IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [356]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1339
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2014 » Май » 21 » "Киллеры с холостыми патронами". Почему молодые убийцы Android и iOS сами себя загубят
    13:13
    "Киллеры с холостыми патронами". Почему молодые убийцы Android и iOS сами себя загубят
    Если на большинстве смартфонов планеты стоит Android, для многочисленных эстетов есть прекрасная iOS, а для нон-конформистов подающая надежды Windows Phone, то зачем нужны Firefox OS, Sailfish OS, Tizen и Ubuntu Touch? IT.TUT.BY рассматривает молодые ОС и объясняет, почему им придется так несладко.

    На рынке мобильных платформ царит олигополия. Две крупнейшие корпорации в своих областях, Google и Apple, ведут постоянную борьбу за аудиторию, иногда отвлекаясь на взаимные судебные иски.

    Другие компании мириться с таким раскладом не желают, всеми силами пытаясь отхватить место под солнцем мобильных ОС. То и дело появляются новости о разработке новой операционной системы. Занять весомую долю компании даже не мечтают, но кажущиеся мелкими цифры 0,2-1% на рынке – это миллионы пользователей, за которых и ведется борьба. 
     

    Фруктовый переворот

    Выпустив в 2007 году первые iPhone и iPod Touch, корпорация из Купертино отбросила конкурентов далеко назад, а некоторые и вовсе не оправились от такого удара (Nokia, о которой ниже). Мобильная система iOS базируется на основных принципах Apple: простота, удобство и интуитивность. Вместе с этим, а также невиданными ранее фишками, вроде "зума" картинки разведением пальцев и инерционной прокрутки, компания оказалась недосягаемой для остальных. Причем детище Джобса вообще шагнуло в новую для себя область – сотовых телефонов "яблочная компания" никогда не разрабатывала.

    Быстрее всех оценил расстановку сил и включился в борьбу Google, уже через полтора года выпустив Android. По настоящее время операционная система поискового лидера уверенно лидирует на рынке (доля порядка 80%), хотя есть несколько оговорок.
     
    Через пару лет после выхода iPhone стали появляться мнения, что в Apple вечно все копируют, сами ничего не делают и вообще это просто распиаренная компания. Ну, присмотритесь к картинке
     
    Оговорка первая: не все бюджетные смартфоны и планшеты на Android поддерживают актуальную версию ОС. То есть покупая новый телефон, вы остаетесь с устаревшей генерацией операционной системы. Отсюда большая фрагментарность Android и разброс в производительности устройств.

    Вторая оговорка: в мире сотни моделей аппаратов под Android, есть дешевые и дорогие, в то время как у Apple продуктов намного меньше, и бюджетными их назвать нельзя. Пять флагманских iPad и два поколения iPad mini, пять iPod Touch, семь iPhone (еще прибавим цветастое недоразумение – iPhone 5C).

    Эти причины делают Android куда более популярной и массовой системой. Но у Apple своя политика и недосягаемый для других компаний уровень лояльности покупателей. Можно легко провести эксперимент: спросите у своих знакомых с iOS-устройством, хотят ли они поменять его на топовый Android-гаджет. В 9 из 10 случаев будет категоричный отказ.
     

    Квадраты Балмера

    "Живая" плитка смотрится неплохо, но стандартные одноцветные квадраты излишне простецкие. Отдавая хорошую сумму за смартфон, ждешь чего-то более стильного
     
    Microsoft, третий гигант IT-сферы, включился в борьбу слишком поздно, и теперь усиленно наверстывает упущенное время. Windows Phone может стать перспективной ОС, но еще многое предстоит сделать. Доля WP, пусть и медленно, растет (около 3%). В основном за счет бюджетных моделей, потому как флагманских устройств особо-то и нет: парочка Nokia 92х, да и только.

    В прошлом году Microsoft, как и предсказывали аналитики, купила Nokia. Некогда лидеру мобильных устройств капитально не везло в последние годы. То ли не смогли оправиться от резкого сокращения доли продаж своих телефонов, то ли не нащупали вектор развития в новых условиях, но финская компания удивительно быстро "сдулась".
     

    С ними можно все

    Пока три корпорации доводят свои ОС до совершенства и акцентируют внимание на идеологиях (что особенно видно у Apple), относительно небольшие компании заявляют о разработке своих операционных систем. Вот основные из них.
     
    Sailfish OS
     
    Группа работников из Nokia ушла из компании до ее продажи Microsoft и основала Jolla. Специалисты в свое время занимались разработкой ОС MeeGo. Когда Nokia выбыла из создания проекта, отдел разработки системы выбыл из-под крыла финской компании. Образованная Jolla представила не только свою операционную систему Sailfish OS, но и собственный смартфон.

    ОС базируется на ядре Linux с полностью открытым исходным кодом. Это дает огромный простор для творчества программистам в плане модификации платформы и разработки дополнительных фишек под нее. Android тоже позволяет изменить вид системы до неузнаваемости, но в случае с Sailfish OS у вас действительно есть доступ к сердцу ОС.
     
    Jolla будто состоит из двух половинок. Название (звучит как "йолла") обозначает с финского спасательную шлюпку – отсылка к "спасению" платформы MeeGo

     

    Принципиальное отличие от других систем – возможность запуска приложений для Android. Работают они не всегда гладко, дизайн остается прежним и не соответствует виду Sailfish OS. Однако это очень ценная функция. Скачивать программы нужно из сторонних магазинов – например, Яндекс.Store.

    Дело в том, что Google не выпускает Play Store отдельно от Android. Пока что единственный смартфон Jolla покупатели смели с полок, отзывы профессиональных изданий о телефоне и ОС умеренно положительные. В системе хватает недочетов, но это поправимые минусы.

    Firefox OS
     
    Компания Mozilla, известная браузером Firefox, анонсировала в 2012 году собственную операционную систему. В ее концепции тоже лежит открытость кода и возможность изменения любых параметров ОС. Разработчики планируют делать ставку на смартфоны бюджетного и среднего класса. Продажи мобильных телефонов будут осуществляться в основном через операторов. Стран СНГ в первой волне запуска предсказуемо нет.
     
    Первые представленные модели с Firefox OS на борту – смартфоны ZTE и Alcatel

     

    Firefox OS поддерживает только приложения, написанные на языке веб-программирования: CSS, Javascript и HTML5. Это значит, что с переносом программ на разные платформы вопросов не будет. Но создание "тяжелых" приложений и игр, которым нужны большие мощности аппаратной части смартфонов, под большим вопросом. Ориентация Mozilla на бюджетный сегмент пока спасает компанию: покупая смартфон за $200, никто не ждет, что на нем пойдет GTA.
    Firefox OS на данный момент выглядит альтернативой дешевым моделям на Android, но учитывая сырость системы, выбор явно не в пользу Mozilla.

    Ubuntu Touch
     
    И вновь открытая система. Настолько, что даже экрана блокировки нет. Вот уж действительно – никаких преград для пользователя. В основе лежит то же ядро, что и в полноценной версии Ubuntu, только графическая сторона полностью другая – адаптированная под сенсорные экраны смартфонов.
     
    Вместо экрана блокировки здесь "экран приветствия"

     

    Система выпущена в январе 2013 года, установить ее можно на некоторые Android-устройства (например, Google Nexus 4 и новее). Говорить о мобильных гаджетах с базовой Ubuntu Touch на борту пока не приходится.

    Tizen
     
    Название Tizen происходит от Tie (соединение), Rise (подъем) и Zen (Дзен)
    Еще одна ОС на ядре Linux. В разработке принимают участие Intel и Samsung, а последняя версия 3.0 показывалась на тогда еще флагманском Galaxy S4. В 3.0 обещают поддержку 64-разрядных процессоров, переделанный интерфейс и другие важные изменения. Выход планируется на третий квартал этого года.
     
    Пока же доступна 2.2.1. Ожидается запуск собственного магазина приложений вместе с официальным релизом Tizen. Сейчас можно получить доступ для разработчиков приложений.
     

    ОС-конструкторы

    Главная особенность всех этих систем – их же главный недостаток. Открытость, доступность, возможность собственноручно сделать иконки не круглыми, а квадратными – большинство людей никогда этим не воспользуется по ряду весомых причин.
     
    Обычно мы покупаем полностью готовые к использованию товары. Человек отдает деньги за избавление от лишних движений со своей стороны. На этом строит политику Apple, открыто заявляя о неприступности Mac OS и iOS – мол, пользователю нечего лезть в код, мы уже за него все сделали так, как он никогда не сможет. Приобретая смартфон, люди достают из коробки работоспособное устройство, им не нужно тратить часы на доведение до ума своего телефона – какая уж тут радость от покупки. Android тоже быстрый в освоении и функциональный, за годы отладки Google все-таки устранила ключевые недостатки системы.
     

     
    А тут Mozilla, Jolla, Tizen и Ubuntu возвращают нас в каменный век: сообщайте о функциях, которые хотите увидеть, изменяйте ОС по своему вкусу. Приходя в ресторан, вы заказываете блюдо из меню и не говорите официанту, что хотите лично нарезать овощи в салат именно кружочками, никак не дольками.
     

    Магазины приложений

     
    Сейчас важнее не ОС, а выбор приложений. Сервисы Google Play и App Store насчитывают порядка миллиона доступных программ и игр. Этого достаточно даже для наиболее въедливых пользователей, которые могут выбрать оптимальное из десятков похожих приложений. Добавьте сюда многие бесплатные версии программ, строгий контроль допуска в магазины – и перед вами огромные возможности по расширению функционала смартфонов с планшетами. На Windows Phone ситуация заметно хуже, но Microsoft делает все возможное, чтобы их Windows Market как можно быстрее догнал конкурентов.

    А что же новые ОС? На старте Jolla для Sailfish OS было доступно аж полторы сотни приложений без учета адаптированных с Android. У Firefox OS дела не особо лучше. Магазины разрастаются, но крайне вяло. На том же Windows Phone сервис Instagram появился лишь в октябре 2013 года! А ведь это одна из самых популярных и актуальных соцсетей.
     

    Поддержка ОС

    Частота выхода обновлений и их качество, работа над оптимизацией и развитием функций, постоянное улучшение дизайна, добавление опций – все это зависит от авторов операционной системы. Выпустить OS 1.0 – это полдела. Дальше начинается непрерывная работа над ее шлифовкой, и здесь могут появиться трудности.
     
    Тройка лидеров (Google, Apple, Microsoft) – и та не всегда справляется. Вспомнить нестабильный сигнал связи и быструю разрядку устройств на iOS, жутко тормозящие Android, синие экраны смерти в Windows Phone. А тут компании значительно меньшего калибра взваливают на себя ношу, которая может стать неподъемной.
     

     
    Здесь же еще один момент настораживает. Microsoft критикуют за несовместимость старых моделей смартфонов с новыми версиями ОС. К примеру, написанные под Windows Phone 8 приложения не работают на ранних версиях системы. Еще смартфоны быстро теряют актуальность: на двухлетние устройства нельзя было установить WP8. До фрагментарности уровня Android еще далеко, но первые неприятности уже начались. Молодцом тут держится Apple – вышедшую осенью 2013 года iOS 7 можно без ограничений установить на iPhone 4, который появился в продаже тремя годами ранее.
     

    Отсутствие экосистемы

    Android, Windows Phone и iOS – части большой среды. Она состоит из всех устройств, которыми вы пользуетесь. Чем более тесно гаджеты связаны между собой, тем эффективнее и приятнее работа. Автоматическая синхронизация, облачные сервисы, единые программы и настройки, общий корпоративный дизайн. Ни Sailfish OS, ни Firefox OS не могут этого предложить. Разве что Ubuntu Phone и Tizen, но в отдаленной и туманной перспективе.
     

     
    Купив, скажем, iPhone, пользователь потянется к iPad, а там уже и до iMac или Macbook недалеко – и человек "в домике": ничего другого не надо, все работает в лучшем виде. То же касается Microsoft и Google. У новых ОС наблюдаются серьезные проблемы: покупая смартфон на Firefox OS, добиться нормальной синхронизации с другими устройствами будет проблематично, если вообще реально. Видимо, покупатель должен сам написать нужные строки кода и разработать приложение. А что: системы открытые, код доступен пользователю. Но такая открытость даром не нужна.
     

    Слоны и моськи

    Занять копеечную долю на рынке этим платформам по силам – в конце концов, на каждый товар будет свой покупатель. Компании не говорят открыто, но наверняка понимают: в ближайшие годы тягаться с тройкой лидеров бесполезно. Те даже не почувствуют конкуренции.
     

    С другой стороны, кто знает: вдруг прямо сейчас ведется разработка принципиально нового смартфона или планшета (либо вообще класса устройств), который вновь перевернет индустрию и заставит конкурентов в панике разрабатывать свои вариации на тему. 
    Читать полностью:  http://it.tut.by/399518

    Станислав Иванейко, IT.TUT.BY

    Категория: News IT, Это интересно, ликбез... | Просмотров: 672 | Добавил: laptop | Рейтинг: 4.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024