IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [680]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [357]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [171]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1340
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2017 » Июнь » 5 » Микро DVB-T2 приставка или смотрим "цифру" в любом месте
    17:20
    Микро DVB-T2 приставка или смотрим "цифру" в любом месте

    Микро DVB-T2 приставка или смотрим "цифру" в любом месте

     
    Всех приветствую, кто заглянул на огонек. Речь в обзоре пойдет, как вы наверно уже догадались, о сверхкомпактной DVB-T2 приставке, представляющей копию весьма известного стика Geniatech PT360, но с более демократичной ценой. Данная приставка позволяет просматривать ТВ программы на мобильных гаджетах или стационарном компьютере. В обзоре будет тестирование, разборка и небольшая доработка, а также небольшой экскурс о том, как я пытался пристроить ее в автомобильную 2DIN магнитолу. Поэтому, кому интересно, милости прошу под кат.

    Общий вид DVB-T2 приставки:


    ТТХ:
    — форм-фактор ТВ приставки – Dongle (стик / свисток)
    — Тюнер — Silicon Labs Si2158A20
    — Демодулятор — Silicon Labs Si2168-B40
    — USB контроллер — Cypress CY7C68013A-56LTXC
    — Рабочие частоты – 48 МГц — 866 МГц
    — Входной сигнал — 75 Ом
    — Поддерживаемые стандарты вещания — DVB-Т/Т2 (по даташитам на железо еще аналоговое NTSC, PAL/SECAM и кабельное DVB-C/DVB-C2)
    — Интерфейс — microUSB OTG (питание 5V/0,25A)
    — Просмотр ТВ – преимущественно на устройстве с ОС Android 4.1 и выше
    — размеры – 32мм*32мм*7мм
    — вес – 10гр (с антенной)

    Комплектация следующая:
    — DVB-T2 приставка
    — штыревая телескопическая антенна
    — выносная двухштыревая антенна с кабелем, длиной 2м
    — два вида крепления выносной антенны (присоска и клипса)
    — краткая инструкция на английском языке


    DVB-T2 приставка поставляется в небольшой картонной коробке:


    Внутри коробки имеется своеобразный защитный бокс из картона, где размещаются все элементы:


    Руководство пользователя довольно кратенькое, в большинстве написано о приложении PadHD TV:


    Итого, комплектация базовая, все необходимое для работы «из коробки» присутствует.

    Габариты:

    Основная фишка приставки — очень компактные размеры, всего 32мм*32мм*7мм (без антенны) и возможность работы на мобильных гаджетах (смартфоны/планшеты) под управлением ОС Android, при наличие у последних поддержки USB OTG.
    Вот сравнение с тысячной банкнотой и коробком спичек:


    Вес приставки совсем крохотный, всего 10гр, но это со штыревой антенной:


    Внешний вид:

    DVB-T2 приставка выполнена в компактном форм-факторе (Dongle / свисток) и представляет собой копию известного ТВ стика Geniatech PT360:


    Из внешних отличий только отсутствие наименования модели на корпусе, в остальном практически точная копия. Для тех кто не в курсе – данный свисток позволяет смотреть цифровое телевидение (стандарт DVB-T2) на устройстве с операционной системой Android (4.1 и выше), к примеру, на смартфоне, планшете или ТВ боксе, хотя как показывает практика, устройство без проблем работает и под Windows, но об этом чуть позже.
    Для работы «из коробки», устройство с ОС Андроид должно поддерживать функцию OTG, поскольку именно благодаря ей присутствует возможность подключать потребители напрямую к microUSB гнезду. Без поддержки этой функции, как минимум, свисток не будет получать питание и даже в случае колхоза в виде внешнего питания, работоспособность остается под большим вопросом.
    Разъемов у свистка всего два: штырек microUSB для подключения к гаджету и гнездо для подключения антенны:


    Антенный разъем не резьбовой, штекер держится за счет подпружиненных выступов, отчего его можно вращаться на 360 градусов:


    В комплекте всего две антенны (штыревая и выносная). Напомню, что фирменный свисток Geniatech комплектуется дополнительной петлевой антенной. Переживать по этому поводу не стоит, ибо штыревая и петлевая годятся лишь для местности с уверенным приемом (50-10 километров от телевышки без видимых препятствий).
    Штыревая антенна достаточно массивная, раскладывается на четыре секции (телескопическая), длина в сложенном/вытянутом виде – 6см/16см:


    Присутствует поворотный кронштейн, позволяющий более удобно расположить штырь. Качество приема на мой взгляд – твердая троечка (для моей местности и удаления от телецентра), годится для приема только в условиях прямой видимости телецентра без явных препятствий. Из явных минусов антенны — большие габариты, мешающие удобному удержанию гаджета и как следствие большая вероятность выхода из строя microUSB гнезда в случае «хорошего зацепа» штырька о препятствие (свисток держится довольно крепко в гнезде).
    Вторая антенна выносная, с двумя штырьками и кронштейнами:


    В отличие от первой, у данной антенны штыри короче (длина в сложенном/вытянутом виде – 6см/12см) и присутствует кабель длиной 2м, позволяющий вынести антенну к месту с наилучшим приемом сигнала:


    Кронштейнов всего два – присоска и зажим:


    Не трудно догадаться, что первый предназначен для крепления антенны на любой ровной поверхности (окно, стол, гарнитур), а второй предположительно, на боковых рамках планшета:


    Вот небольшое сравнение длины антенн:


    Интересной особенностью выносной антенны является отсутствие электрического контакта с одним штырьком:


    Здравый смысл как бы намекает, что конструкция аналогична первой штырьковой антенне, но как ни странно, с ней ловит чуть лучше, скажем так, на твердую четверку:


    Возможно все дело в разводке, но как бы то ни было, обе антенны проиграли самодельной DVB-T2 антенне, изготовленной за 5 минут из коаксильного кабеля по ранее описанной методике (см. обзор DVB-T2 приставки К2).

    Разборка свистка и небольшая доработка:

    DVB-T2 свисток представляет из себя корпус из двух половинок и плату, причем корпус держится довольно плотно. Поскольку при работе меня несколько смущал нагрев, то решил все же разобрать устройство и немного доработать. Пытался вскрыть аккуратно, но пара защелок все же сломались:


    Внутри все ровненько и культурно, плата версии 1.21 от 2014.08.05. В продаже можно встретить более раннюю версию платы без ВЧ транзистора (4 ножки, расположен сразу после антенного входа). Здесь более новая ревизия, где вроде как этот транзистор является предусилителем сигнала. При более детальном рассмотрении можно увидеть ТВ тюнер Silicon Labs Si2158A20, демодулятор Silicon Labs Si2168-B40 и USB контроллер Cypress CY7C68013A-56LTXC:


    Судя по даташитам, тюнер и демодулятор поддерживают аналоговое вещание, цифровое DVB-T/DVB-T2, а также кабельное DVB-C/DVB-C2.
    По работе замечаний нет, кроме нагрева некоторых компонентов. Я долго пытался определить, что именно греется – тюнер или пятиногий стабилизатор и пришел к выводу, что все же тюнер. Китайцы тут поступили хитро – все тепло уходит с микросхемы тюнера через сквозной теплоотвод на плате (указан стрелкой) и по медной подложке в оплетку антенны:


    Т.е. в роли радиатора – банальная медная оплетка, :-). При работе через некоторое время, палец на микросхеме держать неприятно, а от антенного разъема и обжечься можно, :-). На мой взгляд, при работе на открытом пространстве этого «хитрого» теплоотвода вполне достаточно, но я планировал пристроить этот свисток в карман магнитолы под торпедо автомобиля (передняя панель), а там летом пекло. Поэтому, дабы свисток не крякнулся через пару недель, решил приколхозить небольшой радиатор.
    Подойдет любой алюминиевый лист, толщиной не более 2,5мм. Я взял кусок уголка (профиля) и ножницами по металлу вырезал примитивный радиатор:


    Это была не окончательная версия, чуть позже планировал с помощью медной фольги и термоклея вывести слой фольги наружу, если бы не одно но, о котором чуть позже. Но даже в таком виде смысл от использования радиатора есть, хоть и небольшой, т.к. тепло уходит и на противоположную часть платы. Весь гвоздь – закрытый корпус, поэтому кто будет повторять – выводите фольгу наружу для отвода тепла.
    Способ крепления радиатора на чипы памяти самый бюджетный – с помощью термопасты и суперклея. Методику я уже подробно описывал в обзоре DVB-T2 приставки К2, повторяться не буду, кому интересно, смотрите там. Если очень коротко, то наносим тонкий слой термопасты, выравниваем его и с помощью спирта/ацетона очищаем бока микросхем, на которые в конце наносим каплю клея. Для маленькой микросхемы можно капнуть прямо на термопасту. Попытка всего одна, ибо потом уже не отодрать, поэтому делаем все аккуратно:


    Получилось, на мой взгляд, довольно неплохо:


    Без медной фольги, конечно, отвод тепла не такой эффективный, но как говорится, хоть что-то.

    Тестирование ТВ приставки:

    Для начала измерим потребление приставки, которое составило около 0,25А:


    В принципе, немного, но за 3-4 часа добрые 1000mah от вашего аккумулятора скушает.
    На смартфоне приставка запустилась с полпинка, главное условие – поддержка OTG и ОС Android версии 4.1 и выше. ТВ приставка рассчитана на работу с приложением PadTV HD, хотя работает еще с несколькими. Вот пример работы на смартфоне в приложении PadTV HD:


    Приложение до того простое в управлении, что разобраться с ним сможет каждый. При первом запуске жмакаем значок настроек, выбираем страну и жмем сканировать. При хорошем уровне сигнала каналы найдутся и сохранятся в памяти. После 2 секунд неактивности, значки уходят и получается чистая картинка:


    На тематической ветке форума 4pda есть очень подробное обсуждение оригинального стика Geniatech PT360: какие устройства поддерживает, какие приложения с ним работают и т.д., поэтому перед покупкой рекомендую бегло пробежаться по ней.
    С переходником microUSB -> USB данная приставка прекрасно работает и под ОС Windows, достаточно только установить драйвера:


    Как пример – работа свистка с программой DVB Dream:


    Свисток прекрасно нашел все 23 канала (20 видео и 3 радио), хотя на мой взгляд, чувствительность под Окнами хуже, нежели под Андрюшей. На смартфоне показывало и от штыревой антенны, а вот под Win7 пришлось расчехлять выносную. Еще раз повторюсь – это мое субъективное мнение и возможно здесь сыграли свою роль драйвера.

    Установка в автомобиле:

    Как уже писал в начале обзора, приобретал этот свисток с одной целью – просмотр ТВ в автомобиле, т.к. частенько приходится кого-нибудь ждать и чтобы хоть как-то скоротать время, решил дополнить функционал головного устройства aka магнитолы Ownice C200-OL-7001B (N). Кому интересно, то обзор на нее я делал около года назад.
    Сразу оговорюсь – при движении смотреть ТВ ОЧЕНЬ опасно, да и чувствительность свистка не позволяет – картинка рассыпается.
    Как только получил свисток – сразу же опробовал в работе и скажу честно, остался под впечатлением. Как-то давненько приходилось пользоваться смартфоном Samsung S5230 c ТВ тюнером, но там экран был слишком мал, да и прием был не слишком уверенным. Здесь же идеальная картинка, точнее либо она есть, либо ее нет, третьего не дано. Поначалу даже подумывал не прятать свисток под переднюю панель, а просто вывести хвостик антенны и при необходимости просто включать стик в USB разъемы магнитолы на передней панели с помощью переходника microUSB -> USB:


    В самом переходнике свисток держится очень крепко, поэтому от вибраций, сбоев в работе быть не должно. Несколько поразмыслив, я все же передумал, разобрал отсек под магнитолу и спрятал свисток внутри, дабы глаза не мозолил. Перед сборкой протестировал работоспособность:


    Напомню, магнитола Ownice C200-OL-7001B (N) на Rockchip RK3188 (ARM Cortex A9), свисток заработал без проблем.
    К сожалению, при переносе фоток на флешку, я не убедился, что операция завершена и часть фоток побилась, поэтому в собранном виде фоток не будет.
    Через некоторое время я с грустью обнаружил, что в плотной городской застройке прием не всегда хороший, поэтому решил для начала изготовить народную DVB антенну по принципу, который я описывал в конце обзора DVB-T2 приставки К2, а именно для моего вещания — штырек провода, длиной около 13см. Напомню, что на такую антенну у меня ведется уверенный прием за 30-35 км от телевышки. Прием был аналогичный, но с теми же граблями – то показывает, то нет. Выносная антенна имела аналогичную конструкцию, поэтому нет ничего удивительного в схожести результатов:


    Далее я немного покурил профильную ветку обсуждений на 4pda, где наткнулся на пост о доработке питания свистка и антенны. Как говорится, глаза загорелись, ведь со старых времен аналогового вещания и всевозможным извращением в виде проб целой кучи антенн, у меня осталось два усилителя от польских «усатых» антенн – SWA49 и SWA555/Lux. Поскольку последний мощнее, но рассчитан на дальность в 50-100км, то использовал первый, рассчитанный на 30-50км. Смысл доработки заключается в следующем: поскольку усилителю требуется питание (по информации должно хватить и 5V), то будем брать его с USB порта и по коаксиальному кабелю подавать на усилитель. К входным контактам усилителя припаиваем штырьки от выносной антенны.
    Теперь самое главное – что-то у меня этот способ не заработал, поскольку в какой-то момент ТВ приставка приказала долго жить. Я склоняюсь к тому, что случайно подал 12V на усилок, они и вывели ВЧ модуль из строя. Возможно, я при экспериментах вывел из строя приставку, ибо момент, когда она перестала корректно работать уловить не смог. Судя по состоянию (нагреву) и потреблению (0,12А) – неактивен тюнер, ибо при рабочей приставке он грелся мама не горюй. Поэтому повторяйте данный способ на свой страх и риск. На мой взгляд, тюнер без проблем должен справиться с 5V, но увы, проверить не могу.
    Моя собранная конструкция получилась следующей, но как вы поняли, к этому моменту ТВ приставка уже не работала:


    По задумке, реализация была такой, что если вдруг надоест приставка в машине или понадобится в другом месте, я смог бы убрать ее без потери работоспособности. Поясню более подробно: в способе, описанном на 4pda, доработка питания ставит на нет использование ее с пассивной заводской антенной, только с усилителем. У меня же получилось «два в одном» — и схемотехника не претерпела никаких изменений, и внешний вид остался нетронутым, ну и сохранилась возможность работы от любой антенны, как с усилком, так и без оного.
    Возможно, в ближайшем будущем закажу еще один свисток и проверю работоспособность, но пока выкладывать фото доработки не буду…

    Итак, хватит о грустном, подведем итоги. ТВ приставка отлично работает. При эксплуатации не в закрытом корпусе – охлаждения должно хватить и ничего дорабатывать не нужно. При использовании переходника microUSB -> USB ее с легкостью можно использовать для просмотра каналов на компьютере или ТВ боксе, превратив последний в полноценный мультимедийный центр. Работоспособность приставки была также проверена на следующих платформах: Samsung Exynos 4412 Quad, Qualcomm Snapdragon 650, MediaTek Helio X20 (MT6797), Amlogic S805, Rockchip RK3188.
    К сожалению, мои «косые руки» не позволили до конца завершить задуманное…

    Плюсы:
    + сверхкомпактный корпус
    + мобильность
    + отличная производительность, стабильная работа
    + хорошая работа как под Android, так и под Windows
    + достаточно большая база поддерживаемых устройств
    + простота управления (под Андроидом)
    + небольшое энергопотребление

    Минусы:
    — повышенный нагрев

    Вывод: данная приставка отлично показала себя в работе, поэтому рекомендую к покупке!
     
     
     
    Категория: Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... | Просмотров: 671 | Добавил: laptop | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    «  Июнь 2017  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024