IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [489]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [444]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [353]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [267]
    Смартфоны [4964]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [542]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [95]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1112]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1338
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2014 » Июнь » 13 » Как сделать iOS удобнее
    07:49
    Как сделать iOS удобнее

    Как сделать iOS удобнее

    В принципе, особенно делать ничего не нужно, всякие «полезности» давно заложены в операционную систему iOS начиная, как минимум с версии 6.0. Однако, судя по многочисленным пабликам в соцсетях и обширным форумам на тематических сайтах, большинство пользователей все еще продолжают открывать для себя, так называемые, «недокументируемые» возможности.

    На «страницах» КВ вы уже не раз могли узнать о некоторых из них, и данный материал призван продолжить эту «традицию», если ее можно так назвать, помогая тем смаым новым владельцам «яблочных» гаджетов получать еще больше удовольствия от обладания ими.

    1. Только для больших пальцев!

    При наборе большого объема текстов на iPad, конечно же, удобнее всего использовать или внешнюю Bluetooth-клавиатуру, или стандартную экранную, развернув ее по всей длине широкой части экрана. Само собой, набор текста подобным способом возможен, только если iPad находится на ровной поверхности – столе, стуле, скамейке… в крайнем случае – на коленях.

    Однако бывает и так, что необходимо набрать сообщение, держа планшет на весу, и в этом случае для набора текста можно использовать только большие пальцы рук.

    Для того чтобы делать это более комфортно, программисты iOS придумали альтернативную клавиатуру, разделенную на две части, разведенные по левой и правой сторонам экрана.

    Для раскрытия такой клавиатуры достаточно просто развести двумя пальцами в разные стороны по клавишам обычной клавиатуры, и она сама разделится пополам. Чтобы вернуть все на место – достаточно просто свести обе половинки обратно в центр или удерживать кнопку со значком клавиатуры в правом нижнем углу до открытия сервисного меню.

     

    2. Точка «на автомате»

    При наборе текста, после того, как в конце предложения вы поставили точку и нажали пробел, следующее предложение автоматически начинается с заглавной буквы. Если же просто дважды нажать на пробел, то система автоматически поставит точку, сделает пробел и переведет буквы в верхний регистр клавиатуры. Очень удобно.

    3. Временная раскладка

    Зачастую при наборе смешанных текстов, где часто чередуются буквы и цифры, бывает утомительно все время переключать раскладки клавиатуры с буквенной на цифровую и обратно. Есть удобный прием, как можно это сделать быстро, и сразу же вернуться к буквам.

    Если нужно просто ввести одну цифру, нажмите и удерживайте кнопку «123», после чего проведите пальцем до нужной цифры. Отпустив кнопку, вы введете цифру и автоматически перейдете к буквенным клавишам. Второй вариант, когда вам надо ввести несколько цифр, нужно воспользоваться двумя пальцами: одним удерживать кнопку «123», а другим выбирать нужные цифры. Этот секрет актуален и для всех остальных символов на цифровой клавиатуре, включая знаки препинания и прочие символы.

    4. Покажем любую эмоцию

    Пользователи i-гаджетов часто спрашивают, как их собеседникам удается встраивать в текст, помимо привычных смайликов, оригинальные, в виде зверушек, цветов, различных транспортных средств или даже городских зданий. Такая клавиатура называется «Эмодзи» и активировать ее можно так:

    ШАГ 1. Идем в НАСТРОЙКИ - ОСНОВНЫЕ

    ШАГ 2. Переходим в ЯЗЫК И ТЕКСТ - КЛАВИАТУРЫ

    ШАГ 3. В вкладке НОВЫЕ КЛАВИАТУРЫ ищем ЭМОДЗИ

    Готово! Теперь после очередного нажатия на кнопку переключения языков на экране появится новая клавиатура с кучей картинок, к тому же разделенных на несколько тематических разделов.

    5. Мгновенный домен

    В браузере Safari (и не только в нем) на клавиатуре, имеется дополнительная кнопка «.com», которую очень удобно использовать для быстрого ввода доменного имени. Если же нажать и удерживать эту кнопку, откроется целый список популярных доменных имен: .net, .us, .рф, .edu, .org, .com и .ru. Жаль – зоны BY в этом списке нет.

    6. Карта без Сети

    Так часто бывает, что, оказавшись вдали от точки мобильного доступа WiFi, 3G или находясь в дорогостоящем роуминге, вы, тем самым лишаетесь возможности открыть на планшете или смартфоне спутниковую карту Google. Однако все не так страшно: вы можете заранее сохранить карту в память гаджета и открыть ее даже без доступа в интернет.

    Для этого, находясь в онлайне, откройте на экране нужную область карты и наберите в поисковой строке «ok maps» (без кавычек). Карта будет сохранена в КЭШе устройства. Правда, стоит отметить, что данная функция иногда не срабатывает для некоторых регионов, а потому стоит заранее проверить возможность сохранения, чтобы не попасть в неудобное положение.

     

    7. Детям вход воспрещен!

    Очень часто бывает, что ребенок, на некоторое время завладевший вашим планшетом или смартфоном, может изрядно «наломать дров», открыв и похозяйничав в разделах, куда ему заходить не следовало бы. И это касается не только встроенных в некоторые программы покупок. Для предотвращения подобных ситуаций в iOS встроена функция ограничения доступа, которая запрещает возможность слишком широкого использования телефона или планшета текущей программой. Включить эту функцию и присвоить ей пароль можно пройдя по следующему пути: «Настройки» — «Основные» — «Универсальный доступ» — «Гид-доступ». Теперь достаточно три раза нажать кнопку «Домой» и вы вызовите функцию гида. Теперь вы можете просто обвести пальцем область на экране, где расположены кнопки или вкладки, которые ни в коем случае нельзя трогать и нажать на кнопку «начать». Теперь запретная область на экране будет затемнена серым, и не будет реагировать на касания.

    Нажав «Домой» еще три раза и введя пароль, вы возвращаете все на «круги своя».

    Эта же функция может пригодиться, если вы, скажем, одолжили смартфон чужому человеку, например – для того, чтобы он вас сфотографировал, и ни в коем случае не нажал больше ничего, получив доступ, например, к другим программам или даже вашим персональным данным.

     

    8. Ни шанса плохим снимкам!

    Фотолюбители старшего поколения наверняка помнят, насколько тяжело было делать снимки с большим временем выдержки. Для этого в полупрофессиональных и профессиональных механических фотокамерах имелся даже специальный разъем на кнопке спуска затвора, в которую вкручивался особый тросик, позволяющий не «беспокоить» камеру, стоящую на штативе, полностью исключая тем самым случайное «смазывание» кадра.

    Сегодня вместо тросика профессиональные фотокамеры предусматривают специальный пульт дистанционного управления затвором. Нечто подобное есть и у iPhone, правда, в упрощенном варианте.

    Для того чтобы сделать кадр «дистанционно», можно использовать пульт дистанционного управления на кабеле наушников Apple или совместимых моделей. Если нажать кнопку увеличения громкости в режиме фотокамеры или среднюю кнопку («Пуск/Пауза») в режиме записи видео, вы сделаете кадр или запустите или остановите видеосъемку.

    9. Камера всегда наготове

    В iPhone можно вызвать приложение камеры, даже не разблокируя его традиционным способом. Если присмотреться, на экране блокировки смартфона, правее ползунка разместилась маленькая иконка фотоаппарата. Потяните ее кверху, и вы сразу откроете приложение камеры. Очень удобно, если нужно быстро что-то сфотографировать или вы хотите попросить сфотографировать вас и не хотите разблокировать смартфон паролем.

    10. Все будет ровно!

    Мало кто знает, но если открыть приложение «Компас» и сделать «свайп» влево, можно открыть встроенный уровень. Теперь, чтобы ровно поставить стол, повесить полку или картину не нужно искать или специально покупать строительный уровень или мастерить отвес.

    Автор выражает благодарность сервисному центру www.appleservice.by за информационную и техническую поддержку.

    Иван Ковалев

    VanoID@tut.by

    http://www.kv.by/content/330913-kak-sdelat-ios-udobnee

    Категория: News IT, Это интересно, ликбез... | Просмотров: 557 | Добавил: laptop | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    «  Июнь 2014  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024