Роутер (маршрутизатор)

У роутера есть свой уникальный IP-адрес, расположенный на этикетке с нижней стороны устройства. Чаще всего это 192.168.0.1 или 192.168.0.0. Адрес также прописывается в инструкции к устройству. Если ПК или ноутбук подключены к маршрутизатору, то нужно ввести IP-адрес в браузере, а если нет – то сначала подключить устройство посредством сетевого кабеля.

Потом появится страница с входом в настройки маршрутизатора, где нужно ввести логин и код доступа. Стандартно это admin и admin. Потом появятся настройки маршрутизатора, причем визуально страница может выглядеть по-разному (зависит от модели), но всегда есть такой раздел, как «защита беспроводного соединения». Как раз там пароль и находится.

Совет: если вы не знаете пароль от входа в настройки маршрутизатора, то достаточно зажать на 10 секунд кнопку Reset. Для этого нужно использовать иголку, так как кнопка находится внутри устройства. Правда, после этого придется делать настройки с нуля.

Windows

Пароль также можно вычислить и через операционную систему. Есть два метода

Первый метод:

  1. Навести мышь на сеть (иконка находится справа снизу, возле часов) и нажать на правую кнопку компьютерной мыши. Появится контекстное меню;
  2. Нажать на пункт «Свойства», а дальше – «Свойства сети»;
  3. В новом окошке появится пункт «Безопасность», где будут зашифрованные символы. Для отображения пароля сети нужно нажать на «Отображать знаки».

Второй метод:

  1. Зайти в «Центра управления сетями» (находится в панели управления;
  2. Слева выбрать «Управление сетями»;
  3. Выбрать сеть и зайти в ее свойства;
  4. Далее нужно поступать так, как в первом варианте.

Эти простые способы помогут или узнать пароль, или дадут возможность его поменять.