IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [356]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1339
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2014 » Февраль » 24 » Как загрузить и установить Linux на компьютер с UEFI и Secure Boot
    15:07
    Как загрузить и установить Linux на компьютер с UEFI и Secure Boot

    Как загрузить и установить Linux на компьютер с UEFI и Secure Boot

    Оригинал: How to Boot and Install Linux on a UEFI PC With Secure Boot
    Автор: Chris Hoffman
    Дата публикации: декабрь 2013 г.
    Перевод: Н.Ромоданов
    Дата перевода: февраль 2014 г.

    Новые компьютеры с системой Windows поставляются с прошивкой UEFI и с включенной загрузкой Secure Boot. Режим Secure Boot предотвращает загрузку операционных систем, если они не подписаны ключом, загруженным в UEFI; сразу «из коробки» можно загрузить только программное обеспечение, подписанное фирмой Microsoft.

    Фирма Microsoft требует, чтобы производители компьютеров позволяли пользователям отключить режим Secure Boot, поэтому вы можете отключить режим Secure Boot или добавить свой собственный ключ для того, чтобы обойти это ограничение. Режим Secure Boot нельзя отключить на устройствах ARM под управлением Windows RT.

    Как работает режим Secure Boot

    Компьютеры, которые поставляются с системами Windows 8 и Windows 8.1 имеют прошивку UEFI вместо традиционного BIOS. По умолчанию прошивка UEFI машины будет загружать только загрузчики, подписанные ключом, встроенным в прошивку UEFI. Эта особенность известна как «Secure Boot» (безопасная загрузка) или «Trusted Boot» (проверенная загрузка). На традиционных компьютерах без этой функции безопасности, руткит может установить себя и стать загрузчиком boot loader. После этого BIOS компьютера будет загружать руткит в процессе загрузки, во время которой происходит загрузка самого загрузчика и загрузка Windows, скрывая себя от операционной системы и внедряя себя глубоко в систему.

    Режим Secure Boot блокирует это - компьютер будет загружать только проверенное программное обеспечение, поэтому вредоносные начальные загрузчики не смогут заразить систему.

    На компьютерах Intel x86 (а не на компьютерах ARM) у вас есть возможность управлять режимом Secure Boot. Вы можете выбрать вариант отключения этого режима или даже добавить ключ со своей собственной подписью. Организации могут использовать свои собственные ключи для того, чтобы обеспечить, чтобы могли загружаться только одобренные операционные системы Linux, например

    Варианты установки Linux

    У вас есть несколько вариантов установки Linux на компьютер с режимом Secure Boot:

    • Выберите дистрибутив, в котором поддерживается режим Secure Boot: современные версии Ubuntu, начиная с Ubuntu 12.04.2 LTS и 12.10, будет загружаться и нормально устанавливаться на большинстве ПК с включенным режимом Secure Boot. Это объясняется тем, что загрузчик EFI первоначального этапа загрузки в Ubuntu подписан фирмой Microsoft. Впрочем, один из разработчиков Ubuntu отмечает, что загрузчик в Ubuntu не подписан ключом, который необходим согласно процессу сертификации Microsoft, а просто одним из ключей, о которых говорят, что он «рекомендован» фирмой Microsoft. Это означает, что Ubuntu не обязана загружаться на всех компьютерах с UEFI. Для того, чтобы использовать Ubuntu на некоторых компьютерах, пользователям, возможно, придется отключить режим Secure Boot.
    • Отключение режима Secure Boot: Режим Secure Boot можно отключить, что позволит позволить превратить преимущество безопасной загрузки в возможность иметь что-нибудь свое для загрузки компьютера точно также, как это делается на старых компьютерах с традиционным BIOS. Это также потребуется сделать, если вы хотите установить старую версию Windows, которая не разрабатывалась с врозможностью использовать режим Secure Boot, например, Windows 7.
    • Добавить в прошивку UEFI подписанный ключ: Некоторые дистрибутивы Linux позволяют подписывать свои загрузчики с помощью их собственного ключа, который вы можете добавить в свою прошивку UEFI. На данный момент, это, кажется, не является обычной практикой.

    Вы должны проверить, какой из этих вариантов рекомендуется использовать для вашего дистрибутива Linux. Если вам нужно загрузить старый дистрибутив Linux, в котором нет никакой информации об этом, вы нужно будет просто отключить режим Secure Boot.

    На большинстве новых компьютеров у вас должна иметься возможность устанавливать без каких-либо проблем текущие версии Ubuntu - либо релиз LTS, либо последний релиз. Инструкции о том, как загружаться со сменного носителя, смотрите в последнем разделе.

    Как отключить режим Secure Boot

    Вы можете управлять режимом Secure Boot из вашего экрана настройки прошивки UEFI - UEFI Firmware Settings. Для доступа к этому экрану, вам нужно будет в Windows 8 получить доступ к меню параметров загрузки. Чтобы сделать это, откройте страницу Settings (Настройки) — чтобы попасть на эту страницу, нажмите клавишу Windows Key + I, затем нажмите кнопку питания, а затем нажмите и удерживайте клавишу Shift и одновременно щелкните мышкой по кнопке Restart (Перезагрузка).

    Ваш компьютер будет перезагружен в экран расширенных параметров загрузки. Выберите вариант Troubleshoot (Диагностика), выберите вариант Advanced options (Дополнительные параметры), а затем выберите пункт UEFI Settings (Настройки UEFI). На некоторых компьютерах с системой Windows 8 вы можете не увидеть пункт UEFI Settings, даже если эти компьютеры поставляются с UEFI - в этом случае для того, чтобы получить информацию о том, как добраться до его экрана настроек UEFI, обратитесь к документации разработчика.

    Вы попадете на экран настроек UEFI, где вы можете выбрать отключение режима Secure Boot или добавление своего собственного ключа.

    Загрузка со сменного носителя

    Вы можете загрузиться со сменного носителя при помощи точно такого же доступа к меню параметров загрузки — удерживайте нажатой клавишу Shift и щелкните мышкой по кнопке Restart (Перезагрузка). Подключите загрузочное устройство, выберите вариант Use a device (Использовать устройство), и выберите устройство, с которого необходимо загрузиться.

    После загрузки со сменного носителя вы можете установить Linux точно также, как и обычно, или просто можете использовать живую среду сменного носителя (устройство live), не устанавливая его.

    Имейте в виду, что режим Secure Boot является полезной функцией безопасности. Вы должны оставить эту возможность включенной в случае, если вам не требуется запускать операционные системы, которые не будут загружаться с включенным режимом Secure Boot.




    http://rus-linux.net/MyLDP/boot/uefi-boot-linux.html

    Категория: Linux и не только | Просмотров: 908 | Добавил: laptop | Рейтинг: 5.0/2
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024