IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [489]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [444]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [353]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [267]
    Смартфоны [4963]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [542]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [95]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1112]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1338
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 2
    Гостей: 2
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2016 » Февраль » 10 » Коптеры: что нужно знать новичку
    11:35
    Коптеры: что нужно знать новичку

    Коптеры: что нужно знать новичку

    Если вы краем уха слышали, что коптеры – это круто, и хотите удариться в новое хобби, то сойдете с ума от сваленной в кучу информации и огромного ассортимента квадрокоптеров. Чем квадрокоптер отличается от гексакоптера и зачем оно вам надо – сейчас расскажем. А вы сами решайте, куда девать аппарат грузоподъемностью 17 килограмм.

    Коптер – воздушное беспилотное устройство с возможностью вертикального взлета и посадки, оснащенное камерой. За исключением слежки за личной жизнью простых людей, аппараты, грубо говоря, могут выступать в качестве детской забавы, серьезного хобби или использоваться в профессиональной деятельности. Так или иначе, основное предназначение коптеров, если это не беспилотник размером с ладонь для комнатных полетов, – фото/видеосъемка. На втором месте оставим гонки. О военных целях заикаться не будем. Контролируется дрон через пульт дистанционного управление или с помощью смартфона/планшета. В частных случаях – всем сразу.

    Под мультикоптером имеется в виду аппарат с более чем 1 ротором, которые расположены в одной плоскости. Приставка перед словом коптер свидетельствует о количестве двигателей.

    Мультикоптеры

     

    Бикоптеры – аппараты с 2 двигателями, вращающимися в разных направлениях. Бикоптеры малы в габаритах, слабо едят электроэнергию и дешево стоят. Грузоподъемность никакая, стабильность низкая, если 1 из двигателей откажет, дрон упадет.

    Трикоптеры идут с 3 моторами. 2 передних работают в противоположных направлениях, а 3 вращается в любую сторону. Тикоптеры дешевы, легки и компактны, но, как и бикоптеры, падают, если откажет 1 двигатель, и не подымают большой вес. Также одним из недостатков двух аппаратов является сложная конструкция.  

    У квадрокоптеров 4 двигателя, которые вращаются диагонально, в противоположных направлениях. В отличие от первых вариантов, у данной модели отсутствуют поворотные механизмы, что делает конструкцию простой. Квадрокоптеры более устойчивы, но в случае отказа мотора летят на землю. Не быстро: оставляют шанс спасти камеру. При использовании батареи большей емкости управлять такими штуковинами можно дольше. 

    Гексокоптеры хвастаются 6 двигателями и тем, что при отказе 1 из них аппараты не падают. Они не боятся порывов ветра и способны подымать большие грузы. Стоят недешево, из-за больших габаритов время полета оставляет желать лучшего. Проблема решается путем установки 2 аккумуляторов. Гексокоптеры надежны и заставляют меньше волноваться за повреждение съемочной аппаратуры.     

    Октокоптеры оснащены 8 двигателями, не боятся ветра, устойчивы, способны подымать грузы более 15 килограмм и не сдаются даже после отказа 2 моторов. На такие машины не страшно ставить дорогую камеру. Октокоптеры потребляют неприлично много электроэнергии и стоят очень дорого.   

    Схемы мультикоптеров могут быть коаксиальными. Это значит, что на одном луче друг над другом расположены 2 мотора. Таким образом повышается стабильность при отказе двигателей. Самыми популярными беспилотниками выступают квадрокоптеры.

    Квадрокоптеры класса «микро» и «средний»

     

    Как и прочие дроны, квадрокоптеры делятся на классы в зависимости от размеров и функционала. Самые маленькие относятся к классу «микро», размеры которых не превышают 5 сантиметров. Устройства оснащены позиционными огнями и умеют кувыркаться на 360 градусов. Доступна настройка чувствительности управления.

    Квадрокоптер Nano контролируется через миниатюрный пульт и предназначен для полетов в закрытых помещениях. Velocity Nano тоже пилотируется в пределах комнаты, но через большой пульт с дисплеем, что позволяет более точно управлять аппаратом.      

    К «среднему» классу относятся дроны от 8 до 25 сантиметров. На них можно установить защиту винтов. Модели идут с позиционной подсветкой. Пульты управления бывают с дисплеем и без, а также отличаются формой. Аппаратура работает на помехоустойчивой частоте 2.4 ГГц.

    Квадрокоптер «X485» отлично ведет себя при ветреной погоде. На дрон установлена алюминиевая рама, что повышает надежность. В инструкции изложены тонкости управления. Модель X6 с прочным корпусом подходит для полетов на открытых пространствах и в закрытых помещениях. Благодаря светодиодам, управлять машиной можно ночью.

    Видеокоптеры

     

    «Микро» и «средний» классы – лишь затравка. Здесь легко научиться азам управления, да и веселье обеспечено. С видеокоптерами все иначе. Это беспилотники с установленной на борту видеоаппаратурой. Оборудуются системой управления от первого лица (First Person View или FPV), которая транслирует сигнал с камеры на дисплей передатчика. Камеры записывают картинку на флеш-карту. По команде с передатчика запись останавливается. Видеокоптерам можно настроить чувствительность управления. Они способны делать кувырки на 360 градусов в разные стороны. Коптеры с системой FPV также используются в гонках.

    X6 и Aerocraft – дроны, размеры которых не превышают 10 сантиметров. Ветроустойчивые модели AF915 и AF910 чуть больше – до 15 сантиметров. Модели AF913 и AF906, несмотря на солидные габариты до 50 сантиметров, остаются юркими. Прочная рама защищает винты от повреждений. Квадрокоптеры подходят новичкам и профессионалам.    

    Беспилотники W100S и Y100 с размерами от 15 до 25 сантиметров оснащены системой управления от первого лица. В качестве пульта выступает мобильное устройство. Нужно всего-то установить фирменное приложение. На телефон транслируется картинка с камеры. Кнопки контроля располагаются по соседству. Управление настраивается таким образом, что, например, наклон телефона будет отвечать за движения аппарата.

    Профессиональные квадрокоптеры

     

    Профессиональные квадрокоптеры с системой управления от первого лица и системой глобального позиционирования (Global Positioning System или GPS) можно контролировать даже в том случае, если они находятся вне видимости. Дроны с GPS умеют автоматически взлетать, возвращаться на точку взлета, удерживать позицию, облетать точку с заданным радиусом. Более того, если беспилотник потеряет сигнал от управляющего устройства, то сам вернется домой. На профессиональные модели крепят подвес, убивающий вибрацию при съемке. Также с его помощью можно управлять камерой и выдерживать определенный угол.

    К профессиональным моделям относится квадрокоптер CX-20, оснащенный видеокамерой, GPS и антивибрационным креплением. Реализована функция возврата в точку взлета и удержание позиции. Модель Walkera X350 PRO представлена в двух видах. Одна с камерой iLook+, друга – с подвесом 2D для iLook или аналогичной по размерам камеры. Квадрокоптеры используются для съемок различных передач. Запись можно вести в труднодоступных уголках мира.

    Банальный совет, или как выбрать квадрокоптер

    Прежде чем рваться в магазин за квадрокоптером, определитесь, для какой цели он вам нужен. Если вы хотите купить игрушку для себя или ребенка, то вам вполне хватит 100 $. Чтобы купить хороший квадрокоптер для съемки, нужно рассчитывать минимум на 1000 $. В идеале – на 1500-2000 $. Лучше всего выбирать аппарат без встроенной камеры. Тогда у вас будет возможность поставить лучшую аппаратуру. С некоторыми производителями дронов открепление встроенной камеры – вопрос решаемый. Но придется переплачивать, что не рационально. Не поймите не правильно: на квадрокоптер для съемки можно потратить и 300 $. Все зависит от ваших ожиданий.

    Готовность или неготовность сидеть днями за сборкой летательного аппарата тоже упирается в деньги. Для тех, кто не хочет заниматься рутиной, есть несколько вариантов развития событий. Дрона за дополнительную копейку соберут и настроят в магазине или вы купите RTF-квадрокоптер. Дословно – «Готовый к полету» (Ready-to-Fly). В других случаях подгонка деталей сожрет кучу вашего времени.

    Еще один простой, но важный совет – читайте обзоры. Много и долго. На русском и английском языках. Просматривайте тематические статьи, где рассказывают о самым популярных моделях. Задавайте вопросы на форумах и никогда не останавливайтесь на одном производителе. Помните: за одинаковые деньги можно купить 2 разных аппарата.

    И последнее. Квадрокоптеры ломаются. В числе прочего, возникают проблемы с GPS. Досадно, если коптер улетит в далекие края вместе с вашими нескольким тысячами $ и ценными фото/видеоматериалам на борту. Поэтому уточняйте, предоставляется ли в магазине гарантийное обслуживание. Обычно на дроны действует 1 год гарантии.

     

    http://www.kv.by/content/340310-koprety-chto-nuzhno-znat-novichku

    Категория: Drones, boats, cars... | Просмотров: 598 | Добавил: laptop | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024