IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [680]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [357]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [171]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1340
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2015 » Октябрь » 16 » Manjaro 15.09 (Bellatrix)
    12:35
    Manjaro 15.09 (Bellatrix)

    Manjaro 15.09 (Bellatrix)

    27 сентября 2015 года Филипп Мюллер (Philip Müller) от имени команды разработчиков Manjaro объявил о выходе нового, стабильного релиза Manjaro 15.09 (Bellatrix)!

    Manjaro Linux — активно развивающаяся и ориентированная на начинающих пользователей полнофункциональная Live модификация дистрибутива Arch Linux (user-friendly), простая в установке и первоначальной настройке, так же система примечательна поддержкой автоматического определения оборудования и установки необходимых для его работы драйверов.

    Официальная версия Manjaro поставляется в виде LiveDVD с графическими окружениями Xfce и KDE, дополнительно выпускается Live-сборка (netinstall) с консольным установщиком, имеются 32 и 64 Бит версии. При загрузке LiveDVD (LiveUSB) можно выбрать язык системы (нажав F2), раскладку клавиатуры (F2/подменю), разрешение экрана (F3) и при необходимости можно самому задать параметры ядра (F4).

    После окончании загрузки пользователь получает полностью готовую к использованию систему, с полнофункциональным графическим окружением и минимально необходимым набором приложений, достаточным для решения большинства повседневных задач.

    В состав Manjaro 15.09 (Bellatrix) включен развиваемый совместно с другими дистрибутивами графический инсталлятор Calamares, который признан достаточно стабильным для повсеместного использования. Временно сохранена возможность использования старого инсталлятора Thus, также имеется "традиционный" консольный установщик.

    Calamares — универсальный фреймворк для построения инсталляторов, не зависящих от конкретных GNU/Linux дистрибутивов. Фреймворк предоставляет несколько десятков готовых модулей с реализацией различных возможностей, востребованных в установщиках дистрибутивов. Код фреймворка написан на языке С++, графический интерфейс основан на библиотеке Qt 5 (QML). Инсталлятор уже используется для установки нескольких дистрибутивов (Manjaro, KaOS, OpenMandriva и др), развивается при участии проектов KDE, BBQLinux, Fedora, Kubuntu и Maui.

    После выбора часового пояса и раскладки клавиатуры (выбрать отличную от русской) предлагается выбрать тип установки:

    Автоматический способ предлагает дополнительные (необязательные) параметры, использовать их или нет зависит от желания пользователя. Для самостоятельного выбора разделов для системы выбирается "Ручной" режим. При необходимости, для управления дисками можно использовать удобный и простой редактор разделов GParted (the Gnome Partition Editor).

    Встроенный в "Установщике" редактор разделов имеет минимально необходимый набор функциональных возможностей. В нём можно удалить, создать разделы, задать точку монтирования, метку, файловую систему и форматирование (созданные разделы форматируются автоматически).

    Создание пользователя, выбор имени компьютера, способа авторизации, общий вывод и подтверждение, до этого шага все изменения обратимы, после запуска все изменения записываются на диск.

    Об окончании установки известит соответствующий диалог, можно далее продолжить использовать LiveDVD (после перезагрузки все изменения будут утеряны), а можно и сразу загрузиться в установленную систему:

    После загрузки и авторизации, можно приступать к изучению и использованию системы...

    Для настройки Manjaro могут быть использованы стандартные менеджеры настройки рабочего окружения Xfce (есть все графические утилиты из состава Xfcе).

    Manjaro имеет достаточный для повседневного использования набор приложений:

    Для установки и обновления дополнительного программного обеспечения в Manjaro помимо стандартных для Arch Linux консольных утилит для управления пакетами (pacman и yaourt) имеется и графический интерфейс для них, позволяющий в несколько кликов мыши обновлять, устанавливать и удалять приложения.

    Выпуски Manjaro основываются на дополнительно протестированных срезах репозитория Arch Linux и полностью с ним совместимы. Для управления репозиториями в Manjaro используется собственный инструментарий BoxIt (спроектированный по образу Git), репозитории поддерживаются по принципу непрерывного включения обновлений (rolling release, аналогично использующемуся в Arch Linux), но при этом новые версии пакетов проходят дополнительную стадию стабилизации.

    Используя "Менеджер настроек Manjaro" можно изменить язык системы, установить недостающие языковые пакеты (например для более полноценной поддержки русского языка), задать дату и время, раскладку клавиатуры, уведомлений и пр...

    Manjaro 15.09 (Bellatrix) примечателен переходом к новой нумерации версий, включающей год и месяц формирования релиза (вместо ожидаемой версии 0.9.0 был сформирован выпуск 15.09). В октябре 2015 года вышли сборки Manjaro-Lxqt, Manjaro-Lxde и Manjaro-i3, Manjaro Gnome, Manjaro Cinnamon Edition, Manjaro JWM Edition, имеющих нумерацию 15.09, а релиз Manjaro-Fluxbox уже вышел с номером 15.10 (релизы с другими, дополнительными окружениями так же выйдут с новым форматом в нумерации версий).

    Системные требования сборок Manjaro с различными графическими окружениями различаются, но для комфортной работы в Live режиме большинству из них достаточно процессора i686 CPU (32bits) и 512 Mб (для Gnome и KDE сборок лучше 1024 Mб) оперативной памяти, для установки системы достаточно 5-7Гб свободного места на жестом диске (HDD).

    Домашняя страница

    Страница Manjaro Linux на sourceforge.net

    Manjaro Linux (Русскоязычное сообщество)

    Сборка Net-Edition (netinstall):

    Сборка Manjaro KDE:

     

    Автор: posixru

    http://zenway.ru/page/manjaro-1509-bellatrix

    Категория: Linux и не только | Просмотров: 589 | Добавил: laptop | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024