IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [680]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [357]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [171]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1340
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2018 » Июль » 22 » Как выбрать фотовспышку?
    13:57
    Как выбрать фотовспышку?

    Как выбрать фотовспышку?

    Практически все современные фотокамеры оснащены встроенными вспышками, но их мощность довольно-таки мала. Репортажная и художественная съемки требуют использования мощных внешних вспышек, о которых мы и поговорим в этой статье.

    Внешние вспышки предоставляют гораздо больше возможностей — например, их свет можно направлять в нужную сторону, а не только вперед. Кроме того, их мощность существенно расширяет пространство, в котором может проявить себя фотограф.

    В следующем разделе мы поговорим обо всех важных технических характеристиках фотовспышек, а в конце предоставим вашему вниманию десять отличных моделей для камер разных производителей и кошельков разной толщины. Стоит отметить, однако, что подбирать вспышку лучше все же самому — нужно учесть и репутацию ее производителя, и условия съемки.

    Как выбрать фотовспышку?

    Основные характеристики, на которые стоит обратить внимание

    Совместимость

    Первое, в чем нужно убедиться при покупке вспышки — ее совместимость с камерой, с которой вы хотите ее использовать. Одни вспышки могут быть использованы только с моделями одного производителя, другие универсальны и могут быть подключены к разным камерам благодаря особенному креплению.

    К примеру, вспышки Canon предназначены только для камер Canon, а вот вспышки какого-нибудь стороннего производителя могут быть предназначены для более широкого круга устройств. Естественно, совместимость всегда указана в документации и на упаковке — проверьте эту информацию перед совершением окончательного выбора.

    Крепление

    Подавляющее большинство современных вспышек крепятся прямо на корпусах камер с помощью специальных «башмаков», которые обычно обеспечивают еще и электронный контакт для синхронизации всех элементов конструкции.

    Самые мощные и тяжелые вспышки, впрочем, могут устанавливаться и на резьбу или на стойку — отдельно от камеры, например, на какой-нибудь штатив. Их синхронизация обеспечивается с помощью кабеля или беспроводного соединения. Такие вспышки используются тогда, когда света нужно действительно много.

    Существуют и вспышки, которые крепятся на объектив — двухламповые и круговые. Они используются для съемки разных объектов вблизи.

    Тип вспышки

    Большинство моделей вспышек можно считать «обычными» — они используют один излучатель фотонов и предназначены для большинства условий съемки.

    Двухламповые и круговые вспышки, как мы уже написали выше, отлично подходят для макросъемки. Расположение двух ламп можно менять, чтобы получить нужные углы освещения, а круговая вспышка позволяет получить ровное освещение без теней.

    Также в продаже можно встретить специальные вспышки для съемки под водой и вспышки, которые обеспечивают постоянный свет. Все зависит от того, что именно нужно фотографу, и в каких условиях он собирается создавать снимки.

    Ведущее число

    Один из главных параметров любой вспышки. Ведущее число — условная характеристика, которая описывает силу света вспышки. Оно получается в результате умножения расстояния до объекта съемки (максимальное расстояние, на котором освещение получается приемлемым) на диафрагменное число.

    Ведущее число у встроенных вспышек недорогих компактных камер составляет 10-12, у более дорогих зеркальных моделей — до 20. Ведущее число у внешних вспышек обычно (значительно) выше 20.

    Перезарядка

    Скорость перезарядки вспышки зависит от ее электронной начинки, конденсатора, источника питания и множества других факторов. Важным этот параметр будет для тех, кто делает много снимков в короткий период времени — например, при репортажной съемке. В этом случае чем меньше максимальная скорость перезарядки, тем лучше.

    Также стоит обратить внимание на длительность вспышки. Она зависит от режима работы устройства и не должна быть меньше времени, на которое открывается затвор камеры. Опять же, все зависит от того, как именно вы снимаете.

    Дисплей

    Наличие у вспышки собственного дисплея позволяет видеть все настройки и информацию о режиме работы — обращаться с такой вспышкой гораздо проще. Некоторые дисплеи оснащены подсветкой, которая обеспечивает возможность работы в темноте.

    Габариты и вес

    Вес и размеры вспышек в зависимости от типа, ценовой категории и предназначения могут различаться очень сильно. В общем случае они не так уж важны, но их стоит учитывать, если вам предстоит часто таскать камеру и аксессуары к ней в сумке или рюкзаке.

    Поворотная головка

    Наличие поворотной головки позволит изменять угол наклона вспышки, в результате получая другое освещение сцены. Во многих случаях это позволяет еще и сделать освещение более естественным. Чем больше возможные углы поворота, тем лучше, но не всем фотографам они могут пригодиться — переплачивать не стоит.

    Синхронизация

    Все современные фотовспышки «общаются» с камерой посредством электронного интерфейса, согласовывая срабатывание с другими элементами устройства. Важная в некоторых случаях функция — FP-синхронизация, которая позволяет вспышке переходить в режим стробоскопа, освещая сцену с очень высокой частотой. Благодаря этому возможна съемка в бурст-режиме — несколько кадров в секунду.

    Также вспышки могут синхронизировать свою работу по передней или задней шторке затвора. Это позволяет получить эффект смазанности фона объекта при его движении.

    Как уже было сказано выше, некоторые модели имеют специальный разъем для подключения кабеля синхронизации. Такие вспышки обычно крепятся на собственных штативах, а не на камере.

    Если в работе вы хотите использовать несколько вспышек в беспроводном режиме, одни из них будут «ведущими» (master), а остальные — ведомыми (slave) (естественно, они должны поддерживать эти функции). Ведущие передают все нужные настройки на ведомые с помощью ИК-передатчиков. Также в качестве ведущей вспышки можно использовать и отдельный блок управления.

    Углы освещения

    Некоторые вспышки поддерживают автоматическую настройку угла освещения. Такие модели получают информацию об угле обзора объектива от камеры и освещают только его, что позволяет существенно экономить заряд батарей или аккумуляторов. Вспышки с ручной регулировкой угла освещения понравятся тем фотографам, которые хотят получить в итоге что-то необычное. Важно убедиться в том, что угол освещения вспышки как минимум равен углы обзора вашей камеры / объектива.

    Также в продаже есть модели с широкоугольным диффузором — съемной пластиной, которая оптически увеличивает угол освещения, рассеивая свет. Этот диффузор пригодится в случае использования камеры с широкоугольным объективом.

    Поддержка режимов

    Мощность вспышки может автоматически регулироваться с помощью технологии TTL и ее вариантов. Принцип достаточно прост — когда сенсоры камеры улавливают достаточное количество света, она передает эту информацию на вспышку, и та отключается.

    К примеру, в моделях Canon применяется технологии E-TTL и E-TTL II (усовершенствованная версия), в моделях Canon — D-TTL, в моделях Nikon — i-TTL.

    Большая часть вспышек позволяет регулировать мощность вручную — на тот случай, если камера TTL не поддерживает. В этом случае все зависит от квалификации фотографа. В трудных для точных расчетов условиях полезной может оказаться также функция брекетинга — когда система делает несколько снимков с разной мощностью освещения.

    Как выбрать фотовспышку?

    Топ-10 фотовспышек

    Как выбрать фотовспышку?

    Canon Speedlite 600EX II-RT

    Дорогая топовая вспышка Canon с водонепроницаемым корпусом и высокой скоростью работы.

    Особенности:

    • совместимые камеры: Canon
    • крепление: башмак
    • тип вспышки: обычная
    • ведущее число: 60 м
    • время перезарядки: от 3.3 с
    • дисплей с подсветкой
    • поворотная головка
    • FP-синхронизация
    • 4 AA-батарейки (100-700 срабатываний)
    • широкоугольный диффузор
    • TTL / E-TTL / E-TTL II
    • стробоскопическая вспышка, пилотный свет, подсветка автофокуса

    Как выбрать фотовспышку?

    Nikon Speedlight SB-5000

    Дорогая, но точная и быстрая модель для камер Nikon.

    Особенности:

    • совместимые камеры: Nikon
    • крепление: башмак
    • тип вспышки: обычная
    • ведущее число: 28 м
    • дисплей
    • поворотная головка
    • FP-синхронизация
    • 4 AA-батарейки
    • i-TTL
    • подсветка автофокуса
    Как выбрать фотовспышку?

    Nikon Speedlight SB-700

    Среднебюджетная вспышка с не самой большой мощностью, но хорошим функционалом.

    Особенности:

    • совместимые камеры: Nikon
    • крепление: башмак
    • тип вспышки: обычная
    • ведущее число: 43 м
    • время перезарядки: от 3.5 с
    • дисплей
    • поворотная головка
    • FP-синхронизация
    • 4 AA-батарейки
    • широкоугольный диффузор
    • E-TTL / E-TTL II
    • стробоскопическая вспышка, пилотный свет, подсветка автофокуса
    Как выбрать фотовспышку?

    Canon Speedlite 430EX III-RT

    Модель среднего класса для фотоаппаратов Canon.

    Особенности:

    • совместимые камеры: Canon
    • крепление: башмак
    • тип вспышки: обычная
    • ведущее число: 60 м
    • время перезарядки: от 3.3 с
    • дисплей с подсветкой
    • поворотная головка
    • FP-синхронизация
    • 4 AA-батарейки (100-700 срабатываний)
    • широкоугольный диффузор
    • TTL / E-TTL / E-TTL II
    • стробоскопическая вспышка, пилотный свет, подсветка автофокуса
    Как выбрать фотовспышку?

    Nissin Di-700A

    Эргономичная и не слишком дорогая вспышка, представленная в версиях для камер разных производителей.

    Особенности:

    • совместимые камеры: разные
    • крепление: башмак
    • тип вспышки: обычная
    • ведущее число: 54 м
    • время перезарядки: от 0.1 с
    • дисплей
    • поворотная головка
    • FP-синхронизация
    • 4 AA-батарейки
    • широкоугольный диффузор
    • ADI-TTL
    Как выбрать фотовспышку?

    YongNuo Speedlite YN-560 III

    Отличная функциональная недорогая вспышка для камер самых разных производителей.

    Особенности:

    • совместимые камеры: универсальная
    • крепление: башмак
    • тип вспышки: обычная
    • ведущее число: 58 м
    • время перезарядки: от 3 с
    • дисплей
    • поворотная головка
    • 4 AA-батарейки (100-700 срабатываний)
    • широкоугольынй диффузор
    • TTL / E-TTL / E-TTL II
    • быстрая вспышка, стробоскопическая вспышка
    Как выбрать фотовспышку?

    Sony HVL-F43M

    Одна из самых мощных вспышек на рынке, которая благодаря прочному корпусу прослужит очень долго.

    Особенности:

    • совместимые камеры: Minolta / Sony
    • крепление: башмак
    • тип вспышки: обычная
    • ведущее число: 43 м
    • дисплей
    • поворотная головка
    • 4 AA-батарейки
    • ADI-TTL
    • пилотный свет
    Как выбрать фотовспышку?

    Nikon Speedlight Remote Kit R1

    Вспышка для макро-съемки с помощью камер Nikon.

    Особенности:

    • совместимые камеры: Nikon
    • крепление: на объективе
    • тип вспышки: двухламповая
    • ведущее число: 10 м
    • поворотная головка
    • режим ведомой вспышки
    • 1 CR123A-батарейка
    • широкоугольный диффузор
    • TTL / D-TTL / i-TTL
    • пилотный свет, подсветка автофокуса
    Как выбрать фотовспышку?

    Nissin MF18

    Более дешевая макро-вспышка с кольцами для разных объективов.

    Особенности:

    • совместимые камеры: Canon
    • крепление: на объективе
    • тип вспышки: кольцевая
    • ведущее число: 16 м
    • AA-батарейка
    • E-TTL / E-TTL II
    • управляющий блок в комплекте
    Как выбрать фотовспышку?

    Sunpak auto 16R pro

    Недорогая макро-модель для разных камер, но без TTL.

    Особенности:

    • совместимые камеры: универсальная
    • крепление: на объективе
    • тип вспышки: кольцевая
    • ведущее число: 16 м
    • 4 AA-батарейки (до 120 срабатываний)
    • автоэкспозиция
    • стробоскопическая вспыш

     

     

    https://review.1k.by/digital/Kak_vyibrat_fotovspyishky-865.html

    Категория: Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. | Просмотров: 394 | Добавил: laptop | Рейтинг: 4.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    «  Июль 2018  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024