IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [356]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1339
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2015 » Декабрь » 17 » KStars
    06:57
    KStars

    KStars

    KStars — виртуальный C++ / QT / KDE планетарий, отображающий точную картину ночного неба (включая Солнце, Луну, звёзды, созвездия, скопления, туманности, галактики, кометы, астероиды и пр...), входит в состав пакета образовательных приложений KDE Education (KDE-Edu).

    KDE-Edu (KDE Education) — проект появился в июле 2001 года, целью проекта стала разработка свободного обучающего ПО в среде KDE. В рамках проекта планировалось создавать приложения для школьников, студентов и их родителей (для домашних занятий), а также всем, кто желает получить новые знания. Был создан новый модуль KDE (названный kdeedu), приложения модуля полностью совместимы с рабочим окружением KDE, их пользовательские интерфейсы и документация переведены на более чем 65 языков (благодаря усилиям команд переводчиков KDE).

    Интерфейс KStars дружелюбен и интуитивно понятен, поставляется приложение с набором инструментов позволяющих узнать больше о различных нюансах астрономии и ночного неба. При первом запуске KStars запустится мастер настройки, который поможет установить базовые настройки и предложит загрузить некоторые дополнительные данные.

    KStars обеспечивает точное графическое представление ночного неба для любой даты и места на Земле. Когда KStars запускается то время устанавливается по системному и виртуальные часы идут в соответствии с реальным временем. При необходимости можно остановить часы, можно заставить виртуальные часы идти быстрее или медленнее реального времени, заставить их идти назад (можно установить даты между -50000 и +50000 от текущей).

    KStars это не просто картинка ночного неба, она имеет множество инструментов для изучения астрономии и ночного неба. Экран обозрения ночного неба можно двигать мышью, увеличивать и включать показ названий объектов, движения планет и прочего... Звёздное небо отображается так, как будто точка обзора находится в определённом месте на Земле и в указанное время. С каждым "объектом" связано выпадающее меню, в котором отображаются доступные для данного "объекта" действия и ссылки на веб-ресурсы и изображения объекта (полученные телескопом Хаббл или другими телескопами по всему миру).

    На экране KStars отображаются до 40 тысяч звёзд с яркостью до 8 звёздной величины (что много слабее того, что способен различить невооруженный глаз), 13 тысяч удаленных небесных объектов (из каталогов Мессье, NGC и IC), все планеты Солнечной системы (Солнце и Луна, сотни комет и астероидов), Млечный Путь, 88 созвездий и важнейшие линии, такие как небесный экватор, горизонт и эклиптика.

    Из выпадающего меню можно запустить окно с подробной информацией, в нём доступны сведения о расположении "объекта", ссылки для запросов ко всемирным профессиональным астрономическим базам данных и литературным источникам. Для "объектов" можно добавлять собственные ссылки, изображения и текстовые заметки, что сделает KStars незаменимым инструментом для собственных астрономических изысканий и наблюдений.

    Имеющийся в KStars астрокалькулятор открывает доступ ко многим алгоритмам и расчётам (которые в противном случае остались бы за кадром), включая конвертеры времени и координат. Имеющееся утилита генерации кривых светимости AAVSO которая отобразит кривую светимости для любой из более шести тысяч переменных звёзд, эти кривые строятся в реальном времени по запросу к серверу AAVSO (так что под рукой всегда будут самые свежие данные).

    KStars позволяет спланировать свой сеанс наблюдения с помощью соответствующей утилиты, которая построит графики высоты любого объекта в зависимости от времени, или даст сведения об объектах, доступных для наблюдения из определённого места в любое заданное время. Также KStars предоставляет просмотр Солнечной системы, отображающий текущую конфигурацию планет в Солнечной системе и инструмент отображающий положение спутников Юпитера.

    KStars расширяется плагинами, включает несколько функций DBUS, 
которые позволяют планировать сложные задания с помощью скриптов, тем самым приложение может быть мощным демонстратором в классах, показывающим различные астрономические события. С помощью KStars можно управлять телескопами, поддерживается несколько распространённых телескопов (включая Meade LX200 и Celestron GPS, а также популярные ПЗС-камеры, web-камеры и компьютеризованные фокусировщики), а архитектура клиент-сервер INDI позволяет контролировать любое количество как локальных, так и удалённых телескопов.

    KStars имеет обширную документацию (в том числе и на русском), которая включает в себя ряд статей проекта AstroInfo (посвящённых астрономическим объектам), основной задачей разработчиков KStars являлось создание приложения незаменимого в изучении астрономии и ночного неба.

    Лицензия: GNU General Public License version 2.0 (GPLv2)

    Домашняя страница

     

    Автор: posixru

    http://zenway.ru/page/kstars

    Категория: Linux и не только | Просмотров: 527 | Добавил: laptop | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024