IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [680]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [357]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [171]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1340
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2013 » Сентябрь » 10 » Кто лучше ищет по картинкам? IT.TUT.BY протестировал новый сервис "Яндекса" и сравнил его с уже существующими
    08:13
    Кто лучше ищет по картинкам? IT.TUT.BY протестировал новый сервис "Яндекса" и сравнил его с уже существующими

    Новая возможность работает на технологии "компьютерного зрения", которую создали разработчиками "Яндекса". Она именуется "Сибирь" (от английской аббревиатуры CBIR – Content Based Image Retrieval – "поиск изображений по содержанию"). Когда пользователь загружает картинку, поисковая система преобразует ее в набор "визуальных слов". "Визуальные слова" - это понятные для поиска численные представления ключевых элементов изображения (границы объектов, контрастные области и т.п.). После этого поисковик выбирает среди известных ей картинок (а их сотни тысяч и миллионов) те изображения, которые содержат такие же "визуальные слова", как и на заданной картинке, отбрасывая все остальные. Затем компьютер сравнивает расположение ключевых элементов на остальных картинках и выстраивает их по близости к загруженному изображению таким образом, что сверху оказываются самые похожие. Все это, как сообщается, занимает меньше минуты.

    Система поиска картинок по заданному изображению от "Яндекса" – не первый из подобных сервисов. Некоторые другие уже успели закрыться, пока россияне готовили свой продукт. Самыми известными можно считать сервисы TinEye и Google Images. Сейчас мы проверим все три сервиса. Для этого мы взяли довольно известную фотографию суперкара McLaren F1 размером 800х639 точек и "скормили" ее поисковым системам. Также мы подготовили и малоизвестное фото самолета SAAB 90 Scandia – сможет ли поисковик распознать его?




    Сервис TinEye ("жестяной глаз"), пожалуй, был первопроходцем реверсивного поиска картинок (Reverse Image Search). Помимо поиска через основной сайт, можно воспользоваться плагинами для браузеров. Сервису можно как предложить URL-адрес изображения, так и загрузить картинку со своего компьютера. Результаты можно группировать по размеру изображения, по дате создания или по степени схожести.

    "Жестяной глаз" просмотрел, как он заявляет, 3.499.584.962 картинки из своей базы и выдал нам 153 совпадения. Тестовая картинка была разрешением 800х639 пикселей, TinEye смог нам найти фотографии размером до 1.024х819 точек.



    Кроме того, сервис смог уловить и сильно видоизмененные картинки – подвергнутые доработкам в графических редакторах. В частности, в список найденных фото попала и такая абстракция:



    Однако многие малоизвестные фотографии TinEye не может опознать среди своей базы, и результатом являются плачевные 0 совпадений. Так, ни одного совпадения с нашим "головоломным" самолетом не было.

    Реверсивный поиск картинок от Google появился позже, однако он не только ищет аналогичные изображения, но еще и пытается угадать, что же такое изображено на картинке-запросе. Поиск по картинкам доступен только пользователям нового ("тайлового") интерфейса страницы - если у вас в закладках или в строке поиска прописан старый вид, то иконка с фотоаппаратом, указывающая на реверсивный поиск, недоступна. Для поиска по картинке доступны браузерные плагины, позволяющие искать похожие картинки в один клик.

    По картинке с суперкаром сервис нашел, как он утверждает, 119 тысяч совпадений. Сайт нашел также 120 страниц с так называемыми "подходящими изображениями". Максимальный размер найденного совпадающего фото – 1280х1023 пикселя.



    Нужно, однако, отметить отличие этого сервиса от рассмотренного выше. В верхней части выдачи результатов мы видим миниатюру заданной нами картинки и слова "Есть изображения других размеров: Все размеры – Средние - Большие". Сайт Google распознал то, что изображено на фотографии (чуть ниже написано "Скорее всего, на картинке макларен ф1"), и исходя из запроса "макларен ф1" нашел соответствующие этому запросу картинки. Так что когда мы кликнем на ссылку, скажем, "Все размеры" (а равно и "Средние" или "Большие"), то в открывшемся окне увидим не только копии заданной нами картинки, но и совершенно другие фотографии, подходящие под описание "макларен ф1". Поэтому стоит ориентироваться именно на часть страницы поиска, озаглавленную "Страницы с подходящими изображениями" – именно там будут находиться копии загруженной нами картинки.

    Таких результатов, как мы отметили, насчиталось 12 страниц по 10 вариантов на каждой. Сгруппировать результаты по размеру картинки нельзя – чтобы найти копию нашей фотографии самого большого размера, пришлось вручную просматривать все 12 страничек результатов; самая большая картинка нашлась на третьей странице. Что касается редкой фотографии самолета, то Google Images нашел аж 15 сайтов с "подходящими изображениями", - очень хороший результат.

    Наконец, тестируем сервис "Яндекса". Про его технологию мы сказали выше, добавим, что браузерных дополнений пока что нет. Отметим, что сервис позволяет из результатов выдачи отбирать картинки по размеру (большой, средний, маленький, свой размер – то есть, точно такого же размера, как в запросе пользователя) и по формату картинки: .jpeg, .png, .gif. "Яндекс" смог найти нам 4446 таких же картинок, причем в самом верху страницы результатов оказалась фотография размера 3000х2396 пикселей.



    Сервис отыскал и сильно модифицированные изображения – так, в выдачу попал скриншот чьего-то экрана с "летающими" окнами приложений на нем.



    Фотографий самолета "Яндекс" смог отыскать 12 штук – лишь чуточку меньше, чем Google.

    В интернете можно также найти несколько других систем поиска по изображению, однако они или совсем уж слабы, или ищут только по определенным сайтам (и хорошей результативностью тоже похвастаться не могут). Например, поисковик Karma Decay, который осуществляет поиск по социальному новостному сайту Reddit.com, смог найти нам только две картинки суперкара, а дальше выдал совершенную чушь.



    Александр Лычавко

    TUT.BY


    Читать полностью:  http://it.tut.by/365332?utm_source=rss-it&utm_medium=rss&utm_campaign=news-user_site
    Категория: News IT, Это интересно, ликбез... | Просмотров: 662 | Добавил: laptop | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024