IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [356]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1339
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2015 » Июль » 15 » Как в Linux сконфигурировать сенсорный экран
    13:25
    Как в Linux сконфигурировать сенсорный экран

    Как в Linux сконфигурировать сенсорный экран

    Оригинал: How to Configure a Touchscreen on Linux
    Автор: Jack Wallen
    Дата публикации: 05 January 2015
    Перевод: Н.Ромоданов
    Дата перевода: июль 2015 г.

    Сенсорный экран ─ это часть оборудования, которое обещает, что, наконец, человечество избавится от очень давно используемого и навязчивого интерфейса. Я говорю о мыши. Это та часть технологии, которая, благодаря сенсорным экранам, находится под угрозой исчезновения. И не без оснований. После того, как вы попользуетесь сенсорным экраном, вы в полной мере сможете понять, что он, по сути, столь необходим, как глоток свежего воздуха.

    Но в среде Linux все это не совсем радужно. Как только у вас в руках окажется устройство, поддерживающее работу с сенсорным экраном (например, фантастический настольный компьютер System76 Sable Touch, работающий с Ubuntu 14.10), вы увидите, что не все работает, как вы ожидали. Конечно, есть несколько удобных жестов, позволяющих использовать три и четыре пальца, которые работают из коробки, но жесты, удобные при навигации (например, аналогичный щелчку правой кнопкой мыши и прокрутки, используемой в Firefox) просто не работают.

    Хорошая новость в том, что заставить эти очень необходимые жесты работать достаточно просто. Но для этого потребуется установить приложение и расширение для Firefox. Плохая новость заключается в том, что после всех этих манипуляций не все дистрибутивы будут реагировать одинаковым образом. В конечном счете, все это попадает в руки сообщества Linux, которое примет решение о том, что сенсорные экраны не должны исчезнуть (и их популярность, по сути, будет продолжать расти). С учетом сказанного, давайте взглянем на то, что вы можете сделать, чтобы новенькое сенсорное устройство работало так, чтобы это, на самом деле, имело смысл.

    Что вам понадобится

    Во-первых, мы намерены обратиться к браузеру, поскольку в случае, когда дело касается рабочего стола, то это один из наиболее часто используемых инструментов. На этом фронте плохих новостей немного больше ─ вам придется отказаться от Google Chrome. Почему? Потому что, по крайней мере, на момент написания статьи, Google Chrome и сенсорные экраны Linux вместе не работают. С учетом сказанного, мы собираемся сосредоточить наши усилия на Firefox и на простом к нему расширении.

    Во-вторых, вам нужно будет установить и использовать удобное приложение, которое называется Touchegg. Это приложение будет служить в качестве средства настройки некоторых событий при взаимодействии с сенсорным устройством.

    Давайте начнем с учетом всего сказанного выше.

    Firefox

    Сразу из коробки Firefox не сильно дружит с сенсорными экранами. Тем не менее, есть расширение, которое вы можете установить с тем, чтобы преодолеть эту проблему. Это расширение называется Grab and Drag. Оно позволяет перехватывать события, связанные с прокруткой, в том числе обрабатывать прокрутку щелчком и импульс прокрутки.

    Чтобы установить это расширение выберите Tools > Add-ons (Инструменты > Дополнения, а затем нажмите кнопку Get Add-ons (Получить дополнения). В строке поиска в новой вкладке, введите "grab and drag". Когда появятся результаты (рис.1), нажмите на кнопку Install (Установить), относящуюся к расширению Grab and Drag.

    Рис.1: Установка расширения Grab and Drag для Firefox

     

    Вам будет предложено перезагрузить Firefox. Сделайте это, и потом, когда Firefox снова откроется, вернитесь в окно Add-ons (Дополнения), выберите Extensions (Расширения), выберите Grab and Drag, а затем нажмите Preferences (Настройки). На экране Preferences (Настройки) можно игнорировать вкладку Momentum (поскольку эта функция не работает с сенсорными экранами). Вы, скорее всего, захотите открыть вкладку More Options (Дополнительно) и поэкспериментировать с настройками Drag Multiplier (рис.2). По умолчанию, прокрутка работает сравнительно медленно. Я обнаружил, что Drag Multiplier версии 1.6 идеально подходит для использования сенсорного экрана и Firefox

    Рис.2: Настройка drag multiplier для более быстрой прокрутки.

     

    Теперь, когда у вас запущен Firefox, давайте установим приложение, которое (в ряде случаях) позволит вам управлять практически каждым сенсорным жестом на Linux.

    Touchegg

    Я покажу, как установить это приложение в Ubuntu 14.10. Я также добавлю инструментальные средства с графическим интерфейсом, которые упростят конфигурирование жестов. У этого средства, называющегося touchegg-gce, есть ряд зависимостей, которые должны быть установлены в первую очередь.

    Прежде, чем устанавливать графический интерфейс, давайте установим это базовое средство. Приложение touchegg можно найти в стандартных репозиториях, поэтому его можно будет установить с помощью единственной команды:

    sudo apt-get install touchegg
    

    Как только установка будет завершена, давайте установить зависимости для инструментальные средства с графическим интерфейсом. Для этого выполните команду:

    sudo apt-get install build-essential libqt4-dev libx11-6
    

    После того, как зависимости будут установлены, скачайте файл Touchegg-gce и поместите его в каталог, в которому вас есть доступ на запись (например, ~ /). Чтобы установить приложение, выполните следующие шаги:

     

    1. Перейдите в каталог, в котором находится файл .zip.
    2. Выполните команду unzip Touchegg-gce-master.zip для того, чтобы извлечь файл.
    3. Перейдите в каталог Touchegg-gce-master .
    4. Выполните команду qmake
    5. Выполните команду make
    6. Скопируйте файл touchegg-gce в каталог /usr/bin

     

    Все. Теперь вы можете выполнить команду touchegg-gce из любого каталога и приложение будет работать. После запуска приложения вы должны сначала выбрать язык (следует делать каждый раз, когда вы запускаете приложение). В главном окне приложения (рис.3), нажмите кнопку Load (Загрузить) для того, чтобы загрузить файл конфигурации Touchegg (по умолчанию он должен быть каталоге ~/.config/touchegg/).

    Рис. 3: Инструментальное срество с графическим интерфейсом Touchegg

     

    Теперь вы можете либо изменить существующий жест или добавить новый жест. Все, что вам для этого нужно будет знать, это то, какие доступны возможности конфигурирования. В каждой записи у вас есть следующие четыре параметра:

     

    • Fingers: Сколько прикосновений пальцев должно обрабатываться
    • Gesture: Какой конкретный жест (tap - нажатие, drag - перемещение, pinch - масштабирование, rotate - поворот, Tap & Hold — нажаите и удерживание в нажатом состоянии, Double Tap — двукратное нажатие)
    • Direction: направление выполнения жеста (All — в любом, Up — в вверх, Down - вниз, Left - влево, Right - вправо)
    • Action: Какое действие будет связано с этим жестом (например, щелчок кнопкой мыши, прокрутка, сворачивание окна, разворачивание окна, закрытие окна и т.д.).

     

    Для того, чтобы создать новый жест, нажмите кнопку Add (Добавить). Например, мы создадим жест, который позволит нам выполнять прокрутку с помощью перемещения вверх по экрану двух пальцев. Мы создадим этот жест для группы All Group (что означает, что он будет применяться ко всем приложениям). Во всплывающем окне (рис.4), выберем следующее настройки:

     

    • Fingers: 2
    • Gesture: Drag
    • Directions: Up
    • Action: Scroll

     

    Когда конфигурирование будет выполнено, нажимаем кнопку ОК и можно попробовать использовать этот жест.

    Рис.4: Создание нового жест с помощью Touchegg-gce

     

    Но, давайте предположим, что вы хотите связать конкретный жест с определенным приложением (или группой приложений). Для этого необходимо создать новую группу. Чтобы сделать это, нажмите на кнопку Add (Добавить), находящуюся пол списком групп (в левой части окна). Во всплывающем окне (рис.5), вам нужно будет настроить следующие три параметра:

     

    • Add to: К какой группе добавляется. Выберите New Group (Новая группа) для того, чтобы создать новую группу
    • Take gestures from: Вы можете импортировать жесты из другой группы с тем, чтобы использовать их в качестве шаблона.

     

    Рис.5: Создание новой группы, для которой могут быть назначены конкретные жесты

     

    После того как вы создали новую группу, вы можете создавать новые жесты, которые будут работать только для этой группы.

    После того как вы закончили процесс создания жестов и групп, убедитесь в том, что вы нажали (или щелкнули по) кнопку Save (Сохранить). Если вы не сделаете этого, то при закрытии приложения ваши настройки будут потеряны. После того, как вы сохраните конфигурацию, Touchegg будет перезапущен и новых жесты должны работать.

    Даже при наличии таких приложений, как Drag and Grab и Touchegg, разработка в Linux использование сенсорного экрана будет продолжаться еще долго. Не каждый жест будет работать на любом устройстве, а в некоторых случаях, вам будет проще пользоваться мышкой. Будем надеяться, что в следующем году мы увидим значительное улучшение в этом направлении ─ в противном случае по мере того, как будет появляться больше устройств с сенсорными экранами, использование Linux будет становиться все более неудобным.

     

    http://rus-linux.net/MyLDP/hard/touchscreen-on-Linux.html


    Категория: Linux и не только | Просмотров: 1556 | Добавил: laptop | Рейтинг: 4.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024