IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [356]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1339
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 2
    Гостей: 2
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2020 » Февраль » 18 » Краш-тесты ридеров PocketBook
    14:50
    Краш-тесты ридеров PocketBook

    Краш-тесты ридеров PocketBook

     

     

     

    За ридерами компании PocketBook я слежу давно: мой первый обзор модели PocketBook 301 был опубликован еще в декабре 2008 года. С того момента у меня на обзорах побывало аж семнадцать моделей ридеров этого производителя (я подсчитал, не поленился). 

    Мне самому очень нравятся эти ридеры: прежде всего за очень продвинутое программное обеспечение, за всеядность в плане форматов электронных книг, ну и за полезные возможности вроде регулировки цветовой температуры подсветки и так далее. 

    В комментариях к моим обзорам ридеров PocketBook иногда попадаются заявления из серии: "Да у них экраны хрупкие - просто ужас. Трескаются от малейшего дуновения ветерка. У меня как-то экран разбился, когда ридер просто лежал в сумке". Причем замечу, что такие комментарии, вообще говоря, я встречал в обзорах любых ридеров, не только PocketBook. 

    Что можно сказать по данному поводу? Экраны у ридеров, как правило, стеклянные. Стекло - штука хрупкая и действительно может трескаться и разбиваться. Тем более что у ридеров экран заметно больше экранов смартфонов, так что его легче повредить, например скручиванием.

    Однако производители - тот же PocketBook - серьезно работают над тем, чтобы увеличить надежность дисплеев своих ридеров. Конечно, ридер - это не защищенное устройство, которое можно швырять с высоты на асфальт и которому от этого ничего не будет, но и от каждого чиха они тоже не разбиваются: в этих ридерах используются специальные металлические пластины, на которые наклеивается экран, и это оберегает всю конструкцию от скручиваний и других нагрузок. 

     

    Кроме того, дисплеи всех ридеров PocketBook слегка утоплены во фронтальной панели. Это специально делается для того, чтобы при падении ридера экраном вниз силу удара на себя принимала прежде всего фронтальная панель. 

    Однако понятно, что разговоры из серии "да они защищены" плохо убеждают людей, читающих комментарии "да они лопаются от дуновения ветерка". Поэтому в данном обзоре я проведу свои собственные эксперименты по поводу того, насколько экраны PocketBook в действительности хрупкие или же они все-таки устойчивы к различным воздействиям. Я надеюсь, что эти мои эксперименты смогут дать достаточно объективную картину. 

    Потому что с заявлениями "у него треснул экран, когда ридер просто лежал в сумке" тоже не все так просто. Лежал в сумке? А сумка просто лежала на диване? Или же с ней куда-то ездили, находились в общественном транспорте и так далее. В метро иногда бывает такая толкучка, что мирно лежащий в сумке ридер этого может не выдержать. А если на сумку еще и случайно сели (кстати, я это тоже буду проверять), то вполне возможно, что у ридера треснул экран, когда он "просто лежал в сумке". 

    Кстати, в Интернете еще распространены легенды о так называемом "непорочном стеклобое" (прикольный термин). Адепты "непорочного стеклобоя" считают, что некоторые ридеры еще с завода приезжают, цитирую, с "невидимой глазу трещиной" на экране, каковая трещина через некоторое время прогрессирует и становится видимой, хотя ридер при этом, цитирую, "вообще ни разу не доставался, а лежал закрытый в сейфе на бархатной подушке". 


    Картинка из Сети, иллюстрирующая "непорочный стеклобой"

    Это, конечно же, совсем смешные легенды, потому что если стекло устройства с завода действительно имеет трещину (например, идущую от кромки во внутреннюю часть), то она никак не сможет оставаться стабильной и невидимой. И дестабилизация произойдет задолго до того, как ридер попадет в руки пользователю. Представьте себе трещину, которая пережила путешествие ридера из Китая в Россию самолетом или кораблем - с полагающейся тряской, вибрацией и так далее. Ни одна "непорочная" трещина такое не переживет. Так что если вы купили ридер с нормальным дисплеем без всяких трещин, а потом у вас случился "непорочный стеклобой", то попробуйте все-таки вспомнить, не роняли ли вы ридер - ну так, совершенно случайно. Потому что стекло в принципе не может треснуть, когда ридер "лежит на бархатной подушке закрытый в сейфе". 

    И я лично знаю один такой случай: моя знакомая утверждала, что у ее ридера треснуло стекло, когда он просто лежал на барной стойке в гостиной. У меня не было оснований ей не верить, но я знал, что дома также находятся двое ее сынишек восьми и тринадцати лет, так что я попросил ее провести аккуратный допрос с гарантией ухода от ответственности, в результате чего выяснилось, что - да, действительно: дети катали на этой стойке машинки, случайно смахнули ридер и он со стойки (она разделяет кухню и гостиную) упал на кухонную плитку. Вот так и возникает "непорочный стеклобой" на самом деле...

    Так вот, в компании PocketBook почитали комментарии к моим обзорам их ридеров и предложили мне самому провести эксперимент по поводу того, насколько у этих ридеров хрупкие экраны и какие виды воздействий они выдерживают (или же не выдерживают).

    Виды воздействий определили следующие - чтобы имитировать чисто практические ситуации: 

    • падение ридера с небольшой высоты на стол (случайно выронили из рук);
    • тестируем на скручивание/сжатие;
    • имитация внешних воздействий на ридер, лежащий в рюкзаке с другими предметами;
    • роняем ридер пару раз с метровой высоты на паркет/плитку, причем тут было предложено провести этот тест вместе с каким-нибудь планшетом - чисто для сравнения;
    • для влагозащищенного ридера PocketBook 641 Aqua 2 - стираем его в стиральной машине вместе с бельем;
    • бросаем на экран ридера твердый металлический предмет;
    • садимся на ридер, лежащий на кресле или диване.

    Еще раз подчеркиваю, ридер - это НЕ защищенный смартфон, экран у него действительно хрупкий. Однако разработчики добивались того, чтобы при различных бытовых воздействиях экран это все выдерживал. Понятно, что лупить по экрану молотком совершенно точно не стоит. И у меня нет задачи обязательно раздолбать ридер. Мне просто нужно проверить, как он выдерживает подобные вещи. Да, может и не выдержать. Ну так и проверим - мне прислали несколько обычных серийных ридеров PocketBook для экспериментов и предложили не сдерживать мои самые дикие инстинкты. 

    Тест № 1. Уронили ридер на стол, оторвали ридеру кнопку питания 

    Просто роняем ридер на стол - ну, вроде как случайно выронили. Заодно еще и постучим ридером по столу - посмотрим, кто кого. 

     

     

    Тест № 2. Крутится-вертится ридер голубой 

    Проверяем на изгиб и кручение. Ну то есть изгибаем и крутим, крутим и изгибаем. 

     

     

    Тест № 3. А он у меня просто в сумке лежал, экран-то и треснул 

    Кладем ридер в рюкзак с различными вещами: две увесистые книжки, внешний аккумулятор, здоровая связка ключей, кошелек. И имитируем толкания-пихания рюкзака в процессе поездки. 

     

     

    Тест № 4. Формально верно, а по сути - чистое издевательство 

    Издевательство и есть - роняем ридер экраном вниз с метровой высоты на ровную поверхность. Он на такое в принципе не рассчитан. Ну и посмотрим, как экран разлетится на мелкие кусочки. 

     

     

    Тест № 5. Столкновение с суровой действительностью 

    Непосредственно на экран кидаем железный предмет. Проверяем, так сказать, на прочность. 

     

     

    Тест № 6. Столкновение ридера с человеком, имеющим вес в обществе 

    А просто садимся на ридер, лежащий на кресле. Случайно садимся. Всей моей тушкой. 

     

     

    Тест № 7. Как выжить в стиральной машинке 

    Это уже тест PocketBook 641 Aqua 2, обзор которого я писал. Для обзора я его так и не попробовал постирать в стиральной машинке, ну вот давайте в этом обзоре попробуем, раз уж я над этими ридерами по-всякому издеваюсь. 

    Старт стирки. 

     

     

    Результаты. 

     

     


    Слушайте, так даже и неинтересно. Мне прислали несколько ридеров для издевательств с напутствием: "Ничего страшного, расколотишь - так расколотишь". При этом все тесты, кроме стиральной машины, делались с одним и тем же PocketBook 626 Plus, и он выдержал все до конца: падения на стол, удары по столу, изгибы и скручивание, падение экраном вниз на пол с метровой высоты, тряску и удары в рюкзаке с другими предметами, падение железного предмета на экран и даже посадку на него всем телом!

    Причем, заметьте, я не просто провел все эти тесты, а потом специально еще неделю изучал этот ридер в работе (точнее, младший Экслер его использовал по моей просьбе), дабы убедиться, что там не возникли какие-то микротрещины, которые бы потом разрослись в здоровенные трещины. 

    Кстати, по поводу почти незаметных микротрещин, которые потом могут разрастись. Это не легенды, такое действительно может быть, просто практика показывает, что разрастание происходит достаточно быстро - это вопрос нескольких часов эксплуатации, ну или пары дней. 

    На тесте юному Экслеру было разрешено ридер особо не жалеть: разрешалось бросать его на стол, носить в школьном рюкзаке с другими предметами и так далее. Но нет, все в порядке, ридер как работал, так и продолжал работать, никаких трещин на экране не появилось. 

    Ну и по прошествии недели я решил проверить вот какую вещь. Мне все равно разрешили раздолбать хоть все присланные ридеры. И я поставил перед собой задачу: посмотреть, за сколько времени я все-таки раздолбаю или доведу до неработоспособности этот ридер, роняя его на пол с солидной высоты - ну, например, с полутора метров, а не с метра. Потому что было как-то даже обидно, что я так и не добил устройство. 

    Сказано - сделано. Новый эксперимент - кидаю ридер на пол до того момента, пока его все-таки не раздолбаю. 

     

     

    Подчеркиваю, это именно тот ридер, над которым я издевался в предыдущих роликах. На четвертом броске на пол с высоты полутора метров у него перестали нажиматься кнопки и отказал сенсорный слой, на пятом броске по экрану прошла даже не трещина, как мне показалось вначале, а просто темная тонкая полоса из чернил, также внизу возникли какие-то темные помехи - вот на данном фото это хорошо видно. 

    Добиться реальной трещины на экране ридера, который, цитирую некоторые комментарии, "трескается от каждого чиха", мне, увы, так и не удалось. Не судьба. 

    В PocketBook меня предупреждали, что вот уж посадку на ридер всей задницей увесистой тушки он, скорее всего, совершенно точно не выдержит, потому что это перебор. Поэтому нужно было попробовать один раз на него сесть и посмотреть, выдержит или нет. На предыдущем тесте я его клал на довольно мягкое сиденье кресла, а для разгромных испытаний решил положить его на твердое сиденье стула (сиденье деревянное, обшитое дерматином, примерно с пятимиллиметровой мягкой прокладкой), и садиться на него я буду уже не аккуратно, а с размахом - плюхаясь на сиденье с лежащим на нем ридером всем своим нынешним весом в семьдесят семь кило. 

    Да, для тестов я взял уже другой ридер той же модели (первый ридер я же все-таки удолбал) - совершенно нормально работающий. У меня стояла задача проверить, на какой по счету посадке на ридер у него все-таки треснет стекло. Ну или, может, оно сразу треснет:  немудрено, если подумать, производитель никак не обещает, что эти ридеры такое вообще в состоянии выдержать. 

    Ну, поехали. 

     

     

    Прям как в кроссворде: полное крушение всех надежд, шесть букв, вторая "и". Фиаско. За десять раз плюханья на стул с ридером на сиденье у ридера не только так и не треснуло стекло, но и при этом он полностью сохранил работоспособность (только задняя крышка слегка пострадала). Честно говоря, мне уже просто надоело на него плюхаться, пусть живет, в конце концов.  

    Показываю его экран в сравнении с раздолбанным ридером. 

    И показываю, что у него произошло с задней крышкой, где в результате всех этих измывательств все-таки сломалось несколько защелок-креплений.     

    И теперь мне кажется, что слухи о чрезвычайной хрупкости экранов E-Ink все-таки несколько преувеличены. Нет, я вполне доверяю тем людям, которые писали, что у них экран ридера треснул непонятно от чего. Но случаи - они, знаете ли, разные бывают. Одному человеку непонятно, почему вдруг треснул экран, а другой человек на самом деле знает почему. Потому что ну реально - вот совсем не такие хрупкие эти дисплеи, раз они выдерживают подобные серьезные издевательства.

    P. S. И вот что еще я хотел сказать. Сейчас появляются уже не только стеклянные экраны E-Ink, но и пластиковые. То есть с пластиковой подложкой, которая менее хрупкая, чем стеклянная. У PocketBook уже есть модель с таким дисплеем – огромный 10,3-дюймовый PocketBook X. Кстати, это самый дешевый ридер на рынке с большим экраном, в чем легко убедиться по "Яндекс.Маркету": единственный конкурент стоит аж на четырнадцать тысяч рублей дороже. PocketBook X - самый дешевый, но при этом весьма интересный и совсем не отсталый в технологическом плане. Мне его на изучение уже прислали, скоро будет обзор: я знаю, что многих пользователей интересуют ридеры с большими дисплеями.  

    © 1998–2020 Alex Exler
    Категория: Электронные книги | Просмотров: 359 | Добавил: laptop | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    «  Февраль 2020  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    242526272829
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024