IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [680]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [357]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [171]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1340
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2017 » Март » 5 » Миникомпьютер MeegoPad T05 на Intel Atom Z3735F 2GB DDR3L 32GB eMMC (активное охлаждение)
    16:47
    Миникомпьютер MeegoPad T05 на Intel Atom Z3735F 2GB DDR3L 32GB eMMC (активное охлаждение)

    Миникомпьютер MeegoPad T05 на Intel Atom Z3735F 2GB DDR3L 32GB eMMC (активное охлаждение)

     

    Недавно приехал такой вариант мини PC, ниже немного подробностей: что он из себя представляет, и его актуальность

    Ccылка в шапке на другого продавца (по ряду причин)- думаю это непринципиально :)
    Данная покупка оказалась «проблемной», но ситуация быстро и ЛЕГКО «разрулилась» в мою пользу благодаря нормальной поддержке магазина, после чего описываемый ниже комп мне достался по-сути «нахаляву» ;).

    Ну и теперь собственно к объекту обзора (и что с ним было не так) ;)

    НЕмного описания от производителя…

    «Оснащенный процессором Intel Atom Z3735F и графикой Intel HD Graphic GPU, Meegopad T05 Mini PC обеспечит вам отличную возможность для приятного проведения времени с вашей семьей и друзьями. Он также может быть использован с офисным программным обеспечением, для создания мобильной рабочей среды. Ультра маленький корпус с мощными функциями дает превосходное сочетание.»


    Заявленные характеристики:



    Откуда появилась идея приобретения такой малютки? На работе, на моем рабочем месте, имеется АРМ управления и контроля сервера со специфическим специализированным программным обеспечением со своей локальной сетью. В эту сеть очень не хотелось подключать внешний интернет, а свободного времени достаточно (для «изучения» новостей и прочей «крайне необходимой» информации, просмотра всякой ерунды), да и «по работе» частенько бывает нужен комп — нарисовать схему или создать документ, найти спецификацию.
    Загромождать пространство не хотелось, да и слишком явное присутствие «постороннего» компьютера начальство не одобрило бы. А тут совсем «малыш», плюс ее по необходимости можно в кармане таскать и включить почти в любом удобном месте — нужен лишь ТВ или монитор с HDMI или DVI, хотя и через обычный VGA работает (проверял), достаточно иметь соответствующий переходник.
    С Атомами сталкивался неоднократно, в том числе и с разновидностью Z3735F, вообщем то своей работой он меня для МОИХ целей вполне должен был устроить.

    Выбирал мини комп с активным охлаждением (а оно тут заявлено), предполагалось основное использование через DVI, именно поэтому необходим был отдельный аудио выход (музыка, кино, скайп)



    Хотелось конечно памяти 4 Гб (для одной моей программки желательна 64-бит система), но с учетом 20% скидки по купону (он на странице товара был выложен) выбор был сделан именно в пользу этой модели.
    Менее чем за 4 тыс руб получался вполне самодостаточный мобильный комп на Windows 10 — по мне так очень неплохой вариант!

    Приехавший мини РС выглядел так:



    В скромном комплекте шнур USB -microUSB, БП на 2А и переходник для наших розеток (лучше конечно сразу нашего стандарта БП бы положили :),



    имеется инструкция на английском языке, вполне приемлемая для знакомства…



    Блок питания кстати вообщем-то стандартный, на 2А… так что его вполне можно заменить (при необходимости) на другой, с нормальной вилкой.


    Замена необходима на именно 2А и более, т.к. РС в обычной работе умудряется (у меня) даже работать от встроенного USB хаба на мониторе, потребляемый ток примерно


    Но если его пригрузить… на LinX он у меня почти до 1.5А потреблял — это при условии, что LinX грузит только проц. НО может сложиться ситуации одновременной нагрузки и на видео, тогда я подозреваю ток может и до 2А вполне увеличиться…


    Про питание от USB монитора (или ТВ) я конечно «погорячился» — в таком виде только протестировать работоспособность можно, слишком высока вероятность «вылета»!

    Комп действительно очень компактный — даже как-то непривычно- для юзера пришедшего из эпохи XT и 286 с тяжелыми металлическими корпусами и трещащими дисководами ;) Хотя нет, собирали конечно еще всякого рода синклеры «Краснодарский» вариант, Питерский и т.п. :))) но и они были покрупнее и значительно, про быстродействие и размеры памяти я промолчу ;)

    vs — как говориться почувствуйте разницу (за подобном когда-то много времени провел во время учебы — эх! ;)






    Разъемы…




    под решеткой видна сеточка вентилятора… корпус приятный тактильно, прорезиненный софт тач слой.



    Размеры и вес





    «Игрушка» оказалась хорошей, но надо иметь ввиду — во многих случаях может понадобиться переходники (разного рода) — это надо иметь «на уме» при покупке, и сразу «озаботиться» докупкой необходимых. Производитель почему-то не позаботился вложить в комплект хотя бы самые востребованные.
    Вот первый пример — на многих ТВ Вы не сможете (без переходника) использовать этот мини РС- он банально не поместится в разъем HDMI

    Из используемых мною трех ТВ на один не воткнуть никак, на второй с трудом (с вероятностью сломать разъем), и лишь на третий стало отлично!






    После подключения РС без проблем заработал- запустилась предустановка Win10 (все кстати на русском). Довольно корректно все отработало и в процессе (не знаю когда даже) произошла активация «домашней» версии :)
    На экран вывод слегка «подрезанной» по краям — необходимо на ТВ настройки подобрать соотношение сторон (отключить масштабирование, если память не изменяет), на некоторых ТВ кстати имеется даже специальный пунктик для использования внешних устройств типа РС.



    При первоначальном подключении я использовал клаву и мышь BT — в принципе все нормально подхватилось, но у меня мышка двухстандартная, сначала пришлось по USB подключать ее через донгл чтобы выбрать и найти клавиатуру, а затем и саму мышку в меню BT.
    В принципе с ОС идет предустановленная программка для управления компом со смартфона — и она работает даже, но особого комфорта работы я не испытал — это так, на крайний случай — для обеспечения мобильности ;)



    Заработал комп сразу… и совсем бесшумно… собственно это оказалось в некоторой степени проблемойдалее немного о «грустном».

    При появлении интернета РС (вполне естественно) начал «обновляться», причем с такой интенсивностью, что даже иногда «подлагивал» — позже выяснилась причина.
    Я не уверен попался ли мне такой, или это косяк партии, но вентилятор моего экземпляра не включался при нагреве проца даже выше 85 градусов, просто проц уходил в троттлинг :(



    Зная политику магазина по работе с клиентами, я состряпал быстренько видео некорректной работы системы охлаждения и предоставил в поддержку.

    Видео предоставленное магазину

     



    Скоро пришел и ответ "… вероятно имеется заводской дефект". Поддержка уточняла устроит ли меня полный возврат средств, т.к. выслать другой исправный по ряду причин не сможет.
    Я согласился на возврат, после чего уже смело полез во внутренности компьютера «поглубже».
    По сути это стандартный Т02, на который установлена система активная охлаждения. CPU-Z кстати так плату и определяет.




    Антенка Wi-Fi


    Первоначально была мысль пассивное охлаждение по всей поверхности приделать, но решил- раз есть активное, его и использовать :).

    Первым делом проверил вентилятор системы охлаждения- он оказался рабочим. Запускается примерно от 3в и выше. Не уверен как он задуман работать у производителя (смарт режим или постоянно одна скорость), но решил что хуже ему не будет если подключить его к контактам USB, это место к тому же наиболее удобно для пайки. Получилось примерно так:



    Кулер «довольный» сразу зашумел :) Хотя на мой взгляд через чур даже… лениво было лезть ограничивать скорость, а в тишине его слышно хорошо (уровень шума примерно как на «старых» видеокартах).
    Температура в принципе уже и ДО переделки охлаждения (с открытым корпусом) нормализовалась (после отключения обновлений)- в троттлинг проц только стресс тестами загонялся. По сути ниже скрины на комп из коробки (имеются возможности немного увеличить быстродействие), но с подключенным вентилятором.


    Работа с архивом



    AIDA




    Cinebench



    LinX



    Как видно температура в разумных пределах поддерживается даже при стресс нагрузке.

    Свойства системы



    под восстановление системы зарезервировано 450Мб


     
    БИОС.
    Возможен вход через F7.
    Если вдруг кто не знает, вход в биос в 10ке так же возможен если выбрать (при зажатом shift) перегрузку в меню «пуск». Там же и иные «полезные» пунктики имеются…





    Сам БИОС





    Минимализм кругом :))) Вроде имеется возможность заменить на более «расширенный», но для себя не вижу в этом смысла — пойдет и этот. К тому же вероятно мой вариант турбо режим умеет включать (видно в тестах выше), даже 2.57Мгц один раз выскочило. Почему то частота выскакивает высокая на одном ядре именно при работе с архивами.



    Если подвести итог, покупкой (а по-сути «подарком» от магазина) очень доволен. РЕАЛЬНО не тормозит и очень шустро работает. Wi-Fi и прочее без претензий (нормальный замер ввиду использования только 4G роутера сделать не могу) — но по мне получается вполне ожидаемая скорость работы и скачивания с торрентов.
    Игрушки не тестил (и не буду) — ничем особо не будет отличаться от большинства подобных систем, тестов в сети предостаточно.
    Использую уже с месяц, вылетов не было. Кое-чем его дополнил (позже в обзорах опишу) — даже сейчас пишу с него! :) Отключил (кроме обновлений) еще и «шпионаж» с помощью DWS_Lite
    Из плюсов — у производителя имеется относительно неплохая поддержка и форум. Многие новинки этим похвастать не смогут.
    МeegoPad Т02 уже проверенная «лошадка», а это именно он, с некоторыми улучшениями.

    ОДНОЗНАЧНО могу рекомендовать его к покупке, особенно если покупать его в «нужном» магазине ;)

    Мое рабочее место :)



    ЗЫЖ UPD — вероятно на МНОГИЕ вопросы специфические можно найти на форуме производителя, там же и файлы образов и биосы
    forum.x86pad.com/

     

    koalexx

    http://mysku.ru/blog/aliexpress/49992.html

    Категория: mini computers и не только... | Просмотров: 575 | Добавил: laptop | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    «  Март 2017  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024