IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [356]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1339
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2018 » Октябрь » 29 » Как самостоятельно переустановить Windows
    14:55
    Как самостоятельно переустановить Windows

    Как самостоятельно переустановить Windows

    Если производительность вашего компьютера снизилась либо что-то в его работе перестало вас устраивать, то решением данной проблемы может стать переустановка Windows. Для многих сама идея переустановки системы может звучать несколько пугающе, однако в действительности в этом нет ничего трудного. Данное руководство поможет вам в этом процессе.

    Мы расскажем, как произвести переустановку на Windows 10, Windows 8 и Windows 7.

    Важное предупреждение: Если вы решили произвести «чистую установку» (установка системы на жесткий диск, с которого предварительно удаляются все файлы), то перед этим вам необходимо создать резервную копию всех ваших файлов, музыки, фото и видео, а также сохранить настройки и приложения.

    Кроме того, также возможна переустановка Windows «поверх» уже существующей системы. Хотя, в таком случае речь скорее будет идти об обновлении, во время которого вам не придется расставаться со своими файлами и приложениями. Однако стоит учесть, что подобный способ все же менее эффективно борется с проблемами, мешающими загрузке и работе системы, так как при подобной переустановке могут сохраниться остаточные файлы вирусов. Также имейте в виду, что в Windows 8 есть функции Refresh и Reset, которые тоже могут быть полезны.

     

    Как переустановить Windows 10?

    Прежде, чем начать переустановку, необходимо привязать ключ продукта Windows 10 к учетной записи Microsoft, если вы не сделали это ранее. В противном случае после переустановки у вас могут возникнуть проблемы с повторной активацией Windows 10. У данной системы не всегда есть лицензионный ключ, и если вы обновляли ее с Windows 7 или 8, то у вашей системы его точно не будет.

    Поэтому перейдите в Параметры > Обновление и безопасность > Активация. Если в данном разделе вы видите только надпись «Система Windows активирована с помощью цифровой лицензии» и больше ничего, в таком случае ваша система не привязана к учетной записи Microsoft. Чтобы это исправить, перейдите в Параметры > Учетные записи > Ваши данные. Выберите «Войдите с помощью учетной записи Microsoft» и следуйте дальнейшим подсказкам. Если вы все сделали правильно, то в разделе «Активация» статус будет изменен на «Система Windows активирована с помощью цифровой лицензии, привязанной к вашей учетной записи Майкрософт».

     

    Переустановка Windows 10 на работающем компьютере

    Если вы можете войти в Windows 10, то выберите в меню «Пуск» вкладку «Параметры», после чего перейдите на «Обновление и безопасность». В разделе «Восстановление» найдите опцию «Вернуть компьютер в исходное состояние» - с ее помощью вы сможете сохранить или удалить личные файлы, а затем переустановить систему.   

    Кроме того, чуть ниже в данном разделе вы найдете опцию «Дополнительные параметры восстановления», которая поможет вам провести чистую установку Windows.

     

    Переустановка Windows 10 на неработающем компьютере

    Если вы не можете войти в систему, выполните следующие действия.

    Во-первых, включите компьютер и дождитесь какого-либо сообщения перед появлением логотипа системы. Некоторые ноутбуки и компьютеры поставляются со «скрытым» жестким диском, на котором хранится полная резервная копия Windows. Как правило, это выглядит как сообщение наподобие «Нажмите F10 для использования параметров восстановления». Все компьютеры разные, но всегда есть опция для восстановления заводских настроек системы. С ее помощью можно удалить все данные с жесткого диска, после чего перенести скрытую версию Windows обратно на жесткий диск – в этом случае ваш компьютер вернется в исходное состояние.

    Вы также можете несколько раз нажать на F8, чтобы открыть меню «Дополнительных параметров загрузки».

    Если ни один из этих способов не помогает, попробуйте следующее:

    1. Скачайте утилиту Media Creation Tool от Microsoft, которая создаст загрузочный диск или флешкарту с Windows 10. Для этого вам необходимо будет использовать работающий компьютер, в том случае, если ваш не входит в систему. Этот диск можно будет применять и для повторной переустановки, так что сохраните его для дальнейшего использования. Кроме того, вы можете использовать этот диск для обновления существующей системы: для этого просто запустите систему Windows 7 или 8 и откройте файл Setup.exe, сохраненный на диске.

    2. Подключите USB-устройство к компьютеру и включите его. Однако, прежде чем это сделать, убедитесь, что вы создали резервную копию ваших файлов, так как данная операция сотрет все данные с диска С. Если вы не позаботились об этом заранее, тогда вам необходимо извлечь жесткий диск и подключить его к работающему устройству, после чего создать копию хранящихся на нем файлов.

    3. Если компьютер не загружается с USB-устройства, зайдите в параметры BIOS: для этого сразу после включения компьютера зажмите Delete или F2, после чего найдите в параметрах пункт, касающийся порядка загрузки, и установите ваше USB-устройство в качестве предпочтительного для начальной загрузки.

    4. Как только ваш компьютер загрузится с вашего установочного носителя, вы увидите значок Windows, после чего появится экран, где вы сможете выбрать язык системы. Просто следуйте дальнейшим инструкциям. Особое внимание следует обратить на выбор правильного жесткого диска для установки системы. Если это новый диск, то он будет полностью пустым.

    Как только начнется установка, ваш компьютер перезагрузится. Вы увидите значок Windows и крупный индикатор прогресса в форме круга. Внимательно следите за процессом установки, так как ваш компьютер будет несколько раз перезагружаться и в какой-то момент может попросить вас извлечь ваше загрузочное устройство.

     

    Как переустановить Windows 7?

    Ниже представлена инструкция, как переустановить Windows 7 при помощи DVD. Однако систему на некоторых ПК можно переустановить, используя Восстановление дисков и разделов. Для этого просто следуйте инструкциям изготовителя.  

    Если вы переустанавливаете Windows на тот же жесткий диск, где он был установлен ранее, тогда у вас есть два варианта: Обновление и Чистая установка. Первый вариант сохранит все ваши файлы, однако может не справиться с существующими проблемами. Второй вариант подчистую удалит все с вашего жесткого диска, и вы потеряете все ваши данные, поэтому сделайте резервную копию всего того, чего бы вы не хотели лишиться.

    Кроме того, не забудьте, что после установки вам необходимо будет активировать Windows, используя ключ продукта (5 групп из 5 знаков после «CD Key»), поэтому убедитесь, что вы сможете найти его, наклеенным где-то на вашем компьютере. Если у вас нет такой наклейки или символы на ней невозможно разобрать, вы можете его узнать при помощи программы Magical Jelly Bean Keyfinder.

    Справившись со всем этим, выключите ваш компьютер, вставьте Windows-диск и загрузите его. В идеальном варианте система должна загрузиться с его помощью. Если система загружается в своем обычном режиме, тогда вам необходимо будет перейти в меню BIOS и в настройках отметить, что вы хотите, чтобы загрузка компьютера происходила с диска.

    После того, как вы загрузили компьютер с помощью загрузочного диска, начнется установка Windows. На первом же экране вам необходимо будет выбрать устанавливаемый язык, формат времени и денежных единиц, а также раскладку клавиатуры.

    После этого система предложит вам выбрать тип установки из двух предложенных. При выборе «Полной установки (дополнительные параметры)» вы полностью заново установите систему. Вы также можете попробовать «Обновление», чтобы установить Windows «поверх» уже установленной системы. В таком случае все ваши файлы, программы и настройки останутся нетронутыми. Однако мы, как и говорилось ранее, выберем и проведем «чистую установку».

    После этого система уточнит, куда именно вы хотите установить Windows. Иногда система показывает только один диск, в таком случае вам остается только выбрать «Далее». Если же вам предлагаются несколько дисков, тогда выберите тот, который идет первым в списке (как правило, он обладает самым большим объемом памяти), и кликните «Далее».

    После этого начнется установка Windows 7. Для демонстрации прогресса вам будет выведен список действий, благодаря которому вы сможете следить за ходом работы. Установка может занять некоторое время. Обычно наиболее длительным является «Завершение установки», поэтому наберитесь терпения и не выключайте компьютер.

    И, наконец, вы будете перенаправлены для ввода данных вашей учетной записи. Кроме того, вам необходимо будет активировать систему при помощи лицензионного ключа, который вы вводили ранее. Это можно будет сделать чуть позже, как только вы подключитесь к интернету.

    Далее вам необходимо будет выбрать параметры защиты компьютера (мы советуем выбирать пункт «Использовать рекомендуемые параметры»), настроить дату и время, а также настроить тип сети, выбрав «Домашнюю сеть».

    Теперь система станет доступна, однако рабочий стол выглядит несколько по-другому, так как он полностью пуст. Поэтому, следующее, чем вам надо заняться, это переустановить необходимые вам приложения. 

    Перейдите в Диспетчер задач (его можно найти в меню «Пуск») и проверьте, чтобы были корректно установлены все драйвера. Если вы видите красный восклицательный знак рядом с каким-либо устройством, перейдите на сайт поставщика и скачайте последнюю версию, которая подходит для вашего компьютера. Для этого вам необходимо знать марку и модель материнской платы, а также модели других важнейших компонентов, таких как, например, видеокарта.

    Даже если вы видите, что система показывает отсутствие проблем, то для таких компонентов, как видеокарта, чипсет материнской платы или сенсорная панель ноутбука, вместо стандартных драйверов, установленных Windows, лучше установить специальные драйвера производителя.

    Кроме того, у производителя могут быть утилиты специально для ноутбуков, которые не переустанавливаются при чистой установке Windows. К примеру, для некоторых ноутбуков существуют специальные утилиты, не позволяющие батарее заряжаться на 100%, тем самым продлевая ее срок эксплуатации.

    Разобравшись со всем этим, вы можете обратно на компьютер скопировать все файлы, для которых ранее создавали резервную копию.

     

     

    Опубликовал: Анастасия Ефимчик,

     

    https://www.kv.by/post/1055400-kak-samostoyatelno-pereustanovit-windows

    Категория: Windows 10... | Просмотров: 357 | Добавил: laptop | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    «  Октябрь 2018  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024