IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [680]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [357]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [171]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1340
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2018 » Сентябрь » 5 » Как выбрать портретный объектив
    18:54
    Как выбрать портретный объектив

    Как выбрать портретный объектив

    23.11.2017

    Выражение “портретный объектив” в разговорах о фотографии встречается довольно часто. Поэтому человек, начинающий интересоваться данным хобби, сталкивается с этим понятием одним из первых.

    Как выбрать портретный объектив

    Как можно понять, портретный объектив должен быть предназначен для съемки людей крупным планом. Конечно, например, универсальный объектив тоже справится с этой задачей, но специализированный “портретник” сделает это лучше. Забегая вперед, скажем, что главное в портретном объективе - размытие фона, называемое словом “боке”. Не столь очевидной является второе качество - отсутствие искажений. И то и другое появляется при определенных характеристиках объектива. Для того, чтобы разобраться, какими же должны быть эти характеристики, рассмотрим некоторые понятия.

    Фокусное расстояние

    Это понятие должно быть знакомо любому человеку, интересующемуся фототехникой, но мы объясним и его.

    В простейшем виде для того, чтобы зафиксировать изображение какого-либо объекта нужны два элемента:

    1. Объектив, который состоит из линз и собирает(фокусирует) проходящие лучи света в некоторой плоскости. Оптический центр - это точка, в которой сходятся все лучи, проходящие через объектив.

    2. Светочувствительный элемент, находящийся за объективом в плоскости фокуса (в старые времена были распространены пленки и пластинки со светочувствительными составами на них, сейчас - цифровые матрицы с миллионами датчиков света - пикселей).

    Фокусное расстояние - это расстояние между оптическим центром объектива и плоскостью фокуса (светочувствительной поверхностью). Можно, конечно, долго объяснять техническую сторону этого понятия, но подчеркнем главное: прочих равных, чем короче фокусное расстояние объектива, тем шире угол он охватывает.

    Для примера приведем снимки, сделанные с одной точки, но с разным фокусным расстоянием.

    Как выбрать портретный объектив
    Снимок сделан на фокусном расстоянии 18 миллиметров

    Как выбрать портретный объектив
    Снимок сделан на фокусном расстоянии 45 миллиметров

    Как выбрать портретный объектив
    Снимок сделан на фокусном расстоянии 200 миллиметров

    Кроп-фактор

    Исторически, наиболее распространенным форматом светочувствительной пленки был такой: 24х36 миллиметров. В эпоху пленочной фотографии он назывался тип-135. С появлением цифровой техники логичным было использовать имеющийся парк оптики, поэтому за эталонный формат цифровой матрицы взяли те же размеры, назвав его “полный кадр” (Full Frame). Но, естественно, это не единственный формат фотосенсора. Для понимания отличия размеров какого-либо другого формата матрицы цифровой камеры было введено понятие кроп-фактора.

    Кроп-фактор - условный коэффициент, показывающий во сколько раз уменьшается поле зрения на объективе с определенным фокусным расстоянием, установленным на данный формат сенсора, по сравнению с полем зрения этого же объектива на полном кадре. Поле зрения, надо сказать, уменьшается пропорционально уменьшению размера матрицы, то есть кроп-фактор означает и то, во сколько раз данный размер матрицы меньше по линейным размерам, чем Full Frame.

    Эквивалентное фокусное расстояние

    Эквивалентное фокусное расстояние (ЭФР) - условная величина, определяемая как фокусное расстояние объектива умноженное на кроп-фактор датчика изображения, на котором он стоит. При одинаковом ЭФР двух комбинаций объектив-матрица угол охвата будет также совпадать.

    Светосила

    Как можно понять из названия, светосила - характеристика, определяющая то, как много света поступает через объектив той или иной камеры. Обычно, понятие “светосила” употребляют как простой вариант термина “диафрагменное число”. Дифрагменное число, в свою очередь - отношение диаметра отверстия диафрагмы объектива к его фокусному расстоянию.

    Глубина резко изображаемого пространства

    Глубина резко изображаемого пространства, сокращенно ГРИП, или просто глубина резкости - это понятие имеет строгое научное определение, но мы дадим упрощенное - это диапазон расстояний от объектива, в котором объекты выглядят резкими. Собственно, если посмотреть на большинство снимков, например, людей, сделанных профессиональными камерами, мы увидим, что лицо человека выглядит резким, то есть находится в этой самой глубине резкости, а те объекты, которые служат фоном, размыты, то есть, располагаются вне её.

    Следующие снимки сделаны с одной точки, при одинаковом фокусном расстоянии, но с разными значениями диафрагменного числа:

    Как выбрать портретный объектив
    На снимке использовалось значение диафрагменного числа f/1,8

    Как выбрать портретный объектив
    На снимке использовалось значение диафрагменного числа f/6,3

    Как выбрать портретный объектив
    На снимке использовалось значение диафрагменного числа f/13

    Каким должен быть портретный объектив

    Итак, что нужно знать при выборе портретного объектива?

    Понятно, что любой человек хотел бы, чтобы на портрете он был бы похож сам на себя. То есть, черты лица не должны искажаться, быть неприятными. Чем это достигается?

    Представим, что мы снимаем некую объемную сцену, с объектами одинакового размера, но на разном расстоянии от камеры. В этом случае объекты, которые находятся ближе к камере, будут крупными, а находящиеся вдали - намного меньше. Если отдалять камеру, роль этой разницы в расстоянии будет уменьшаться, как и разница в размерах объектов.

    Лицо человека, тоже, очевидно, не плоское, и нос будет находиться ближе всего к камере, дальше будет основная часть лица, дальше шея, уши и так далее. Следовательно, если мы не хотим, чтобы пропорции этих частей соблюдались, нужно фотографировать со значительного расстояния.

    То есть, портретный объектив должен иметь достаточное эквивалентное фокусное расстояние, чтобы сфотографировать человека с дистанции. Если ЭФР слишком мало, то чтобы сфотографировать, например, лицо человека, то нам нужно будет приблизить камеру к нему, что, как мы знаем, плохо.

    Итак, портретный объектив должен иметь ЭФР от 70 миллиметров, конечно более широкоугольные объективы могут использоваться для портретов, но в большинстве случаев они покажут объективно худший результат, либо просто менее приятную глазу картинку.

    Вторая характеристика, которая подразумевается в понятии “портретный объектив” - высокая светосила. Выставив малые значения диафрагменного числа, то есть открыв диафрагму, мы получаем малую глубину резкости. Благодаря ей объекты, находящиеся позади модели становятся размытыми, то есть появляется то самое “боке”.

    Следующие снимки сделаны с одной точки, но с разными значениями диафрагмы:

    Как выбрать портретный объектив
    На снимке использовалось значение диафрагменного числа f/1,8

    Как выбрать портретный объектив
    На снимке использовалось значение диафрагменного числа f/8

    Надо сказать, что просто сильное размытие фона недостаточно. Существует и такое понятие, как “боке” -  характер этого размытия. В идеале, боке должно быть максимально плавным, без резких переходов. Существует даже понятие “рисунок объектива”, определяемый степенью размытия, а также его характером.

    Если вы хотите узнать, какой характер рисунка будет у того или иного объектива, стоит обратить внимание на такую характеристику как количество лепестков диафрагмы. Если их мало, отверстие диафрагмы имеет форму многоугольника, вследствие чего источники света, оказавшиеся в зоне нерезкости, приобретают форму такого же многоугольника. Чем больше этих самых лепестков, тем более скругленным является её отверстие, и тем более мягким будет рисунок.

    Использование телеобъективов при съемке портретов

    Итак, мы говорили, что для портретов подходят объективы с эквивалентным фокусным расстоянием от 70 миллиметров. Классическом является фокусное расстояние 85 миллиметров для объектива, предназначенного для Full Frame. Чуть менее распространенными являются классические портретные объективы 130 или 135 миллиметров.

    А что если эквивалентное фокусное расстояние будет составлять, например, 200 миллиметров? Формально, такой объектив будет называться телеобъективом, или, сокращенно, “телевиком”. Однако, и телеобъективы отлично подходят для съемки портретов. Почему?

    Дело опять же в искажениях. Если мы снимаем на телевик, мы отходим от объекта съемки на максимальное расстояние. Соответственно, искажения пропорций лица, о которых мы говорили, становятся ещё меньше.

    Кроме того, разница в расстоянии до снимаемого человека и объектов за ним становится ещё меньше, фон как бы “надвигается” на камеру.

    При этом, они не становятся четкими, так как глубина резкости не увеличивается. В итоге наш мозг воспринимает все так как будто модель ещё сильнее отделяется от дальнего плана.

    Для примера, сопоставим два снимка: оба сделаны на зум объектив с низкой светосилой:

    1. Первый снимок сделан так, как приходит в голову снять подобный объект, не в упор, с достаточного расстояния, как видим, деревья на фоне не размыты слишком сильно и по ощущениям отстоят от памятника достаточно далеко:

    Как выбрать портретный объектив
    На снимке использовалось значение фокусного расстояния 70 миллиметров

    1. Второй снимок сделан на фокусном расстоянии 200 миллиметров (ЭФР - 320). Диафрагменное число не изменилось, зато увеличилось расстояние, на которое нужно отойти для съемки. Деревья на фоне мало того, что стали более размытыми, но и визуально “придвинулись” к памятнику, кажется, что они в десяти метрах (на самом деле, скорее в пятидесяти)

    Как выбрать портретный объектив
    На снимке использовалось значение фокусного расстояния 200 миллиметров

    Субъективно, портреты, снятые телевиком, выглядят более “профессионально”, возможно, потому что телеобъективы и применяются чаще профессиональными фотографами, чем новичками.

    Примеры портретных объективов

    Сознательно или нет, новички, выбирая себе какое-либо устройство, стремятся к его универсальности. Им хочется избежать лишних материальных затрат и усилий по подбору специализированного инструмента. Это касается не только фототехники, но и любой другой.

    Поэтому самым популярным объективом, к которому можно применить название “портретник” является так называемый “полтинник”, то есть объектив с фокусным расстоянием 50 миллиметров.

    На полном кадре ЭФР его, по понятным причинам, остается неизменным, а вот на уменьшенных размерах матрицы оно увеличивается, поэтому там он будет давать меньше искажений, благодаря съемке с большего расстояния.

    За примерами “полтинников” далеко ходить не надо, это:

    Как выбрать портретный объектив
    Canon EF 50mm f/1.4 USM

    Как выбрать портретный объектив
    Sigma AF 50mm f/1.4 DG HSM Art

    Как выбрать портретный объектив
    Sony E 50mm f/1.8 OSS

    “Родственными” по идее являются объективы следующие объективы для системы Микро 4/3:

    Как выбрать портретный объектив
    Olympus M.Zuiko Digital 45mm f/1.8

    Как выбрать портретный объектив
    Panasonic Lumix G 42.5mm f/1.7

    На Full Frame более уместным будет использовать распространенные объективы с фокусным расстоянием 85mm:

    Как выбрать портретный объектив
    Canon EF 85mm f/1.8 USM

    Как выбрать портретный объектив
    Nikon 85mm f/1.8G AF-S Nikkor

    Примеры портретных объективов с увеличенным фокусным расстоянием:

    Как выбрать портретный объектив
    Canon EF 135mm f/2L USM

    Как выбрать портретный объектив
    Olympus M.Zuiko Digital ED 75mm f/1.8

    Ну и практически любой профессиональный светосильный телеобъектив обладает возможностью снимать портреты, если отойти от модели на определенную дистанцию и выставить максимальное фокусное расстояние:

    Как выбрать портретный объектив
    Canon EF 70-200mm f/2.8L IS II USM

    Выводы

    Пожалуй, выбор портретного объектива, как никакого другого, является творческим, субъективным делом.

    Если для остальных типов объективов можно вывести строгие технические требования, так сказать, некий идеал, то для портретных объективов сделать этого в полной мере не получится. Дело в том самом “рисунке” объектива, о котором говорилось выше. Его довольно сложно описать математическими формулами.

    Поэтому здесь даже советский объектив от старой камеры, купленный за очень небольшие деньги и установленный через переходник, может оказаться интереснее, чем, например, тот, который идет в комплекте с камерой.

    Из этого следует последний совет: при выборе стоит поискать снимки, сделанные с помощью рассматриваемого объектива, благо сейчас в интернете найти их несложно. Ведь только вы сможете понять, какая картинка, “рисунок” окажутся приятны и интересны для вас.

     

     

    https://www.fotosklad.ru/expert/photo/howtochoose/kak-vybrat-portretnyy-obektiv.html

    Категория: Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. | Просмотров: 481 | Добавил: laptop | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    «  Сентябрь 2018  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024