IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [356]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1339
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2015 » Май » 25 » Медведев: «Стив Джобс привел нас прямиком в ад»
    07:44
    Медведев: «Стив Джобс привел нас прямиком в ад»

    Медведев: «Стив Джобс привел нас прямиком в ад»

    Футуролог Данила Медведев, председатель совета директоров компании «КриоРус» и основатель Российского трансгуманистического движения, потратил 6 часов на то, чтобы доказать студентам Казанского федерального университета, что Стив Джобс и Билл Гейтс обманули человечество. Выступая с лекцией перед десятиклассниками, преподавателями и другими жителями Казани в день открытых дверей Высшей школы информационных технологий и информационных систем (ИТИС), он рассказал об истинных гениях, достижения которых сегодня присваивают известные компьютерные гуру. 

    По мнению Медведева, компьютерный мир, созданный Джобсом, Гейтсом и другими IT-гуру, является основной причиной закрытия типографий, ликвидации газетных киосков и даже того, что дети постепенно отказываются от привычных ручек и тетрадей в пользу планшетов и калькуляторов. Любой ответ современный человек ищет в Google, а не пытается дойти до него самостоятельно.

    «Компьютерный мир овладел нами, как опытный соблазнитель овладевает доверчивой девушкой, и осталось только расслабиться и получить удовольствие», - утверждает Медведев. – «Джобс и Гейтс нас обманули. Скинув с глаз повязку, которую соблазненная девушка по глупости позволила на себя надеть, она обнаружила вместо вожделенного принца кособокого пикапера».

    Чтобы заинтересовать слушателей, Медведев провел простой эксперимент: предложил двум девушками написать карандашом на листе бумаги одну и ту же фразу: «Усиление возможностей — это, по сути, вопрос организации». Однако участниц эксперимента он поместил в неравные условия: к карандашу одной из девушек скотчем был примотан кирпич. Вполне ожидаемо, что она не справилась с заданием, сломав карандаш. Подводя итоги эксперимента, Медведев провозгласил: «Вот именно так мы и пользуемся компьютерами».

    После эксперимента лектор перешел непосредственно к теме ада и вине Джобса. Футуролог заметил, что 50 миллисекунд, за которые на смартфоне открывается Facebook – слишком много, ведь современная программа должна давать результат за время, которое сравнимо с прохождением от пальца к мозгу нервных импульсов; всё остальное является нарушением сознания, так как задержка разрушает причинно-следственные связи, вбитые в гены живых существ ещё со времен первобытных бактерий.

    Тормоза, глюки, баги, синие экраны смерти – все эти вещи человечество считает «привычным злом», однако их быть не должно.

    Это всё равно, что отрывать дверь с задержкой от 30 секунд и более с вероятностью того, что ручка оторвется и останется у вас в руках или вовсе куда-нибудь улетит, или же дверь вообще не откроется, либо откроется самопроизвольно, причем вы не сможете обнаружить какой-либо закономерности.

    Медведев считает: «Невозможно существовать в мире, где следствия простейших действий непредсказуемы». Как тут не вспомнить «остановку мира» по Кастанеде, которая как раз и происходит из-за разрушения привычно-следственных связей?

    Футуролог затронул и тему операционных систем, которые фактически являются вспомогательными программами, обеспечивающими взаимодействие человека и компьютера. Их не должно быть видно, однако миллионы людей с нетерпением ждут появления новой версии Windows и OS X, не чувствуя и не понимая разницы между ними. Таким образом, и Microsoft, и Apple совершенно не понимают целей, ради достижения которых создавались компьютеры, и задач, которые необходимо решать с их помощью.

    Джобса Медведев считает человеком, который проложил пользователям путь к тому самому кирпичу на карандаше. Он решил сделать компьютер бытовым устройством, причем взял на себя смелость определять, что нужно пользователям, а что нет. В результате появились продукты Apple – неремонтопригодные, нерасширяемые и до недавнего времени совместимые лишь с собой.

    Джобс украл графический интерфейс из Xerox Alto

    Медведев напомнил, что Джобс украл графический интерфейс из Xerox Alto, первого персонального компьютера компании Xerox, а та, в свою очередь, позаимствовала идеи группы Стэндфордского исследовательского института под руководством Дугласа Энгельбарта, к слову, изобретателя компьютерной мыши. Теперь Джобса знают все, а имя Энгельбарта стерло время, хотя именно он на средства DARPA (Defense Advanced Research Projects Agency — агентство передовых оборонных исследовательских проектов) полвека назад разработал графический интерфейс, который стал средством усиления интеллекта, а также гипертекст и инструменты для совместной удаленной работы.

    По мнению Медведева, с тех пор компьютеры деградируют, а идеи Энгельбарта развития не получили, как и Xerox Alto, который во многом превосходил Apple-II, появившийся на 14 лет позже. Не жалует футуролог и Google, аргументировано доказывая, что это чисто коммерческая компания, не понимающая смысла создания искусственного интеллекта и не имеющая стратегии развития в этом направлении. Единственным достижением Goole Медведев считает усовершенствование технологий продаж с помощью контекстной рекламы.

    Впрочем, не только в США и Европе, но и в СССР средства повышения интеллекта и производительности умственного труда не жаловали. Так, академик Виктор Глушков пытался внедрить в советскую экономику общегосударственную автоматизированную систему учета и обработки информации (ОГАС), однако советская бюрократическая система оказала мощное сопротивление нововведению, и даже поддержка партии и правительства не дала возможности реализовать идеи.

    А вот в Чили Сальвадор Альенде, занимавший в 1970-х годах пост президента страны, прочитал книгу английского кибернетика Стаффорда Бира «Кибернетика и менеджмент» и пригласил автора на работу в правительство. Альенде поставил перед Биром задачу переделать систему управления, причем предоставил ему лишь старый компьютер и несколько десятков телексов. Но Бир с задачей справился и создал систему «Киберсин», которая позволила правительству Чили решать поистине невероятные задачи. К примеру, после забастовки водителей грузовиков и блокирования снабжения столицы Чили продовольствием «Киберсин» нашла способ заменить 50 000 автомобилей всего 200, которые имелись в распоряжении.

    По мнению Медведева, именно «Киберсин» был настоящей причиной чилийского государственного переворота, так как представлял опасность и для социалистической, и для капиталистической системы. При увеличении эффективности управления в сотни раз для капиталистов, «красных директоров» и «эффективных менеджеров» просто не останется места. К слову, Аугусто Пиночет и его хунта разрушили «Киберсин» практически сразу же после прихода к власти.

    Напоследок отметим, что сам Медведев во время лекции пользовался ноутбуком под управлением Windows и iPad. Видимо, пока ничего лучшего всё же не изобрели. 

     

    Денис Сущенко, Ксения Шестакова, ht_news@corp.mail.ru

    Источник: БИЗНЕС Online

    https://hi-tech.mail.ru/news/medvedev-highway-to-hell.html

    Категория: News IT, Это интересно, ликбез... | Просмотров: 677 | Добавил: laptop | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024