IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [680]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [357]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [171]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1340
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2015 » Декабрь » 18 » Какие датчики устанавливаются в современных смартфонах?
    06:53
    Какие датчики устанавливаются в современных смартфонах?

    Какие датчики устанавливаются в современных смартфонах?

    GPS_davlenie-copy

    Современные смартфоны представляют собой сложные устройства, насыщенность разнообразными технологиями в которых находится на очень высоком уровне. На особом месте в их числе находятся датчики, благодаря которым имеется возможность для улавливания и дальнейшей обработки различных данных, поступающих из внешнего мира. Тут и уровень освещённости, и величина магнитного излучения, и отпечатки пальцев, как и ещё многое другое. В статье мы попробуем перечислить основные сенсоры, имеющие место в смартфонах.

    Акселерометр

    1

     

    Широко использоваться в смартфонах первым стал акселерометр, который ещё принято называть G-сенсором. Предназначен акселерометр для расчёта разницы между ускорением гравитационным и фактическим ускорением смартфона. Смена ориентации экрана на ландшафтную с портретной благодаря наличию G-сенсору происходит автоматически. Впервые акселерометр был установлен на Nokia 5500.

    Гироскоп

    53edec365f77b_snimok-ekrana-2014-08-15-v-13.35.34

    Гироскоп выступает в качестве дополнения к акселерометру, на который он похож по функциям, однако отличается от него тем, что в состоянии определяться с пространственным положением даже тогда, когда гаджет находится в статическом состоянии. Точность этого датчика весьма точна – его погрешность, если он хорошо откалиброван, не превышает двух градусов. Использовался в первый раз этот прибор на iPhone 4, которому уже исполнилось пять лет.

    Датчик приближения

    qip-shot-screen-054

    Сегодня датчик приближения используется на каждом современном мобильном устройстве. Именно его наличие позволяет в автоматическом режиме отключить экран, в тот момент, когда смартфон подносится, в процессе разговора, к уху. Сенсор – это система, в которую входит инфракрасный излучатель и приёмник, чьим местом расположения является пространство за фронтальным стеклом.

    От диода исходит излучение, которое человеческий глаз не видит, а в непосредственной близости от него располагается сенсор, предназначенный для улавливания отражения. Блокировка дисплея происходит в тот момент, когда происходит возвращение луча обратно. Датчик приближения в состоянии определить предмет, находящийся на расстоянии пяти сантиметров.

    Магнитометр

    b5eb77a3a4b069c09b178b12afe9e917

    С помощью магнетометра имеется возможность определения сторон света. Происходит это благодаря тому, что датчик естественно реагирует на воздействие магнитного поля Земли. Используя этот сенсор, после установки сопутствующего приложения, активирующего функции компаса, имеется возможность ориентироваться в пространстве, в случае отсутствия GPS. Иногда магнитометр применяется довольно неожиданно. Он позволяет отыскать электрическую проводку, уложенную в стене, правда для этого на смартфоне должна быть установлена программа-металлоискатель.

    Датчик освещенности

    ps1440756277

    В комплекте современных смартфонов часто присутствуют датчики освещённости. Конечно, чаще всего их установка практикуется в топовых моделях, но в последнее время они всё чаще встречаются и на недорогих моделях смартфонов. О предназначении этого датчика говорит само его название, а необходим он для автоматической регулировки яркости дисплея смартфона. Следует подчеркнуть, что характерным для некоторых новых моделей смартфона (таких, например, которые входящих в линейку Samsung Galaxy) является наличие обновлённого датчика освещённости. Его главная особенность – возможность определения уровней интенсивности, который имеют белый, синий, красный и зелёный цвета, что очень нужно для осуществления тонких настроек изображения на дисплее.

    Сканер отпечатков пальцев

    vePhHgaxfV8iD51ZKceLTIOgvUz2qQeD1d3uom7I1O46z1lk

    Не так давно на рынке появился датчик, который сразу начал активно завоёвывать себе популярность, благодаря чему он уже считается стандартным для устройств, относящихся к топовым. С помощью дактилоскопического сенсора имеется возможность произвести распознавание отпечатка пальца пользователя, что позволяет выполнить разблокировку устройства, не прибегая к вводу пароля. Кроме того, с помощью идентификационных функций сенсора можно совершать онлайн-покупки осуществлять защиту своей конфиденциальной информации. Впервые это устройство в 2004 году было установлено на Pantech GI100. В среде смартфонов стало модным использование функции распознавания с использованием отпечатка пальца после того, как около двух лет назад был запущен iPhone 5s.

    Барометр

    9a7a2222dcbfc03cf96f2819751ef3f8

    Начали устанавливать барометры не так давно – после выпуска Samsung Galaxy Note. В приложениях этот датчик может использоваться по-разному, но чаще всего он используется для расчёта координат GPS, а если быть точным – для его ускорения. Вне всякого сомнения, возможно также его использование, что называется, по профилю, то есть непосредственно для измерения атмосферного давления. При этом надо сказать, что барометр не стал широко использоваться в смартфонах, а потому его следует относить скорее к факультативным датчикам.

    Термометр

    6-surroundings

    И этот датчик, как и предыдущий, впервые был использован компанией Samsung при запуске Galaxy S4, являвшегося признанным лидером в 2013 году. Чтобы смартфон мог отображать температуру воздуха, на нём должна быть активирована специальная программа.

    Гигрометр (датчик, измеряющий влажность воздуха)

    Print

    Также в Galaxy S4 прошёл дебют этого сенсора. Как и последним двум датчикам, ему не суждено было стать массовым, и устанавливается он исключительно в смартфонах, производимых Samsung.

    Датчик Холла

    ps1440753348

    Благодаря этому датчику, осуществляется автоматическое включение экрана на мобильном устройстве в момент открытия его чехла. В таком же режиме происходит и отключение, когда чехол закрывается. В основе работы этого сенсора лежит тот же принцип работы, что и у функционала магнитометра, но от последнего его отличает простота структуры. У сенсора отсутствует способность измерения напряжённости по разным осям. Он в состоянии определять величину магнитного поля, которое возникает под воздействием материала из магнита, расположенного в обложке специальной конструкции.

    Пульсометр

    ps1440749492

    Наличие этого сенсора в мобильных устройствах довольно редко. Объясняется это тем простым нюансом, что использование пульсометра видится более целесообразным скорей в фитнес-треках, чем в смартфонах. Ведь только у первых имеется непрерывный контакт с телом пользователя, сто позволяет производить считывание частоты сердцебиения практически непрерывно. В число немногих смартфонов, имеющих такой сенсор, входит Samsung Galaxy S5.

    Сканер, идентифицирующий сетчатки глаза

    Arrows-NX-F-04G

    На мобильном рынке этот новейший сенсор появился только в текущем году. Это система, в которую входят камера смартфона и специализированное ПО, позволяющее производить считывание и обработку показаний. Предназначением сканера идентичное дактилоскопическому датчику – произвести идентификацию владельца устройства. Впервые он был опробован на модели ZTE Grand S3.

     

    http://androidios.org/kakie-datchiki-ustanavlivayutsya-v-sovremennyih-smartfonah/

    Категория: Смартфоны | Просмотров: 503 | Добавил: laptop | Рейтинг: 5.0/3
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024