IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [680]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [357]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [171]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1340
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2013 » Ноябрь » 26 » Как не переплачивать за мобильный интернет?
    13:54
    Как не переплачивать за мобильный интернет?

    Изображение: www.imediaconnection.com
    Изображение: www.imediaconnection.com

    Абонент сам должен следить за своим лицевым счетом и использованным трафиком

    Биллинг у белорусских операторов работает по-разному, но ни один из них не предупреждает абонента о том, что он израсходовал тот или иной пакет услуг. Например, у мобильного оператора life:) биллинг работает в режиме реального времени, и уйти в минус в принципе невозможно. Тем не менее вам не сообщат, что пакет трафика израсходован и мегабайты начали стоить других денег. Лицевой счет может "обнулиться" гораздо раньше запланированного.

    Как рассказали нам специалисты служб технической поддержки МТС и velcom, у мобильных операторов подсчет потребленного трафика происходит по мере поступления и обработки информации. Мобильный интернет, как и исходящие звонки, система операторов отключает только когда зафиксирует отрицательный баланс. Если пакет трафика израсходован, то интернет-соединение заблокировано не будет и мегабайт трафика уже будет обходиться по тарифам сверх предоставленного пакета. То есть оператор вас также не уведомит о "съеденном" пакете, а интернет продолжит работать. Когда можно будет увидеть окончательные цифры по использованному трафику? В velcom нас заверили, что в течение суток. В МТС сообщили, что в штатной ситуации информация об использованных абонентом мегабайтах отражается уже через 40 минут. Технологическая платформа DPI (Deep Packet Inspection) подсчитывает объем трафика и передает его на платформу предбиллинга, которая, в свою очередь, оценивает стоимость и направляет данные для отображения на балансе. В иных случаях, когда абонент, например, находится в роуминге, время отражения использованного трафика на балансе может увеличиваться до нескольких часов. Это связано с тем, что данные о расходовании трафика поступают от зарубежных операторов в МТС со значительным опозданием.

    Тем не менее контролировать количество скачанных мегабайтов можно и нужно. Особенно если выбранный вами тарифный план мобильного оператора предусматривает резкий скачок в стоимости трафика сверх предоставленного пакета. Это можно делать как при помощи стандартных средств мобильной операционной системы, так и воспользовавшись приложениями от сторонних разработчиков.

    Стандартные средства мобильных операционных систем по контролю за трафиком

    Владельцы смартфонов и планшетов на Android могут просматривать количество скачанных и переданных мегабайтов в разделе "Передача данных" настроек устройства. Пользователю доступны данные о том, сколько интернет-трафика "съело" то или другое приложение. Тут же есть возможность задать лимит трафика на месяц и порог, после которого устройство выведет предупреждение пользователю. При превышении установленного лимита трафика система уведомит об этом владельца и отключит мобильное интернет-соединение. К недостаткам стандартных средств Android можно отнести возможность задавать лимит трафика только на месяц, так как не все предложения от белорусских мобильных операторов предусматривают именно месячный пакет.



    Владельцы устройств на Android ранних версий (до 4.0) могут не найти некоторых из описанных функций. Также нужно помнить, что трафик, определенный устройством, может несколько отличаться от данных мобильного оператора.

    В мобильной операционной системе от Apple также есть возможность просматривать статистику использования трафика, а начиная с iOS 7 можно видеть цифры по отдельным приложениям и службам. Тут же можно запретить некоторым приложениям доступ в интернет. Для того чтобы задать лимит интернет-трафика, все же придется обратиться к решениям сторонних разработчиков.



    В Windows Phone 8 Microsoft доставила приложение "Контроль данных" с обновлением GDR2. "Контроль данных" помогает экономить сотовый трафик, отслеживая использование данных и откладывая некоторые задачи до появления Wi-Fi-соединения.
    Закрепив приложение "Контроль данных" на рабочем столе, "живая иконка" будет автоматически обновляться, сообщая, сколько сотового трафика или трафика Wi-Fi израсходовано на телефоне. Открыв приложение, можно увидеть детализацию использования трафика по приложениям и компонентам. Для того чтобы начать отслеживать трафик, необходимо задать лимит трафика на телефоне, по достижении которого интернет-соединение будет отключено.



    С помощью "Контроля данных" также можно ограничить фоновую передачу данных приложениями как при приближении к заданному лимиту, так и в автоматическом режиме. Правда, в последнем случае проверять наличие новых писем в электронной почте придется вручную.

    Выбираем приложение для контроля за трафиком

    Android

    Если вас по каким-то причинам не устраивают стандартные средства операционной системы, можно выбрать приложение от сторонних разработчиков. Владельцам Android-устройств мы рекомендуем обратить внимание на бесплатное приложение 3G Whatchdog и его платную версию 3G Whatchdog Pro ($3,05).



    Приложение достаточно шустро работает, не "съедает" много заряда аккумулятора и позволяет задавать лимит трафика (на сутки, неделю или месяц), по достижении которого доступ в интернет будет отключен. Причем для того чтобы восстановить интернет-соединение, вам придется либо остановить работу самого приложения, либо изменить лимит. С помощью 3G Whatchdog можно следить в режиме реального времени за всеми активными интернет-соединениями (как в мобильных сетях, так и в Wi-Fi-сетях) на специальном графике, а также видеть статистику потребления трафика по отдельным приложениям.

    Платная версия приложения умеет анализировать потребление трафика и делать прогноз, когда вы достигнете заданного лимита, если устройство будет продолжать работать в прежнем режиме.

    По нашим наблюдениям, приложение достаточно точно считает трафик. Разбежка с данными оператора не превышала пары сотен килобайт. Для корректной работы приложения его необходимо добавить в исключения Task Killer, если вы его используете, а также не нужно устанавливать приложение на SD-карту.



    Среди других аналогичных приложений мы хотели бы выделить такие, как Traffic Monitor и Mobile Counter - 3G, Wi-Fi.

    iOS

    Владельцам iOS-устройств мы рекомендуем обратить внимание на бесплатное приложение Onavo EXtend. Программа была отмечена многими западными ИТ-изданиями.

    Onavo Extend позволяет сжимать трафик. По заверениям разработчиков, благодаря сжатию передаваемых данных экономия может достигать 80%. Onavo "расширяет" ограничения операторов за счет технологии веб-рендеринга, которая знакома нам по Opera Mobile: данные сначала обрабатываются на специальном сервере, а потом уже передаются на ваш телефон.




    Во время первого запуска вас попросят зарегистрироваться, а на ваш аппарат установится дополнительный профиль, через который будет пропускаться весь трафик. При включенном Wi-Fi утилита автоматически засыпает.

    Контролировать использование данных на iPhone или iPad можно с помощью бесплатного приложения Traffic Monitor. Программа позволяет настроить ежедневный или ежемесячный лимит передачи данных как в мобильных сетях, так и по Wi-Fi.



    Traffic Monitor выведет уведомление, когда ваш мобильный или Wi-Fi-трафик превысит заданный порог. Приложение умеет анализировать использование трафика и делать прогноз.



    Если ваше устройство на работе или дома имеет возможность подключаться к интернету по Wi-Fi, то рекомендуем не полениться и настроить приложения, установленные на смартфон или планшет, скачивать обновления исключительно в Wi-Fi-сетях. Также не стоит увлекаться с чисткой кэша приложений, так как вполне возможно, что одни и те же данные ваш аппарат будет скачивать снова и снова.

    Если вы пользуетесь 3G-модемом на тарифном плане с ограничениями по переданным данным, то также можно подыскать программу, которая поможет вам контролировать трафик. Например, небольшая программа NetWorx позволяет вести учет входящего и исходящего трафика, выводить уведомления при достижении заданного порога. Программа также производит мониторинг скорости интернет-подключения, может работать с кабельным и беспроводным подключениями. Распространяется бесплатно, и имеется возможность выбрать русский язык.

    Роман Савкив, IT.TUT.BY
    Читать полностью:  http://it.tut.by/376090
    Категория: News IT, Это интересно, ликбез... | Просмотров: 706 | Добавил: laptop | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024