IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [680]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [357]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [171]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1340
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2023 » Март » 22 » Как раздавать Интернет со своего смартфона
    16:07
    Как раздавать Интернет со своего смартфона

    Как раздавать Интернет со своего смартфона

    Возможность превращения своего смартфона в точку доступа в Интернет - стандартная базовая функциональность любого смартфона, однако многие пользователи почему-то не знают об этой возможности, и мне неоднократно в ответ на совет для каких-то случаев поделиться доступом в Интернет со своего телефона, люди выпучивали глаза и спрашивали: "А как это сделать"?

    Ну вот давайте в данной статье и поговорим о том, как раздавать Интернет со своего смартфона (андроидного и айфона), тем более что это можно делать разными способами, и там есть всякие тонкости.

    Вообще сам процесс превращения своего мобильного телефона в точку доступа для других устройств называется тетеринг (от англ. tethering, привязка). Появился тетеринг давно, с того момента как программное обеспечение смартфона смогло превращать его в роутер, обеспечивающий маршрутизацию трафика между подключенными к смартфону устройств.

    Интернет-провайдеры первоначально отрицательно относились к такой возможности, боясь увеличения нагрузки на свои сети, и у каких-то из них тетеринг вообще был запрещен. В одном из версий iOS, насколько я помню, тетеринг и вовсе пропал из настроек, и его просто нельзя было включить в айфоне, независимо от требования сотовых операторов.

    Но эти времена остались позади, тетеринг вроде доступен повсеместно (впрочем, его и сейчас нередко запрещают для безлимитных тарифов), и его спокойно можно использовать.

    Для каких, вы спросите, случаев? Например, в поездке: у вас тариф с большим объемом предоплаченного трафика, а ваши спутники считают каждый килобайт - подключите их к своему Интернету, чтобы они им могли спокойно пользоваться. Другой вариант - у вас в поездке специальная симкарта для Интернета с недорогим тарифом, а ваши спутники и вовсе не могут использовать Интернет в роуминге.


    Еще одно применение, с которым я столкнулся во время недавней поездки - использование смартфона в качестве ретранслятора сигнала (усилителя). Вы же наверняка неоднократно сталкивались с ситуацией, когда Wi-Fi в гостинице или арендованной квартире работал довольно плохо? В одних местах номера ловил лучше, в других хуже и так далее. Я вот, например, в недавней поездке в арендованной квартире столкнулся с ситуацией, когда Wi-Fi нормально работал только на кухне у стены, а до гостиной и спальни практически не добивал совсем.

    И что делать в подобных случаях? Возить с собой ретранслятор? Нет, в этом нет никакого смысла, потому что ретранслятором может служить сам смартфон. Ведь для точки доступа смартфона - без разницы, каким образом он сам подключен к Сети: по мобильной связи или по Wi-Fi. Точкой доступа он может стать и в том, и в другом случае.

    Я тогда этим и воспользовался: положил смартфон, подключенный к местному Wi-Fi, на кухонный стол, где качество связи было вполне приемлемым, включил точку доступа смартфона с его собственной сетью, и с ноутбука из гостиной подключился к сети смартфона - и все заработало отлично!

    Так что, как видите, смартфон может работать не только мобильной точкой доступа, но и ретранслятором имеющейся сети Wi-Fi, что очень удобно! Но, впрочем, отмечу, что такое позволяют делать далеко не все смартфоны, так что нужно заранее проверять наличие данной возможности. Я подобное проделывал с моим Xiaomi Mi 11 Ultra.


    Так как превратить смартфон в точку доступа? Давайте посмотрим.

    Точка доступа Wi-Fi

    Для смартфонов на Android в настройках беспроводной связи нужно искать что-то вроде "Мобильная точка доступа", "Точка доступа Wi-Fi" и так далее.

    Вот как это выглядит у смартфона Samsung.

    Перед первым использованием нужно сделать всякие настройки - они разные у разных смартфонов, но там главное - имя сети и пароль. Также иногда можно задавать диапазоны частот (лучше включать только 2.4 ГГц - чтобы добивало дальше), ну и имеет смысл задавать автоматическое отключение, если устройства не подключены - чисто для экономии аккумулятора.

    Плюс бывают и всякие другие настройки, также часто смартфон может сгенерировать QR-код для подключения других устройств - чтобы вручную не вводить пароль, и это очень удобно.

    И вот так это выглядит у смартфонов Xiaomi - в общем, очень похоже.

    Для других пользователей это выглядит просто как точка доступа Wi-Fi, для подключения к которой нужно ввести пароль. Ну или отсканировать предоставленный вами QR-код, и уже вручную пароль не вводить.

    И вот как это выглядит на айфоне. Там это называется "Режим модема".

    Подключение по Bluetooth

    Ну, так себе вариант. Учитывая небольшую дальность подобного подключения, непонятно, зачем это вообще все нужно при наличии Wi-Fi. Но оно все-таки существует: в настройках точки доступа можно выбрать Bluetooth-модем, после чего другие устройства могут подключаться к данному смартфону по Bluetooth для доступа в Сеть, но это все будет работать на расстоянии до 10 - в лучшем случае - метров.

    На мой взгляд, это может понадобиться только для случаев, когда у каких-то смартфонов не работает модуль Wi-Fi, потому что через Wi-Fi все на порядок удобнее.

    Подключение по USB

    Ну и последний вариант, совсем странный - подключение через кабель USB. Настройки, выбираем USB-модем - после этого при подключении смартфона к ПК/ноутбуку можно будет подключиться к Интернету. Не очень понятно, какой в этом смысл, но, может, это для ситуаций, когда вообще не работают беспроводные средства связи.


    Вот такие варианты раздачи Интернета со своего смартфона. Может пригодиться во многих случаях: лично я эту возможность в поездках (и не только в поездках) использовал много раз.

    © 1998–2023 Alex Exler
    Категория: News IT, Это интересно, ликбез... | Просмотров: 84 | Добавил: laptop | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    «  Март 2023  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024