IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [356]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1339
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2017 » Март » 9 » Как восьмилетний MacBook стал «снова великим» с апгрейдом SSD, и немного о проблемах стареющих ноутбуков Apple
    07:13
    Как восьмилетний MacBook стал «снова великим» с апгрейдом SSD, и немного о проблемах стареющих ноутбуков Apple

    Как восьмилетний MacBook стал «снова великим» с апгрейдом SSD, и немного о проблемах стареющих ноутбуков Apple

     
    Привет, %username%! Тебя ведь тоже возмущает необходимость отправлять проверенный временем MacBook в утиль только потому, что «в этом сезоне модно носить модели с переходниками»? Из подозрений, что старый конь борозды не испортит, да и просто в силу финансового кризиса мы узнали о старческих болячках восьмилетнего MacBook и оценили, насколько быстрее стала «прошка» после апгрейда накопителя.



    К эксплуатации цифровой техники можно подходить с разных позиций. К примеру, оценивать её с позиции «купил — попользовался — выкинул/продал», определять комплектацию с наименьшим уровнем переплаты и оптимальное время для продажи (пока цена на вторичном рынке не просела). Либо наоборот, апгрейдить всё, что можно апгрейдить, и продлять жизнь компьютерных устройств до тех пор, пока они не превратятся в экзотику. А лучше — не впадать в крайности, не заставлять компьютер «прыгать выше головы», устранять поломки и каждый раз взвешивать, отправлять ли «в морг или в реанимацию» стареющую модель.
     

    Пожилым нужно внимание


    Если MacBook Pro Mid 2009 в чём и устарел, то уж точно не в плане дизайна — ничто не выдаёт его «пробег», если ноутбук не падал, не «тонул» или не был частично раздавлен. Проблемы раздуваются изнутри. Причём иногда раздуваются в прямом смысле этого слова.

    Итак, будни эксплуатации старого MacBook можно разделить на:



    Поломки:

    Аккумулятор. Почти всегда MacBook способен сам определить степень износа «батарейки» и потребовать её замены. Бог с ним, с быстрым разрядом, но аккумулятор может натуральным образом раздуть внутри алюминиевого корпуса. Если игнорировать замену элементов питания и дальше, появляется риск повредить компьютер. О том, что случается с аккумулятором, когда он не в шутку занемог, лучше уточняйте у корейских инженеров.

    Шлейф SATA. А ведь у него, казалось бы, нет причин выходить из строя, да только шлейф «крякнул» ещё до того, как в ноутбуке назрел апгрейд накопителя.

    Апгрейды:

    ОЗУ. Давным-давно, далеко в галактике существовали макбуки, в которых можно было увеличить объём оперативной памяти. Сейчас такой возможности нет, поэтому «приколоченные гвоздями» 16 Гбайт вызывают у общественности беспокойство, а вот в модели восьмилетней давности увеличить объём ОЗУ с 2 до 8 Гбайт парой модулей DDR3 SO-DIMM не составило труда. Жаль, что в чипсетах под управлением коры дуба Core 2 Duo память работает на частоте системной шины, то есть, при 1066 МГц. Зато объём уже не вызывает нареканий, потому что 8 Гбайт сегодня — мейнстрим в мультимедийных компьютерах.

    Накопитель. Помните ли вы, каким объёмом накопителя располагали недорогие версии MacBook Pro в эпоху Core 2 Duo? Напоминаем: 160 Гбайт, и не на SSD а на жёстком диске с интерфейсом SATA-II и частотой вращения шпинделя 5400 об/мин! Разумеется, накопитель пришлось модернизировать сначала до HDD объёмом 1 Тбайт, а затем и до твердотельного накопителя, о котором пойдёт речь чуть ниже.
     

    Новый SSD в старом Макбуке: а стоит ли?


    После того, как наш MacBook обзавёлся актуальным объёмом ОЗУ и новым аккумулятором, лучшее, что можно для него сделать — модернизировать накопитель. В отличие от современных ноутбуков с обилием клея и замысловатыми винтами, «прошка» 2009 модельного года абсолютно не препятствует такому вмешательству.

    Демонтируем 10 винтов на крышке, ещё пару на креплении накопителя и извлекаем наш жёсткий диск. Никакого чувства неуверенности в себе или дискомфорта, как в рекламах прокладок.


    Делай раз


    Делай два


    Делай три (иллюстрации: iFixit.com)
     

    Заставляем ноутбук работать быстро в интерфейсе стандарта… SATA «чаще всего два, но иногда один»


    Если вы позабыли об особенностях макбуках прошлых лет и удивлялись, до чего они дружелюбные в модернизации, вот вам самая «мякотка» конструкции старых MacBook Pro Mid 2009 — по задумке производители такие модели обмениваются информацией с накопителями согласно спецификации SATA-II, то есть, на скорости до 3 Гбит/с. И так оно и было, но с некоторыми оговорами — накопитель должен был быть «официально рекомендованным Apple».
    В противном случае скорость передачи данных снижалась до 1,5 Гбит/с, то есть, до характерных уже для SATA-I величин. Чуть позже Apple выпустили программный апдейт, который устранял эту нелепую случайность в работе не-фирменных комлпектующих в MacBook. В результате быстродействие накопителя в старом Макбуке (скорость уровня SATA-I или SATA-II) стало зависеть от… рандома, причём чаще всего не в пользу владельца мобильного компьютера.


    Вот теперь апгрейд старого MacBook под управлением Intel Core 2 Duo можно считать завершенным
     

    Тестовый стенд:


    Процессор: Intel Core 2 Duo 2.26 Ghz
    Оперативная память: 8 GB SO-DIMM DDR3 1333 Mhz (2*4 Gb)
    SSD-накопитель: SSD Kingston UV400 480 Gb
    HDD-накопитель: Toshiba MQ01ABD100 1000 Gb
    Видеокарта: Nvidia GeForce 9400M 256 Mb
    Операционная система: OS X El Capitan 10.11.6


    Недорогой и быстрый Kingston UV400 попытается взбодрить пожилой Макбук

    И сегодня наш подопечный примеряет на себя накопитель Kingston — UV400. Это одна из самых новых моделей компании, с упором на классные характеристики по умеренной цене и редким в накопителях Kingston контроллером Marvell 88SS1074. В отличие от накопителей на базе контроллеров LSI-Sandforce и Phison, Marvell позволяет очень гибко «тюнинговать» программную часть, а это очень важно для того, чтобы бюджетная модель была быстрой в условиях, когда на качестве флэш-памяти экономить не хочется.


    Пятилетний дорогостоящий (в 2012 году-то!) жёсткий диск против нового доступного SSD

    Современные накопители лучше раскрывают свой потенциал в паре с новыми быстрыми ПК, поэтому всем, кто рассматривает UV400 на роль «локомотива» в новом ноутбуке/десктопе — добро пожаловать в подробный обзор. Но сегодня нас интересует, как новейший накопитель сработается с ноутбуком, который по возрасту сравнялся со школьником-второклассником.

    Следует отметить, что общепринятой и обширной методики тестирования накопителей в MacOS попросту не существует, «отраслевые стандарты» наподобие Iometer-CrystalDiskMark-ATTO Disk Benchmark в экосистеме Apple тоже не фигурируют, поэтому сегодня вас ожидает минимум «ловли попугаев» и чуть больше замеров в реальных приложениях.

    Для начала проверим быстродействие накопителя в утилите BlackMagic Disk Speed Test. Этот тест разработан компанией-производителем профессиональных видеокамер, поэтому, кроме быстродействия в последовательных операциях, он демонстрирует пригодность накопителя к чтению или записи того или иного формата-видео.

    Результат HDD



    Результат SSD



    Следует отметить, что, хоть SSD и работал в режиме SATA 3 Гбит/с, реальная скорость последовательных чтения и записи оказалась чем-то средним между SATA-I и SATA-II. Впрочем, даже в таких условиях в последовательных операциях SSD оказался быстрее терабайтного жесткого диска 2012 модельного года (8 Мбайт кэш-памяти, 5400 об/мин, SATA-II) на 94% в записи, и на 150% в чтении информации. Соответственно преображается и таблица форматов видео, которые ноутбук может обработать. Впрочем, не надейтесь, что аппаратное ускорение GeForce 9400 простирается настолько далеко (всё-таки, ноутбук был выпущен задолго до распространения 4K-видео) и просто оценивайте разницу в цифрах как иллюстрацию общего быстродействия HDD и SSD.
     

    Главное не размер, а умение


    В реальной жизни пиковая пропускная способность понадобится вам при копировании «ого-го каких огромных» файлов с внешнего накопителя или при гигабитном соединении с интернетом. А на первые роли выходят другие качества железа.

    Подобно тому, как в автомобилях важна не максимальная скорость, а динамика разгона и управление, так и в накопителях стоит учитывать не максимальную скорость в «челночном беге», а время, за которое бегун срывается с места и входит в поворот. В случае с SSD речь идёт о том, что накопители такого рода способны гораздо быстрее обработать массив мелких файлов (то есть, преимущественно системных «потрохов» служебного рода) и с гораздо большей прытью выдать оперативной памяти данные при запуске приложений. И вот вам иллюстрация такой разницы в бытовом плане.



    Как видите, более быстрый накопитель почти не влияет на скорость открытия сайтов (хотя мы не тестировали «хардкорные» ресурсы с кучей обращений ко внешним источникам и толстым-толстым слоем шоколада джаваскрипта). А вот запуск системы стал быстрее на 170%, и дело не в процентах, а ощущениях — по уровню процессорной и графической производительности MacBook 2009 года лишь немного уступает современным планшетам и ультрабукам на базе Intel Core M, а единственным «слабым звеном» в архаичной конструкции был доисторический по времени отклика и общей производительности накопитель (это вы ещё стандартную «тухлятину» объёмом 160 Гбайт не застали!). А ведь ещё нужно учитывать, что SSD не «сдувается» во многопоточной нагрузке, что одиночные тесты, увы, никак не иллюстрируют.

    После апгрейда Макбук снова стал удобным в амплуа «печатной машинки» и интернет-терминала устройством — это уже очень неплохо даже в 2017 году. Не верите — взгляните на вопиющую разницу между смартфонами 2008 и 2017 гг. Мобильники при аналогичном сравнении как минимум будут восприниматься устройствами разной эры.

    Одним словом, даже в случае с ноутбуками под управлением процессоров Intel Core 2 Duo покупка SSD имеет смысл. Нет, не так — это единственно возможный вариант развития событий, если ОЗУ и аккумулятор приведены к актуальному состоянию. Потому что для объёмных игр или обработки массивов видео и графики ноутбуки уже не годятся (годятся, но вам не захочется), а для смены профессиональной ориентации на «просто домашний компьютер для всего понемногу» идеально подойдут недорогие современные SSD скромного объёма.

    Пока профессионалы седлают крутые современные компьютеры и выжимают из них все соки, пожилые премиальные ПК и их аналоги в стане Apple стареют благородно и при апгрейде накопителя будут неотличимы от моделей среднего класса в сценариях «соцсети-музыка-фильмы-документы». Не ставьте крест на «боевых машинах» прошлого и не оценивайте быстродействие накопителей только по пиковой скорости чтения и записи массивных файлов. Удачного вам апгрейда и надёжной техники!
     


    Для получения дополнительной информации о продукции Kingston и HyperX обращайтесь на официальный сайт компании. В выборе своего комплекта HyperX поможет страничка с наглядным пособием.

     

    Автор: @Kingston_Technology
    Категория: Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки | Просмотров: 337 | Добавил: laptop | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    «  Март 2017  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024