IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [489]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [189]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [444]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [353]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [267]
    Смартфоны [4963]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [542]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [95]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1112]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [613]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1338
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2017 » Июнь » 5 » Какой мессенджер выбрать для голосовой связи?
    09:32
    Какой мессенджер выбрать для голосовой связи?

    Какой мессенджер выбрать для голосовой связи?

    Уже почти пять лет люди чаще переписываются через установленные на смартфоны мессенджеры, чем с помощью SMS. Теперь клиенты обмена сообщениями угрожают подмять под себя ещё и голосовую связь. Согласно данным нашего недавнего опроса, как минимум треть читателей 4PDA регулярно совершают звонки через мессенджеры. С недавних пор такой способ общения стал предлагать и набирающий популярность Telegram. Самое время проверить голосовую связь через мессенджеры в 3G-сетях и выяснить, какой из них лучший.

    Участники соревнования

    Из всего многообразия голосовых мессенджеров мы выбрали те, которые пользуются наибольшей популярностью среди российских пользователей — соответствующей статистикой в конце 2016 года поделился один из сотовых операторов «большой тройки».

    WhatsApp — 68,7% абонентов. Всего за три года с момента выпуска этот мессенджер стал самым популярным в мире способом обмениваться текстовыми сообщениями. Изначально за использование сервиса бралась небольшая абонентская плата, но с прошлого года WhatsApp стал полностью бесплатным. Поддержка голосовых звонков существует в мессенджере с 2015 года, а с 2016 года — шифрование end-to-end. Впрочем, полезность последнего ставится под сомнение ввиду того, что в программу встроен бэкдор, позволяющий Facebook, владельцу этого мессенджера, самостоятельно менять ключи шифрования.

    Выбираем мессенджер для голосовой связи Выбираем мессенджер для голосовой связи

    Viber — 45,7% абонентов. Viber изначально был нацелен на конкуренцию со Skype. На мобильных платформах, лёгкий и удобный в использовании, он быстро завоевал популярность. К тому же, как и в Skype, в нём есть возможность совершать платные звонки на обычные телефонные номера. Однако в последнее время программа стала слишком перегруженной рекламой и второстепенными функциями, что, конечно, не очень нравится приверженцам простоты.

    Выбираем мессенджер для голосовой связи Выбираем мессенджер для голосовой связи

    Skype — 38,3% абонентов. Это старейший голосовой мессенджер, впервые появившийся ещё на коммуникаторах с Windows Mobile. Да, в то время для передачи голосового трафика ему хватало EDGE, а теперь это не всегда удаётся в сетях 3G. Да и само приложение, несмотря на бесчисленные обновления, оставляет желать лучшего: подтормаживания на бюджетных устройствах и ошибки с подключением давно стали обыденностью. Несмотря на это, окончательно сдаст позиции Skype нескоро — в его пользу играют обширная абонентская база и возможность звонить из аккаунта на любые телефонные номера через Skype Out.

    Выбираем мессенджер для голосовой связи Выбираем мессенджер для голосовой связи

    Telegram — 7,5% абонентов. Telegram не только один из самых молодых мессенджеров, но и наиболее быстрорастущий. Увеличение аудитории за прошлый год составило более 60%, а с появлением в нём голосовой связи он обретёт ещё больше поклонников. Что касается защищённости, Telegram одним из первых стал использовать end-to-end шифрование при передаче сообщений. Это означает, что шифрование и расшифровка сообщений осуществляются на устройствах, без участия сервера. Несмотря на это, абсолютной панацеей от прослушки Telegram назвать нельзя — известны случаи получения доступа к приватной переписке путём незаконного перевыпуска SIM-карты жертвы.

    Выбираем мессенджер для голосовой связи Выбираем мессенджер для голосовой связи

    Facebook Messenger — доля мессенджера неизвестна, поскольку он выступает, скорее, дополнением к социальной сети, чем самостоятельным сервисом, а в отдельное приложение был вынесен по известным только Марку Цукербергу причинам. Впрочем, программа сохранила главную особенность основного клиента Facebook — высокое и ничем не обоснованное энергопотребление. Несмотря на эти недостатки, почти двухмиллиардная аудитория Facebook делает мессенджер незаменимым во многих случаях.

    Выбираем мессенджер для голосовой связи Выбираем мессенджер для голосовой связи

    Google Duo — статистики по аудитории этого мессенджера от Google также нет, а его популярность невысока, по крайней мере, пока что. Это новичок среди мессенджеров, выпущенный только в прошлом году. Duo максимально аскетичен и имеет минимум настроек, всё, что вы можете, это переключиться между видео и голосовой связью, включить экономию трафика и функцию «Тук-тук» — показ картинки с камеры ещё до ответа на вызов. Поддержки текстовых сообщений в Duo нет — эту функцию Google вынес в отдельное приложение Allo. Несмотря на это, мы решили включить Duo в тестирование, ведь корпорация наверняка будет его активно развивать.

    Выбираем мессенджер для голосовой связи Выбираем мессенджер для голосовой связи

     

    Методика тестирования

    Каждый из мессенджеров мы оценивали по шести пунктам: размер приложения во внутренней памяти, занимаемый объём в оперативной памяти после разговора, расход трафика в сетях 3G за минуту, качество связи по 3G, поддержка групповых звонков, наличие десктопного клиента для различных платформ и наличие дополнительных функций, непосредственно связанных с голосовыми вызовами. Почти все пункты можно считать объективными, за исключением качества связи. Но и эта характеристика для большей беспристрастности оценивалась по пятибалльной шкале обоими абонентами, после чего от оценок бралось среднее с округлением в большую сторону. Все измерения велись на смартфоне Samsung Galaxy S7.

    Результаты тестирования:

     

    WhatsApp

    Viber

    Skype

    Telegram

    Facebook Messenger

    Duo

    Объём в памяти, МБ

    49

    62

    100

    32

    103

    28

    Объём в ОЗУ, МБ

    57

    125

    188

    35,8

    145

    107

    Трафик за минуту разговора по 3G, МБ

    0,2 / 0,3*

    0,5

    1,53

    0,6

    0,5

    0,4 / 0,6*

    Качество связи по 3G

    4

    3

    5

    5

    5

    4

    Групповые звонки

    Нет

    Нет

    Есть

    Нет

    Есть

    Нет

    Десктопный клиент

    Windows, MacOS

    Windows, MacOS

    Windows, MacOS, Linux

    Windows, MacOS, Linux

    web-версия

    Нет

    Особенности

    Функция экономии трафика

    Viber Out

    Skype Out

    Легковесный клиент

    Большая абонентская база

    Функция экономии трафика

    * - указан расход при включённой и отключённой функции экономии трафика соответственно.

     

    Итоги

    По совокупности параметров, лучшим голосовым мессенджером мы признаём Telegram. Приложение оказалось наиболее легковесным среди представленных, потребляет среднее количество трафика, предлагает отличное качество связи и десктопные клиенты под все платформы. Его единственный недостаток — отсутствие групповых звонков. Эта функция есть только в Skype и Facebook Messenger. Оба сервиса достаточно распространены во всём мире, но имеют слишком «тяжёлые» клиенты, а Skype ещё и оказался лидером по расходу трафика. Хотя, стоит признать, что по качеству передачи голоса Skype заслуживает оценки «5+» — никакой другой мессенджер не вызвал ощущения того, что собеседник находится рядом, а не где-то далеко.

    Второе место мы не задумываясь отдаём WhatsApp, который оказался достаточно «лёгким» и лучшим по части экономии трафика, при том что это не сильно отразилось на качестве связи. А вот его ближайший конкурент, Viber, нас разочаровал. В первую очередь, качеством связи: голос собеседника был слишком тихим, а соединение — нестабильным, с пропаданием кусков речи и даже разрывами связи. Не красит мессенджер и большое количество рекламы.

    По формальным результатам, третье место придётся отдать Google Duo — мессенджер занимает немного места в памяти, создаёт не слишком большой поток данных и обеспечивает неплохое качество связи. Однако концепция мессенджера без, собственно, «месседжей» нам кажется странной — завоевать популярность сервису будет непросто даже с поддержкой Google.

    Во время тестирования мы поймали себя на мысли, что мало кто сейчас ограничивается одним мессенджером, а часто устанавливает на смартфон минимум два, а то и три-четыре таких приложения. Расскажите в комментариях, сколько мессенджеров приходится использовать вам?

     

    Автор текста: Владимир Терехов

    Источник: 4pda.ru

    Категория: Смартфоны | Просмотров: 417 | Добавил: laptop | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    «  Июнь 2017  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024