IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [680]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [357]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [171]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1340
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2017 » Май » 18 » Хранение данных в домашних условиях
    10:48
    Хранение данных в домашних условиях

    Хранение данных в домашних условиях

    Мне периодически приходится видеть, каким иногда более чем странным образом друзья и знакомые организуют хранение различных данных в домашних условиях, и у меня при этом возникает совершенно закономерный вопрос: друзья, а зачем вам так мучиться, когда все это можно сделать на порядок проще и эффективнее?

    А ведь в современных условиях хранение всяких данных и доступ к ним - задача, которая встает перед каждой хоть сколько-нибудь компьютеризированной семьей. Фотоальбомы где-то хранить нужно? Нужно. Аудиодиски и аудиосборники, фильмы и сериалы, архивы и документы - да мало ли что.

    Также к медиаданным нужен доступ "умного" телевизора или медиаплеера, подключенного к телевизору, к ним требуется подключаться со смартфонов-планшетов - в общем, задач там много.

    Не говоря уж о безопасности: маленькие дети не должны получить доступ к определенным папочкам, где папочка (в смысле, отец-молодец) прячет плохо одетых, а иногда и совсем неодетых девушек, мама не должна получить доступ к папочке (в смысле, к каталогу), где папа прячет фотографии своей единоличной поездки с друзьями на рыбалку, теще вообще должен быть закрыт доступ к чему-либо, кроме папки "Рецепты и выкройки", а тесть вообще не должен знать, что в домашней сети существуют какие-то данные.

    И как это все обычно решается? Глава семьи на своем главном семейном компьютере гордо выделяет логический диск, гордо создает в нем соответствующие папки и гордо разрешает доступ - как правило, сразу всем, потому что он не очень в курсе, как реализуется система разделения доступа.

    И это только половина проблемы, потому что медиаплеер должен воспроизводить всякие фильмы и сериалы, которые на папином компьютере не держатся - для этого никаких дисков не хватит, - поэтому все это пишется на всякие внешние диски, причем каждый диск - для своих задач: сериалы для папы с мамой, сериалы для тещи с тестем, диск с фильмами и мультиками для детей - и так далее и тому подобное. Эти диски надо таскать от медиаплеера к папиному компьютеру, чтобы записать что-то новое, накачанное папой из торрентов, что мы решительным образом осуждаем, затем снова тащить к медиаплееру - в общем, знакомая картина, не так ли?

    Я тоже это в свое время проходил - правда, очень давно. И мне очень быстро надоело то, что мой компьютер завязан на всю семью и я уже не Master Of My Domain, а вынужден заниматься какой-то ерундой: когда домашние ка-а-а-ак начинали воспроизводить с моего диска пару фильмиков, так моему компьютеру резко и хужело, а если я в этот момент, например, обрабатывал фотографии, то мне приходилось произносить много горьких слов.

    Нет, я, конечно, из положения вышел - чай, не зря в IT работал с десяток лет: из старых комплектующих собрал и настроил серверок, организовал на нем хранение данных, к нему же подключил медиаплеер - все стало хорошо.

    А потом стали появляться специализированные решения в виде всяких NAS (Network Attached Storage) - сетевых накопителей, которые вполне удобно решали задачу хранения данных в Сети и распределения доступа к этим данным. Единственное - первые NAS обладали невысокой производительностью и не слишком продвинутым программным обеспечением, однако через некоторое время и с этим стало все в порядке.


    QNAP TS-453 Pro

    Ну и с тех пор я потом много имел дело с самыми разнообразными NAS и более простыми сетевыми хранилищами: одни я тестировал и писал обзоры, другие использовал в своей локальной сети. И я считаю, что лучше специализированных NAS с этой задачей ничто не справляется: да, такие устройства стоят денег, однако окупается это все довольно быстро, а уж насколько это удобно, комфортно и безопасно - знает только тот, кто подобные устройства использует.

    Что в общем случае дает сетевой накопитель при использовании дома:

    1. дисковые емкости для хранения самых разных данных в режиме 24х7;

    2. производительную и безопасную организацию дисковых емкостей (RAID-массивы);

    3. систему разделения доступа: вы можете скрывать какие-то папки для определенных пользователей, давать доступ только для чтения, давать полный доступ;

    4. возможность организации автоматических систем бекапирования данных (включая Apple Time Machine);

    5. возможность организации медиацентров с различными протоколами доступа;

    6. возможность работы с торрент-трекером непосредственно на NAS;

    7. возможность организации сервера видеонаблюдений и систем "умного дома".

    И это только самые основные возможности.

    Некоторые пользователи говорят, что, мол, NAS - это, конечно, все хорошо, но уж больно удовольствие дорогое: мы, говорят они, не можем себе этого позволить, проще уж логический диск на своем компьютере расшарить и прикупить пару внешних дисков для фильмов-сериалов.

    С одной стороны - да, есть такой момент: продвинутый и производительный NAS стоит как хороший компьютер. Но, собственно, а почему он должен стоить по-другому, если он и представляет собой именно хороший компьютер, только специализированный?

    Однако, как и в случае с обычными компьютерами, NAS могут быть и дешевыми, и дорогими - все зависит от комплектующих и от ваших требований.

    Кроме того, на сами диски (неважно, внутренние трехдюймовые или внешние двухдюймовые) вам в любом случае придется потратиться - будете вы покупать NAS или нет. И на фоне стоимости дисков стоимость NAS, особенно если использовать недорогой вариант, возможности которого вас устроят, может выглядеть вполне разумной - особенно учитывая удобства, которые вы с его появлением приобретаете.

    Чем определяется стоимость NAS? Количеством поддерживаемых дисков, комплектующими (материнская плата, процессор, память) и всяким сервисом (количеством портов и так далее).

    Поначалу вам надо определиться, сколько дисков в NAS вам понадобится, потому что домашний NAS может поддерживать от 1 до 12 дисков. Как правило, для обычных домашних условий приобретаются NAS с двумя дисками - их можно поставить в "зеркало" (RAID1), при котором информация с одного диска будет дублироваться на второй.

    Диски, приобретаемые для использования с NAS, - тема довольно важная. Так как NAS работает в режиме 24х7, там очень желательно использовать диски, специально "заточенные" под работу в таком режиме. Подобные диски выпускают и Western Digital (WD Red), и Seagate (NAS), и другие производители. 

    Однако многие пользователи задают резонный вопрос: зачем мне платить немаленькие деньги за хороший NAS и немаленькие деньги за надежные жесткие диски под NAS, если самый большой объем у меня занимают всякие фильмы и сериалы, к которым вовсе не нужно иметь доступ 24/7?

    Так вот, разумеется, всякие фильмы и сериалы не нужно держать в NAS. На сетевом накопителе хранятся данные, доступ к которым нужен постоянно. Хороший скоростной NAS, гигабитная сеть, скоростные диски - и вы получаете скорость обмена с дисками сетевого накопителя практически такую же, как если бы эти диски были установлены у вас в компьютере.

    И в NAS размещается самая разнообразная информация: документы, фотоальбомы, архивы, к которым часто нужен доступ, ну и так далее.

    А всякие объемные, но не слишком ценные файлы вроде фильмов-сериалов, лучше хранить на недорогих дисках и не на NAS, а на док-станциях, которые стоят очень недорого. Эти док-станции без проблем подключаются к NAS, расшариваются через NAS, и доступ к ним осуществляется через NAS.

    Я использую вот такие док-станции - Sharkoon SATA QuickPort Duo USB3.0. Они рассчитаны сразу на два диска и умеют переводить установленные жесткие диски в "спящее" состояние при неиспользовании.

    Подключается такая док-станция к порту USB 3.0 (ну или USB 2.0) NAS, и все это в связке работает просто отлично.

    Разумеется, для этих док-станций не нужны дорогие диски, рассчитанные под NAS. У меня там уже много лет работают WD Green, которые я покупал давно, а когда требуется увеличить объем и поставить новый диск - я обычно покупаю недорогие WD Blue. 

    Обычно NAS имеет минимум два порта USB на задней части устройства (чаще - четыре порта), и если в каждую док-станцию поставить по два диска на 4 ТБ, то две док-станции к одному NAS - аж 16 ТБ.

    У меня это так и работает - вот, например, четыре диска в двух док-станциях, подключенных к одному из моих двух NAS.

    Что интересно, скорость перекачки с компьютера через NAS на диск подключенной док-станции вообще не отличается от скорости перекачки на диск, установленный в NAS.

    Вот копирование на диск в док-станции, подключенной к NAS.

    А вот копирование на внутренний диск в NAS.

    Впрочем, речь идет об очень мощном и производительном NAS QNAP TS-453 Pro, а на недорогом двухдисковом Synology DS213 скорость копирования на установленный диск - в районе 50 МБ/с, а скорость копирования на диск в док-станции, подключенной по USB 3.0, еле-еле дотягивала до 20 МБ/с.

    Собственно, это в основном то, чем недорогие и дешевые NAS отличаются от дорогих, - производительность. Недорогие NAS под значительной нагрузкой (например, вы туда копируете файлы, а кто-другой воспроизводит с NAS фильм) заметно тормозят, а дорогие такие вещи вытягивают без проблем.

    Ну и вернувшись к использованию док-станций: при такой схеме вы можете купить хоть однодисковый NAS, а к нему через док-станции подключить до восьми дисков соответствующей емкости.

    Каких производителей предпочитаю лично я по своему опыту?

    У меня самый любимый производитель - это QNAP. Недешевые, но очень качественные, надежные накопители, которые предоставляют самые разнообразные возможности. Причем у них есть предложения и в нижнем сегменте - недорогие однодисковые NAS.

    Второй достойный производитель - Synology. Вот как раз недорогие двухдисковые NAS я именно Synology обычно и покупал.

    Также очень хорошее впечатление оставил накопитель ASUSTOR AS6204T, который я недавно тестировал. Но он четырехдисковый, производительный и довольно дорогой.

    В настоящий момент у меня в качестве основного NAS используется QNAP TS-453 Pro, а в качестве вспомогательного (в основном для задач бекапирования) - Synology DS213, которому уже года четыре.

    В основном NAS - диски WD Red 2х8 ТБ и 2х3 ТБ, в Synology - старые WD Red 2х1 ТБ, в док-станциях - старые WD Green различных размеров и пара новых WD Blue по 4 ТБ.

    Куда, вы спросите, тебе такие объемы? Да накапливается, знаете ли, накапливается. Цифровой фотоальбом, который бекапится на два разных диска, домашнее видео за все годы, станция видеонаблюдения кушает пространство со страшной силой, а там очень желательно хранить архив за определенный период, фильмы, сериалы - и так далее и тому подобное. В общем, набирается.

    И мне страшно подумать, как бы я с этим всем управлялся без использования NAS.

    Потому что NAS - это штука более чем полезная и, на мой взгляд, даже необходимая!

     

    Дата публикации: 17.05.2017

     

    https://www.exler.ru/likbez/17-05-2017.htm

    Категория: Сети, сетевые технологии, оборудование... | Просмотров: 405 | Добавил: laptop | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024