IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [356]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1338
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2017 » Декабрь » 19 » Как установить хакинтош на ноутбук с Windows. Это не больно
    15:26
    Как установить хакинтош на ноутбук с Windows. Это не больно

    Как установить хакинтош на ноутбук с Windows. Это не больно

    Артём Суровцев
     
    Как установить хакинтош на ноутбук с Windows. Это не больно

    Хакинтош (или OSx86) – это проект, связанный с запуском операционной системы macOS на персональных компьютерах с микропроцессорами архитектуры x86.

    Подобное направление зародилось в 2005 году, когда Apple официально заявила о полном переходе с платформы PowerPC на x86. По сути с того времени маки на уровне железа перестали отличаться от большинства Windows-компьютеров.

    Целые сообщества хакеров трудятся над адаптацией и оптимизацией собственных сборок macOS, которые можно устанавливать на подходящие по компонентам компьютеры.

    Изначально перечень поддерживаемого железа был довольно скудный, но со временем Apple начала использовать различные компоненты, включая их поддержку в систему, а разработчики научились запускать популярные модули при помощи так называемых кекстов (аналог драйвера).

    Каким был хакинтош на этапе зарождения

    Около десяти лет назад я и сам плотно интересовался данной темой, пробовал и экспериментировал с установкой macOS на старый домашний системник.

    Приходилось делать точечный апгрейд, записывать разные сборки на двухслойные DVD-диски и часами подбирать кексты под установленные компоненты ПК.

    Впечатление осталось двоякое. С одной стороны операционная система Apple казалась глотком свежего воздуха после непрерывной работы с Windows. Легкий и приятный интерфейс, приложение в виде одного файла без необходимости установки, отсутствие системного реестра и, как следствие, вредоносных вирусов.

    С другой – для комфортной работы приходилось несколько дней подряд перебирать одну сборку системы за другой, регулярно экспериментировать и бороться с возникающими проблемами.

    На тот момент мое железо так и не позволило добиться стабильной работы macOS. Мне посчастливилось увидеть настоящий Mac и то, как работала операционная система на моем системнике, не выдерживало никакой критики.

    Что изменилось сегодня

    Сейчас, когда у меня на руках неплохой ноутбук с подходящей начинкой, я снова решил вернуться к теме хакинтоша. Перед этим я более пяти лет работал на MacBook Pro и Mac mini, хорошо изучил macOS и уже знаю, как в идеале должна работать система.

    Сегодня собрать системный блок для хакинтоша вообще не проблема. Есть десятки подходящих компонентов на каждую позицию, можно даже подобрать идеально подходящие комплектующие, которые использует Apple в Mac mini, iMac и Mac Pro.

    Энтузиасты со всего мира давно собирают настольные компьютеры под хакинтош и получают большую производительность за стоимость Mac или аналогичный по показателям компьютер в несколько раз дешевле.

    Немного иначе дела обстоят с ноутбуками.

    Зачем хакинтош на ноутбуке

    Пользователей, которые пытаются запустить macOS на ноутбуках, можно условно разделить на две группы.

    Одни нуждаются в операционной системе Apple для разработки. Писать приложения для macOS или iOS из-под Windows невозможно, а работа на виртуальной машине имеет множество ограничений.

    Другие просто хотят получить ноутбук с macOS для работы дешевле, чем MacBook.

    Первые менее ограничены в выборе модели, ведь с легкостью переживут неработоспособность одного или нескольких компонентов. Например, проблемы с работой веб-камеры или картридера будут не сильно волновать пишущего приложения для iOS программиста.

    Вторые для комфортной работы должны тщательно выбирать ноутбук, на котором получится завести все железо без исключения.

    Третьего варианта здесь не дано. Ни о какой серьезной работе с графикой или монтаже виде на ноутбуке с хакинтошем речи идти не может. Нормально запустить дискретную видеокарту пока невозможно.

    Все существующие варианты имеют слишком много нюансов и недостатков. Хакинтош для графики или видео – только стационарный.

    В остальном можно получить годные аналоги MacBook/MacBook Air/MacBook Pro 13″.

    На что обращать внимание

    Если выбираете ноутбук для беспроблемного запуска macOS, специалисты рекомендуют остановиться на ASUS Vivobook X-серии или ACER Swift 3.

    Обе модели практически идеально подходят для установки хакинтоша, можно гибко подобрать параметры под свои нужды. Судите сами: вот такой ноутбук можно получить за 67 тысяч.

    Он будет явно выигрывать у базовой 13-дюймовой прошки за 90 тысяч и даже составит конкуренцию самой заряженной 13-дюймовой модели за 140 тысяч рублей.

    При этом у пользователя будет полный набор портов и не будет спорной сенсорной панели. А еще не забывайте про дискретную графику, которая отлично будет работать под Windows, например, для игр или монтажа видео.

    Если же выбирать модель для разработки, и быть готовым к тому, что некоторые компоненты «не заведутся», то можно брать хоть стильный ультрабук, хоть мощную игровую машину.

    По сути важно лишь наличие подходящего процессора, все остальное – решаемо (почти).

    Что может не запуститься

    Видеокарта

    О дискретной графике я уже говорил выше. Лучше не рассчитывать на неё при работе с хакинтошем. Либо сразу выбрать модель только с интегрированной графикой, либо полностью отключить дискретную карту для macOS.

    Третий вариант сулит долгие часы танцев с бубном и довольно призрачные перспективы.

    Wi-Fi и Bluetooth

    Данный модуль находится в зоне риска. С большой долей вероятности придется либо покупать внешний USB блок, либо менять внутреннюю плату.

    Сделать это несложно, подходящие модули продаются на том же AliExpress и меняются за 10-15 минут. При этом после установки такого блока почти всегда получится запустить все погромные фишки вроде Handoff, Continuity и т.п.

    Картридер

    Приемник карт памяти заменить довольно проблематично, а шансы запустить родной примерно 50/50. Если это – одно из главных требований, лучше сразу подбирать модель с подходящим на 100% блоком.

    Type-C и HDMI

    Еще одно место для потенциального возникновения проблем. Модули могут иметь специфическую схему подключения, что сделает невозможным их работу в macOS.

    Например, изображение по HDMI на ноутбуках с дискретной графикой может выводиться именно через мощную карту, а та в свою очередь может не запуститься в хакинтоше.

    Тачпад

    Разумеется, даже на самых подходящих для хакинтоша ноутбуках не получится добиться той четкости и плавности работы тачпада, как на MacBook. Тачпад будет либо просто работать, либо откажется запускаться вообще.

    В любом случае следует быть готовым к том, что придется управляться с Magic Mouse или Apple Trackpad.

    Веб-камера

    Проблемы здесь возникают довольно редко, но бывает, что способ подключения не позволяет модулю работать в macOS.

    Я, например, столкнулся с такой проблемой: камера в macOS перестала работать после замены Wi-Fi модуля. Оказалось, что новый блок для беспроводной передачи данных имеет пару дополнительных контактов и при загрузке перехватывает часть сигнала, не позволяя запуститься камере.

    Решение банальное – аккуратно заклеить скотчем лишние контакты.

    Еще раз повторюсь, что описанные в этом разделе проблемы можно обойти, если грамотно подойти к выбору устройства конкретно под хакинтош.

    Что будет работать

    Все остальное будет работать без проблем.

    Запускается клавиатура (даже с цифровым блоком), кнопки четко отрабатывают регулировку яркости и громкости. Можно даже запустить подсветку и её плавную регулировку функциональными кнопками.

    На моем ASUS в Windows с фирменными драйверами есть всего 4 градации подсветки клавиш, а в хакинтоше свечение можно изменить в пределах 10 позиций.

    Система умеет корректно засыпать и просыпаться, достоверно отображать заряд батареи (на некоторых моделях с этим бывают проблемы).

    Дисплей, процессор и накопитель работают великолекпно. На последнем требуется включить TRIM.

    Из программных фишек заводится iCloud, iMessage, FaceTime, Handoff. C небольшими перебоями работает AirDrop (но кто реально им пользуется?). Разумеется, нет проблем загрузкой приложений из Mac App Store и обменом данных программ через облако.

    Даже системные апдейты можно устанавливать без проблем. Рекомендуется не спешить лишь с обновлениями безопасности. Лучше пару дней после выхода подождать реакции на тематических форумах.

    Главное, чего я боялся по своему прошлому опыту – низкая производительность системы. Оказывается, все это далеко в прошлом.

    Сейчас мой ASUS отлично выдает себя за MacBook, в повседневных задачах разницы с оригинальным ноутбуком Apple не видно вообще. Единственным серьезным недостатком можно считать отсутсвие великолепного яблочного тачпада.

    Как установить хакинтош на обычный ноутбук

    Главная сложность, отпугивающая многих от установки хакинтоша – необходимость долго штудировать сайты и форумы, разбираться с образами и кекстами.

    Сам процесс установки выглядит примерно следующим образом:

    1. Нам потребуется чистая флешка на 8 Гб или более, загрузчик Clover, ну и сам образ операционной системы (придется поискать самостоятельно).

    2. Когда macOS будет развернута на флешку, начнется первый самый сложный процесс. Нужно добиться запуска системы на нашем железе. Для этого придется постоянно подбрасывать патчи и фиксы в загрузчик.

    Все необходимое можно найти в одном из самых крупных хакинтош-сообществ osx86project или на GitHub.

    3. Когда соберем необходимый минимум файлов для нашего ноутбука, произойдет обычная установка macOS.

    4. После установки останется лишь добавить в систему кексты для оборудования и периферии.

    Сейчас найти хорошего мастера по установке хакинтоша довольно просто. Сам за несколько дней отыскал человека, который за адекватную цену помог с установкой.

    Опытные профессионалы даже порекомендуют конкретные модели ноутбуков или компонентов компьютера перед покупкой либо апгрейдом.

    Если решите воспользоваться услугами мастера, все будет гораздо проще:

    • нужно будет лишь предоставить специалисту отчет о компонентах компьютера, чтобы он подготовил установочный образ;
    • потом сделаем загрузочную флешку по его инструкции;
    • в режиме видеозвонка произведем базовую установку;
    • финальную настройку и отладку мастер завершит самостоятельно через TeamViewer.

    На все может уйти от 3 до 5 часов времени, не придется даже выходить из дома.

    В дальнейшем подобные специалисты с радостью консультируют по поводу возникающих ошибок или ключевых обновлений системы.

    А еще помогут установить загрузчик для выбора операционной системы при старте компьютера.

    Это сильно экономит время и силы, позволяя получить на выходе компьютер с двумя ОС: macOS для повседневных задач и Windows для игр, работы с дискретной графикой и специфическими приложениями.

    Позже обязательно поделюсь более длительным опытом эксплуатации хакинтоша и возникающими в процессе работы проблемами.

     

     

    https://www.iphones.ru/iNotes/765629

     

    Категория: Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки | Просмотров: 441 | Добавил: laptop | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    «  Декабрь 2017  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024