IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [489]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [189]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [444]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [353]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [267]
    Смартфоны [4963]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [542]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [95]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1112]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [613]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1338
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2018 » Декабрь » 5 » Миниатюрные усилители для смартфонов, планшетов и ноутбуков
    19:50
    Миниатюрные усилители для смартфонов, планшетов и ноутбуков

    Миниатюрные усилители для смартфонов, планшетов и ноутбуков

    05.12.2018

    Когда хочется послушать в наушниках качественную музыку с ноутбука или ПК, то использование ЦАП с усилителем - практически обязательно, так как без него не будет ни соответствующего качества, ни уровня звука. Да и со смартфонов/планшетов тоже временами хочется получить достойное качество и соответствующий уровень звука - для эффекта погружения в любимые композиции. 

    У меня есть многофункциональное устройство Sound Blaster E5, которое в том числе может служить и в качестве ЦАП с усилителем, однако оно довольно большое (размером с толстую пачку сигарет), требует зарядки, потому что у нее свой аккумулятор и свое питание, ну и если с компьютером оно работает без сучка и задоринки, то при сопряжении со смартфоном/планшетом все время приходится проделывать какие-то танцы с бубном и это сильно раздражало. Кроме того, использовать со смартфоном/планшетом такую здоровую бандуру - просто неудобно!

    Начал искать другие варианты - потестировать и сравнить. Попросил посоветовать проверенные устройства. Насоветовали немало всего интересного, но больше всего меня заинтересовали миниатюрные усилители - те, которые размером с флешку и не требуют отдельного питания, потому что запитываются от USB-порта. Я почитал обзоры тех моделей, которые советовали, и понял, что надо их поизучать, потому что если такие крошки действительно реально улучшают звучание и усиливают звук, то это очень даже интересно. Я несколько лет назад как-то тестировал какие-то миниатюрные усилители - помню, что качество тогда не впечатлило. Но прогресс же не стоит на месте! 

    Первый вариант, который заинтересовал - это AudioQuest DragonFly Black. Выяснилось, что это очень известное устройство и в обзорах его хвалят. У китайцев оно не обнаружилось, на Яндекс.Маркете есть по цене от 7 до 10 тысяч рублей. На Амазоне стоило €98. У этого устройства, кстати, есть еще более продвинутая версия AudioQuest DragonFly Red, но она стоит уже 17500 рублей.  

    Технические характеристики

    Макс. разрядность/частота дискретизации - 24 бит/96 кГц
    ЦАП - ESS Sabre ES9010K2M
    Напряжение на выходе - 1,2 Вольт
    Выходное сопротивление - <10 Ом
    Размеры - 19 x 62 x 12 мм
    Вес - 21 грамм

    Поставляется вот в такой упаковке:

    Внутри - устройство, чехольчик, инструкция. Минималистично, да. 

    Внешне устройство выглядит как обычная флешка. USB-папа с одной стороны и вход под аудиоджек с противоположной. USB-порт тут анодированный.  

    Стрекоза на корпусе - это индикатор, показывающий частоту дискретизации, что очень даже полезно: 44,1 кГц - зеленый, 48 кГц - синий, 88,2 кГц - янтарный и 96 кГц - фиолетовый. Более высокие частоты дискретизации он также может принимать, но они будут понижаться до максимальной для данного устройства частоты 96 кГц.

    Для работы с усилителем никакие драйверы устанавливать не нужно: просто втыкаете его в USB-порт ПК или ноутбука, с операционной системой он будет работать по стандартным протоколам. 

    На фото ниже что-то воспроизводится с частотой дискретизации 88,2 кГц - стрекоза горит янтарным цветом. 

    А теперь ответим на вопрос, как эта малышка размером с флешку меняет звук. Так вот, она очень заметно меняет и качество звука, и громкость воспроизведения. 

    По громкости. На ноутбуке при подключении 38-омных наушников Audio-Technica ATH-M50x напрямую, если хочется вот прям сосредоточиться на прослушивании каких-то аудиотреков - я ставлю уровень 75. С подключением этого усилителя максимальный для комфортного прослушивания уровень у меня получался где-то 30. То есть запас там - ого-го и можно попробовать что-нибудь заметно более высокоимпедансное. 

    У меня из этой серии есть 250-омные Beyerdynamic DT 990 PRO. Подключил, попробовал. Более или менее раскачали, однако звук потребовалось поднять до 100 и запаса никакого уже не осталось, а хотелось бы. Тем не менее это усилитель - размером с флешку!

    Качество тоже меняется заметно. Причем надо отметить, что в отличие от некоторых других портативных усилителей, которые стараются приукрашать звук на потеху римской черни, то здесь все работает очень четко и аккуратно: ничего специально не выпячивается. 

    Звук становится заметно более детализированный и чистый, каждый инструмент четко слышен по отдельности. Звуковая сцена широкая, басы аккуратные, хотя от большей глубины я бы не отказался. Высокие очень чистые и детальные. 

    В общем, если честно, я прям реально был удивлен тому, насколько меняет звук (именно меняет, а не только усиливает) такое маленькое устройство. Которое, к тому же, предельно простое в использовании.

    А вот со смартфонами/планшетами его получится использовать только в том случае, если они поддерживают OTG (On-the-go), а это вовсе не факт. Такая поддержка часто встречается у смартфонов с емкими батареями, а вот у других смартфонов (как флагманов, так и бюджетников) встречается далеко не всегда. 

    Проверил - и действительно: у Huawei P20 Pro поддержки OTG нет, усилитель с ним не работает. 

    У Doogee S55 поддержка OTG есть - усилитель заработал безо всяких проблем. 

    То есть решение, к сожалению, не универсальное. Если только для использования с ноутбуком/ПК - очень имеет смысл. Если у вас смартфон/планшет с OTG - тогда тоже очень имеет смысл. 

    А если хочется универсальное решение для смартфонов/планшетов без OTG? И чтобы с ноутбуком/ПК также можно было использовать? Есть такое решение, есть! Из того, что еще посоветовали, были усилители китайской компании S.M.S.L, которые хорошо себя зарекомендовали на рынке. Одно из самых популярных, причем универсальных их решений - модель SMSL Idea на SABRE9018Q2C. На Ali стоит менее 6 тысяч рублей. В Яндекс.Маркете не нашел, на Amazon стоит €77,39. 

    Технические характеристики

    Макс. разрядность/частота дискретизации - 32 бит/768 кГц
    ЦАП - ESS Sabre 9018Q2C
    Выходной уровень - 36 мВт на 32 Ома
    Поддержка наушников - 16-300 Ом
    Размеры - 60 х 16 х 6 мм
    Вес - 9,4 грамм

    Поставляется в такой минималистичной коробочке с названием фирмы и модели, также с наклейкой от японского аудио-сообщества "Hi-Res Audio". 

     

    Причем наклейка вроде бы совершенно честная, там даже сертификат приложен и на сайте ассоциации этот производитель обнаруживается. 

    Внутри - усилитель, инструкция на китайском и английском, три очень полезных кабеля: microUSB-USB 2.0, microUSB-microUSB, microUSB-Type-C. То есть под все случаи жизни: ноутбуки/ПК, смартфоны-планшеты с microUSB и Type-C. Это очень даже хорошо.  

    Усилитель очень легкий - менее 10 граммов, - при этом регулировка громкости у него есть на корпусе. Также есть светодиод, показывающий состояние устройства. 

    С одной стороны - аудиовыход, с другой - порт Type-C. 

    И тут никакой поддержки OTG не нужно, работает с любыми смартфонами. 

    Давайте слушать. У меня смартфон и планшет - с Type-C. Подключаю к планшету, слушаю - что-то совершенно непонятное. Звука нет, есть какие-то щелчки. Подключаю к смартфону - тоже какие-то щелчки. Уже собираюсь возвращать устройство в магазин, но потом вспомнил, что я - бывший программист, а любой программист знает, что если машина не заводится, то нужно вылезти из салона и снова войти. И я в рамках этой парадигмы перевернул головку кабеля Type-C, хотя головка симметричная и может включаться и так и сяк. Но у меня все заиграло - и на смартфоне, и на планшете. И что это было - я не знаю, потому что когда заработало, я снова переворачивал кабель - а тут уже все воспроизводилось вполне нормально.  Потом попробовал с смартфоном, у которого microUSB. Тоже сначала щелчки. А кабель-то - не перевернешь! Но и тут смекалка не подвела бывшего программиста: я кабель перевернул - в смартфон воткнул ту головку, которая была в усилителе, а в усилитель - головку, которая была в смартфоне. Заиграло! Прикольно, да. 

    По звуку. Качество улучшается очень явно. Детализация, сцена, плотность басов, высокие - ну просто отлично. В каких-то обзорах встречал сравнение с FiiO X5 за 25 тысяч рублей - у меня были только FiiO X3II, так вот качество звучания этого плеера с данным усилителем вполне сравнимо. Про X5 не скажу, под рукой нет, сравнить не могу. 

    Но что с этой штучкой смартфоны-планшеты-компьютеры выдают качественный и мощный звук - в этом я убедился совершенно четко. 

    Регулировка звука делается на корпусе, при каждом подключении звук ставится на минимум (чтобы не врезать по ушам - и это очень правильно) и там понятно, что этот усилитель многие наушники раскачает запросто. 

    С полноразмерными 38-омными наушниками Audio-Technica ATH-M50x на Huawei P20 Pro (где, замечу, родной звук очень даже не фонтан) - однозначно на уровне плееров FiiO X3: звук очень хороший, яркие и детальные басы, широкая сцена, классные высокие. Мне трудно сказать, оно на уровне X3 или X5, но что круче X3 - совершенно точно!

    Уровень по звуку - где-то 50% составлял тот максимум, который я выдерживал.

    Конечно, проверил 250-омные Beyerdynamic DT 990 PRO. Их тоже усилитель раскачал практически на максимуме, но мне больше не надо было. У них шире сцена, четче басы, аккуратные высокие и совершенно шикарные объемные средние. 

    Также проверил на ноутбуке/ПК, где все работало точно так же: явное улучшение звука и мощь усилителя, которая раскачивал и обычные наушники, и 250-омные. 

    Усилитель в процессе тестирования ощутимо нагревался, но это никак не было проблемой. 

    Какие выводы? 

    SMSL Idea стоимостью менее 6 тысяч - универсальный ЦАП-усилитель, который за свои деньги сделает вам из любого смартфона/планшета/ноутбука/ПК аудиоплеер с хорошим запасом по уровню звука и реально улучшит качество.

    Меня это все настолько впечатлило, что я теперь с компьютера и смартфона переслушиваю старые записи - совершенно другие ощущения.

     

    https://www.exler.ru/expromt/miniatyurnye-usiliteli-dlya-smartfonov-planshetov-i-noutbukov.htm

    Категория: Sound: наушники, плееры, усилители... | Просмотров: 298 | Добавил: laptop | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    «  Декабрь 2018  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024