Мини персональный компьютер является очень удобным решением для тех, кто, уже имея компьютер, нуждается в еще одном, но не может потратить на него большую сумму денег или места. Мини-ПК пока не обрели большую популярность среди пользователей, но, тем не менее, в дешевизне (по сравнению с ноутбуком или полноценным настольным собратом) и в производительности ему не откажешь. 

Мини-ПК Partaker

Я изначально покупал мини-ПК чтобы использовать как домашний медиа-центр для просмотров фильмов и интернет-телевидения, но потом решил использовать его для работы. Для себя выбрал мини-ПК от китайского производителя Partaker : https://ru.aliexpress.com/item/Partaker-B4-Business-Mini-Pc-with-4th-Gen-Intel-Core-I3-4010y-I5-4200y-4210y-Processor/32548825196.html

Мини-ПК Partaker

Стоимость его колеблется от 130 до 320 долларов, в зависимости от комплектации. Я приобрел модель за 130 долларов с минимальной комплектацией, без винчестера и без оперативной памяти. 

Доставили очень быстро, курьерской службой DHL в течении 4х дней (хотя заявлено до 7 дней). Все было хорошо запаковано, в коробке и пленке – коробка фирменная. Вообще DHL очень бережно относится к пересылаемым посылкам и никаких косяков у них не бывает. 

В комплект поставки входили: болты для крепления винчестера, кабели для его подключения, также подставка для вертикальной установки.

Мини-ПК Partaker

Компьютер сделан очень качественно, у него полностью алюминиевый корпус и отсутствует воздушное охлаждение из-за того что процессор прилегает к корпусу (прикреплен термопастой) и теплоотдача от процессора идет на корпус, и за счет этого он сам себя охлаждает. Впоследствии я, на всякий случай, сверху на корпус дополнительно установил кулер, который устанавливается на жесткие диски, что дало существенное понижение общей температуры с 55 до 25 градусов. Хотя острой необходимости в этом не было – это скорее мера предосторожности. По факту не обязательно было это делать, так как 55 градусов вполне нормальная рабочая температура, но мне показалось, что так будет безопаснее. 

Мини-ПК Partaker

У данного компьютера большое количество разъемов: 4 usb 3.0 и 2 usb 2.0 (для такого маленького компьютера это очень много) что делало его очень удобно для моей первоначальной цели использования  - в качестве медиа-плеера. Его можно подключить к любому современному монитору или телевизору через HDMI, также есть более устаревший разъем VGA. Вообще это идеальная замена Smart-TV. Как говорится, дешево и сердито. И поддерживают все модели телевизоров – даже устаревшие. 

Мини-ПК Partaker

Еще к разъемам - есть разъем для подключения наушников и микрофона. При желании на сайте производителя можно дополнительно заказать крепление к задней стенке монитора - так он не будет занимать места вообще. У него есть достаточно хороший  Wi-Fi с двумя антеннами. Постоянно использую отдельный роутер, но из интереса протестировал - очень широкая зона покрытия разбирается очень легко, нужно открутить всего 4 болтика, после покупки советую сразу же заменить термопасту, так как производитель использует самую дешевую.

Мини-ПК Partaker

После покупки я укомплектовал его двумя жесткими дисками - m.2 ssd disk на 128 гигабайт - под установку операционной системы и hdd винчестер на 1000 гигабайт для основных файлов. И дополнительно купил планку оперативной памяти на 8 гигабайт формата sodimm-ddr3L.

Мини-ПК Partaker

Очень серьезное преимущество данного компьютера перед любым другим - минимальное энергопотребление - всего только 11,5 Вт Его можно использовать как офисный компьютер, имея при этом очень хорошую мощность и совсем небольшое потребление электроэнергии. Мощности данного компьютера с головой хватает для всех бытовых задач, и даже для некоторых игр, так как у него в процессор встроена видеокарта. Как я уже писал, в последствии стал использовать его для работы - для цветокоррекции в Lightroom и обработки в Photoshop. 

Мини-ПК Partaker

У этого компьютера есть более дорогие аналоги у фирм Dell и Asus, и у Acer есть что-то подобное. Но подобная комплектация у них стоит в разы дороже и при этом очень уступает в производительности. Вообще вещь очень функциональная и за свою цену – это просто находка. Я покупкой остался полностью доволен. 
 

 

http://www.taker.im/review/13582-mini-pk-Partaker