google maps

Каждый из вас сталкивался с проблемой, когда доступ в Интернет отсутствует, а очень нужно открыть карту на своём устройстве и детально её изучить для уточнения маршрута или просто для показа ближайшей местности своим друзьям и знакомым. В этом случае существует большое количество сторонних карт в Google Play, которые имеют функцию офлайн-скачивания территорий, однако зачем далеко идти, когда почти всё то же самое нам могут дать стоковые карты от Google с Material Design и интуитивным интерфейсом?

 

Google Карты встроены во все Android-устройства, оснащенные пакетом сервисов Google (GMS), впрочем, Nokia X2 хоть и не имеет сервисов Cиликоновой долины, но включает в себя фирменные карты от экс-финского производителя Nokia Here Maps или нечто подобное, если речь идет о другом производителе, будь то карты компании Yandex, что решила помериться силами с Google, однако не будем уходить от темы. Для того чтобы скачать карты в память устройства, нужно:

  • С помощью поиска найти нужный район или зажать пальцем место, тем самым обозначив его на карте;
  • Нажать на нижний бар с названием улицы, города, страны;

Google Карты 1

  • Тапнуть по кнопке меню (три точки), которая находится рядом с «Поиском», в случае если имеется лишь кнопка лупы, данная территория не поддерживается картами для офлайн-использования;
  • Далее выбрать «Сохранить офлайн-карту».

Google Карты 2 Google Карты 3

Google Карты 4 Google Карты 5

Теперь, чтобы открыть сохраненную область, нужно:

  • Свайпнуть вправо для открытия главного меню;
  • Выбрать «Ваши места»;
  • Пролистать страницу до самого конца и тапнуть по вашей карте или открыть настройку офлайн-карт, откуда вы можете сохранить новую карту, переименовать, обновить или удалить старую.

Google Карты 6

Данная функция появилась не так давно, и для её полной работоспособности нужно время. Так, сегодня доступны не все территории, а лишь самые популярные, например, территория России пока «в пролете», впрочем, как и территория Литвы и прочих европейских стран, не говоря уже об Африке. Однако это лишь дело времени, в ближайшее время наша страна обязательно станет частью системы офлайн-карт.

Следующим недостатком можно назвать временное ограничение в 30 дней, после которого сохраненные карты будут автоматически очищены с памяти устройства.

Отдельно отметим: это не просто сохранение определенной области, региона, нет, Google Карты сохраняют только ту область, которую вы просматриваете и на которой были ранее, это удобно, если, например, ежедневно использовать навигацию на одних и тех же маршрутах, звучит нелепо, но другого объяснения применению данной функции у нас нет. Более того, Картами сохраняются не все уровни прорисовки территории по мере приближения/отдаления, а именно те уровни, на которых вы просматривали местность, если смотреть ближе, карта просто не будет прорисовываться, демонстрируя лишь текстуры низкого разрешения.

Выводы. Полезно? Безусловно, но смотря для кого: если вы водитель автобуса или таксист, который желает получше узнать дороги города, то эта функция непременно поможет девайсу не тратить большое количество ресурсов, однако если вы желаете использовать навигацию в долгосрочной перспективе, лучше кинуть взор в сторону настоящих офлайн-карт, которых в Google Play опять же немалое множество.

Владимир Ухов

http://androidinsider.ru/polezno-znat/kak-sohranit-google-kartyi-dlya-oflayn-ispolzovaniya.html