IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [356]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1339
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2013 » Сентябрь » 11 » Кто такой «инсайдер» и какие они бывают
    16:53
    Кто такой «инсайдер» и какие они бывают

    Кто такой «инсайдер» и какие они бывают

    Ключевым персонажем в инциденте, связанным с утечкой информации, является инсайдер — конкретный человек. Существует несколько основных портретов таких людей.

    Халатный инсайдер

    «Халатный» инсайдер является наиболее распространенным типом внутреннего нарушителя. Как правило, такие сотрудники соответствуют образу служащего рядового состава, часто крайне невнимательного. Его нарушения в отношении конфиденциальной информации носят немотивированный характер, не имеют конкретных целей, умысла, корысти.

    Эти сотрудники создают незлонамеренные ненаправленные угрозы, т.е. они нарушают правила хранения конфиденциальной информации, действуя из лучших побуждений. Самые частые инциденты с такими нарушителями — вынос информации из офиса для работы с ней дома, в командировке и т.д., с дальнейшей утерей носителя или доступом членов семьи к этой информации. Несмотря на добрые намерения, ущерб от таких утечек может быть ничуть не меньше, чем от промышленных шпионов. Столкнувшись с невозможностью осуществить копирование информации, этот тип нарушителей будет действовать по инструкции — обратится за помощью к коллегам или системному администратору, которые объяснят ему, что вынос информации за пределы офиса запрещен. Поэтому против таких нарушителей действенными являются простые технические средства предотвращения каналов утечек — контентная фильтрация исходящего трафика в сочетании с менеджерами устройств ввода-вывода.

    Манипулируемый инсайдер

    Экс-хакер Кевин Митник, ныне называющийся «консультантом по вопросам IT-безопасности», считает, что именно социальная инженерия сегодня является «бичом» информационных систем.

    Последние годы термин «социальная инженерия» чаще всего используется для описания различных типов мошенничества в сети. Однако манипуляции используются не только для получения обманным путем персональной информации пользователей — паролей, пин-кодов, номеров кредитных карт и адресов. Экс-хакер Кевин Митник, ныне называющийся «консультантом по вопросам IT-безопасности», считает, что именно социальная инженерия сегодня является «бичом» информационных систем. Примеры, которые приводит Митник в своей книге, показывают, например, что «добросовестная» секретарша, действуя по принципу «хотели как лучше, получилось как всегда», может по просьбе злоумышленника «для надежности» продублировать почтовое сообщение, содержащее конфиденциальную информацию, на открытый почтовый ящик. Распространенный сценарий такого инцидента выглядит следующим образом. В офисе раздается звонок от директора существующего филиала, который весьма уверенно и открыто представляется, исключительно правдоподобно описывает проблему, связанную с невозможностью доставки почты в филиальную сеть (временные технические сложности, конечно) и просит переслать ему некоторую информацию на его личный ящик где-нибудь в публичной почтовой службе. У сотрудника даже не возникает подозрения, что звонивший совсем не является тем, кем он представился, настолько убедительно звучали его слова. И в считанные минуты на указанный адрес отправляется запрошенная информация, представляющая строго конфиденциальные данные. Кем на самом деле был звонивший — остается только догадываться. Ясно одно, что он был очень заинтересован в получении этих данных. И ясно, что не в самых благих целях.

    Поскольку манипулируемые и халатные сотрудники действуют из своего понимания «блага» компании (оправдываясь тем, что иногда ради этого блага нужно нарушить «дурацкие» инструкции, которые только мешают эффективно работать), два этих типа нарушителей иногда объединяют в тип «незлонамеренных». Но ущерб не зависит от намерений, зато от намерений зависит поведение нарушителя в случае невозможности осуществить действие. Как лояльные сотрудники, эти нарушители, столкнувшись с техническим блокированием их попыток нарушить регламенты хранения и движения информации, обратятся за помощью к коллегам, техническому персоналу или руководству, которые могут указать им на недопустимость планируемых действий.

    Обиженные инсайдеры

    Следующая группа нарушителей — злонамеренные. В отличие от сотрудников, описанных выше, они осознают, что своими действиями наносят вред компании, в которой работают. По мотивам враждебных действий, которые позволяют прогнозировать их поведение, они подразделяются на четыре типа — «обиженные», «нелояльные», «подрабатывающие» и «внедренные».

    «Обиженные» — это сотрудники, стремящиеся нанести вред компании по личным мотивам.

    «Обиженные» — это сотрудники, стремящиеся нанести вред компании по личным мотивам. Чаще всего мотивом такого поведения может быть обида из-за недостаточной оценки их роли в компании — недостаточный размер материальной компенсации, неподобающее место в корпоративной иерархии, отсутствие элементов моральной мотивации или отказ в выделении корпоративных статусных атрибутов (ноутбука, автомобиля, секретаря).

    Для оценки моделей поведения нарушителя отметим два ключевых отличия от других типов нарушителей. Во-первых, сотрудник не собирается покидать компанию и, во-вторых, сотрудник стремится нанести вред, а не похитить информацию. То есть он хочет, чтобы руководство не узнало, что утечка произошла из-за него и, столкнувшись с технической невозможностью похитить какую-либо информацию, он может направить свою разрушительную энергию на что-нибудь другое. Например, на уничтожение или фальсификацию доступной информации, хищение материальных ценностей. При этом сотрудник, исходя из собственных представлений о ценности информации и нанесенном вреде, определяет, какую информацию имеет смысл похитить и кому ее передать. Чаще всего это пресса или теневые структуры, для соответственно, оглашения или шантажа. Примером реализации такой угрозы может служить передача экологической прессе данных о состоянии затопленных ядерных подводных лодок одним из сотрудников предприятия, ответственного за мониторинг этого состояния.

    Нелояльные инсайдеры

    Следующий тип внутренних нарушителей — нелояльные сотрудники. Прежде всего, это сотрудники, принявшие решение сменить место работы или миноритарные акционеры, решившие открыть собственный бизнес. Именно о них в первую очередь думают руководители компании, когда речь заходит о внутренних угрозах — стало привычным, что увольняющийся сотрудник коммерческого отдела уносит с собой копию базы клиентов, а финансового — копию финансовой базы. В последнее время также увеличилось количество инцидентов, связанных с хищением интеллектуальной собственности высокотехнологичных европейских и американских компаний стажерами из развивающихся стран, поэтому временных сотрудников иногда также относят к этому типу. Угроза, исходящая от таких нарушителей, является ненаправленной — нарушители стараются унести максимально возможное количество доступной информации, часто даже не подозревая о ее ценности и не имея представления, как они ее будут использовать. Самый частый способ получения доступа к информации или возможности ее скопировать — это имитация производственной необходимости. Именно на этом их чаще всего и ловят. От предыдущего типа нарушителей нелояльные отличаются в основном тем, что, похитив информацию, они не скрывают факта похищения. Более того, иногда похищенная информация используется, как гарант для обеспечения комфортного увольнения — с компенсацией и рекомендациями.

    Угроза, исходящая от таких нарушителей, является ненаправленной — нарушители стараются унести максимально возможное количество доступной информации, часто даже не подозревая о ее ценности и не имея представления, как они ее будут использовать.

    Эти два типа нарушителей все же не так опасны, как последние. Обиженные и нелояльные сотрудники все же сами определяют объект хищения, уничтожения или искажения и место его сбыта. Коммерческий директор, решивший уволиться, унесет с собой базу данных клиентов, но, возможно, он найдет работу в компании, напрямую не конкурирующей с нынешним работодателем. Переданная прессе саботажником информация может не оказаться сенсацией и не будет напечатана. Стажер, похитивший чертежи перспективной разработки, может не найти на нее покупателя. И в этих случаях информация не нанесет вред владельцу. Наткнувшись на невозможность похитить информацию, нарушители вряд ли будут искать техническую возможность обойти защиту, к тому же, скорее всего, они не обладают должной технической подготовкой.

    Подрабатывающие инсайдеры

    Однако если еще до похищения информации обиженный или нелояльный сотрудник выйдет на потенциального «покупателя» конкретной информации, будь то конкурент, пресса, криминальные структуры или спецслужбы, он становится самым опасным нарушителем — мотивированным извне. Теперь его дальнейшая судьба — работа, благосостояние, а иногда жизнь и здоровье напрямую зависят от полноты и актуальности информации, которую он сможет похитить.

    «Подрабатывающие» и «внедренные» нарушители — это сотрудники, цель которым определяет заказчик похищения информации. В обоих случаях инсайдеры стремятся как можно надежнее завуалировать свои действия (по крайней мере, до момента успешного хищения), однако мотивация их все же различается. «Подрабатывающий» тип охватывает весьма широкий пласт сотрудников, вступивших на стезю инсайдерства по различным причинам. Сюда включаются люди, решившие «подхалтурить» на пару тысяч, которых им не хватает для покупки автомобиля. Нередки случаи инсайдеров поневоле — шантаж, вымогательство извне буквально не оставляют им выбора и заставляют выполнять приказы третьих сторон. Именно поэтому «подрабатывающие» могут предпринимать самые разнообразные действия при невозможности выполнения поставленной задачи. В зависимости от условий они могут прекратить попытки, имитировать производственную необходимость, а в наиболее тяжелых случаях пойти на взлом, подкуп других сотрудников, чтобы получить доступ к информации любыми другими способами.

    Внедренные инсайдеры

    Опасность этого типа нарушителей заключается в том, что в случае технических ограничений на вынос информации за пределы корпоративной информационной сети, «работодатели» могут снабдить его соответствующими устройствами или программами для обхода защиты.

    Из шпионских триллеров времен холодной войны хорошо известен последний тип внутренних нарушителей — «внедренный». В современных условиях к таким методам все чаще прибегают не только для государственного шпионажа, но также для промышленного. Типичный пример из практики. Системному администратору крупной компании поступает очень привлекательное предложение о переходе на другую работу. Много денег, превосходный социальный пакет, гибкий график работы. Отказаться невозможно. Одновременно в HR-службу поступает блестящее резюме похожего специалиста, от которого также невозможно отказаться. Или этот специалист предлагается системному администратору в качестве замены (вроде того, что это входит в комплект услуг рекрутингового агентства). Пока первый сдает дела, второй быстро получает доступ к конфиденциальной информации и сливает ее заказчику. После этого следы агентства и специалиста теряются — они просто испаряются. Компания остается без корпоративных секретов, а системный администратор без работы.

    Опасность этого типа нарушителей заключается в том, что в случае технических ограничений на вынос информации за пределы корпоративной информационной сети, «работодатели» могут снабдить его соответствующими устройствами или программами для обхода защиты. И «внедренный» нарушитель пойдет до конца, чтобы получить данные. В его арсенале будут самые изощренные средства и большой профессиональный опыт взлома.

    http://www.securelist.com/ru/threats/internal?chapter=168

    Категория: Безопасность IT | Просмотров: 677 | Добавил: laptop | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024