IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [489]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [189]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [444]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [353]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [267]
    Смартфоны [4963]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [542]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [95]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1112]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [614]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1338
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 2
    Гостей: 1
    Пользователей: 1
    laptop
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2018 » Декабрь » 10 » Как настроить фотоаппарат для съемки портретов
    20:17
    Как настроить фотоаппарат для съемки портретов

    Как настроить фотоаппарат для съемки портретов

    Всем нравится смотреть хорошие портретные фотографии, будь то семья, друзья или просто интересное, колоритное лицо. Но портретная фотосъемка может оказаться сложной для неподготовленного фотографа-любителя. В этом уроке по фотографии мы дадим вам несколько технических советов по настройке фотокамеры, которые помогут улучшить ваши портретные фотографии.

    Глаза вашего объекта должны быть резкими

    Как настроить фотоаппарат для съемки портетов

    Canon EOS 6D, 50.0mm, f / 1.8s, 1 / 125s, ISO 250

     

    У нас есть пять (или около того) чувств, но тот, который мы используем больше всего, - это наше зрение. Это означает, что глаза на фотографии должны быть резкими, независимо от того, сколько на ней людей. Вот несколько советов, чтобы глаза вашего объекта получились резкие.

    Мне нравится использовать точечный автофокус. Режим автоматического выбора точки фокусировки я не использую, потому что камера в этом режиме не обязательно фокусируется на глазах. Если вы используете одну точку фокусировки наведите ее на глаз, сфокусируйтесь, заблокируйте фокус и немного перекомпонуйте кадр, если необходимо, чтобы получить более правильную композицию перед съемкой.

    После нескольких снимков проверьте резкость на глазах. Если вы проверяете резкость на ЖК экране камеры, то используйте функцию увеличения. Если после большой серии снимков вы не смогли добиться резких глаз, то вероятно проблема в настройках вашей камеры, они могут быть не оптимальным для портретной съемки. Ниже я расскажу о некоторых из этих настроек, чтобы улучшить ваши портреты.

     

    Выдержка для портретной фотографии

    Как настроить фотоаппарат для съемки портетов

    NIKON D5300, 100.0 мм, f / 5.6s, 1 / 800s, ISO 800

    Вы должны понимать, что снимаете живого человека, который может двигаться, поэтому очень важно понимать какая выдержка подойдет для такой съемки. Так же важно понимать, что одна и та же выдержка будет по-разному работать на разных фокусных расстояниях.

    Например, если на объективе с ФР 20 мм выдержка 1/60 сек еще бы подошла для съемки, а вот на портретном 50 мм объективе использование такой выдержки будет не очень хорошей идеей. Чем больше ФР, тем короче должна быть выдержка, чтобы предотвратить размытие вашего объекта съемки в движении. Кстати шевелиться может как объект съемки, так и фотограф. Если вы не получили резких глаз на снимке (при условии, что вы уже произвели фокусировку по глазам), используйте более короткую выдержку.

    Например, вам нужна более короткая выдержка для съемки детей, потому что они постоянно движутся с большей скоростью, чем взрослые. Поэтому более короткая выдержка помогает заморозить их бесконечное движение.

    Не полагайтесь на технические примочки камеры, такие как оптический стабилизатор изображения, чтобы противодействовать этому. Стабилизация может помочь уменьшить дрожание ваших рук, но она не поможет предотвратить размытие вашего объекта съемки из-за его движения. Это не означает, что вы должны отключить стабилизацию изображения, но ее недостаточно для обеспечения четкой портретной фотографии.

     

    Совет для съемки портретов на улице

    Как настроить фотоаппарат для съемки портетов

    Canon EOS 6D, 135mm, f / 2.0s, 1 / 125s, ISO 100

     

    Чтобы получить хороший портрет на улице с максимальным акцентом на портретируемом, в большинстве случаев вам потребуется малая глубина резкости, благодаря которой фон размоется. Как вы получите малую глубину резкости?

    Ответ прост, вы должны использовать широко открытую диафрагму. Если вы еще не разбираетесь в фотосъемке и не знаете, с чего начать, вы можете просто включить портретный режим на колесе выбора режимов или в меню (в зависимости от камеры) и камера сделает все за вас. В частности, она откроет диафрагму пошире и установит более короткую выдержку. Вероятность размытых фотографий снизится, а фон будет мягким его “размытость” будет зависеть от вашего объектива, а в частности от его светосилы и фокусного расстояния. Чем шире открыта диафрагма и чем больше ФР, тем более размыт фон.

    Продвинутые фотографы достигают этого эффекта, включив режим приоритета диафрагмы Av (A) или ручной режим. Далее открывают диафрагму пошире, устанавливая минимальное значение F, или близкое к нему. Помните, чем больше фокусное расстояние, т.е. больше зум, тем больше размоется фон. Но фон нужно размывать только в том случае, если вы хотите максимально акцентировать внимание на снимаемом объекте.

     

    Выбор правильного фокусного расстояния

    Как настроить фотоаппарат для съемки портетов

    Nikon D7000, 240 мм, f / 5,3, 1 / 320s, ISO 400

     

    На мой взгляд 50-мм объектив не лучший выбор для съемки портрета крупным планом. Когда вы достаточно близко к модели для съемки портрета крупным планом такой объектив немного искажает перспективу и делает нос вашей модели слишком большим и в общем влияет на глубину вашей модели. 50-миллиметровый объектив отлично подходит для групповых снимков и портретов в полный рост. Не то, чтобы 50-миллиметровый объектив не дает хороших результатов при съемке портрета крупным планом - посмотрите первую фотографию в этой статье, просто это возможно моя личная неприязнь если цель портрет крупным планом.

    Я считаю, что телеобъектив лучший выбор для портретов крупным планом. Если ваш объектив работает на ФР от 100 мм, то вы сможете получить более естественные портреты без перспективных искажений лица. Снимайте на ФР от 100 мм и выше. При съемке на длиннофокусные объективы вы получаете некоторое сжатие перспективы, это зачастую делает лица моделей более красивыми.

    Имейте в виду, что сейчас много недорогих универсальных объективов, имеющих большие фокусные расстояния, но диафрагма на этих ФР не может быть открыта максимально широко.

    Для портрета крупным планом, чтобы размыть фон, вам нужно использовать максимально большое фокусное расстояние, так же подойти к объекту настолько близко, чтобы его лицо заполнило кадр и установить самую широкую диафрагму. К примеру, вполне возможно получить хороший портрет крупным планом ребенка с недорогим объективом 55-200 мм при 200 мм и f/5,6. Дважды проверьте глаза, чтобы они были резкими, и если вы не сможете получить достаточно короткую выдержку, чтобы заморозить размытие движения объекта - попробуйте поднять ISO.

     

    Настройки камеры для групповых портретов

    Как настроить фотоаппарат для съемки портетов

    Canon EOS 60D, 50.0mm, f / 2.8, 1 / 250s, ISO 500

     

    Сложно ли сфотографировать группу? На чем нужно сосредоточиться и как правильно расположить людей в кадре? Расставьте группу так, чтобы люди были ближе друг к другу, чтобы пространство между ними было совсем небольшое. Люди на заднем плане должны располагаться не просто выше, но и стараться расположить голову ближе к линии людей на переднем плане. Это может помочь если у вас недостаточно освещения, чтобы прикрыть диафрагму уже. Кроме того, это даст вам больше гибкости в выборе глубины резкости, так как все ваши объекты съемки будут примерно на одинаковом расстоянии от вашей плоскости фокусировки.

    И теперь пришло время использовать 50-миллиметровый объектив; для чего это было сделано. Если у вас недостаточно практики, чтобы полностью понять, как работать с глубиной резкости, то для начала можете сфокусироваться на ближайшем глазу ближайшего человека в группе и начать с диафрагмы f/8. Обязательно выберите правильную выдержку, кстати при такой диафрагме это может потребовать повышения ISO.

    Сделайте снимок и просмотрите его, чтобы оценить общую резкость, используя увеличение на ЖК экране камеры. Если не все люди из группы попали в глубину резкости, прикройте диафрагму уже и переснимите кадр. Это может занять несколько пробных снимков, когда кадр получился резким начинайте работать с группой, а точнее с их эмоциями на лицах.

    Будем надеяться, что эти советы помогут вам понять, как выбирать наилучшие настройки камеры для портретной фотографии. Какие именно параметры нужно учитывать, чтобы получить красивый резкий портрет.

     

    Источник

    Перевод: profotovideo.ru

     

    https://profotovideo.ru/uroki-fotografii/kak-nastroit-fotoapparat-dlya-semki-portetov

    Категория: Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. | Просмотров: 280 | Добавил: laptop | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    «  Декабрь 2018  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024