IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [356]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1339
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2018 » Апрель » 16 » М-Мощность: игровой ноутбук MSI GT73VR 7RE с двумя видеокартами GeForce GTX 1070
    18:21
    М-Мощность: игровой ноутбук MSI GT73VR 7RE с двумя видеокартами GeForce GTX 1070

    М-Мощность: игровой ноутбук MSI GT73VR 7RE с двумя видеокартами GeForce GTX 1070

     

     

    Внешность и габариты MSI GT73VR 7RE уже говорят о том, что перед нами ― не просто мощное устройство. Толщина корпуса достигает 50 мм, а огромные решетки вентиляции есть как сбоку, так и на задней части. Он такой большой, что обычный геймерский ноут до 2,5 кг кажется нетбуком.

     

    Внешность

     

     

    В корпусе черного цвета по большей части используется пластик. Алюминиевой является крышка экрана и область вокруг клавиатуры. На крышке есть две полоски красного цвета и логотип компании с подсветкой. Очертания и формы узоров на панелях в целом способствуют ощущениям гигантизма.

     

     

    Шарниры в меру тугие, поэтому настроить нужный угол наклона экрана можно довольно быстро и комфортно. Правда, нужно учесть, что при такой толщине корпуса посадка игрока тоже должна быть соответствующей. Локти и кисти рук желательно размещать на одном уровне с клавиатурой, которая гораздо выше поверхности, чтобы избежать усталости от длительного времяпровождения. А играть на этом ноутбуке можно бесконечно.

     

     

    В эргономике корпуса не обошлось и без других спорных моментов. Помимо того, что он высокий, боковая вентиляция располагается достаточно близко к руке в случае подключения мышки. А учитывая игровую направленность ноута, мышка здесь используется в 99 % случаев. Правшам будет банально некомфортно, так как правая решетка выводит воздух от видеокарт. С левой стороны, где находится процессор, температура куда ниже.

     

     

    Благо, по части разъемов все получилось более удачно. На той же правой части установлен редко востребованный слот для SD-карт и пара USB 3.0. А на левой грани выведены три USB 3.0 и все сочетания для аудио ― линейный вход, линейный выход, микрофон и наушники.

     

     

    На фронтальной части есть световые индикаторы активности системы хранения данных, работы беспроводного адаптера и уровня заряда батареи. Также ближе к передней панели выведены отверстия для динамиков и сабвуфера. Звучание лучше, чем на всех подобных устройствах, однако все равно требуется внешняя аудиосистема для полноценного погружения в игровой процесс.

     

     

    Более «стационарные» интерфейсы выведены на заднюю сторону. Тут расположились разъем RJ-45, Mini-Display Port, разъем USB 3.1 Type-С с Thunderbolt 3.0, HDMI и четырехконтактный разъем питания. Таким образом, при желании можно подключить к ноутбуку до трех мониторов. Венцом агрессивности дизайна являются две вентиляционные решетки с красными рамками по бокам.

     

     

    Агрессивности добавляет и клацанье кнопок клавиатуры. Да-да, ход клавиш в 1,9 мм при усилии нажатия в 61 г здесь обусловлен именно использованием механических переключателей.

     

     

    SteelSeries уже не первый раз участвует в постройке игровых ноутбуков MSI. Клавиатура построена по технологии Silver Lining Print, которая позволяет подсвечивать каждую кнопку индивидуально. Кроме того, установив фирменную программу SteelSeries Engine 3 можно будет создавать макросы и настраивать подсветку этой клавиатуры и любых подключенных девайсов производства SteelSeries. А затем сохранить все в облаке и подгружать необходимые профили.

     

     

    Что касается отдельных особенностей, то в MSI хорошо продумали компоновку клавиатуры. Например, кнопка Windows расположена справа, чтобы в играх свести ее случайные нажатия к минимуму.

     

    Клавиши Shift и Enter тоже классически большие и удобные для нажатий вслепую. Дополнительные настройки выведены на функциональные кнопки и активируются через Fn. На «стрелках» в качестве дополнительных выведены регулировка яркости подсветки экрана и громкость.

     

     

    Размер тачпада достаточно большой, есть поддержка одновременных нажатий для навигации. Он удобен в плане большой площади, но не кнопками, которые нажимаются достаточно туго. Это, правда, не является большим недостатком, учитывая практически постоянное использование ноутбука с мышью.

     

     

    Справа от клавиатуры расположены четыре дополнительные клавиши для включения и отключения режима SLI, запуска системы охлаждения на максимальных оборотах, загрузки утилиты XSplit Gamecaster и запуска приложения SteelSeries Engine. Над ними всеми расположена большая кнопка с подсветкой для включения и отключения питания.

     

     

    Под капотом

     

     

    Нижняя крышка практически полностью отдана под решетки для забора воздуха. Пара винтиков отделяет пользователя от доступа к HDD, SSD, двум слотам памяти и системе охлаждения. Можно рассмотреть и другие внутренности. Так, пара GeForce GTX 1070 выполнена в виде съемных плат форм-фактора MXM.

     

     

    Тепловые трубки подведены не только к процессору и видеокартам, но и конвертеру питания одного из графических адаптеров и M.2-накопителям. Такое почти не встречается в ноутбуках.

     

     

    Переходя к возможностям начинки, отметим, что производительности системы хватает за глаза. Все версии модели GT73VR комплектуются процессором Core i7-7820HK и парой мобильных видеокарт. Но выбирать пользователи смогут между экранами ― с разрешением 4К или Full HD (с повышенной частотой развертки в 120 Гц или без нее), вариантами/емкостью накопителей и количеством оперативной памяти. В нашем случае была установлена IPS-матрица с разрешением 4К при диагонали 17,3 дюйма. А оперативной памяти установлено 32 ГБ, работающих на частоте 2400 МГц.

     

     

    Задумка поставить в мобильный ПК две видеокарты состояла в том, чтобы получить оптимальное количество кадров в секунду при картинке в 3840×2160. Одной GeForce GTX 1080 было бы недостаточно, а поскольку цена лэптопа и так уже перевалила за все разумные пределы, то было решено оптимизировать систему под использование связки SLI для двух 1070. В конечном счете, такой тандем опережает по производительности GeForce GTX 1080 Ti.

     

     

    Традиционно сопутствующие коммуникации находятся на высоком уровне. За проводную сеть отвечает гигабитный контроллер Killer E2500, а за беспроводное соединение — Killer Wireless-AC 1535. Установлен модуль Bluetooth 4.1 и Wi-Fi, который поддерживает стандарт 802.11ac с поддержкой сетей 2,4 и 5 ГГц при максимальной пропускной способности до 867 Мбит/с.

     

    6 кг важности

     

    Описанные выше характеристики комплектующих ничто так не подчеркивает, как необходимость большого количества энергии. В комплекте с MSI GT73VR 7RE идет два отдельных блока питания мощностью по 230 Вт (19,5 В, 11,8 A). Они соединяются одним переходником и подключаются через тот самый четырехпиновых разъем на задней стороне корпуса. Вдобавок к громоздкости конструкции на них нужно будет выделить две розетки. При этом запитать ноутбук только от одного адаптера питания не получится.

     

     

    Ноутбук весит 4,14 кг, и еще почти 2 кг добавляют эти «электроподстанции». Если вы уже начали прикидывать счета за электричество, подумайте, готовы ли вы вообще носить на спине этот ноутбук, пусть только до машины, и каждый раз распутывать метры проводов?

     

    Овчинка стоила выделки?

     

    Энтузиасты, которые близко знакомы с построением SLI-систем, знают, что такой подход оправдан скорее для пары видеокарт нижнего среднего или среднего уровня. При использовании, скажем, двух GTX 1060 получится производительность, сопоставимая с одной 1080Ti, а стоимость системы при этом будет немного ниже.

     

    Использование же в SLI двух топовых моделей не даст пропорционально большего прироста для игр в виду технических особенностей. Грубо говоря, GTX 1080 + GTX 1080 не равно 2 × GTX 1080, и даже не 1,5 × GTX 1080. При сценарии использования флагманских моделей, по мере наращивания мощности видеоподсистемы, общая производительность графики может увеличиваться незначительно. И главным образом это касается как раз игр.

     


    Как работает SLI

     

    Каждая из установленных в связке видеокарт формирует свою часть изображения, которое автоматически разбивается на нескольких частей в зависимости от количества установленных графических карт, и каждая часть изображения полностью обрабатывается отдельным GPU. Нужно учитывать, что наиболее эффективным будет тандем из одинаковых видеокарт. А если их частоты и объем памяти различаются, то система будет работать на наименьшем из значений.


     

    На практике пользователь, конечно, получит обнадеживающее повышение баллов в синтетических тестах. Разница может составлять почти два раза, но эта идиллия быстро разобьется при запуске, например, Assassin’s Creed: Origins, где повышения производительности не наблюдалось от слова «совсем». Дело в том, что не все игры умеют работать с несколькими видеокартами. А даже если игра и имеет такую поддержку, прирост производительности от двух видеокарт не всегда будет пропорциональным. Зачастую, прирост количества кадров в секунду в играх не превышает 15–20 %.

     

     

    Обратная сторона такой SLI-системы в варианте ноутбучного исполнения кроется в комфорте и шумности. Когда мы тестировали игровой ноутбук с GTX 1080 другого производителя, то отмечали, что это уже и так довольно шумная система. Но ввиду компактности корпуса такое было допустимо. Здесь же мы имеем исполинского размера корпус, действительно эффективную систему охлаждения, но кардинальное увеличение теплоотдачи просто невозможно компенсировать тихо.

     

    Для понимания: бегать по древнему Египту на высоких настройках графики невозможно без наушников с хорошей шумоизоляцией. Система охлаждения перебивает встроенные колонки лэптопа и мешает внешним колонкам на комфортном уровне громкости в обычных условиях.

     

     

    Игровой ноутбук MSI GT73VR 7RE ― на самом деле замечателен, и от одного его вида владельца должна охватывать гордость. Прилагательное «мощный» применимо здесь буквально ко всему. И это наблюдается в разных ситуациях. Когда ставишь ноутбук на стол и показываешь друзьям, рассказывая о том, что внутри это полноценный игровой ПК. Когда объясняешь, что он толстый не потому, что из 2000-х годов, а потому что внутри маленькая майнинговая ферма. Частота кадров в играх перестает обращать на себя внимание в принципе. Клавиатура дарит исключительные тактильные ощущения, а подсветка радует внутреннего диджея. Пожалуй, единственное, что огорчает в этой модели, это два кирпича ― блока питания и цена;)

     

    MSI GT73VR 7RE  
    Процессор: Intel Core i7 7820 HK, 4 ядра, (2,9–3,9 ГГц)
    Экран: 17,3”,IPS, 3840×2160
    Видеокарта: 2× NVIDIA GeForce GTX 1070 (8 ГБ GDDR5)
    Оперативная память: 32 ГБ DDR4-2400, макс. 64 ГБ
    Жесткий диск: 1 ТБ
    SSD: 512 ГБ
    Разъемы: 5 USB 3.0, Mini-Display Port, HDMI, Type-C 3.1, RJ 45, 3,5-мм вход/выход/микрофон/наушники
    Коммуникации: 802.11ac, Bluetooth 4.1
    Дополнительно: Кардридер, веб-камера Full HD, подсветка механической клавиатуры
    Габариты: 428×287×24~49 мм
    Вес: 4,14 кг
    Аккумулятор: Li-Ion, 8 ячеек, 75 Вт⋅ч
    Поставщик: Предст-во MSI в Украине
    Цена: $4500

    Оценка:

    + мощь

    + экран

    + клавиатура

    – два раздельных блока питания

    – шумная система охлаждения

    Категория: Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки | Просмотров: 342 | Добавил: laptop | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    «  Апрель 2018  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024