Приветствую Вас, уважаемые читатели taker.im! Сегодня будет обзор на достаточно интересный гаджет производства фирмы logitech.
Думаю, многим этот гаджет будет знаком, ведь выпускается он с далекого 2008 или 2009 года. (если глобальная сеть не врет в этом вопросе).
 Предыстория покупки простая. Нужна была именно такая клавиатура, никакие другие варианты не рассматривались. Цели - использование в некоторых играх (cs source, starcraft) и, возможно, в некоторых приложениях. Но об этом чуть позже.
Заказана клавиатура была на сайте ebay.com. Цена на момент покупки отличалась примерно на 500 рублей от Российских магазинов. Разница небольшая, но я не люблю торопиться. Лучше сэкономить и немного подождать, не так ли? Плюс к этому, на кнопках для европейских и американских версий одинаковые надписи, поэтому не надо колхозить наклейки или гравировку. Продавца выбрал по наименьшей цене, плюс рейтинг у него был отличный.  Доставили посылку в срок (чуть меньше месяца). На таможне не вскрывали, запечатано все было хорошо. В общем и целом - про доставку даже нечего рассказывать, настолько все было ожидаемо и предсказуемо.

Что это и зачем?
Это - специальная клавиатура, клавиатура которой полностью программируемая. 25 клавиш можно запрограммировать и назначить на них любые сочетания или макросы (макрос - последовательность из нажатий с возможным учетом временных промежутков между нажатиями). Зачем она нужна? В целом - это крайне узкоспециализированный девайс, нужен в основном для геймеров или для людей, работающих в среде профессиональных приложений для видео монтажа или графики.
Клавиатура предлагает сохранить (с помощью специального ПО) любые сочетания клавиш (ctrl+shift+tab например), сохранять макросы, назначать на нажатие кнопки ввод определенного текста. Также, по нажатию запрограммированной кнопки можно открывать приложения. Имеется даже полная эмуляция классической мышки, благодаря джойстику, который красуется на правой стороне g13.

14582979115333565580w.jpg 


Упаковка.
Упаковка, к сожалению не сохранилась. Упакована клавиатура в черно-зеленый блистер. В комплекте был диск с драйверами и бумажно-печатная продукция. Впрочем, ничего интересного.

Внешний вид.
Сразу, что замечаешь - клавиатура достаточно тяжелая, несмотря на свои размеры.

 

14582979161304733480w.jpg

 Эргономика на высоте. Клавиатура имеет немного изогнутый каркас, ход клавиш очень приятный и, если так можно сказать, благородный. Клавиши, кстати, с подсветкой, цвет который можно легко выбрать самостоятельно.

 145829790919007684760w.jpg

 

Имеется небольшой дисплей на который выводится сервисная информация. Самая большая для меня "приятность" - наличие подставки под руку. Эта штука исключает усталость вашей кисти. Выполнена, правда, из резины. А хотелось бы, чтобы была из кожи или хотя бы из кожзаменителя. Но это уже мои придирки. Да, кстати! Ничего не скрипит и не люфтит, качество сборки на высоте. 
  Софт.
А вот тут кроется один из главных минусов клавиатуры. Она не работает без установки драйверов! Точнее нет, все-таки работает, но как обычная клавиатура. Причем на кнопки G13 не нанесены стандартные английские буквы типа qwerty, а нанесены обозначения вроде g1, g2 и так далее. Остается только угадывать, какая кнопка с обозначение g соответствует какой английской или русской буквой.

14582979196721334780w.jpg 

 

Само же приложение от logitech ничем особенным не отличается, кроме того что периодически подвисает и иногда любит вылетать без причины. Могу сказать, что я с такими глюками сталкивался крайне редко, но люди на профильных форумах периодически жалуются.
Само приложение выглядит так (Меню настроек клавиатуры)

 


 145829790011347390310w.jpg

 

И одна из главных особенностей - logitech g13 умеет хранить профили для различных игр и приложений. Это очень удобная фишка. И что самое интересное - несколько профилей могут сохраняться внутри самой клавиатуры. Это удобно, если вы используете ее с несколькими компьютерами или берете, например, на дачу или к друзьям. Правда, драйвера и софт на компьютере все равно должен быть установлен, независимо от того, хранятся у вас профили в памяти клавы или нет.

 

145829791412369293140w.jpg


  Опыт использования.
Скажу сразу, что пользуюсь ей не часто. Времени на игры становится все меньше, к сожалению. Но что могу сказать однозначно - девайс свои функции выполняет на 100%. Все крайне удобно и понятно. Я в основном пользовался макросами в играх (на распространение крипа в starcraft 2 за зергов, например). Хотел бы попробовать ее работу в приложениях типа sony vegas или adobe premiere, так как на ютубе видел подобные видео. За 3-4 месяца использование выделил основные плюсы и минусы.
Плюсы:
1) Удобство использования
2) Многогранность использования. И в играх, и в специализированных приложениях.
3) Внешний вид и качество исполнения.
4) Очень длинный провод.
Минусы.
1) Периодически глючит ПО.
2) Не работает полноценно без драйверов.
3) На некоторых usb портах клавиатуре может не хватать питания. Лично я решил проблему просто подключив ее к другому порту.
Покупать такой девайс или нет ? Решать конечно Вам. Если для решения Ваших задач такая штука была бы полезна - я бы рассмотрел к покупке, ведь logitech g13 своих денег определенно стоит.
 

 

http://www.taker.im/review/10485-Logitech-G13-dlya-prodvinutyih-geymerov