IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [489]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [444]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [353]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [267]
    Смартфоны [4963]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [542]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [95]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1112]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1338
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2018 » Август » 17 » Как выбрать объектив для фотоаппарата?
    18:19
    Как выбрать объектив для фотоаппарата?

    Как выбрать объектив для фотоаппарата?

    Как выбрать хороший объектив,чтобы делать отличные фотографии

     

    Как выбрать объектив для зеркального фотоаппарата? На какие параметры обратить внимание при выборе хорошей линзы? В этой статье, мы дадим несколько советов по выбору объектива и надеемся, что вы примите правильное решение при покупке этого незаменимого атрибута фотографа в путешествиях по всему миру.

    Итак, собираясь в большое путешествие или просто за город не далеко от дома, вам всегда хочется запечатлеть все прекрасные моменты жизни, которые с вами когда-либо происходили.

    Для этого вам потребуется фотоаппарат, о том, как выбрать фотоаппарат мы уже рассказывали в прошлой статье, сейчас же речь пойдет «стеклах» на зеркальные камеры. Запомните, качество фотографии зависит только от объектива и рук фотографа!

    Как выбрать объектив? Параметры

    Прежде чем задаваться вопросом, нужно знать и представлять, что это оптическое устройство, в состав которого входит несколько групп линз, чем чище линза на молекулярном уровне, тем дороже стоимость, тем красивее и сочнее будет цветопередача вашей будущей фото картины.

    Но при выборе такой техники не стоит “прыгать” только на чистоту и качество изготовления стекла, также вы должны обратить внимание на фокусное расстояние и светосилу. Для начала нужно определиться, что вы будете фотографировать больше всего – портреты, пейзажи, застолье, архитектуру…

    Стоит уделить внимание одному важному моменту. Матрицы зеркальных фотоаппаратов различаются по своему типу. Обычные зеркальные фотоаппараты имеют обрезанную матрицу (кроп-матрица) размером 23.7 x 15.6mm, профессиональные фотоаппараты имеют полнокадровую матрицу размером 35 x 24mm. При выборе объектива стоит учитывать какая у вас матрица, не каждое стекло подойдет к вашему фотоаппарату.

    как выбрать объектив

    Размер обрезанной (кроп) матрицы по отношению к полнокадровой матрице

    Стоит учитывать крепление объектива к фотоаппарату. Для Canon, объективы с креплением EF-S созданные для обрезанной матрицы, не подойдут для профессиональной техники с полным кадром, потому что зеркало у фотоаппарата можно повредить линзой такого объектива.

    Но если взять объективы с EF креплением, то здесь можно их втыкать в любой фотоаппарат серии EOS (зеркальные фотоаппараты). Пример такой техники с креплением EF для полного кадра приведен ниже.

    Фокусное расстояние, светосила и стабилизатор

    Для наглядного примера возьмем Canon EF 16-35mm f/2.8L II USM.

    на что обратить внимание при выборе объектива

    Пример объектива для профессионального фотоаппарата

    Фокусное расстояние данного стекла (обозначается EF 16-35mm, где EF — стандарт крепления) составляет 16-35 мм, такое фокусное расстояние идеально подойдет для съемки пейзажей, архитектуры, тесного застолья и объемной фотографии, чистота стекла данного объектива самого высокого класса. Поэтому с таким объективом фотографии получаются насыщенные и четкие.

    Светосила данного экземпляра (обозначается f/2.8L) равна 2,8. Самое идеальное решение для съемки в сумраке, маленькой темной комнате или ночи, для такой светосилы вам не потребуется вспышка, если на улице уже будет темнеть, а вы вдруг захотели сделать фотографию.

    Стабилизатор изображения в характеристиках обозначается как IS ( например, Canon EF 16-35mm f/2.8L IS USM), нужен для того чтобы сделать видео “без тряски” или фотографировать на больших фокусных расстояниях, особенно если вы собрались фотографировать с рук на очень длинном фокусном расстоянии свыше 200mm. USM — ультразвуковой мотор, дающий возможность мгновенной фокусировки на объекте съемки.

    фокусное расстояние объектива

    Фокусное расстояние

    Как подобрать объектив для съемки пейзажа или архитектуры? Идеальное фокусное расстояние для такой съемки от 16-35мм, с таким фокусным расстоянием в вашу фотографию “влезет” все, что вы хотите запечатлеть. Вид таких экземпляров называется – широкоугольный.

    Как выбрать объектив для портрета? Фокусное расстояние для портретной съемки от 35-85мм. Вид таких экземпляров называется – стандартный.

    Как выбрать стекло для съемки птиц и других зверей? Для этого вам потребуется фокусное расстояние экземпляра от 70 – 200 мм, больше не нужно. Для расстояния от 200 мм вам потребуется встроенный стабилизатор или штатив. Со встроенным стабилизатором такие стекла стоят целое состояние. Вид таких экземпляров называется – телеобъектив.

    Конечно, можно рассказать о том как выбрать объектив для нестандартной съемки, например сверх широкоугольные объективы с фокусным расстоянием от 8-22мм, которые называются ”Рыбий глаз” и супер телеобъективы с фокусным расстоянием от 200 мм – выше. Только нужны они профессионалам, да и очень редко приходиться ими пользоваться в повседневной жизни, поэтому о том, как выбрать такую технику, мы не будем рассказывать.

    Светосила для всех видов съемки нужна разная, чем она ниже, тем например красивее получиться размытие при съемке портрета или светлее получится фотография при съемке в темном помещении. Идеальным решением будет светосила от 1.8 — до 4. Такое решение при выборе стекла вам подойдет для повседневной съемки.

    Как подобрать фикс или зум?

    Преимуществом фикса является его светосила, простота сборки и четкое изображение, он быстрее фокусируется на объекте съемки, и самое главное для многих фотографов – он легкий.

    Как правило, фиксы сделают вашу фотографию четкой и сочной. Но у фиксов есть и минусы, расстояние фокуса не меняется, а это значит, вам придется побегать, чтобы объект съемки попал в кадр.

    Зум имеет сложную конструкцию, более подвержен поломкам, медленнее фокусируется, качество фотографии снижается по сравнению с фиксом. Но можно без проблем увеличить или уменьшить фокусное расстояние при съемке.

    Качество корпуса

    Как выбрать объектив с качественным корпусом, да еще и так чтобы в процессе эксплуатации он не запылился внутри? Рекомендуем выбирать экземпляры без выезжающего хобота, в процессе эксплуатации хобот вашего стекла начинает хлябать и всасывать пыль, это грозит дорогим ремонтом.

    В таких случаях подойдут объективы L– серии от Canon, экземпляры этой серии являются пыле и влагозащищенными, сделаны из качественных материалов, но и стоят дорого.

    При подборке объектива стоит учесть и цвет. Вы наверно замечали в магазинах корпуса этого устройства из светлых материалов. Например экземпляр Сanon EF 70-200mm имеет белый корпус, такой цвет на дает нагреваться стеклам внутри, а значит матрица фотоаппарата не будет ”шуметь”, после долгой съемки на солнце на фотографии не видно ряби от перегретой матрицы.

    Мы рассказали о том, на что обратить внимание при выборе стекла для съемки. Остальными параметрами при выборе такой техники можете не забивать себе голову, самое главное, что вам нужно мы перечислили выше.

    Выбор объективов к фотоаппаратам Canon:

    • Canon 24-105mm f/4
    • Canon 17-40mm f/4
    • Canon 18-135mm f/3.5-5.6
    • Canon 70-200mm f/4
    • Canon 50mm f/1.8
    • Canon 17-55mm f/2.8
    • Sigma 17-50mm f/2.8
    • Sigma17-70mm f/2.8-4.0
    • Sigma 18-35mm f/1.8 Особенно советуем, параметры качества фотографии этой модели превосходят дорогие аналоги от Canon во много раз!
    • Tamron 28-75mm f/2.8
    • Tamron 17-50mm f/2.8 Популярная модель среди фотографов, но мы вам не советуем его брать. После года эксплуатации начинает отклеиваться резинка кольца фокусировки и большинство моделей объектива требуют сервисного вмешательства юстировки.

    Какой объектив подобрать к фотоаппаратам Nikon:

    • Nikon 18-105mm f/3.5-5.6
    • Nikon 24-70mm f/2.8
    • Nikon 70-200mm f/2.8
    • Nikon 50mm f/1.8
    • Nikon 85mm f/1.8

    Ну и те же модели от фирм Sigma и Tamron, которые мы описали для Canon.

    О том, как выбрать стекло мы рассказали, описали самые главные параметры этого устройства, привели примеры протестированных объективов. Теперь выбор за вами, стоит заметить, что все экземпляры приведенные в этой статье стоят дороже, чем такие аналоги как Tokina, Samyang или другие модели Tamron. Запомните, хороший объектив никогда не будет стоить дешево!

    Цель этой статьи помочь вам выбрать хорошую вещь, которая не разочарует вас своими четкими, насыщенными фотографиями после каждого путешествия и будет радовать каждый день.

    В завершении статьи, хотелось бы поделиться шпаргалкой для тех кто начинает себя пробовать в профессиональной фотографии, хоть я уже и давно в этом деле, но все же она выручала меня в трудной ситуации

    на какие параметры обратить внимание при выборе объектива

    Как при покупке проверить объектив на серость?

    Если вы хотите приобрести качественный объектив, то первым делом требуйте от продавца оригинальный гарантийный талон, это единственный первый шаг при проверке объектива при покупке в магазине на серость. Требуйте заполнения оригинального талона, а именно продавец должен прописать дату покупки, точное название и модель, печать магазина.

    Только с правильно заполненным гарантийным талоном вас сможет принять авторизованный сервис по ремонту фототехники. Если магазин выписывает гарантийный талон на обычной бумажке формата A4, бегите с такого магазина и знайте, что вам хотят продать серый экземпляр (серый — это товар ввезенный в РФ не официальным путем).

    После покупки качественного объектива, вы сможете проверить его достоверность на сайте производителя в профиле. Любой бренд предоставляет на своем брендовом сайте информацию об  экземпляре по серийному номеру. На сайте Tamron например, можно при таком запросе активировать гарантию на 5 лет. Ну вот и все рекомендации для того, чтобы выбрать хороший объектив, чтобы делать отличные фотографии.

    Как подобрать объектив, видео советы

     
     
    Категория: Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. | Просмотров: 447 | Добавил: laptop | Рейтинг: 5.0/2
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024