IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [680]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [357]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [171]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1340
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2020 » Май » 6 » Лучшие дистрибутивы Linux 2020
    14:15
    Лучшие дистрибутивы Linux 2020

    Лучшие дистрибутивы Linux 2020

    Операционные системы на базе ядра Linux очень популярны среди разработчиков. Благодаря открытому исходному коду, каждый программист может присоединиться к многочисленным проектам, исправлять найденные ошибки или реализовать собственные идеи. Постепенно свободное программное обеспечение появляется и на компьютерах обычных пользователей.

    Прогрессоры — пробуют новое, администраторы — разворачивают ИТ-инфраструктуру компании, домашние мастера — ищут бесплатную замену Windows, осторожные пользователи — инструмент для безопасного веб-сёрфинга. К 2020-му году уже созданы сотни сборок Linux различного назначения — от сложных серверных систем до лёгких приложений, поддерживающих Интернет вещей. В этом материале мы предложили свою классификацию дистрибутивов семейства Linux и отобрали лучший из них в каждой категории. А какой Linux выбрать уже ваше дело.

     

    Лучшие дистрибутивы Linux 2020

    1. Самый популярный дистрибутив — Ubuntu

    Операционная система Ubuntu создана и поддерживается компанией Canonical. За прошедшие полтора десятилетия превратилась в полноценную замену коммерческим продуктам. Название переводится с языка зулу как «человечность».

    Система дружелюбна к пользователям, рекомендуется начинающим. Установка Ubuntu с помощью мастера не вызывает особых затруднений. Оболочка по умолчанию — GNOME, в комплекте имеются браузер, почтовый клиент, текстовый редактор, программа для работы с электронными таблицами, программа для презентаций. Из встроенного магазина можно достаточно просто установить дополнительные приложения для выполнения большинства пользовательских задач.

    2. ТОП рейтинга Distrowatch.com — MX Linux

    Эта операционная система попала в популярные дистрибутивы linux 2020 потому что она самая популярная по данным сайта distrowatch.com. MX Linux создавалась как быстрая и легко настраиваемая ОС, нетребовательная к аппаратуре. Первый релиз состоялся в 2014-м году. Название — комбинация слов «MEPIS» и «antiX». Так назывались компоненты операционных систем, над которыми работали программисты, до их объединения.

    Установка производится с Live-CD, опций настройки много, неопытным пользователям процесс может показаться трудным. В качестве оболочки используется менеджер Xfce. Система достаточно хорошо документирована, сообщество пишет подробные мануалы.

    3. Самый красивый дистрибутив — Elementary OS

    Elementary OS начиналась просто как набор тем для Ubuntu. Возможности уже существующей оболочки GNOME были всё-таки ограничены, поэтому разработчики решили написать свою ОС. Главная идея — визуальная красота и понятность интерфейса, лёгкость обучения. По этому показателю операционку часто сравнивают с Mac OS.

    Первый релиз состоялся в 2011-м году. В угоду выбранному стилю была написана оболочка Pantheon, а также ключевые программы — файловый менеджер, почта, органайзер и другие. Система ориентирована на неискушённых пользователей, но в текущем состоянии не очень стабильна.

    4. Дистрибутив для старых компьютеров — Lubuntu

    Для старых компьютеров, работающих на базе Ubuntu, создан самый облегчённый дистрибутив — Lubuntu.

    В качестве оболочки используется быстрая LXQt, для которой подобраны также и специальные версии софта. Процедура установки похожа на аналог для Ubuntu, в процессе установки автоматически устанавливается всё необходимое для работы.

    5. Дистрибутив для серверов — Debian

    Одна из старейших операционок, на основе которой построены многие современные ОС семейства Unix. Выпущена в 1993-м году, названа по имени разработчика Яна Мердока и его жены Дебры Линн. Поддерживает множество аппаратных платформ, в репозиториях размещены десятки тысяч приложений.

    Debian разрабатывалась как надёжная система, в ней используются только проверенные временем пакеты. Благодаря этому Debian популярна в корпоративной среде, используется не только для персоналок, но и для серверов. По умолчанию устанавливается оболочка Xfce, но можно поставить также и любую другую.

    6. Дистрибутив для медиацентра — Kodibuntu

    Важное преимущество систем с открытым кодом — возможность создать целевой дистрибутив. Он не универсальный, зато хорошо выполняет такую функцию. Один из ярких примеров — Kodibuntu. Это специальная сборка на базе Ubuntu, предназначенная для создания медиацентра.

    Вместо привычного рабочего стола запускается популярный плеер Kodi (бывший XBMC). Операционная система не слишком требовательна к аппаратным ресурсам, содержит все нужные кодеки, а также поддерживает пульты дистанционного управления.

    7. Дистрибутив для пентестов — Kali

    Ещё один специальный инструмент на базе Linux предназначен для сотрудников, связанных с информационной безопасностью — белых хакеров или асессоров PCI DSS. Тест на проникновение (пентест) — одно из условий сертификации по стандарту PCI DSS. Дистрибутив разработан в 2013-м году и продолжает совершенствоваться.

    Операционка может быть запущена с Live-CD или установлена на ноутбук. К ресурсам не требовательна, работает даже на Raspberry Pi, оболочку можно выбрать любую. Эта ОС — не для любителей, в поставке более 600 утилит для сканирования сетей, анализа трафика, поиска уязвимостей, взлома паролей и др.

    8. Дистрибутив для любителей анонимности — Tails

    Для тех, кто стремится к анонимности в Интернет, разработан дистрибутив TAILS. Название переводится как «хвосты», в то же время это аббревиатура, описывающая систему, которая ничего не запоминает, не оставляет следов.

    Первая версия вышла в 2009-м году. Главная идея — запуск с использованием Live-CD или с флешек, отсутствие следов запуска на компьютере.

    В комплекте имеются все базовые программы, включая офисный пакет. Для повышения безопасности имеются программы шифрования и парольные менеджеры. Выход Интернет осуществляется с помощью браузера TOR, усложняющего обнаружение пользователя и его действий. Система работает в Live-режиме, сохраняя свои настройки в скрытом зашифрованном разделе.

    9. Дистрибутив для Docker-контейнеров — Alpine

    Работа над быстрой версией Linuх, требующей мало вычислительных ресурсов, ведётся с 2010-го года. Главные цели команды разработчиков — стабильная и безопасная ОС, а также малый объём занимаемого ею пространства. Для достижения этого используются проверенные пакеты, а потенциально опасные сервисы отключены.

    Alpine Linux может устанавливаться на маломощную аппаратуру, широко используется как контейнер для Docker. Этот менеджер позволяет создавать и связывать отдельные вычислительные сущности — контейнеры. Каждый такой контейнер выполняет какую-то одну задачу (веб-сервер, база данных) и занимает всего 4-5 Мб.

    10. Дистрибутив для начинающих — Mint Cinnamon

    Для того, чтобы облегчить начинающим пользователям знакомство с миром Linux, разработчик Клемент Лефевр предложил сделать простую, но красивую и мощную ОС. Первый релиз Linux Mint состоялся в 2006-м году.

    ОС основана на Ubuntu, но предлагает больше возможностей. Установка максимально упрощена, в поставку уже включены нужные плагины и кодеки, система самостоятельно определяет конфигурацию оборудования и устанавливает нужные драйверы. Одна и самых популярных и красивых оболочек — Cinnamon — напоминает Windows. Linux Mint входит в ТОП-3 дистрибутивов по версии сайта distrowatch.com. К тому же это лучший linux для дома 2020.

    11. Дистрибутив российской разработки — ROSA Desktop Fresh

    Тема замещения иностранных программных продуктов для России очень актуальна. Первый релиз отечественной операционной системы вышел в 2010-м году. Разработчик — ООО «НТЦ ИТ РОСА» — взял за основу дистрибутив Mandriva и создал на его основе набор операционных систем для государственных органов. Для домашних компьютеров предназначена бесплатная версия Desktop Fresh.

    По умолчанию используется оболочка KDE, выглядит симпатично, напоминает Windows. Специально для Rosa разработаны и приложения — файловый менеджер, центр приложений, панель запуска и другие.

    12. Дистрибутив для изучения — Arch Linux

    Первый релиз Arch Linux состоялся в 2002-м году. ОС не похожа на другие. Установщик запускается в консоли, поэтому дистрибутив не для новичков. В системе нет ничего лишнего, только ядро и командная строка. В результате получается лёгкая и быстрая операционка, не требовательная к аппаратуре.

    Дополнительные пакеты пользователь должен сам установить и настроить. В то же время Arch Linux очень хорошо документирован, для 90% вопросов уже есть ответы и инструкции. Систему рекомендуют всем, кто хочет понять принципы организации Linux, научиться управлять этой мощной и гибкой средой.

    Выводы

    Сегодня мы рассмотрели лучшие дистрибутивы Linux 2020 года, это уже не рейтинг, но тем не менее должно быть интересно. Мир операционных систем Linux богат и разнообразен. На базе ядра Linux созданы самые разные операционные системы, каждый пользователь в этом семействе найдёт свой идеал — лёгкую и красивую ОС для ноутбука, мощное серверное приложение или встроенную прошивку для одноплатного компьютера. На базе Linux можно сделать домашний кинотеатр, выходить анонимно в Интернет, выполнять множество других самых разнообразных задач. Выбор за вами.

     

    https://losst.ru/luchshie-distributivy-linux-2020

    Категория: Linux и не только | Просмотров: 314 | Добавил: laptop | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    «  Май 2020  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024