Всем привет.

Сегодняшний обзор будет посвящен карманному портативному детектору валют, имеющему обозначение DP-323BE, который был приобретен мною на просторах eBay. Речь об этой вещице зашла в комментариях ко вчерашнему обзору карманного микроскопа, так что спешу поделиться информацией о детекторе со всеми желающими. 

Не скажу, что через мои руки проходят бескрайние валютные потоки, но, временами, приходится иметь дело с валютой разных стран. И если "грязные зеленые бумажки" или евро мне знакомы хорошо, то иногда приходится иметь дело с такими банкнотами, которые попадают на глаза в первый раз. А поскольку хочется хоть как-то обезопасить себя в этом мире, то приходится прибегать к проверке подлинности тех самых банкнот самыми разнообразными способами. Но забеги по обменным пунктам/банкам и другим финансовым учреждениям несколько напрягают, поэтому и было принято решение о приобретении обозреваемой вещицы. 

Как я уже писал, местом приобретения вещицы стал eBay. Продавец был выбран совершенно спонтанно, но сработал он четко и оперативно. Посылка была отправлена в день оплаты и провела в пути около 3 недель. Отправлена она была с полноценным треком, так что информацию о ее движении из Китая в Беларусь можно посмотреть здесь.

Поставляется детектор в оригинальной заводской упаковке, которая представляет собой блистер с картонной подложкой.


Карманный детектор валют DP-323BE


На картонке симпатичная яркая полиграфия в виде долларов, фунтов и евро, а так же надпись, гласящая о том, что перед нами детектор 2 в 1: ультрафиолетовый и магнитный. На обратной стороне картонки изображены банкноты с отметкой мест расположения защитных элементов. Тут же можно ознакомиться с принципами работы находящегося внутри устройства.


Карманный детектор валют DP-323BE


Корпус детектора валют DP-323BE изготовлен из синего пластика. В целом, внешне выглядит он достаточно симпатично и качественно. Особых претензий во внешнем виде найдено не было: корпус прочный (пару раз падал на землю - ничего не произошло, даже следов падений не видно), щелей между половинками нет, не скрипит, постороннего запаха не имеет. Большая часть лицевой стороной закрыта наклейкой. Здесь индикационный диод магнитного режима, а так же кнопка, включающая ультрафиолетовый фонарик. В центре наименование модели. 


Карманный детектор валют DP-323BE


С обратной стороны находится батарейный отек, закрывающийся на винтик, а так же семь отверстий за которыми прячется динамик. Работает тестер от 4 батареек AG13, которые идут в комплекте. Чтобы во время транспортировки они не разряжались имеется специальный пластиковый предохранитель.


Карманный детектор валют DP-323BE


По обеим сторонам детектора имеются резиновые вставки, уменьшающие его скольжение в руках. За одной из такой вставок прячется кнопка включения магнита, поэтому между ней и корпусом имеется зазор. Выглядит не очень хорошо, но склоняюсь к мысли, что это брак конкретного изделия. Кнопка обозначена сокращением "MG".


Карманный детектор валют DP-323BE


Резинка держится на неком подобии защелки, которая без проблем извлекается из корпуса. Так что кнопка видна сразу:


Карманный детектор валют DP-323BE


Размеры детектора более чем компактные: 2,5 х 9 сантиметров. 


Карманный детектор валют DP-323BE


Вес 30 грамм. 


Карманный детектор валют DP-323BE


С учетом столь компактных габаритных размеров и незначительного веса, данный детектор не будет обузой в повседневной жизни. Он без проблем поместится в кармане и не будет вызывать какого бы то ни было дискомфорта. Кроме того, как многие заметили, детектор укомплектован шнурком для носки на шее. Но как мне кажется, бродить с такой штукой в качестве кулона - перебор. Хотя тут каждому свое :)

На заднем торце (том, который ближе к месту крепления шнурка) расположен ультрафиолетовый диод.


Карманный детектор валют DP-323BE


А на переднем - магнитный элемент.

Карманный детектор валют DP-323BE


Во время его активации начинает светиться диод, обозначенный надписью "Detector Spirit".


Карманный детектор валют DP-323BE


В принципе, больше ничего интересного во внешнем виде детектора нет, а значит можно переходить к его практическим испытаниям. На момент проведения тестов под рукой у меня оказались новые белорусские рубли и доллары США. Так что все тесты будут проводиться на двух купюрах этих валют. 

Места расположения защитных элементов у разных валют разные, а для установления подлинности той или иной банкноты надо знать куда светить и где тереть. В противном случае ничего не получится. Но, сдается мне, что гугл поможет справиться с этим пробелом в ваших познаниях без проблем. 

Итак, для начала проверка ультрафиолетом. Банкнота номиналом 10 долларов США и ее защитная полоса, которая светится при помещении под УФ-лучи:


Карманный детектор валют DP-323BE


Банкнота в 20 белорусских рублей. При помещении под УФ-лучи начинает светиться номер, а так же волокна, размещенные в бумаге:


Карманный детектор валют DP-323BE


Так что обе банкноты с достоинством пережили проверку ультрафиолетом, подтвердив свою подлинность. Настало время использовать магнитный элемент. Суть его работы сводится к следующему - проводим магнитной головкой по магнитному полю банкноты, если банкнота подлинная, то детектор начнет пищать. Это означает, что устройство распознал магнитную краску или магнитный код. Сфотографировать такой процесс весьма затруднительно, потому предлагаю вашему вниманию небольшое видео, на котором показана работа как ультрафиолетового, так и магнитного датчиков.



 

Подводя итог всему, что тут было написано, могу сказать, что детектор оказался годным. Он и вправду работает, причем делает это хорошо. Данное устройство может пригодиться не только тем, кто имеет отношение к обороту валюты, но и обычным туристам, которые едут в новую для себя страну и не имеют представления о том, как выглядит местная национальная валюта. Так что я могу смело рекомендовать карманный детектор валют DP-323BE к покупке - стоит он более чем бюджетно, но при этом в состоянии защитить вас от куда более крупных затрат в случае получения поддельной банкноты. Лично я остался покупкой более чем доволен :)

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.
 

 

http://www.taker.im/review/13518-karmannyiy-detektor-valyut-DP-323BE