IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [489]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [189]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [444]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [353]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [267]
    Смартфоны [4963]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [542]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [95]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1112]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [613]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1338
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2018 » Февраль » 6 » KORAD KA3005D - блок питания, о котором...
    08:23
    KORAD KA3005D - блок питания, о котором...

    KORAD KA3005D - блок питания, о котором...

     
    Рад Вас приветствовать, уважаемый читатель! Появилось желание (необходимость созрела давно) в свою домашнюю лабораторию приобрести надежный и многофункциональный источник питания. Такой, чтобы можно было подзарядить не только аккумуляторы для электронных (в основном радиоуправляемых) детских игрушек. Сегодня все знают, что аккумуляторы в таких игрушках – это обязательный атрибут и нуждаются в подзарядке. Тем более, что подрастающий наследник — пока ещё претендент на игрушки уже проявляет интерес к технике — к радиоуправляемым квадрокоптерам, вертолетам, электромобилям, нашпигованным электроникой. Понятное дело, что это надо приветствовать и по мере возможности создавать необходимые условия для творческого развития ребёнка.

    Кроме того, в семье есть много другой бытовой техники (электронные музыкальные инструменты, смартфоны, несколько ноутбуков и планшетов), элементы питания которых приходится периодически подзаряжать.
    В свободное время сам занимаюсь такой забавной вещью, как радиоэлектроника, поэтому и здесь ему найдется (да и нашлось!) применение.
    С помощью Интернета и с учётом перспективы его применения остановил свой выбор на далеко не самом дешевом блоке питания китайского производителя KORAD KA3005D. По отзывам профессионалов в этом деле он стоит одним из первых среди высокоточных и максимально надежных устройств.
    Тем более, в отличие от многих других, он имеет в дробной части выставляемого значения тока три цифры.
    Одним словом, он больше всех мне приглянулся.

    Технические характеристики:

    Operating Conditions:
    • Input voltage: 220V ±10%
    • Frequency range: 50- 60Hz
    • Operating temperature: 32-104 ℉ (0-40 ºC)
    • Operating humidity: < 80%RH
    • Storage temperature: 32-158 ℉ (0-70 ºC)
    • Storage humidity: < 70%RH

    Stable Voltage:
    • Output Voltage Range: 0-30V Continuously adjustable
    • Setup Resolution: 10 mV
    • Setup Accuracy: <0.05% +20 mV
    • Ripple: < 1mVRMS
    • Read back Accuracy: 10 mV
    • Temp. Coefficient: < 0.1% + 10mV
    • Read back Temp. Coefficient: < 100 ppm+10 mV

    Stable Current:
    • Output Current Range: 0-5A Continuously adjustable
    • Setup Resolution: 1 mA
    • Setup Accuracy: <0.1% +3 mA
    • Ripple: < 3mARMS
    • Read back Accuracy: 1 mA
    • Temp. Coefficient: < 0.1% + 5mA
    • Read back Temp. Coefficient: < 100 ppm+5 mA


    Dimensions: 4.3 x 6.1 x 10.25 inch (110 x 156 x 260mm)
    Упаковка
    Через некоторое время получил я его. Внешняя (картонная коробка, обмотанная желтой полиэтиленовой пленкой), а внутри — фирменная упаковочная коробка с аппаратом.

    Блок питания в упаковочной коробке был закреплен с помощью двух ложементов из вспененного полистирола, что обеспечило ему надежную фиксацию в коробке и сохранность во время транспортировки.
    Внутри коробки также были: шнур сетевой с прямой/угловой евровилкой с заземлением для включения в розетку и UPS-вилкой C13, которая подключается непосредственно к блоку питания, цвета черного;

    набор проводов для питания устройств с изолированными зажимами «Крокодильчики»,

    два запасных «Крокодильчика» и две штепсельных вилки «Banana» 4мм;

    пакет с документацией (Инструкция на английском языке). В комплекте было также 28шт. универсальных штекеров адаптера питания типа «Barrel» постоянного тока.


    Отличный комплект поставки

    Хочу отметить, что на тыльной стороне блока питания имеется трёхконтактный штыревой разъём питания C14 для UPS-вилки и посадочное место под держатель стеклянного предохранителя 3А/250V, прикрытое пластиковой крышкой.


    На нижней стенке для установки корпуса блока питания на горизонтальной поверхности имеются четыре небольшие резиновые ножки.

    Все управляющие элементы расположены на передней панели. О них я расскажу несколько позднее.

    О блоке питания
    Фирма-производитель блока питания KORAD KA3005D неизвестна. По принципу действия блок питания является линейным и производителем для него установлены максимальные выходные значения в 30.00V и 5.000A; 00.01V и 0.001A (10 милливольт и 1 миллиампер) — это минимальные значения, которые способен выдать этот блок питания. Большинство современных электронных устройств потребляет очень маленькие токи, а наличие трёх цифр после запятой (точки) в этом блоке питание (только для тока!) позволяет это выставить легко и просто.

    Блок питания достаточно хорошо стабилизирован; что у него отображается на мониторе, то и в действительности выдаёт. Это моё убеждение, сформированное после просмотра множества видеороликов, отснятых и размещённых на YouTybe знающими людьми.
    Он хорошо себя зарекомендовал среди мастеров ноутбуков, а теперь приобретает популярность и среди специалистов по ремонту мобильных телефонов и смартфонов, а также др. техники.
    Блок питания имеет возможность аварийного отключения подачи тока, которая тем самым предохраняет каждого пользователя от различных неприятных ситуаций, особенно при коротких замыканиях.
    Имеется у него и функция защиты по напряжению, что очень удобно при зарядке аккумуляторов, которых дома предостаточно, особенно в детских игрушках и другой электронной технике. Когда напряжение на клеммах аккумулятора достигло указанного значения (максимально допустимого для него), то блок питания отключается.
    Управление
    В управлении блок питания очень простой и разобраться самому в этом не составит никому большого труда, и не отнимет при этом много времени. У его на лицевой панели управления настоящая железная кнопка питания (1, POWER), т.е. он физически замыкает контакты в сети 220V, а это значит, что в выключенном состоянии он ничего не потребляет. После включения через 2-3 секунды раздаётся звуковой сигнал и загораются цифры на мониторе (2). Индикация у него вполне обозрима, но если посмотреть на монитор со стороны, то можно легко заметить мигание цифр.

    Для выставления необходимых значений необходимо нажать кнопку Voltage/Current (3, включится режим установки напряжения – работаем в верхней области V монитора, повторное нажатие этой кнопки переместит нас в нижнюю область монитора – область А, т.е переключимся на выставление значения тока), а затем с помощью энкодера (4, ADJUST) — поворотного регулятора и клавиш навигации (5, Стрелка влево и Стрелка вправо, для перемещения по позициям в выставляемом параметре) выставляем необходимое выходное напряжение и ток. Следует заметить, что устанавливаемая в данной позиции цифра обнаруживает себя миганием. При повороте энкодера на один щелчок значение в соответствующей позиции изменяется на единицу (при повороте вправо увеличивается, а влево — уменьшается). Если цифра в позиции (разряде числа) 9, то при повороте энкодера вправо на один щелчок она меняется на 0, а цифра в старшем разряде увеличивается на 1. При выполнении каждого действия раздается звуковой сигнал. После того, как цифры перестанут мигать установка соответствующего параметра будет закончена, а заданные параметры записываются в соответствующую ячейку памяти.

    Следует отметить, что в блоке питания имеется пять ячеек памяти (6, М1 – М5, программируемых пресетов) для запоминания выставленных параметров. При обращении к той или иной ячейке памяти (пресету) загорается соответствующий светодиод (слева от надписи).
    В моём блоке питания изначально (предустановка производителя) были выставлены следующие значения:
    М1: 31.00V и 5.100A;
    М2: 20.00V и 2.000A;
    М3: 15.00V и 3.000A;
    М4: 05.00V и 3.000A;
    М5: 30.00V и 3.000A.
    Как вы уже успели заметить, на панели управления имеется четыре кнопки (7, М1 – М4) для обращения к соответствующей ячейке памяти, а раньше было сказано, что их всего пять (6, столько светодиодов М1 – М5 на мониторе). Так вот, для обращения к ячейке памяти М5 необходимо нажать кнопку М4 (и только её!) и повернуть энкодер вправо на один щелчок — загорится светодиод М5, что означает обращение к этой ячейке памяти произошло и теперь вы имеете полный доступ к ней.
    При включении блока питания в сеть всегда выводятся последние сохранённые данные из ячейки М1. Для обращения к другой ячейке необходимо нажать на соответствующую кнопку. После переключения высвечиваются предустановленные значения напряжения и тока.
    В нижней части панели управления находится блок с тремя разъёмами (8, гнездами) типа «Banana» (с красным, черным и зелёным кольцами возле корпуса) и отверстиями под штекеры 4 мм соединительных проводов. Клемма с «красным» кольцом — это "+", клемма с «чёрным» кольцом — это "-". Клемма с «зелёным» кольцом — это заземление.
    По умолчанию напряжение на клеммы не подаётся. Оно будет подано только после нажатия на кнопку Off/ON (9). Кнопка Off/ON, как видно из рисунка, обведена рамкой серого цвета.
    После нажатия на кнопку Off/ON загораются светодиоды OUT (10) и C.V (11) — это значит, что подаётся напряжение на клеммы и включена стабилизация по напряжению, при этом показание тока на дисплее обнулится — 0.000. Когда дадим нагрузку на блок питания, вот тогда загорится светодиод C.C (12, стабилизация по току), при этом светодиод C.V отключается; светодиод OUT продолжает гореть.
    При нажатии на кнопку OCP (13) включается защита по току, которая работает как предохранитель – ток в цепи превысил установленное значение, блок питания отключился (предохранитель перегорел) и светодиод OUT перестал гореть.
    Защита по напряжению — функция OVP (14) работает по другому алгоритму. Её хорошо можно проследить на зарядке емкого конденсатора или аккумулятора. Напряжение вначале падает, по мере зарядки повышается, а когда напряжение на контактах/клеммах конденсатора/аккумулятора достигло указанного значения (максимально допустимого), то блок питания отключается. Удобно при зарядке аккумуляторов, которых дома очень много в детских игрушках и другой электронной технике.
    В случае необходимости можно заблокировать доступ к кнопкам управления блоком питания. Для этого необходимо нажать на кнопку Lock (15, надо нажать и удержать в течение 2-3 сек.). Снятие блокировки производится аналогично.

    Что там внутри
    Для того, чтобы посмотреть, что внутри блока питания необходимо снять кожух, который крепится к каркасу на 5 шурупах с каждой стороны (всего 10 шурупов).

    После вывинчивания шурупов кожух подымаем вверх. Внутренний порядок меня впечатлил, такой красивой картинки увидеть я не ожидал. Силовой блок выполнен очень прилично, внутренняя разводка выполнена качественно, имеются необходимые хомуты, надежно прикреплен трансформатор большого размера — основа блока питания, поскольку он линейный. Имеется большой по размеру конденсатор для фильтрации, который крепко держится на своём месте. Силовая часть (выходные транзисторы и диодный мост) размещена на большом радиаторе с ребрами, который ко всему имеет активное охлаждение вентилятором. На плате (цифровая схема) нет никаких флюсов, визуально непропаев не выявлено, характерных после пайки «сопель» не обнаружено. Некоторые разъёмы залиты компаундом для фиксации. Одним словом, всё выполнено на высоком уровне.





    Особо лазить внутри я не хочу, поэтому ограничимся этим минимумом.
    Эталонных измерительных приборов у меня не имеется, поэтому проводить какие-то измерения приборами сомнительной точности не вижу смысла. В Интернете достаточно много видеороликов, в которых специалисты высокого класса после проведенных тестовых испытаний делают вывод, что отображаемые значения напряжения и тока на мониторе блока питания достаточно точны. Безусловно я продемонстрирую несколько фотографий с замерами, сделанными мною, но не более того.


    Достоинства
    Особо следует отнести к достоинствам и его максимально точную калибровку. Многочисленные тесты КА3005D квалифицированных пользователей показали, что устройство на разных режимах показывает именно те цифры, которые заявлены в характеристиках. Поэтому пользователь (в том числе и я!) может не переживать за свои устройства, которые будут подключены к этому блоку питания. В течение нескольких месяцев данный блок питания работает слаженно и исправно.
    Он очень гармонично вписывается в интерьер рабочего места; приятен и в работе и не выпячивает себя своим внешним видом дома. Модель обкатана многими пользователями, проверена временем, с ней нет проблем.
    Недостатки
    Юношеский максимализм, к сожалению, у меня ушёл уже безвозвратно, и сейчас говоря о впечатлениях, следует исходить из потраченных на него денег. Не буду я особо придираться к нему и не стану приводить другие модели (в первую очередь аналоги компании Rigol) для сравнения, а их в Интернете немерено.
    Я уже говорил, что мерцание цифр на мониторе заметно, особенно если смотреть на монитор сбоку. И когда на них очень часто обращаешь внимание, то они начинают раздражать.
    Бросается в глаза даже не опытному пользователю, что чем больше токовая нагрузка на блок питания, тем активнее вентилятор начинает работать, назойливо напоминает о себе. Но это не большая беда. Выход из положения — купить в компьютерном магазине другой и заменить его, на менее шумный. Производительность блока питания при этом не пострадает.
    Кстати, шумит он не громче, чем у меня в системном блоке домашнего компьютера его сородич.
    И ещё одно недовольство. К этому блоку питания можно было бы приложить более качественные провода, а не такие слабенькие, тонкие, дешёвые.
    Выводы
    KORAD KA3005D — вещь не дешёвая, но добротная, качественно собранная, стабильно работающая и легка в управлении.
    Сожалею ли я о покупке – абсолютно нет!
    Если Вас, уважаемый читатель, также волнует аналогичный вопрос приобретения блока питания с ограничением по цене (до $150), то этот вариант можете рассматривать на полном серьёзе. В конечном итоге, Вы, как и я получите отличного помощника по дому и не только.

     

    BadSam

     

    https://mysku.ru/blog/others/60210.html

    Категория: Блоки питания, Power Banks, зарядки... | Просмотров: 771 | Добавил: laptop | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    «  Февраль 2018  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024