IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [356]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1339
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2020 » Август » 4 » Лучшие дистрибутивы Linux 2020 года для начинающих
    10:34
    Лучшие дистрибутивы Linux 2020 года для начинающих

    Лучшие дистрибутивы Linux 2020 года для начинающих

    Оригинал: The Best Linux Distributions for Beginners in 2020
    Автор: James Kiarie
    Дата публикации: 27 июля 2020 г.
    Перевод: В.Костромин
    Дата перевода: 31 июля 2020 г.

     

    Первоначально Linux использовался в основном разработчиками, системными администраторами и корпоративными пользователями для размещения веб-сайтов и других приложений. В то время, Linux был слишком сложен для начинающих, что препятствовало его распространению.

    Со временем активное сообщество разработчиков открытого исходного кода приложило огромные усилия, чтобы сделать Linux доступным для обычных пользователей, привыкших к Windows и Mac, сделав его более удобным и простым в использовании.

    В этой заметке мы расскажем о лучших дистрибутивах Linux для начинающих, выпущенных в 2020 году.

    Прочтите также: Top Linux Distributions To Look Forward To In 2020

    1. Zorin OS

    Разработанный группой Zorin и основанный на Ubuntu, дистрибутив Zorin - это мощный и удобный для пользователя дистрибутив Linux, созданный с учетом потребностей новых пользователей Linux. Это особенно ясно видно, когда смотришь на его аккуратный, простой и интуитивно понятный пользовательский интерфейс, внешний вид которого напоминает Windows 7 и 10. Для пользователей Windows или macOS, которые пробуют свои силы в Linux, этот дистрибутив настоятельно рекомендуется.

    Zorin OS Desktop
    Zorin OS Desktop

    Zorin выпускается с 2009 года, последний релиз - Zorin 15.2 - доступен в 4 версиях, а именно: Ultimate, Core, Lite, and Education.

    Редакции Core, Lite, и Education доступны для свободного скачивания, а Ultimate Edition - платны, но стоит всего $39. Версии Education и Ultimate поставляются с рабочими окружениями GNOME и XFCE. Версия Core доступна только с GNOME, в то время как Lite идет с окружением XFCE.

    Все редакции снабжены офисным пакетом LibreOffice, а также набором полезных утилит и приложений, что позволяет начать работать сразу после установки системы. Zorin регулярно получает обновления, чтобы обеспечить устранение возможных проблем с безопасностью и улучшить производительность системы.

    Дистрибутив Zorin можно уверенно рекомендовать для старых компьютеров с низкими показателями ЦП и оперативной памяти.

    Требования Zorin OS

    Минимальные системные требования таковы:

    • Двух-ядерный ЦП с частотой 1Ghz
    • 2GB RAM (512Mb для версии Lite)
    • 10GB дискового пространства ( 20GB для Ultimate Edition)
    • Минимальное разрешение экрана 800 x 600 ( 640 x 480 для версии Lite)

    Если вы новичок в Linux, подумайте о том, чтобы протестировать Zorin и насладиться красивым пользовательским интерфейсом, стабильностью и отличной производительностью системы.

    2. Linux Mint

    Linux Mint - это бесплатный и с открытым исходным кодом дистрибутив, который был создан с ориентировкой на пользователей настольных компьютеров. Основанный на Ubuntu, Mint объединяет энергичное сообщество разработчиков, которые круглосуточно работают над созданием стабильной, полнофункциональной, настраиваемой и безопасной системы.

    Linux Mint Desktop
    Linux Mint Desktop

    С самого начала Mint предоставляет элегантный и хорошо отлаженный интерфейс, с которым легко взаимодействовать. Простое нажатие на кнопку «Пуск» в левом нижнем углу открывает богатое меню с вашими любимыми приложениями, доступом к местам хранения данных и различными настройками, которые вы можете использовать для настройки вашей системы по вашему желанию.

    На панели задач вы легко найдёте такие иконки, как значок состояния сети, диспетчера обновлений, управления громкостью, значок заряда батареи и индикатора даты, точно так же, как в системе Windows 7 или 10.

    В Linux Mint все работает «из коробки» с полной поддержкой мультимедиа, системы управления обновлениями с помощью инструмента Update Manager (Диспетчер обновлений) и управления репозиториями программного обеспечения, откуда вы можете устанавливать свои любимые приложения, такие как Skype, Discord или медиа-плеер VLC.

    Mint - это система с долговременной поддержкой (LTS), предполагающей что вы будете получать помощь от разработчиков в течение увеличенного до 5 лет периода времени.

    Последний на данный момент релиз Mint это Linux Mint 20.0, получивший кодовое имя Ulyana. Он выпущен в июне 2020 года и основан на Ubuntu 20.04 LTS. Он доступен для загрузки с тремя окружениями рабочего стола: Cinnamon, MATE и XFCE. Однако, в отличие от своих предшественников, таких как Mint версии 19.3 и более ранних, он рассчитан только на 64-битные архитектуры. Он легко настраивается благодаря богатому набору фонов рабочего стола, улучшенной поддержке мониторов, оттенков цвета и другим улучшениям системы.

    А отличие от Zorin, Mint имеет достаточно большой объем и для его бесперебойной работы требуется надежная система с более высокими характеристиками. Компьютер, на который вы устанавливаете Linux Mint, должен удовлетворять следующим минимальным требованиям:

    Требования Linux Mint
    • 2GB RAM
    • 20GB свободного пространства на жестком диске
    • Разрешение монитора 1024 x 768

    3. Ubuntu

    Разработанный фирмой Canonical, Ubuntu остается одним из самых популярных мейнстримовых дистрибутивов Linux всех времен, и на его основе создано несколько производных от него других дистрибутивов. Ubuntu относится к ПО с открытым исходным кодом, и абсолютно бесплатен для скачивания. Он поставляется с рабочей средой GNOME с красивыми иконками и богатым набором фонов рабочего стола.

    Ubuntu Linux
    Ubuntu Linux

    Система работает "из коробки" с полной поддержкой мультимедиа и набором базовых приложений, таких как офисный пакет LibreOffice, медиа-плеер Rhythmbox, браузер Firefox и почтовый клиент Thunderbird.

    Широкая популярность Ubuntu обусловлена наличием более чем 50,000 пакетов программного обеспечения, которые можно установить из четырех основных репозиториев: Main, Restricted, Universe и Multiverse. Установка практически любых программных пакетов упрощается благодаря менеджеру пакетов APT, работающему из командной строки.

    Но Ubuntu предоставляет пользователю также и графическую оболочку Software Center, которая позволяет пользователям легко устанавливать и удалять пакеты программного обеспечения из системы без необходимости запуска команд на терминале.

    Ubuntu довольно прост в использовании и легко настраивается, поддерживая до 10 сред рабочего стола. Последний выпуск - Ubuntu 20.04, получивший название Focal Fossa, обладает долгосрочной поддержкой вплоть до 2025 года. Он поставляется с красивыми значками, улучшенной поддержкой мониторов, дополнительными вариантами тем, поддержкой файловой системы ZFS и снэпов (системы управления пакетами, разработанной Canonical для мобильной Ubuntu).

    Со временем Ubuntu эволюционировал и теперь включает поддержку уровня Enterprise для облачных технологий, таких как Openstack, Kubernetes Clusters и даже расширен для поддержки устройств IoT.

    Более старые версии Ubuntu могли успешно работать на старых компьютерах, но для нормальной работы Ubuntu 18.04 и более поздних версий требуется ПК со следующими характеристиками:

    Требования Ubuntu
    • Двух-ядерный процессор с частотой 2 GHz
    • 4 GB RAM
    • 25 GB пространства на жестком диске

    4. Elementary OS

    Со времени первого выпуска Elementary OS в марте 2011 года прошло уже почти 9 лет. Этот дистрибутив поставляется с потрясающей четкой средой рабочего стола Pantheon, и, с первого взгляда вам может показаться, что вы видите какой-то новый дизайн MacOS, особенно глядя на отчетливый центрированный док в нижней части экрана.

    Elementary OS Desktop
    Elementary OS Desktop

    Честно говоря рабочий стол Pantheon - это одна из наиболее эстетически привлекательных сред рабочего стола, предлагающая удобную навигацию по приложениям и файлам.

    По умолчанию Elementary OS довольно минималистична и гордится своим App Center, с помощью которого вы можете установить ваши любимые приложения, такие как Spotify. LibreOffice не установлен по умолчани, как вы могли ожидать, но не стоит беспокоиться, так как это всего лишь один щелчок мышью в AppCenter.

    Elementary OS включает множество приложений с открытым исходным кодом, таких как почтовые клиенты, веб-браузеры, программы для просмотра фотографий, музыкальные проигрыватели, календари и так далее. Включены также редактор изображений GIMP, веб-браузер Midori, почтовый клиент Geary и т.д.

    Elementary OS, как и некоторые другие дистрибутивы, основанные на Ubuntu, стабильна и быстра даже на старых и слабых ПК. Последним выпуском является Elementary 5.1 Hera, в котором собраны основные улучшения, такие как новый экран входа в систему, улучшенные настройки системы и новые настройки рабочего стола.

    5. Deepin Linux

    Дистрибутив Deepin, ранее известный как Hiweed Linux или Linux Deepin - это бесплатный дистрибутив с открытым исходным кодом, созданный для предоставления пользователю уникального и интерактивного пользовательского интерфейса, использующего прекрасно разработанную среду Deepin Desktop, которая включает в себя несколько макетов и хорошо прорисованные значки, анимацию и звуковые эффекты при щелчках мышью, а также и окна с закругленными углами. Среда рабочего стола основана на Qt.

    Deepin Linux
    Deepin Linux

    Deepin прост в установке, достаточно стабилен и легко настраивается под ваш стиль и вкус. Он поставляется с собственным оконным менеджером под названием dde-kwin, который имеет эстетически привлекательные значки и панели.

    Deepin основан на Debian и содержит коллекцию как открытых, так и проприетарных приложений. Из коробки вы найдете такие приложения, как WPS Office, браузер Google Chrome, почтовый клиент Thunderbird, Deepin Movie, Deepin Music, Deepin store и многие другие.

    6. Manjaro Linux

    Manjaro - это еще один дружественный для начинающих пользователей дистрибутив Linux с открытым исходным кодом, основанный на Arch Linux. Будучи легким, стабильным и исключительно быстрым, Arch Linux традиционно ориентируется на опытных пользователей с более глубокими техническими знаниями в Linux. Поэтому Arch Linux считается мало пригодным для новичков. Именно для них был разработан дистрибутив Manjaro.

    Manjaro Linux
    Manjaro Linux

    Manjaro обладает всеми преимуществами Arch Linux в сочетании с элегантным внешним видом, удобством использования и доступностью. Manjaro доступен как в 32-битной, так и в 64-битной версиях, хотя последние версии доступны только в 64-битной версии.

    Manjaro прост в установке и поставляется с тремя рабочими средами: XFCE, KDE Plasma, и GNOME. Он достаточно универсален и может быть настроен в соответствии с вашим стилем и вкусом. Он выпускается в виде скользящих выпусков, так что базовая система может обновляться и дополняться без необходимости полной переустановки новой версии системы.

    Прямо "из коробки" Manjaro устанавливает часто используемые приложения, такие как браузер Firefox, почтовый клиент Thunderbird, пакет LibreOffice, а также позволяет загружать еще много приложений из репозиториев Arch. В процессе установки Manjaro автоматически обнаруживает все аппаратные компоненты вашей системы, включая графические драйверы, и автоматически устанавливает необходимые приложения.

    Требования Manjaro Linux

    Для установки Manjaro Linux ваш ПК должен удовлетворять следующим требованиям:

    • 4GB памяти
    • 30GB сободного места на диске
    • Процессор с частотой 1 GHz
    • Графическая карта и монитор с высоким разрешением (HD)

    7. CentOS

    CentOS - это разрабатываемая сообществом операционная система с открытым исходным кодом, основанная на RHEL (Red Hat Enterprise Linux). Она предлагает новичкам возможность попробовать дистрибутив Linux на основе RPM абсолютно бесплатно, в отличие от Red Hat, который посталяется по платной подписке.

    CentOS Desktop
    CentOS Desktop

    В отличие от ранее упомянутых дистрибутивов, CentOS больше ориентирован на стабильность и производительность, чем на визуальную привлекательность и приспособляемость к желаниям пользователя. Именно из-за его стабильности, он рекомендуется для серверных сред и для начинающих пользователей, желающих заняться системным администрированием и разработкой.

    Последней версией на данный момент является CentOS 8, которая поставляется с GNOME в качестве среды рабочего стола по умолчанию. Пакеты программного обеспечения предоставляются через 2 основных репозитория: AppStream и BaseOS.

    Хотя он заслуживает высокой оценки из-за стабильности и производительности, CentOS 8 не может многое предложить в плане настройки рабочего стола. Если вы ищете красивый и легко настраиваемый рабочий стол, вам лучше приобрести один из 6 перечисленных выше дистрибутивов.

    Поскольку этот дистрибутив поддерживается огромным и активным сообществом разработчиков, новички всегда могут быть уверены, что кто-нибудь придет им на помощь в случае, если они встретят затруднения.

    Заключение

    Хотя есть еще много других дистрибутивов, которые удобны для начинающих, мы рассмотрели те, которые, по нашему мнению, являются наиболее популярными могут быть рекомендованы для новичков. Если вы новичок, мы надеемся, что это руководство поможет вам принять обоснованное решение, когда вы начнете свой путь в изучении Linux.

     

    http://rus-linux.net/MyLDP/distr/best-linux-distributions-for-beginners.html

    Категория: Linux и не только | Просмотров: 279 | Добавил: laptop | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    «  Август 2020  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024