IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [489]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [444]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [353]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [267]
    Смартфоны [4964]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [542]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [95]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1112]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1338
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2019 » Январь » 21 » Лучшие альтернативы сервисам Google
    06:58
    Лучшие альтернативы сервисам Google

    Лучшие альтернативы сервисам Google

    Каждый день мы пользуемся смартфоном, на котором установлена ОС Android. Каждый день мы открываем браузер Google Chrome. Пишем электронные письма, используя почту Gmail. Сохраняем в облаке свои файлы и фотографии, используя Google Drive. Мы стали очень тесно связаны с сервисами компании Google. Хорошо ли это? И к чему это может привести?

    Google с момента своего основания позиционировала себя как «корпорацию добра». Она помогала и помогает найти нужную информацию в интернете. Да, это существенно упрощает жизнь. Многие сервисы этой корпорации стали синонимами почты, поиска. Если вы возьмете в руки смартфон или сядете поработать за ноутбуком – скорее всего, у вас будет запущена как минимум 1 программа от Google.

    Мы платим своими данными в обмен на сервисы от Google. Уже ни для кого ни секрет, что все наши поисковые запросы, история перемещений, IP и даже текст в письмах gmail – используются Google для таргетированной рекламы. На основе косвенных данных Google может определить ваш пол, адрес, финансовое положение, интересы и многое другое. По сути создать ваш автопортрет (с фото!). А потом предоставить его соответствующим службам, либо просто заблокировать вас.

    Недавнее исследование показало, что Google показывает различную поисковую выдачу для каждого пользователя ("пузырь фильтров"). Это происходит даже тогда, когда юзер использует режим инкогнито в браузере. Вывод напрашивается один: за вами следят везде. И поиск для каждого человека подстраивается под его интересы, даже если он этого не желает.

    Компания Google пытается монополизировать сервисы в интернете. Как бы смешно это не звучало, ей это удается. Google устанавливает ненавязчивую «диктатуру» в интернете, используя свои приложения, которые доминируют во многих областях.

    Мы сами отдаем Google в руки свои личные данные (в огромном объеме!) в обмен на удобство. И это понимает все больше людей, целые страны пытаются препятствовать этому. Например, в Испании в 2013 году Google оштрафовали на 900 000 евро за нарушение закона о персональных данных. ФАС России регулярно штрафует Google за нарушения в части антимонопольного законодательства. А недавно Европейская комиссия оштрафовала Google на рекордные 4.3 млрд евро за создание ограничений для производителей устройств на базе ОС Android. Впрочем, для Google это мало – ведь за 2017 год компания заработала более 110 млрд долларов.

    Google пользуется нечестными методами для борьбы с конкурентами. "Корпорация добра" осталась в прошлом, и в этом косвенно сознается сама Google. Знаменитая фраза "Don't be evil" в этом году пропала из кодекса работников американской компании.

    Недавно на тему доминирования американской компании высказался исполнительный директор Mozilla Крис Берд:

    "Google настолько близка к тому, чтобы почти полностью контролировать инфраструктуру нашей жизни онлайн, что продолжать борьбу с этим может быть невыгодно. Интересы акционеров Microsoft вполне могут быть удовлетворены путём отказа от свободы и выбора, которые когда-то предлагал нам интернет. Google является серьёзным конкурентом, имеет в своём распоряжении множество высококвалифицированных сотрудников и монопольно владеет уникальными активами. Доминирование Google в области поиска, рекламы, смартфонов и сбора данных приводит к серьёзному перекосу конкурентной среды, который работает против всех остальных».

    А недавер гендиректор Google Сундар Пичаи выступил в конгрессе США и ответил на вопросы. На этой встрече председатель юридического комитета конгресса США Боб Гудлатт заявил:

    «Google собирает так много информации о своих юзерах, что даже Агентство национальной безопасности отдыхает. Мне кажется, будет правильным заметить, что большинство американцев даже не представляет такой объем данных».

    Не очень хорошо обстоят дела и у производителей смартфонов. Доля Android сейчас составляет более 80%. Эта ОС активно продвигается Google и буквально переполнена сервисами от этой компании, которые очень сложно отключить без root прав. Да, она удобная и быстрая, но везде и всюду в Android встроены функции, так или иначе связанные с Google. Будь то синхронизация контактов, определение местоположения и даже просто поиск. Производителей смартфонов «заставляют» предустанавливать сервисы от Google.

    С каждой новой версией Android Google вводит все новые ухищрения для предотвращения удаления своих сервисов со смартфонов. Кроме этого, она скрывает настройки для отключения слежения либо переносит их в разделы, где их сложно найти. 

    Например, кто может подумать, что в настройках GPS в смартфоне на Android могут находиться параметры, позволяющие смартфону в постоянном режиме сканировать Wi-Fi сети и Bluetooth?

    Вы не верите, что Google знает о вас многое? Тогда проверьте по ссылке сколько информации о вас накопилось у американской компании. У меня получилось более 600 мб! Более 30 сервисов собирают обо мне информацию!

    Как же избежать слежки спросите вы и есть ли выход?

    Да, выход есть. Пользоваться альтернативами Google и отключить слежение за вами на смартфоне/компьютере.

     

    Альтернатива поисковой системе Google

    В первую очередь приходит на ум Яндекс, но для максимальной приватности мы рекомендуем поисковый сервис Duckduckgo. Он не следит за вами и не сохраняет историю поиска.

    Для любителей экзотики еще есть Qwant.

     

    Альтернатива электронной почте Gmail

    ProtonMail – очень хорошая альтернатива Gmail, при этом с конфиденциальностью тут все в порядке. Ваши данные из почтового ящика не попадут в руки третьим лицам.

    Кроме этого, вы всегда можете завести бесплатный почтовый ящик на yandex.ru и outlook.com.

     

    Альтернатива облачному хранилищу Google Drive

    Здесь много конкурентов. Это и Яндекс.Диск, и OneDrive, и многие другие бесплатные сервисы. Сразу после подключения Яндекс. Диск предоставляет 10 Гб для хранения данных.

     

    Альтернатива картам Google

    Открытый проект OpenStreetMap может составить достойную конкуренцию Google Maps. Это некоммерческий проект, наполнением которого занимаются сами пользователи. Данные из OpenStreetMap используются приложением maps.me, что говорит о высоком доверии к данному картографическому сервису.

     

    Альтернатива браузеру Google Chrome

    Альтернативных браузеров сейчас много и главный конкурент Chrome – Mozilla Firefox. Он удобен, быстр и не собирает в огромных количествах личную информацию. Если вам, и он не по душе – можно воспользоваться открытым Waterfox на базе Firefox.

    Кроме того, есть специализирующийся на приватности браузер Brave.

    Конечно, нельзя забыть удобнейший Vivaldi, правда он построен на движке Chromium, но при этом не собирает данные о пользователях.

     

    Альтернатива "обычному" Android с сервисами Google

    Можно использовать iOS от Apple. Или вместо Android, который распространяют производители смартфонов, можно поставить LineageOS. Эта ОС построена на Android, но при этом не содержит жучков и многочисленных сервисов от Google.

     

    Альтернатива магазину приложений Google Play

    Альтернативные магазины приложений есть у Amazon, Яндекса и других компаний. Кроме того, существует проект F-droid, где можно скачать не только стандартные приложения, но и экзотические, которых даже нет в Play Market.

    Тем, кто все-таки не смог отказаться от любимых сервисов, можем посоветовать по максимуму отключить слежение за вами, через настройки Google.

    Для этого необходимо перейти по ссылке и все отключить. А затем еще зайти сюда и методично снять галочки со всех средств сбора информации о вас.

    Пока вы этого не сделали – вы можете посмотреть историю ваших перемещений здесь.

    Перестать пользоваться сервисами Google сложно, но мы должны это сделать. Иначе мы потеряем свободу выбора. Свободу, которую когда-то дал нам интернет.

     

    Опубликовал: Exodus,

     

    https://www.kv.by/post/1056180-luchshie-alternativy-servisam-google

    Категория: News IT, Это интересно, ликбез... | Просмотров: 296 | Добавил: laptop | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024