Всем доброго времени суток.

Сегодня я хочу поделиться с вами своими впечатлениями об универсальном наборе центрального замка для автомобиля, приобретенного на просторах Aliexpress. Покупался данный набор для брата после того, как он пересел на другой автомобиль - Dodge Stratus. Вернее пересел не столько он, сколько его супруга. Ну а поскольку мужчины не так требовательны к комфорту как девушки, то ему пришлось внести в оснащение своего авто некоторые изменения, среди которых установка того самого центрального замка и парктроника. Вообще, как я понял, оснащение американских авто - это загадка. Почему? Да потому, что в том само Dodge во всех дверях, впрочем, как и в багажнике, уже были установлены электронные приводы замков, а вот самого блока не было :) Так что несмотря на это оснащение двери приходилось открывать и закрывать при помощи обычного ключа, что не очень то и удобно. Было принято решение о покупке блока, который автоматизировал бы эту функцию. Пробежавшись по местным рынкам и просмотрев несколько объявлений на белорусских барахолках стало ясно, что жадность наших продавцов не имеет границ, тот самый набор, который был куплен чуть больше чем за $8 и лег в основу этого обзора, продается у нас по цене в 2,5-4 раза больше изначальной... Поэтому с местом приобретения комплекта для установки определились быстро - им стал Aliexpress. лот был выбран по минимальной стоимости с максимальным количеством продаж. Продавец оказался шустрым и отправил посылку достаточно оперативно. В пути она провела 1,5 месяца после чего была успешно получена в местном почтовом отделении. Маршрут движения посылки из Китая в Беларусь можно посмотреть здесь.

Пришла посылка в обычном целлофановом пакетике, содержимое ее было было завернуто в несколько оборотов пупырки. Поставляется комплект в оригинальной заводской упаковке, которая представляет собой картонную коробку с симпатичной полиграфией (cразу извиняюсь за качество фото, делались они на скорую руку перед выездом в гараж для проведения монтажных работ).


146346415215381869820w.jpg


Внутри коробки находились: "мозги" системы, два 3-х кнопочных брелка, жгут проводов для подключения, проводок со светодиодом, информирующий о состоянии системы, а так же небольшая книжка-инструкция по подключению и настройке.


146346414810376019370w.jpg


К слову, одной из основных причин, легших в выбор именно этого комплекта стала возможность дистанционного открытия багажника - очень удобно. Помимо этой "фишки" данный набор обладает следующими характеристиками:
 

  1. Позволяет удаленно заблокировать и разблокировать ваш автомобиль;
  2.  Мигание света;
  3.  Светодиодный индикатор;
  4.  Автоматический центральный замок;
  5.  Удаленный поиск местоположения автомобиля;
  6.  Дистанционное открытие багажника;
  7.  Дистанционное закрытие окон;
  8.  Универсальный для всех автомобилей;
  9. Рабочее расстояние брелока: Около 60-80 м
  10. Рабочее напряжение: 12 В;
  11. Рабочий Ток: < 15mA;
  12. Индикатор Ток: 15mA;
  13. Рабочая частота: 315 МГц


Брелки изготовлены из черного матового пластика благодаря чему следы на них совершенно не остаются. О качестве краски, использованной для нанесения иконок на кнопках пока говорить рано, но на сегодня ничего не облезло. Что касается инструкции, то она на английском языке и содержит в себе схему подключения всей этой радости, а так же описание режимов работы брелков. Так, например, краткое нажатие кнопки закрывает двери, а долгое ее удержание активирует дожим окон. 

Корпус блока так же изготовлен из черного пластика. Половинки его соединены при помощи 4 винтов. Собран блок качественно, нигде ненужных щелей нет, ничего не скрипит, не воняет. Для улучшения приема сигнала, исходящего из брелка имеется антенна длиной около 15 сантиметров.


146346415116653536000w.jpg

 

Все разъемы для подключения проводов расположены на одной стороне блока, что достаточно удобно. Здесь расположена кнопка сброса, отдельный разъем для подключения индикационного светодиода, разъем позволяющий выбрать варианты замков (пневматические или электрические), а так же основной разъем для подключения всех проводов - питание, двери и багажник. 


14634641505351333190w.jpg

 

Подключаются провода плотно, жгуты сидят надежно, случайное их разъединение даже при сильной тряске исключено. 

В самих проводах ничего особо интересного нет. Длина провода с диодом около метра.


146346415010219811620w.jpg


В основном жгуте присутствует предохранитель, соответственно, установлен он на проводе, подключающемуся к питанию :)


14634641491771455260w.jpg


С монтажом набора никаких особых проблем не возникает. Для того, чтобы сделать все правильно, в инструкции имеются все необходимые данные. Место установки блока выбирается по собственному усмотрению, в нашем случае он был спрятан в водительской дверке. 


14634641524155648980w.jpg


На его полный монтаж ушло примерно 2 часа, особых трудностей в процессе не возникло. 

После установки была проведена проверка - все работает как надо. Единственное, что до конца так и не удалось проверить - расстояние работы брелка. В гаражах особо не развернешься, но метров с 25-30 все срабатывает без проблем. Функционалом данного набора все остались удовлетворены на 100% - двери закрываются/открываются, багажник открывается, стекла дожимаются - все как надо. Как видно, немногим больше, чем за $8 можно приобрести недорогое устройство и не обязательно переплачивать местным торговцам :) На очереди установка парктроника, но в силу независящих обстоятельств точное  время проведения монтажных работ пока что неизвестно :( Но их ход будет задокументирован и представлен вашему вниманию. 

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.


http://www.taker.im/review/11231-komplekt-tsentralnogo-zamka-v-avto