования и опыты – наука развивалась.

    Людям же давали лишь те знания, которые пригодятся им в хозяйстве, а чем богаче хозяйство, тем больше налогов получит казна. Как получить хороший урожай или как обустроить оросительную систему – этому учили народ. Согласитесь, человек, круг интересов которого ограничен лишь сельским хозяйством и, например, семьей, скорее всего, не станет интересоваться политикой государства, его бюджетом или уровнем социальных благ и гарантий.
     

    Эпоха Просвещения

    В конце XVI века зарождается современное экспериментальное естествознание. Лютер, Кальвин, Коперник, Галилей, Везалий, Кеплер, Лейбниц, Паскаль – это далеко не полный список ученых, которые жили в это время. Работы именно этих людей стали у истоков современной науки.
     
    В XVIII веке наступает эпоха Просвещения. С распространением книгопечатания и идей Реформации положение церкви заметно пошатнулось. Теперь в университетах можно было получить не только те знания, которые она диктовала. Люди действительно просвещались, всё больше интересовались философией и общественными науками. Примечательно, что восстание декабристов, американская и четыре французских революции произошли именно в эту эпоху.
     

    ХХ век

    Как же управлять толпой, значимая часть которой уже не зависит от церкви и читает книги (соответственно, обладает незаурядными знаниями во многих областях науки)? Также ко всему этому прибавились и результаты промышленного переворота – уровень благосостояния вырос, а это влечёт за собой… Обратимся к Оруэллу:
     
    …общий рост благосостояния угрожает иерархическому обществу гибелью, а в каком-то смысле и есть уже его гибель. В мире, где рабочий день короток, где каждый сыт и живет в доме с ванной и холодильником, владеет автомобилем или даже самолетом, самая очевидная, а быть может, и самая важная форма неравенства уже исчезла. <…> Ибо если обеспеченностью и досугом смогут наслаждаться все, то громадная масса людей, отупевших от нищеты, станет грамотной и научится думать самостоятельно; после чего эти люди рано или поздно поймут, что привилегированное меньшинство не выполняет никакой функции, и выбросят его.

    На этом этапе государства обратились к науке, которая подрывала их позиции несколько веков подряд. В конце XIX века было изобретено радио, а уже в тридцатых годах XX столетия оно стало основным "голосом" нацистской власти. Громкоговорители на каждом углу непрерывно вещали речи Гитлера. Люди даже не осознавали, насколько быстро они привыкали к радио, а их сознание впитывало фашистские идеи.

    Настало мирное время, но потребность в радио осталась, тут же подоспело телевидение. Радио и телевидение стали, наверное, самыми мощными инструментами управления обществом. Во время прослушивания музыки или просмотра развлекательных телепередач наш мозг фактически отключается или переходит в "спящий" режим. В это же время в эфире транслируются новостные, аналитические передачи и реклама, которые незаметно откладываются на подкорке.
     
    Общество "подсадили" на эти технологии. Если раньше церковь и власть обладали монополией на знания, то теперь правительства обладают монополией на головы. Правительства решают, что услышит, увидит и как будет думать человек.

    Тут же сразу видно отличие общества читающих просвещенных людей от общества радио- и телезависимой толпы. Если члены первого обладают критическим мышлением и собственным мнением, то второе стирает эти качества из личности, подгоняет вас под те рамки, которые установила верхушка общества.
     
    Вспомним СССР. Для некоторых это страшная социалистическая страна, существовавшая параллельно с развитым демократическим западным миром. Но, думаю, никто не станет отрицать, что СССР была если не самой, то одной из самых читающих стран того времени. Советские люди любили чтение и занимались этим повсеместно. Радио и телевидение в СССР были не настолько популярны.

    Но каким-то образом партии удалось заставить людей строить светлое коммунистическое будущее, несмотря ни на что. Ведь из предыдущей части статьи совершенно ясно, что читающее общество умеет думать, оценивать то, что происходит вокруг и оно в любом бы случае было против действий власти. Это очередной интересный момент.

    Если на Западе людей отучали читать, то у нас попросту контролировали ассортимент книг. Издавались те, которые поддерживают линию и взгляды партии, а неугодные чиновникам издания пылились в ящиках. Добавьте к этому многочисленную пропаганду, поголовное изучение "Научного коммунизма" и получите ответ на возникший вопрос.
     

    XXI век

    Популяризация интернета. Казалось бы – вот этот инструмент, который просветит абсолютное большинство людей. Но нет, Интернет ничего не меняет. Люди к нему привыкли, большинство пользуется его благами. Все та же верхушка не могла допустить того, чтобы с помощью интернета общество умственно развивалось.

    Но спрятать или скрыть знания в сети невозможно, поэтому нас снова "подсадили". На социальные сети, котиков, фотографии завтраков, рекламу и тому подобное. Ведь так намного легче: отключить мозг и просто листать. Для изучения Wikipedia, iTunes, всевозможных интервью и любых книг, которые написало человечество, нужно оставлять голову включенной.
     
    Этой статьей я хотел призвать читателей одуматься. Открыть глаза и осознать, что большинство из них тратят время впустую, при этом атрофируя клетки своего серого вещества. Сейчас перед вами действительно открыт океан знаний, поэтому я вас прошу, если вы хлюпаетесь в лужице у берега, выбирайтесь из нее сейчас же. Читайте, думайте, развивайтесь. 


    Макс Ватралик, Keddr
    Читать полностью:  http://it.tut.by/386590
    Категория: News IT, Это интересно, ликбез... | Просмотров: 679 | Добавил: laptop | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024