IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [447]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [355]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4964]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [542]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1112]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1338
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2015 » Январь » 21 » Как защитить компьютеры от вирусов
    12:02
    Как защитить компьютеры от вирусов

    Как защитить компьютеры от вирусов

    Как известно, профилактика дешевле, чем лечение. Правда, за неё надо платить деньгами и какими-то ограничениями в действиях пользователей. Наверное, именно желание сэкономить на такой профилактике и способствует распространению вирусов и далее, как следствие, приводит к достаточно большим финансовым и сопутствующим потерям. Я расскажу о том, как можно избежать заражения вирусами и минимизировать риски от последствий такого заражения. Давайте рассмотрим организацию защиты от компьютерных вирусов на примере сети небольшого офиса, компьютеры которого работают под управлением Windows.

    Идеальный с точки зрения заражения вирусом и риска потери данных офис выглядит следующим образом:

    • Компьютеры объединены в одноранговую сеть.
    • Пользователи могут заходить на все компьютеры под своими или чужими учётными записями.
    • Рабочие данные размещены хаотично на всех компьютерах на "Рабочих столах" пользователей и локальных дисках.
    • На компьютерах отдельные локальные папки или локальные диски имеют общий для всех компьютеров сети доступ с полными правами.
    • Все пользователи имеют неограниченный доступ в интернет.
    • Любой пользователь может по своему желанию подключать к любому компьютеру любой внешний носитель.
    • Пользователи имеют права администратора и могут устанавливать по своему желанию любые программы.
    • На компьютерах нет антивирусной защиты, брандмауэр отключен.
    • Рабочие данные не архивируются, страховые образы системных дисков компьютеров отсутствуют.

    Если хоть один из перечисленных пунктов относится к вашему офису - у вас рано или поздно будут проблемы. В худшем случае такой офис без проблем может просуществовать несколько минут, в лучшем - пару недель или даже месяцев. Но для фирмы результат одинаков - прямые и косвенные убытки по различным причинам от потери данных. Это не страшилка, это факт. Вас интересует, как этого избежать? Тогда читайте дальше, эта статья для вас.

    Вирус может проникнуть в компьютер следующим образом:

    1. Через посещение инфицированного сайта
    2. Через открытие файла, скачанного с вредоносного сайта
    3. Через открытие файла, полученного по электронной почте
    4. Через подключенный к компьютеру внешний носитель информации - флешку, телефон, фотоаппарат, жёсткий диск
    5. Занесением вируса на компьютер злоумышленником из внешней сети

    Чтобы блокировать перечисленные пути проникновения, защита вашей сети должна быть организована на трёх уровнях - аппаратном, программном и организационном. Рассмотрим подробно каждый из них.

    Аппаратная защита

    Для малого офиса это - интернет-маршрутизатор. С его помощью даже с настройками по умолчанию ваша сеть уже защищена от внешнего проникновения, сетевых сканеров и DDoS атак. Злоумышленник не сможет через интернет зайти в вашу сеть и получить доступ к общим сетевым ресурсам. При дополнительных настройках маршрутизатора можно ограничить доступ сотрудников к определённым вирусным сайтам вроде Одноклассников, Вконтакте, YouTube и т.п. или, наоборот, разрешить им доступ только на определённые сайты, необходимые для работы. Можно также организовать достаточно безопасный удалённый доступ на компьютеры офиса из любой точки мира, что бывает удобно в командировке.

    Как показывает практика, при наличии интернет-маршрутизатора не нужно включать брандмауэр Windows на рабочих станциях, что снижает нагрузку на операционную систему рабочей станции. Функции брандмауэра берёт на себя интернет-маршрутизатор.

    Программная защита

    К средствам программной защиты относятся антивирусы и другие программы, препятствующие проникновению вирусов и прочих зловредных программ на компьютер. При наличии описанной выше аппаратной защиты более чем достаточно "чистого" антивируса, а не программных комплексов типа Endpoint protection или Internet Security. Это будет и раза в два дешевле для бюджета, и компьютер не будет тормозить, т.к. при этом экономятся его ресурсы. Даже с настройками по умолчанию антивирус работает очень эффективно.

    Упомянутые же программные защитные комплексы требуют как первичной профессиональной настройки, так и последующей более тонкой корректировки под нужды пользователя. Причём неграмотные действия пользователя в ответ на предложения программы что-то настроить или заблокировать могут полностью остановить её работу, как защитника системы. Я рекомендую в качестве антивируса ESET NOD32 Антивирус. Эта проверенная годами программа обеспечивает проактивную защиту от всех типов угроз, защищает от шпионского программного обеспечения (ПО) и интернет-мошенников, распознает и блокирует фишинговые сайты, повышает уровень безопасности в социальных сетях, блокирует эксплойты и защищает от программ-вымогателей, контролирует подключаемые USB-устройства. Она также интегрируется с почтовыми клиентами Windows и почтовой программой Thunderbird. Т.е. если даже на почтовом сервере нет антивируса или он был им пропущен, письмо с вирусом на компьютере пользователя будет проверено антивирусом NOD32 и вирус будет удалён, о чем в теме письма будет дополнительно сообщено. Это - не реклама, это - практика.

    Есть ещё одна программа, которую я не ставлю обязательно, но которую использую в качестве дополнительного средства очистки компьютера от вредоносных программ. Она называется Malwarebytes Anti-Malware. Если есть подозрение на вирус, но антивирус ничего не находит, можно установить эту программу и просканировать ею компьютер. После проверки компьютера лучше удалить эту программу, чтобы она не тратила ресурсы компьютера. Эта парочка меня всегда выручает в любой вирусной ситуации.

    Организационная защита

    Пренебрежение этой защитой может полностью обесценить предыдущие две. Но именно ей чаще всего и пренебрегают, именно бреши в этой защите наносят самый большой ущерб компании. Что сюда входит? Разработка, контроль и соблюдение требований к пользователям при работе за компьютерами, описание разрешённых и запрещённых действий пользователей, регламентация используемого ПО на основе перечня разрешённого программного обеспечения, описание типовых настроек программ, алгоритмы действий при возникновении нештатных ситуаций, правила размещения и хранения данных пользователей и баз данных и т.п.

    Это должно регламентироваться нормативными документами компании - приказами, инструкциями, которые должны периодически пересматриваться и обновляться. Лучше всего, если бы на этапе приёма на работу сотрудники знакомились под роспись с соответствующими нормативными документами. Системный администратор должен периодически проверять исполнение соответствующих инструкций и отчитываться перед руководителем.

    К организационной защите относится и требование размещения рабочих файлов только на сетевых дисках сервера. Никаких "Рабочих столов" и локальных дисков! К защите данных от повреждения и удаления вирусами можно отнести и наличие выделенного сервера с развёрнутой AD. Даже если у вас в компании всего три компьютера, наличие выделенного сервера сильно обезопасит ваши данные от повреждения, хищения или уничтожения. Затраты на его приобретение обязательно окупятся.

    Какие преимущества появляются в компании при наличии выделенного сервера? С помощью AD и групповых политик можно установить права пользователей - разрешить работать только на своём компьютере, иметь доступ только к определённым сетевым дискам, видеть только те папки, которые им нужны для работы, иметь определённый доступ только к тем файлам и папкам, которые им необходимы, размещать на сети только файлы определённых типов, отключить автозапуск внешних носителей и многое другое, что невозможно сделать в одноранговой сети даже с выделенным сервером.

    Кроме того, при наличии выделенного сервера можно даже сэкономить на мощности рабочих станций, сделав их терминальными и организовав работу пользователей на сервере через терминальный доступ. Расстояние от пользователя до сервера при этом не имеет значения. Конечно, соответственно возрастут и требования к аппаратным ресурсам сервера. Идеально-оптимальным для очень бюджетного офиса будет конфигурация, состоящая из сервера, на котором развёрнуты AD, DNS и DHCP, и сервера данных, на котором находятся файлы пользователей и базы данных.

    Важно понимать, что сервер - это именно сервер и только сервер. Его нельзя рассматривать как дополнительную рабочую станцию, за которую можно посадить ещё одного клерка! Сервер - это сердце вашей компьютерной системы. Если выйдет из строя компьютер пользователя, выйдет из строя только один пользователь. Он может временно поработать за другим компьютером, вместе с другим сотрудником. Если же из-за деструктивных неграмотных действий пользователя выйдет из строя сервер - может остановиться работа всей фирмы, а именно этого нам и надо избежать. Кстати, при наличии работающей сети серверу даже не надо монитора, мыши и клавиатуры - с ним можно работать удалённо. Грамотный сисадмин так и делает.

    К антивирусной защите, точнее, к устранению деструктивной деятельности вирусов, можно отнести и архивирование рабочих данных, а также создание страховых образов дисков компьютеров и серверов. Я писал уже об этом здесь и здесь. Необходимость этого понимают все грамотные руководители, а также большинство не очень грамотных (но не все, как ни странно!) из тех, кто уже один раз потерял данные работы всей компании без возможности их восстановления, потому что решил сэкономить и не заниматься архивированием. Для обеспечения архивирования и повышения эффективности работы необходимо размещать рабочие файлы и базы данных на сетевых дисках серверов. При этом рабочие станции могут быть выключены, что позволит архивировать данные в нерабочее время.

    В конечном итоге выполнение и соблюдение описанных методов защиты при некоторых начальных затратах обеспечит надёжную и экономически эффективную работу офиса с временем восстановления данных в случае их потери от 10 минут (восстановление файла) до максимум одного дня (восстановление баз данных и систем). И уже дело руководителя - посчитать, что ему выгоднее.

    Александр Рыкунин

    http://www.kv.by/content/333610-kak-zashchitit-kompyutery-ot-virusov

    Категория: Безопасность IT | Просмотров: 706 | Добавил: laptop | Рейтинг: 4.0/2
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024