IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [680]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [357]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [171]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1340
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2015 » Июнь » 30 » Конвертирование файлов Photoshop с помощью Project Parfait
    15:03
    Конвертирование файлов Photoshop с помощью Project Parfait

    Конвертирование файлов Photoshop с помощью Project Parfait

    Оригинал: Quick Tip: Converting Photoshop Files to Code With Project Parfait
    Автор: Kezz Bracey
    Дата публикации: 2 июня 2014 года
    Перевод: Семененко В.
    Дата перевода: июнь 2015 г.

    Предисловие переводчика: приложения Project Parfait на момент перевода данной статьи уже не существует. Продолжателем и правоприемником этого проекта является приложение Adobe Extract. Зачем же была переведена данная статья? Все просто - здесь подробно описан процесс извлечения CSS-кода, текста и изображений точно так, как это обстоит в приложении Extract. Другими словами, читая данную статью о Project Parfait, вы учитесь работать в Extract.

    Project Parfait - это новый продукт компании Adobe, на данный момент (см. дату публикации оригинала статьи)) имеющий версию beta. С помощью него можно открыть в браузере любой файл формата PSD для того, чтобы извлечь из него такие составляющие, как текст, изображения или наборы CSS-правил. На момент написания статьи Project Parfait работает только в браузере Chrome, но компания Adobe планирует расширить его кросс-браузерную совместимость со всеми остальными браузерами по мере продвижения разработки Project Parfait.

    Загрузка PSD в Project Parfait

    Задача открыть PSD файл в Project Parfait чрезвычайно проста. Для этого достаточно перейти по ссылке https://projectparfait.adobe.com/ и кликнуть мышью на большой синей кнопке Upload Your Own PSD, которая размещается в правом верхнем углу страницы:

    Загрузка PSD в Project Parfait

    Затем нужно войти под своей учетной записью Adobe ID и перетащить PSD-файл на пустую панель, после чего загрузка файла начнется автоматически:

    Drag and Drop PSD

    После того, как загрузка PSD-файла на сервер будет закончена, достаточно кликнуть мышью на миниатюре загруженного файла для того, чтобы он открылся в Project Parfait:

    Открытие файла в Project Parfait

    Извлечение CSS правил

    Для того, чтобы сгенерировать набор CSS-правил, определяющих любой элемент дизайна страницы, достаточно выбрать этот элемент щелчком мыши. Соответствующий CSS-код автоматически отобразится в правой боковой панели, в поле CSS Inspector. Из этой панели можно скопировать часть сгенерированного кода; или же весь код целиком, нажав кнопку Copy All:

    CSS Inspector

    Другим способом получения сгенерированного CSS-кода является следующий. Когда любой из элементов дизайна выбран щелчком мыши, у этого элемента появляется синее всплывающее окно, в котором имеется ссылка Copy CSS, с помощью которой можно получить весь CSS-код этого элемента:

    Копирование CSS кода

    Извлечение текста

    Синее всплывающее окно, о котором говорилось выше, может послужить еще одной задаче - извлечения текста из PSD-макета. Для этого нужно воспользоваться ссылкой Copy Text внутри этого окна:

    Копирование текста

    Извлечение изображений

    Извлечение картинок из PSD-макета с помощью Project Parfait также очень просто. Для начала нужно выбрать на макете изображение, которое будет экспортировано. Если изображение состоит из нескольких слоев, то необходимо нажать и удерживать клавишу Shift для того, чтобы выбрать все нужные слои. Затем щелчком мыши активируем большую подчеркнутую стрелочку в всплывающем окне. Отобразится диалоговое окно Save As, в котором можно задать имя для экспортируемого изображения, формат файла и качество изображения:

    Экспортирование изображения

    Как только изображение будет экспортировано, оно отобразится во вкладке Assets правой панели инструментов, откуда его можно будет скачать на локальный компьютер простым щелчком мыши на этом изображении:

    Изображение во вкладке Assets

    Недоработки Project Parfait

    Проект Project Parfait совсем свежий - на момент написания статьи ему исполнился только месяц, поэтому в вопросе генерации CSS правил существуют некоторые недоработки и ряд CSS-свойств, которые этот продукт не может сгенерировать. Однако, число сторонников проекта Project Parfait на его форуме растет; как растет и колличество обновлений для этого продукта. Поэтому я уверен, что команда Adobe активно работает в этом направлении и в скором времени стоит ожидать значительных улучшений Project Parfait.

    Ниже представлен список недоработок Project Parfait.

    • значения прозрачности, которые задаются для всего слоя в целом, как правило устанавливаются с помощью соответствующего значения фонового цвета слоя, в RGBA формате; альфа-канал фонового цвета используется для задания прозрачности; при экспортировании всего элемента целиком, вместе с границами, тенями и так далее, это значение прозрачности будет применено к ним вместо того отдельного значения, которое было установлено в макете для каждой из составляющих данного элемента
    • невозможно определить наличие множественных теней у элемента макета; если выбран элемент, у которого есть внешние и внутренние тени одновременно, то в Project Parfait они будут проигнорированы
    • не поддерживается прозрачность теней для элемента дизайна; вместо значений в RGBA формате Project Parfait выдает тень с непрозрачными цветами в HEX-формате
    • нет никакого способа извлечь изображение в качестве pattern, которое является фоновым изображением для макета; нет даже возможности определить границы этого pattern, чтобы экспортировать его как простое изображение
    • границы, размещенные внутри слоя, не определяются Project Parfait; однако, границы, заданные через Live Shape Properties, могут быть легко экспортированы
    • градиенты, сгенерированные не через CSS-свойство background-color, необходимо дополнять fallback для браузеров, которые не поддерживают CSS-градиенты

    Что сейчас доступно в Project Parfait

    Работа с текстом

    В Project Parfait прекрасно реализована работа с текстом PSD-макета.

    Задача определения и генерирования целочисленных значений, таких как 100, 300, 900 для определения насыщенности шрифтов, отлично работает. Это означает, что если в PSD-макете, созданном в Photoshop, для обозначения насыщенности шрифтов были применены такие специальные слова, как Thin, Light, Black и так далее, то при генерации CSS-правил в Project Parfait эти обозначения будут заменены на более правильные целочисленные значения.

    В Project Parfait также прекрасно реализована работа с интерлиньяжем (line height), значение которого вычисляется как относительная величина на основе размера шрифта выбранного элемента макета.

    В дополнение к вышесказанному, если в строке текста имеются фрагменты, отличающиеся от основного теста, то Project Parfait прекрасно их распознает и для каждого из таких фрагментов сформирует дополнительный набор CSS-правил, со специальным комментарием Inline Style:

    Текст с различными фрагментами

    Работа со слоями

    Иногда случается так, что слои макета организованы таким образом, что расположены один над другим; или же расположены так близко друг у другу, что становится трудно выбрать один из них для дальнейшей работы с ним. В Project Parfait все слои макета вынесены в отдельную вкладку Layers, где можно легко и удобно работать с ними:

    Слои в отдельной вкладке

    Цветовая палитра макета

    Как только PSD-макет загружается на сервер, Project Parfait производит его анализ и определяется все цвета, которые использовались дизайнером в его работе. Цвета группируются в цветовую палитру, которая помещается в разделе Colors правой панели инструментов. Помимо этого, при выборе любого элемента на макете, если хотя бы один цвет из созданной Project Parfait цветовой палитры использовался в этом элементе, то данный цвет автоматически подсвечивается в разделе Colors:

    Цветовая палитра макета

    Такая возможность может быть полезна для разработчиков, которые используют препроцессоры для кодинга. В этом случае значения используемых в макете цветов могут быть определены как переменные в самом начале процесса кодинга. Эти переменные затем будут использоваться по мере необходимости на протяжении всей разработки дизайна.

    Работа с градиентами

    Точно также, как Project Parfait может определять обычные цвета на макете, имеется возможность определения градиентов. Сгенерированные для них правила можно скопировать из правой панели инструментов и использовать в кодинге. И точно также, как и с простыми цветами, любой элемент на макете, в котором использованы градиенты, при его выделении автоматически подсвечивает набор CSS-правил, которые размещены в правой панели инструментов и использовались при стилизации этого элемента:

    Работа с градиентами

    Для разработчиков, использующих препроцессоры, Project Parfait предоставляет удобный способ скопировать сгенерированные CSS-правила и использовать их как подмешивания (mixins) при разработке дизайна.

    Общая информация о шрифтах

    Точно также, как дело обстоит с цветами и градиентами, Project Parfait предоставляет обобщенную информацию обо всех шрифтах, которые были использованы в макете, а также о размерах и насыщенности этих шрифтов:

    Общая информация о шрифтах

    Это означает, что как только PSD-макет был загружен в Project Parfait, уже имеется полная информация о том, какие шрифты и с каким параметрами необходимо использовать в дальнейшем при разработке дизайна. Также имеется возможность экспортировать все размеры шрифтов в виде переменных, котрые могут буть использованы в препроцессорах.

    Общая информация о разметке

    Когда при разработке дизайна работа выполняется непосредственно в программе Photoshop, то получение информации о ширине, высоте, дистанции, положении каждого из элементов дизайна - задача не и легких. По другому дело обстоит в Project Parfait.

    Для того, чтобы получить значения высоты, ширины или координаты любого элемента, достаточно его выбрать на макете щелчком мыши и во всплывающем синем окошке будут показана вся эта информация:

    Размеры и координаты элемента

    Если необходимо узнать расстояние между соседними элементами на макете, для этого нужно нажать и держать клавишу Shift, а затем поочередно щелчком мыши выбрать все необходимые элементы. Отобразиться информационное окно, в котором будут представлены размеры по горизонтали и вертикали, в пикселях:

    Расстояние между элементами

    Project Parfait бесплатен

    На данный момент проект Project Parfait является бесплатным для использования. Достаточно войти в систему под своим личным Adobe ID и все готово!

    Если вы являетесь дизайнером, который ищет улучшений для своего рабочего процесса; или вы разработчик, который стремится как можно проще и быстрее преобразовать PSD-макет с код, в обоих случая Project Parfait может послужить образцом нового подхода к веб-разработке.

     

    http://rus-linux.net/MyLDP/web-dev/project-parfait.html

    Категория: Linux и не только | Просмотров: 610 | Добавил: laptop | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024