Уже не первый год существуют беспроводные зарядные станции для смартфонов. Способ удобен, но оригинальные версии часто достаточно дорогие. Выходом могут стать недорогие станции от сторонних производителей.

Возможно, к сторонним производителям можно отнести автопроизводителей и производителей мебели, который встраивают модули зарядки в различные ящики автомобилей или поверхности тумбочек. Но сегодня поговорим не про стационарные варианты, а про площадки, которые можно расположить в любом месте и при необходимости взять с собой в дорогу.

Немного о стандарте Qi

Существует единый стандарт для беспроводных зарядных станций. Стандарт разработан Консорциумом беспроводной электромагнитной энергии и называется Qi (Ци). Сам Консорциум был основан в 2008 году, является открытым и объединяет различных производителей Азии, Европы и Америки. Целью Консорциума является создание единого стандарта для технологии индукционной зарядки.

Технология создания устройств на базе Qi подразумевает передачу энергии при помощи электромагнитной индукции между двумя плоскими катушками. Одна из катушек встроена в зарядную станцию, а вторая — в заряжаемое устройство.

Также одной из целей унификации подобного способа передачи энергии считается широкое распространение беспроводных зарядных станций в будущем. Все устройства начнут поддерживать данный стандарт, а возможность зарядки появится во многих общественных местах, примерно так же, как сейчас во многих местах доступна общественная сеть Wi-Fi.

Возможно, когда-то это и произойдет, но пока нам приходится пользоваться теми зарядными станциями, которые купили мы сами. Одним из производителей подобных аксессуаров является компания Harper.

В модельном ряду компании есть две модели зарядных станций, которые работают как раз по стандарту Qi и подойдут для использования со всеми смартфонами, поддерживающими этот стандарт. Поддержка Qi подразумевает высокий уровень безопасности, который достигается благодаря постоянному отслеживанию положения устройства на зарядной станции и выстраиванию на основании этого правильного цикла зарядки.

QCH-2070

Harper QCH-2070 является меньшей по размеру из двух зарядных станций в модельном ряду. Она имеет круглую форму и выпускается в двух цветах. В нашем распоряжении оказалась черная версия, но есть еще и красная. Хотя говорить о том, что она будет полностью красной, нельзя. Цвет меняет только резиновое кольцо по кругу.

Зарядная станция имеет толщину 9 мм, ее диаметр составляет 69 мм, а вес — всего 50 г. Для удобства транспортировки кабель, при помощи которого она подключается к источнику питания, отсоединяется. Разъемом для подключения в данном случае является micro USB. С самим проводом проблем не возникнет, он максимально универсален. Таким образом, источником энергии для зарядки может стать настольный компьютер, ноутбук, внешний аккумулятор или адаптер питания, подключенный к розетке.

Устройство выдает 0,7 А на выходе, что вполне достаточно с учетом специфики подобного способа зарядки. Работать оно способно на расстоянии до пяти миллиметров и обеспечивает процесс зарядки вне зависимости от наличия чехла на смартфоне.

QCH-3090

Harper QCH-3090 не так сильно отличается от Harper QCH-2070. К самым заметным можно отнести в первую очередь дизайн. Основная часть устройства, в которой расположена спираль, имеет чуть меньший диаметр, чем у QCH-2070, а вокруг нее расположен декоративный прозрачный элемент, который делает ее более изящной. К сожалению, пока она выпускается только в одном цвете, а именно светло-сером.

Из-за иной формы корпуса Harper QCH-3090 имеет большие габариты и больший вес. Толщина зарядной станции не изменилась и также составляет 9 мм, а диаметр и вес увеличились соответственно до 99 мм и 70 г.

Вторым отличием является то, что Harper QCH-3090 способна выдавать до 1 A выходного тока. Третьим отличием является максимальное расстояние на котором может производиться зарядка. В случае с QCH-3090 оно составляет 7 мм.

В остальном существенных отличий между моделями нет. Провод питания отключается в обоих случаях, основания обоих станций прорезинены для предотвращения скольжения по столу, а перечень поддерживаемых устройств, благодаря стандарту Qi, одинаковый для обеих моделей.

Комплект поставки достаточный для того, чтобы устройством можно было пользоваться “из коробки”. В него, кроме самой зарядной станции, включен кабель micro USB.

Если вы определились со способом зарядки своего смартфона и хотите делать это современно и без проводов, то, возможно, вам стоит присмотреться к зарядным станциям Harper.

Более подробно изучить зарядные станции Harper и купить их вы можете на сайте компании.

 

https://androidinsider.ru/gadzhety/kak-zaryadit-smartfon-bez-provodov.html