IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [356]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1339
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2017 » Декабрь » 6 » Как настроить Windows, чтобы она работала лучше macOS
    11:51
    Как настроить Windows, чтобы она работала лучше macOS

    Как настроить Windows, чтобы она работала лучше macOS

    Артём Суровцев
     
    Как настроить Windows, чтобы она работала лучше macOS

    Я не буду в очередной раз пытаться доказать, что одна из операционных систем лучше другой.

    Долгое время работал как в Windows, так и в macOS, могу с уверенностью сказать, что идеальной ОС нет, а неоспоримые плюсы есть в каждой из них.

    Полгода назад выбирал себе ноутбук и в очередной раз офигел от жадности Apple. Ну не стоит оно того. Есть варианты доступнее или более мощные за аналогичные деньги. А к операционной системе всегда можно привыкнуть.

    Потратил немного времени на настройку и получил отлично работающую систему. Вот, как я все организовал на своем ноутбуке.

    Ни в коме случае не утверждаю, что мой метод организации самый правильный и лучший. Просто делюсь своим опытом по созданию отказоустойчивой системы.

    Диски логические и физические

    Здесь все очень индивидуально, ситуация зависит от возможностей владельца, его потребностей и задач, которые ставятся перед компьютером. Я лишь рекомендую выделить один логический или физический накопитель для установки системы (и только лишь системы).

    При наличии большого SSD диска можно «откусить» от него кусочек для Windows, а если у ПК большой HDD, лучше раскошелиться хоть на скромный SSD под систему. В первом случае должно хватить 40-50 Гб, а во втором – диск с объемом не меньше 64 Гб.

    В моем случае 256-гигабайтный SSD был разделен на два раздела: 50 Гб – под Wondows, остальное для приложений.

    Приложения только portable

    Я сторонник использования портативных программ, давно обзавелся набором из всего необходимого. Иногда пополняю и обновляю коллекцию, делюсь ею с друзьями и родственниками.

    Портативные программы не оставляют в системе никаких следов, не добавляют записи в системный реестр, не мусорят и живут исключительно в отведенной им папке. Это удобно по ряду причин:

    1. Именно системный реестр является главным уязвимым местом Windows, большое количество записей в нем замедляет работу компьютера, усложняют поиск и индексацию нужных данных. Чем меньше программ будет мусорить в реестре, тем быстрее и стабильнее будет работать система.

    2. После переустановки Windows портативные программы сразу готовы к работе. Их не нужно заново настраивать, изменять параметры и т.п. Например, тот же Photoshop будет помнить последний выбранный инструмент и последний используемый цвет.

    3. Портативную программу можно взять с собой на флешке или перебросить через облако на другой компьютер, при этом снова получим готовый и настроенный рабочий инструмент.

    4. Грамотно собранную портативную программу легко привести к настройкам по умолчанию. Обычно для хранения параметров в папке с программой создается подпапка Data.

    Накосячил с настройками – удаляй папку и все снова заработает. Хочешь сделать бекап параметров – копируй папку. Решил дать программу другу – удаляй папку и в ней не будет твоих данных. Если двум пользователям нужно поработать с одним приложением, достаточно поменять папку с настройками.

    К сожалению, сделать все программы портативными не получится. Некоторые приложения довольно сложно устроены, имеют свои зависимости и внешние модули. Запустить их локально в одной папке не получится.

    Получить, например, стабильный портативный iTunes на Windows очень сложно, проще смириться и поставить его на диск с системой.

    Где брать портативные программы

    Сейчас в сети можно найти практически любое приложение в портативном виде. Умельцы делают все красиво и четко, отдельная папка с настройками, никакого системного мусора.

    Если не доверяешь таким Кулибиным или не нашел нужную программу, можно сделать свою портативную подборку.

    Я не буду подробно расписывать весь процесс, а расскажу лишь общую схему. Те, кто заинтересуются методом, найдут десятки инструкций и мануалов.

    1. Устанавливается приложение, которое может следить за изменениями в Windows при установке и удалении программ, например, ThinApp.

    2. Создается так называемый слепок системы до установки нужной нам программы.

    3. Устанавливается программа, портативную версию которой будем делать.

    4. Делается второй слепок системы.

    Так получается набор записей реестра, которые производятся при обычной установке программы. Утилита самостоятельно пакует данные изменения в отдельное портативное приложение.

    При запуске такая портативная программа будет создавать в своей директории нужные ей записи и думать, что эти записи реально есть в системе и реестре. После закрытия программы эти виртуальные записи будут удаляться.

    Все портативные программы можно переместить на отдельный диск и не беспокоиться за их сохранность при переустановке системы.

    В итоге получается такая схема: Диск С с операционной системой, драйверами, программами, которые не получается сделать портативными и Диск D с полным набором портативных программ. Все остальные данные и контент можно хранить на том же диске или на третьем емком накопителе.

    Как все забекапить

    За резервное копирование в моей схеме отвечает Acronis True Image. Утилита делает образ любого физического или логического диска и в дальнейшем позволяет за несколько минут развернуть копию.

    Чтобы управляться с бекапами вне зависимости от работоспособности системы, можно при помощи данной программы сделать загрузочную флешку. Даже если компьютер не будет запускаться, мы в любой момент загружаемся с флешки и восстанавливаем данные из резервной копии.

    1. Первый бекап создаем после чистой установки Windows. Так получим возможность откатиться при неудачной настройке или установке драйверов.

    2. Теперь устанавливаем все нужные дайвера, делаем необходимые изменения в параметрах и т.д и т.п. Когда ОС готова к использованию (без сторонних приложений), делаем второй бекап. Именно он у нас будет основной рабочей копией.

    На этом шаге перед созданием рабочей копии можно доустановить программы, которые нельзя сделать портативными. Здесь же нужно не забыть сделать ассоциацию для разных типов файлов.

    Изначально система не будет знать, что определенный файл нужно открыть конкретной портативной программой, которая лежит на соседнем диске. Можно сделать это через ручное редактирование реестра, можно через настройки системы, а можно воспользоваться утилитой Default Programs Editor.

    3. В итоге получаем ключевой бекап со всеми нужными драйверами и настройками.

    Так мы один раз потратили время на установку и настройку системы, а в детальнейшем будем разворачивать эту копию в автоматическом режиме за 3-5 минут.

    Если позже вспомним нужные настройки или захотим что-то изменить, поступаем так:

    • восстанавливаем данные из рабочей копии;
    • делаем дополнительные настройки;
    • создаем новый бекап и заменяем им рабочую копию.

    Аналогично действуем если потребуется произвести обновление Windows. Возвращаемся к чистой копии, обновляемся и делаем новую копию.

    Отдельно рекомендую сделать бекап диска с портативными программами. Обе резервных копии (диска с программами и системного раздела) лучше хранить на съемном накопителе или в облаке.

    Как это работает

    Теперь у нас есть флешка с утилитой для работы с бекапами и сам бекап чистой системы с настройками и драйверами. Отдельно лежит набор программ, которые не мусорят в системе и оставляют её максимально чистой долгое время.

    Когда через полгода-год замечаем проблемы, сбои, долгую загрузку или глюки в работе – тратим 5 минут на развертывание бекапа. В итоге у нас снова чистая система, как после переустановки Windows, но при этом на втором диске уже есть настроенные и готовые к работе программы.

    Система только кажется громоздкой и сложной в работе. Конечно, гораздо проще запустить приложение вроде Time Machine с одной кнопкой и не напрягать свой мозг, но здесь мы имеем гораздо больше возможностей и безграничное количество вариантов настройки.

    Windows может работать как из коробки хоть целый год, а в случае проблем за 5 минут возвращаться в исходное состояние. Наши бекапы держим на съемных накопителях или в облаке. Это поможет обезопаситься от вирусов-шифровальщиков.

    Я с таким подходом вообще не пользуюсь антивирусом, но это уже тема для отдельного материала.

     

    https://www.iphones.ru/iNotes/761616

    Категория: Windows 10... | Просмотров: 328 | Добавил: laptop | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    «  Декабрь 2017  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024