IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [489]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [189]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [444]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [353]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [267]
    Смартфоны [4963]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [542]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [95]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1112]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [613]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1338
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2016 » Октябрь » 10 » Как заменить менеджер сетевых соединений NetworkManager на systemd-networkd в Linux
    17:36
    Как заменить менеджер сетевых соединений NetworkManager на systemd-networkd в Linux

    Как заменить менеджер сетевых соединений NetworkManager на systemd-networkd в Linux

    Оригинал: How to switch from NetworkManager to systemd-networkd on Linux
    Автор: Dan Nanni
    Дата публикации: 31 августа 2015 г.
    Перевод: А.Панин
    Дата перевода: 25 июля 2016 г.

    Как заменить менеджер сетевых соединений NetworkManager на systemd-networkd в Linux

    Процесс внедрения компонентов системы инициализации systemd в различные дистрибутивы Linux вызывает неоднозначные оценки и зачастую сопровождается полемикой между ее сторонниками и противниками. Тем не менее, на сегодняшний день в большинстве наиболее популярных дистрибутивов Linux используемой по умолчанию системой инициализации является именно systemd.

    Называемая автором "постоянно совершенствуемой, никогда не завершающей свое развитие и изменяющейся по мере развития технологий", система инициализации systemd была спроектирована не как отдельный демон инициализации, а как сложная система и платформа для управления системными службами, которая предоставляет развивающуюся экосистему с эквивалентами основных системных демонов, библиотек и утилит.

    Одним из многих дополнительных компонентов systemd является менеджер сетевых соединений systemd-networkd, который отвечает за конфигурацию сетевых интерфейсов в рамках экосистемы systemd. С помощью sytemd-networkd вы можете настроить интерфейсы устройств, работающих с сетями, в которых используются как серверы DHCP, так и статическая адресация. Он также может использоваться для настройки виртуальных сетевых интерфейсов, позволяющих реализовать мосты, туннели или виртуальные сети. systemd-networkd не может непосредственно работать с беспроводными сетями, но вы всегда можете воспользоваться службой wpa_supplicant для настройки адаптеров беспроводных сетей, после чего передать управление сетевыми интерфейсами этих адаптеров systemd-networkd.

    Во многих дистрибутивах Linux для управления сетевыми соединениями использовался и используется по сей день широко известный менеджер сетевых соединений NetworkManager. При сравнении менеджеров сетевых соединений NetworkManager и systemd-networkd несложно прийти к выводу о том, что последний является менее стабильным и функциональным. Например, он не обладает логикой, реализованной в менеджере сетевых соединений NetworkManager и позволяющей поддерживать постоянное соединение вашего компьютера с сетью по доступному в данный момент сетевому интерфейсу из заданного пользователем множества сетевых интерфейсов. Он не позволяет использовать хуки во время активации и деактивации сетевых интерфейсов для создания дополнительных сценариев. При этом systemd-networkd отлично интегрирован с остальными компонентами systemd (такими, как системная служба resolved, предназначенная для разрешения доменных имен по протоколу DNS, системная служба timesyncd, предназначенная для синхронизации времени по протоколу NTP и системная служба udevd, предназначенная для отслеживания состояния аппаратных устройств), поэтому со временем он может начать играть более важную роль в окружении systemd.

    Если вас не смущает направление развития системы инициализации systemd, вы вполне можете рассмотреть возможность замены менеджера сетевых соединений NetworkManager на systemd-networkd. Если же вы являетесь убежденным противником systemd и довольны работой NetworkManager или базовых компонентов вашего дистрибутива для управления сетевыми соединениями, вам ничего не придется делать.

    Те из читателей, которые все же решили попробовать systemd-networkd в работе, смогут найти в данной статье описание методики замены менеджера сетевых соединений NetworkManager на systemd-networkd в Linux.

    Начальные требования

    Компонент systemd-networkd поставляется в составе пакета systemd начиная с версии 210. Исходя из этого, он может быть задействован в таких дистрибутивах, как Debian 8 "Jessie" (systemd 215), Fedora 21 (systemd 217), Ubuntu 15.04 (systemd 219) или их более новых версиях.

    Если вы работаете с другим дистрибутивом, вам стоит проверить версию пакета systemd перед тем, как приступать к выполнению описанных в статье операций.

    $ systemctl --version
    

    Переход с NetworkManager на systemd-networkd

    Процесс перехода с NetworkManager на systemd-networkd (как и обратный процесс) не связан с какими-либо трудностями.

    Во-первых, следует деактивировать системную службу NetworkManager и активировать системную службу systemd-networkd следующим образом:

    $ sudo systemctl disable NetworkManager
    $ sudo systemctl enable systemd-networkd
    

    Вам также потребуется активировать системную службу systemd-resolved, которая используется systemd-networkd для разрешения доменных имен. Данная системная служба по своей сути является кэштрующим DNS-сервером:

    $ sudo systemctl enable systemd-resolved
    $ sudo systemctl start systemd-resolved
    

    После запуска системная служба systemd-resolved создаст свой собственный файл resolv.conf в одной из поддиректорий директории /run/systemd. Однако, обычной практикой является сохранение этого файла по пути /etc/resolv.conf, причем многие сетевые приложения все еще используют именно файл /etc/resolv.conf. Исходя из этого, вам придется создать символьную ссылку с именем /etc/resolv.conf следующим образом:

    $ sudo rm /etc/resolv.conf
    $ sudo ln -s /run/systemd/resolve/resolv.conf /etc/resolv.conf 
    

    Настройка сетевых соединений с помощью systemd-networkd

    Для настройки сетевых соединений, которые будут устанавливаться с помощью менеджера сетевых соединений systemd-networkd, вам придется добавить информацию о каждом из этих соединений в текстовый файл с расширением .network. Все конфигурационные файлы рассматриваемого менеджера сетевых соединений должны храниться в директории /etc/systemd/network, откуда они впоследствии будут загружаться. В том случае, если в директории будет сохранено множество конфигурационных файлов, systemd-networkd отсортирует их имена в лексическом порядке, после чего загрузит и обработает их по очереди.

    Давайте начнем с создания директории /etc/systemd/network:

    $ sudo mkdir /etc/systemd/network
    

    Подключение к сети с сервером DHCP

    Для начала настроим соединение с сетью с сервером DHCP. Для этого нам придется создать следующий конфигурационный файл. Имя файла может быть произвольным, но следует помнить о том, что перед загрузкой конфигурационных файлов менеджер сетевых соединений осуществляет сортировку их имен в лексическом порядке.

    $ sudo vi /etc/systemd/network/20-dhcp.network
    
    [Match]
    Name=enp3*
    
    [Network]
    DHCP=yes
    

    Как несложно увидеть выше, каждый файл конфигурации сетевого соединения содержит одну или несколько "секций", причем перед каждой из секций присутствует заголовок [XXX]. Каждая секция содержит одну или большее количество пар ключ/значение. Секция [Match] описывает сетевое устройство или множество устройств, настройка которых осуществляется с помощью данного файла конфигурации. Например, данный файл конфигурации относится к любому сетевому интерфейсу, имя которого начинается с enp3 (например, enp3s0, enp3s1, enp3s2 и.т.д.). Именно к этим интерфейсам применяется конфигурация сетевого соединения на основе сервера DHCP, описанная в секции [Network].

    Подключение к сети со статической адресацией

    Если вы хотите установить статический IP-адрес для сетевого интерфейса, вы можете создать следующий файл конфигурации:

    $ sudo vi /etc/systemd/network/10-static-enp3s0.network
    
    [Match]
    Name=enp3s0
    
    [Network]
    Address=192.168.10.50/24
    Gateway=192.168.10.1
    DNS=8.8.8.8
    

    Как вы можете догадаться, для сетевого интерфейса enp3s0 будет установлен статический IP-адрес 192.168.10.50/24, адрес основного шлюза 192.168.10.1 и адрес сервера доменных имен 8.8.8.8. В данном случае имеется одна тонкость, которая заключается в том, что фактически имя сетевого интерфейса enp3s0 совпадает с шаблоном имени сетевого интерфейса, который был задан ранее при настройке соединения с сетью с сервером DHCP. Однако, ввиду того, что файл конфигурации с именем "10-static-enp3s0.network" будет обработан перед файлом конфигурации с именем "20-dhcp.network" в соответствии с порядком следования символов, статическая конфигурация сетевого соединения будет иметь приоритет перед конфигурацией сетевого соединения с использованием сервера DHCP в случае сетевого интерфейса enp3s0.

    После того, как вы закончите создание файлов конфигурации, вам придется перезапустить системную службу systemd-networkd или перезагрузить систему.

    $ sudo systemctl restart systemd-networkd
    

    Вы можете проверить состояние описанных системных служб с помощью следующих команд:

    $ systemctl status systemd-networkd
    $ systemctl status systemd-resolved
    

    Результат проверки состояния системных служб

    Настройка виртуальных сетевых устройств с помощью systemd-networkd

    Демон systemd-networkd также позволяет настраивать виртуальные сетевые устройства для организации сетевых мостов, виртуальных локальных сетей, туннелей, оверлейных сетей, агрегированных соединений и.т.д. Вы должны настраивать виртуальные устройства с помощью конфигурационных файлов с расширением .netdev.

    Ниже я продемонстрирую методику настройки сетевого интерфейса для организации сетевого моста.

    Настройка сетевого моста в Linux

    Если вы желаете настроить сетевой мост в Linux (представленный сетевым интерфейсом br0) и добавить физический сетевой интерфейс (eth1) в этот мост, вы можете создать следующий конфигурационный файл:

    $ sudo vi /etc/systemd/network/bridge-br0.netdev
    
    [NetDev]
    Name=br0
    Kind=bridge
    

    После этого вам придется настроить интерфейс сетевого моста br0 и вспомогательный сетевой интерфейс eth1 с помощью конфигурационных файлов с расширением .network следующего содержания:

    $ sudo vi /etc/systemd/network/bridge-br0-slave.network
    
    [Match]
    Name=eth1
    
    [Network]
    Bridge=br0
    
    $ sudo vi /etc/systemd/network/bridge-br0.network
    
    [Match]
    Name=br0
    
    [Network]
    Address=192.168.10.100/24
    Gateway=192.168.10.1
    DNS=8.8.8.8
    

    Наконец, нужно будет перезапустить системную службу systemd-networkd:

    $ sudo systemctl restart systemd-networkd
    

    Впоследствии вы сможете воспользоваться инструментом brctl для проверки корректности создания интерфейса сетевого моста br0.

    Заключение

    Хотя systemd и считается системой инициализации для Linux, без сомнения рано или поздно в ее составе должен был появиться инструмент для управления сетевыми соединениями, аналогичный systemd-networkd. На данном этапе, однако, менеджер сетевых соединений systemd-networkd больше подходит для серверов, которые работают с относительно стабильными конфигурациями сетевых интерфейсов. В случае настольных компьютеров и ноутбуков, которые работают с непостоянными конфигурациями проводных и беспроводных соединений, менеджер сетевых соединений NetworkManager все так же остается предпочтительным выбором.

    Если вы хотите узнать немного больше о менеджере сетевых соединений systemd-networkd, вы можете обратиться к его официальной странице руководства с полным списком поддерживаемых секций и ключей файлов конфигурации.

     

     

    http://rus-linux.net/MyLDP/admin/switch-from-networkmanager-to-systemd-networkd.html

     

    Категория: Linux и не только | Просмотров: 515 | Добавил: laptop | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024