IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [680]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [357]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [171]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1340
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2013 » Сентябрь » 3 » Меньше значит лучше! Ноутбук Apple MacBook Pro 13 с Retina-дисплеем
    16:39
    Меньше значит лучше! Ноутбук Apple MacBook Pro 13 с Retina-дисплеем

    Меньше значит лучше! Ноутбук Apple MacBook Pro 13 с Retina-дисплеем

    Желание Apple перевести всех и вся на устройства с использованием Retina-дисплеев достойно уважения. Немногие компании способны тащить индустрию за собой. После iPhone и iPad с Retina-дисплеем компания добралась до ноутбуков серии MacBook Pro, а далее, вероятно, на очереди MacBook Air и настольная братия iMac. Но к чему забегать вперед, лучше познакомимся с 13-дюймовой версией MacBook Pro Retina.

    Ноутбук Apple MacBook Pro 13 с Retina-дисплеем

    Первое, что бросается в глаза при взгляде на MacBook Pro 13 с Retina-дисплеем, — более компактный и тонкий корпус и меньший по сравнению с обычной версией MacBook Pro 13 вес: 1,62 кг (у последней — 2,06 кг). Можно было ожидать, что Apple чем-то пожертвует, например емкостью аккумулятора, но нет, тут цифры говорят об обратном — 74 Вт∙ч против 63,5 Вт∙ч. Чтобы добиться подобных результатов, инженерам пришлось поломать голову — в частности, они избавились от традиционного жесткого диска в пользу куда более компактного и производительного SSD, а заодно отправили на пенсию отживающий свое оптический дисковод. Ноутбук получил традиционно изящный корпус из алюминия, а также дополнительные порты, среди которых есть не только Thunderbolt, но и долгожданный USB 3.0. Новый MacBook Pro Retina с экраном в 13,3 дюйма заслуживает самого пристального внимания.

    Ноутбук Apple MacBook Pro 13 с Retina-дисплеем

    Традиционно компания уделяет большое внимание каждой мелочи, включая упаковку: в аккуратной коробке слоями уложены ноутбук и все необходимое для него, а именно: адаптер питания, силовой кабель, вилка, пара инструкций и безворсовая тряпочка. 13-дюймовый MacBook Pro Retina стал самой легкой моделью в семействе, почти на полкило легче обычного 13-го, а толщина уменьшилась на полсантиметра — до 19 мм. Начинка облачена в сплошной алюминий с мягкими углами, по бокам и на тыльной части у основания расположены аккуратные вентиляционные отверстия, шум неизменно низок даже при высоких нагрузках.

    Ноутбук Apple MacBook Pro 13 с Retina-дисплеем

    Ноутбук Apple MacBook Pro 13 с Retina-дисплеем

    Первое, что бросается в глаза при взгляде на MacBook Pro 13 с Retina-дисплеем, — более компактный и тонкий корпус и меньший по сравнению с обычной версией MacBook Pro 13 вес: 1,62 кг (у последней — 2,06 кг). Можно было ожидать, что Apple чем-то пожертвует, например емкостью аккумулятора, но нет, тут цифры говорят об обратном — 74 Вт∙ч против 63,5 Вт∙ч.
    С одной стороны корпуса расположены порт USB 3.0, кардридер SD и полноценный порт HDMI, с другой — второй USB 3.0, парочка Thunderbolt и 3,5-мм джек для подключения наушников. Обычно в этом месте любят сетовать на малое количество разъемов. Возможно, замечание справедливое, но ведь перед нами ноутбук, мобильное устройство, при стационарном же применении никто не мешает задействовать USB-разветвитель. Долгожданная поддержка USB 3.0 даст возможность подключать внешние скоростные хранилища. Для подобных целей подойдет и Thunderbolt, но его можно использовать и для вывода картинки на монитор, например.

    Ноутбук Apple MacBook Pro 13 с Retina-дисплеем

    Ноутбук Apple MacBook Pro 13 с Retina-дисплеем

    Разъем питания традиционно магнитный, но стал тоньше, под стать самому лэптопу. Состояние зарядки легко отследить, посмотрев на кабель, оснащенный диодами, — красный означает, что аппарат заряжается, а зеленый — что процесс можно отключать. Адаптер питания MagSafe 2 довольно невелик, его дизайн выдержан в фирменном стиле.

    Ноутбук Apple MacBook Pro 13 с Retina-дисплеем

    Открыть ноутбук проще простого, для этого в нижней части имеется выемка. На столе MacBook Pro 13 Retina цепко держится с помощью четырех массивных резиновых вставок. Островковая клавиатура снабжена отличной регулируемой подсветкой, раскладка привычная. Для цифрового блока, разумеется, места не нашлось, зато есть стрелки, а у Caps Lock — зеленый диод активности. Тачпад расположен строго по центру, размеры его довольно велики. Он оснащен функцией основной кнопки мыши и поддерживает уйму жестов, существенно упрощающих жизнь.

    Ноутбук Apple MacBook Pro 13 с Retina-дисплеем

    Над дисплеем находится камера FaceTime HD (720p), а парочка микрофонов, добротно отфильтровывающих шумы, — на боковине корпуса. Дисплей — главная звезда шоу. Диагональ 13,3 дюйма, матрица IPS, формат изображения 16:10, разрешение 2560 х 1600. Плотность пикселей матрицы составляет внушительные 226 ppi, яркость и контрастность превосходны, как и углы обзора с равномерностью подсветки, — спасибо LED-технологии. Отметим, что кайма дисплея снабжена тонкой резиновой вставкой по всему периметру — можно безопасно закрывать крышку, не беспокоясь о защитном стекле. К такому шикарному экрану привыкаешь быстро, и переходить после него на что-то с меньшим разрешением весьма тяжело. Конечно, не все сайты и приложения оптимизированы под Retina, но ситуация меняется, а при необходимости нетрудно задать более низкое разрешение. По прошествии времени мы стали свидетелями появления очередных игр, оптимизированных под новое разрешение, в том числе таких хитов, как Civilization V, очаровательная Trine 2 и культовые Witcher 2: Assassins of Kings и Superbrothers: Sword & Sworcery EP, а из приложений можно опробовать Wunderlist, Pocket, Pixelmator и другие. По мере того, как Apple будет переводить весь модельный ряд ноутбуков на Retina-дисплеи, количество приложений будет расти словно грибы после дождя.

    Ноутбук Apple MacBook Pro 13 с Retina-дисплеем

    Для работы с этим разрешением требуется мощная начинка, и процессор Core i5-3210M с базовой частотой 2,5 ГГц (Turbo Boost до 3,1 ГГц), а также встроенная графика Intel HD Graphics 4000 благополучно справляются со своими обязанностями. Но нужно понимать, что запуск требовательных 3D-игр тут строго противопоказан, поберегите нервы. Лучше развлечь себя казуальными проектами, благо дефицита в них не наблюдается.

    Ноутбук Apple MacBook Pro 13 с Retina-дисплеем

    Объем оперативной памяти равен 8 Гбайт, дискового пространства — 256 Гбайт. Работа с Wi-Fi не вызывает нареканий, антенна хорошо держит сигнал на удалении, скорости высоки, а для мобильных пользователей пригодится Bluetooth 4.0. Стоит особо упомянуть динамики — у них на удивление приятный звук, да и громкость приличная.

    Ноутбук Apple MacBook Pro 13 с Retina-дисплеем

    Диагональ 13,3 дюйма, матрица IPS, формат изображения 16:10, разрешение 2560 х 1600. Плотность пикселей матрицы составляет внушительные 226 ppi, яркость и контрастность превосходны, как и углы обзора с равномерностью подсветки, — спасибо LED-технологии. Отметим, что кайма дисплея снабжена тонкой резиновой вставкой по всему периметру — можно безопасно закрывать крышку, не беспокоясь о защитном стекле.
    Apple активно обновляет Mac OS, оптимизируя ее под свои новинки, добавляя поддержку многопоточности и Retina, но там еще есть над чем работать. Так или иначе, выжидать нет смысла, уже сейчас 13,3-дюймовый MacBook Pro Retina — отличный рабочий инструмент с неплохим временем работы: одного заряда аккумулятора вполне хватает на 6—7 часов при средней загрузке. В некоторых случаях этот показатель может быть меньше, но то же самое в равной степени относится к любому другому мобильному устройству. Еще один момент — наш подопечный способен длительное время находиться в режиме сна: до 30 дней. Достойные показатели для столь технологичного продукта.

    Ноутбук Apple MacBook Pro 13 с Retina-дисплеем

    Система охлаждения обладает скромным нравом, что радует. На корпусе MacBook Pro 13 Retina по бокам есть по три широких, но тонких воздухозаборника, внутри же прячется пара вентиляторов, выдувающих теплый воздух за пределы корпуса через тыльную грань. Конечно, во время трудоемких задач обороты растут, но уровень шума не критичен, особенно если сравнивать с подавляющим большинством традиционных компактных ноутбуков и ультрабуков.

    Ноутбук Apple MacBook Pro 13 с Retina-дисплеем

    Островковый тип клавиатур стал уже стандартом де-факто для современных ноутбуков, и надо признать, что это хорошо. В случае с Apple клавиши тактильно приятны, с малым и четким ходом, качество их подсветки отличное, а читаемость букв заслуживает отдельного упоминания. Нередко бывает так, что английский алфавит получает крупный и читаемый шрифт, а про русский язык забывают. Но MacBook Pro 13 Retina лишен подобных изъянов. Яркость подсветки гибко регулируется, также есть доступ к функциям воспроизведения, яркости экрана и т. д.

    Паспортные данные:



    Тип – ноутбук | Название – Apple MacBook Pro 13 с дисплеем Retina (MD213RS/A) | Экран – 13,3 дюйма, матрица IPS, формат 16:10, 2560 х 1600 пикс., LED-подсветка, яркость – н/д, контрастность – н/д | Чипсет – н/д | Процессор – Intel Core i5-3210M, 2,5 ГГц, два ядра | Оперативная память – 8 Гбайт, DDR3 SDRAM, 1600 МГц | Графика – Intel HD Graphics 4000 | Дисковая подсистема – 256 Гбайт, SSD | Обмен данными – 2 х Thunderbolt, 2 x USB 3.0, кардридер (SD, MMC) | Связь – Bluetooth 4.0, Wi-Fi (802.11a/b/g/n) | Веб-камера – FaceTime HD, 720p | Видеовыход – HDMI | Аудио – джек 3,5 мм, сдвоенный микрофон | ОС – Mac OS X, Mountain Lion, 64 бит | ПО – Apple iLife | Аккумулятор, Вт∙ч – 74 | Габариты, см – 31,4 x 21,9 x 1,9 | Масса, кг – 1,62

    Результаты инструментальной экспертизы



    GeekBench

    7415 баллов

    NovaBench

    668 баллов

    SunSpider

    171,7 мс

    WebXPRT 2013

    999 баллов


    Оценки



    +шикарный дисплей с отличными характеристиками, качественный корпус и превосходная клавиатура, компактный дизайн
    -хочется видеть больше оптимизированных приложений, не хватает графической мощи (ждем Intel Haswell?)

    Дизайн

    95

    Качество изготовления

    95

    Изображение

    95

    Производительность

    90

    Итого

    95

    Вывод:



    Apple умеет удивлять даже простыми вещами. MacBook Pro 13 Retina — серьезная веха в развитии компании, как и его 15-дюймовый собрат. Кто-то предпочтет более крупную модель, но о мобильности тогда придется забыть. Apple удалось создать мощнейший ноутбук в портативном корпусе, качество сборки и материалов традиционно на высоком уровне, а экран… от него просто невозможно отлипнуть!

    Николай Арсеньев
    http://www.hi-fi.ru/magazine/hardware/949026
    Категория: Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки | Просмотров: 1129 | Добавил: laptop | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024